Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Kaffeeservice

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2201

Kaffeeservice.

Meissen.
1952.
Höhe: 6,5-26 cm, ø 14-27,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 23 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Bonbonniére, Gebäckschale, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Farbige Blumenbemalung, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", Goldstaffage. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt. Ein Standring, eine Lippe, Rosen minimal bestoßen, eine Lippe partiell restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.

Limit: 300 €

Zuschlag 1100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl