Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Paar Wüstenfüchse

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2630
JOBBÁGY DE TÚR, Miklós (Nikolaus) (*1882 Budapest)

Paar Wüstenfüchse

Bronze patiniert. Bezeichnet, Gießermarke "F Dunn & Cie München". H 11,5 cm.
Zwei Jungfüchse, wobei einer dem anderen ins Ohr beißt. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Budapest, Schüler der Akademie ebd. und der Malschule von Ažbe in München sowie von Ruemann ebd.. Seine ersten plastischen Arbeiten stellte er 1907 im Münchner Glaspalast aus.

Limit 90 €

Zuschlag 300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: