Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Paar Figurenleuchter

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2187

Paar Figurenleuchter.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: D 176, D 177.
Höhe: 31 cm.
Modell von Ernst August Leuteritz (unter Verwendung alter Formen) 1855-1860. Vollplastischer Figurenschaft mit Gärtnerfiguren. Gold staffiert, Gesichter farbig staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Sockelränder leicht bestoßen, eine Blattspitze an der Tülle von unten, drei Finger bestoßen, ein Schaft, eine Tülle je an einer Bruchstelle geklebt, ein Tüllenrand partiell restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2018) Katalog-Nr.: 2042, 2043.

Limit: 240 €

Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose