Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Chryselephantin: Junge Frau an einer Mauer

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

361
CHIPARUS, Demetre H. (1886 Dorohai - 1947 Paris)

Chryselephantin: Junge Frau an einer Mauer

Bronze mehrfarbig patiniert, Elfenbein. Bezeichnet. H 37,5 cm.
Auf dem Podest an die Brüstung gelehnte junge Frau. Nase und Dekolleté in Elfenbein ergänzt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Rumänischer Bildhauer, studierte in Italien bei Romanelli und an der École des Beaux-Arts Paris bei Mercie und Boucher.
CITES

Limit: 2800 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose

2807
140 €
3604
120 €
2841
500 €
2806
140 €
2070
20 €
1398
20 €