Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Figurenleuchter

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2186

Figurenleuchter.

Meissen.
Ende 19. Jahrhundert. Modell-Nr.: 1146.
Höhe: 30 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1749. Vollplastisch modellierter Figurenschaft mit Delphin und Amoretten. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Montierung an der Tülle restauriert, eine Flosse minimal bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 2610.

Limit: 240 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl