Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Außereuropäische Kunst 3 Voodoofiguren

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

45

3 Voodoofiguren.

DR Kongo, Aquator Provinz, Stadt: Lisala, Stamm: Ngombe.
Holz, Stoff, Perlen. 27, 27 und 18 cm.
Kleine weibliche und zwei neutrale, kompakte Figuren. Teils mit Stoffresten bekleidet. Mit Patina oder rötlicher Erde gefärbt. Eine Figur mit fehlenden Fußspitzen.
Provenienz: In den 60er Jahren des 20. Jh. vor Ort erworben.

Limit 20 €

Zuschlag 100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: