Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Außereuropäische Kunst 6 Farbholzschnitte

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

68

6 Farbholzschnitte.

Japan.
Alle in Passepartout und Folie, 50 x 35 cm, meist Oban-Format.
Diptychon von Fusatame: Eine Folge von modischen Genji-Szenen. 1866. / Unsigniert: Surinomo (Glückwunschblatt) Die Glücksgötter Daikoku, Ebizo und Benten. Ca. 1840. Ca. 18 x 25 cm. / Tosai (Toyosei): Shinie des Onoe Kikugoro V. (Kniender Mann mit Gebetskette). / Yoshitora: Gespensteraustreibung durch Shoki und Gefolgsmann. 1860. Blatt mit Knitterspuren. / Yoshitaki: Nakamura als Sankachi und Nakamura Shiba Zo als Shige noi. Osaka-Holzschnitt.

Limit 50 €

Zuschlag 120,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: