Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Jahreszeitenfigur: Der Sommer

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2225

Jahreszeitenfigur: Der Sommer.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: 2724.
Höhe: 22,5 cm.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Hand mit Ährenbündel, Sichel restauriert, einige Ährenspitzen bestoßen.
Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar. Ab 1748 Modelleur in Meissen. 1761-1785 Modellmeister in Berlin. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 1876.

Limit: 300 €

Zuschlag 460,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose

3605
80 €
2070
20 €
2807
140 €
2841
500 €
1398
20 €
2806
140 €