Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte der Stadt Emmerich

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

2660
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam)

Landkarte der Stadt Emmerich

Kupferstich.
Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 72 cm.
2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Stadt Emmerich am Rhein aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Emmeryck", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist, Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil". Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.
Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwendigsten Atlanten des 17. Jh.

Limit 80 €

Zuschlag 80,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: