Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bildnis Pfeiferaucher

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2825
ROESSLER, Walter (1893 München bis 1960 München)

Bildnis Pfeiferaucher

Öl/Holz. Rechts oben signiert mit Zusatz München.
18 x 14 cm. Gerahmt: 27 x 24 cm.
Porträt eines älteren Mannes mit Schnauzbart, in alpenländischer Kleidung und mit Pfeife.
Deutscher Bildnis- und Genremaler, studierte ab 1920 an der Akademie München bei Hermann Groeber, Carl von Marr und Franz von Stuck, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München.
Literatur: Vollmer.

Limit 80 €

Zuschlag 80 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: