Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Schneeballen-Vase mit drei Vögeln

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2232

Schneeballen-Vase mit drei Vögeln.

Meissen.
1830-1840.
Höhe: 28,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Die gesamte Oberfläche belegt mit Purpur und Gelb staffierten Schneeballblüten, darauf plastisch aufgelegte Zweige und kugelige Schneeballen, auf denen die Vögel sitzen. Zweige und Vögel naturalistisch bemalt. Gold staffierte Ränder. Malermarke, Schwertermarke. Sechs Blätter, zwei Schwanzfedern restauriert, äußerst wenige Schneeballblüten, vier Blattspitzen leicht bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.

Limit: 20 €

Zuschlag 1600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose

2070
20 €
3604
120 €
2841
500 €
1398
20 €
2806
140 €