Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Kaffeeservice

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2205

Kaffeeservice.

Meissen.
1900-1934 und 1949.
Höhe: 6-20,5 cm, ø 13,5-17,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 18 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 5 Tassen, 5 Untertassen, 5 Dessertteller. Farbig bemalt, "Streublumendekor", gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Sieben Schwertermarken zweimal gestrichen, drei Schwertermarken mit Punkt viermal gestrichen. Rosen, ein Rand minimal bestoßen, ein Innendeckel mit kleinem Haarriss, ein Deckelrand partiell restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.

Limit: 20 €

Zuschlag 360,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl