Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Jahreszeitenfigur: Der Frühling

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2226

Jahreszeitenfigur: Der Frühling.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: 2730.
Höhe: 22 cm.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Eine Hand, eine Blüte restauriert, ein Blättchen bestoßen.
Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar. Ab 1748 Modelleur in Meissen. 1761-1785 Modellmeister in Berlin. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 1875.

Limit: 300 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl