Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Bajazzo

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2494

Bajazzo.

Meissen.
1935-1947. Modell-Nr.: F 261 (A 1008).
Höhe: 26 cm.
Modell von Paul Scheurich 1919. Farbig bemalt. Künstler-Signet, Pressmarken, Schwertermarke. Eine Hand, Stab restauriert, Sockelrand minimal bestoßen.
Scheurich, Graphiker, Maler und Bildhauer. Studierte an der Akademie in Berlin. Ab 1912 erste Arbeiten für Meissen. 1923 Professor. Meissen-Manufaktur-Preis: 4990,- Euro. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2010) Katalog-Nr.: 1017.

Limit: 700 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl