Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Außereuropäische Kunst 6 Farbholzschnitte

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

69

6 Farbholzschnitte.

Japan.
Alle in Passepartout und Folie, 50 x 35 cm, meist Oban-Format.
Utagawa Kuniyoshi: Onoe Kikugorô III als Sarushima Sota (Bootsführer). 1847, Verlag: Horimasa. / Kunisada: Obi-hiki-Szene (Vergewaltigung). Signatur: Toyokuni, ca. 1860. (Frau im Boot, mit offenem Obi). / Kunisada: Schiffbrüchiger am Felsen. 1854. / Yoshitaki: Mann mit ausführlichem Liebesbrief. Osaka-Schule. Ca. 25 x 19 cm. / Sadahiro II: Arashi Rikan IV als Musume Oshichi ... Ca. 25 x 18 cm. / Shosai Ichikage: Blatt aus 48 Ansichten von Tokyo, 1871. Kleines Loch oben links.

Limit 50 €

Zuschlag 180,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: