Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Großer Tafelaufsatz

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2227

Großer Tafelaufsatz.

Meissen.
Ende 19. Jahrhundert. Modell-Nr.: 544.
Höhe: 47 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1744. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Innenkorb mit farbiger Blumenbemalung. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Drei Amoretten-Zehen, eine Ährenspitze, zwei Blättchen bestoßen, ein Haarriss über vier Zehen, Korb-Außenwandung mit Brandrissen.
Kaendler 1744: "Zwey Figüren für Mons. Gozkowsky, welche zur großen Plat de menage gehören Inventiret und angefangen, welche einen großen Citronen Korp tragen. Namentlich Ceres und Flora, Welche auf einem Rasen stehen". * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 2679, Pietsch (2002) Seite 102.

Limit: 1200 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl