99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

3
Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren
Limit 120 €
4
Paar Messingvasen
Limit 240 €
16
Vierkantige Deckelvase
Limit 240 €
23
Stangenvase
Limit 80 €
42
Bronzevase mit Phönix
Limit 150 €
51
Kanne im Maya-Stil
Schwarz, rote Bemalung mit Symbolen und Mustern
Limit 60 €
66
"Japanese Fairy Tale Series No.5 - Kachi-Kachi Maountain"
Aus dem Japanischen übersetzt von (David Thomson). In japanischer Bindung auf Krepppapier mit Farbholzschnitten
Limit 120 €
110
Kugelflasche
Schrägoptisch geblasene Flasche mit nach außen umgeschlagenem Mündungsrand
Limit 100 €
117
Flakon mit Emailmalerei
Gedrückte Balusterform, facettierter Stopfen, ausgekugelter Abriss. Auf der Wandung gemalte Schmetterlinge und kleine Blumenbuketts sowie weiße Blattranken
Limit 80 €
119
2 Andenkenbecher
1x am Ansatz facettierter Kraterbecher mit Henkel, einer gravierten Blütenbordüre sowie einem schauseitigen Goldmedaillon mit der Aufschrift "Andenken". / 1x Kraterbecher, mattgeätztes Band mit vier Medaillons, darin gravierte Symbole mit den Bezeichnungen "Glaube, Liebe, Hoffnung" sowie 1x das Monogramm "AK"
Limit 80 €
121
Bierkrug, Milchglasschale und Becherglas
Limit 60 €
159
Große Jugendstil-Vase "Vigne vierge"
Daum
Dreiseitig-konische Vase mit ausgestelltem, gekniffenem Stand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätztes Dekor: Wilder Wein und Linienbordüre am Stand

Filter: Jugendstil

Limit 1.200 €
181
3 Künstlervasen
2 kugelige Vasen (H 5,5 und 7 cm). / 1 Vase mit geschwungenem Mündungsrand und Wandungsdurchbruch (H 9,5 cm)
Limit 150 €
189
Schale
Murano
Limit 180 €
208
"Biblia, Das ist die ganze Heil. Schrift"
Limit 240 €
209
"La Saint Bible"

Filter: Religion

Limit 150 €
247
WHITE, Brian
"Nipper Annual"
Limit 100 €
254
Album mit Schauspieler-Porträtkarten der 30er Jahre
Ca. 273 Karten. Blaues "Album" mit Mohnblüten
Limit 80 €
256
2 Fotoalben mit Porträtaufnahmen
Limit 180 €
258
54 kolorierte Fotografien aus Japan
Limit 460 €
260
4 Postkartenalben mit ca. 426 Ansichtskarten vor 1945
Limit 140 €
264
2x Postkartenalbum
Ca. 259 Motivkarten in verschiedenen dunklen Alben
Limit 80 €
308
Dekorative Halskette
Zierglieder an Ringfederschließe mit Verlängerungskette
Limit 750 €
309
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 330 €
311
2-farbiges Collier mit Brillanten
Limit 900 €
312
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Limit 2.000 €
313
Collier mit Brillanten
Limit 3.300 €
315
Nadel mit Altschliff-Brillant
Gefasster Brillant zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss
Limit 190 €
316
Moderne Creolen mit Diamanten
Breite Klappcreolen mit je 1 eingelassenen Diamanten
Limit 550 €
317
Limit 550 €
318
Herrenring mit Brillant
Gefasster Brillant in mittlerer Schiene
Limit 330 €
325
Klassisches Armband im Mauerstein-Design
Limit 2.200 €
332
6-reihige Perlenkette mit Zierschließe
Limit 120 €
342
Schwerer Armreif mit Zuchtperlen und Diamantrosen
Limit 1.800 €
352
Ring mit Rubin und Brillanten
Rubincabochon und 14 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 600 €
357
Bandring mit Altschliff-Brillant um 1900
Mittlerer Bandring mit eingelassenem Brillant
Limit 240 €
361
Ring mit Brillanten, Altschliffdiamanten und Diamanten
Limit 1.900 €
370
Armbanduhr "Primato" mit Diamanten
Limit 1.200 €
372
Damenarmbanduhr "Clay Montier" mit Brillanten
Limit 1.200 €
375
Lange Halskette
Lange Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 500 €
378
Kurze Halskette
Limit 600 €
382
Gravierte Brosche 1950er Jahre
Plastische Ringbrosche mit feiner Netzgravur. Kugelhaken
Limit 240 €
384
Ringbrosche mit Rubinen und Brillanten
Limit 750 €
385
Klipp-Anhänger mit Diamanten an Kette
Limit 460 €
387
Anhänger mit portugiesischer Goldmünze an Kette
Limit 550 €
391
Schwerer Armreif mit Brillanten
Limit 2.200 €
393
Klappreif
Ovaler Reif mit Kippscharnier
Limit 280 €
395
Klassisches Armband
Limit 900 €
400
2-reihiges Armband
Mittleres, teilgravierters Gliederband mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 900 €
406
Finnisches Designer-Collier
LAPPONIA
Reliefierter Anhänger an Stäbchenkette mit Hakenverschluss
Limit 160 €
407
Designercollier mit Brillanten
Limit 1.100 €
414
Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Limit 250 €
425
Brosche "Lustiger Entenjunge"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Mütze. Kugelhaken
Limit 80 €
427
Brosche "Lustiges Entenmädchen"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Kopftuch. Kugelhaken
Limit 80 €
440
2 silberne Schmuckstücke
Limit 70 €
441
2 Silberketten, 1 Anhänger mit Grünachat
Limit 90 €
442
Kreuzanhänger mit Synthesen an Ketten
6 gefasste Synthesen an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 50 €
444
Anhänger und Ring mit grünen Steinen
Limit 90 €
450
Armband mit Rubinen
Limit 900 €
455
Ring mit Aquamarin
Gefasster Aquamarin zwischen schmaler Schiene
Limit 300 €
457
Ring mit Opal und Saphiren
Hoher Ringkopf mit Opalcabochon und 24 kleinen Saphiren, zwischen 3-stegiger Ringschiene
Limit 650 €
458
Ring mit Email und Diamanten
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Limit 460 €
468
Ring mit grünen und weißen Brillanten
Mittlerer Bandring mit 18 grünen und 8 kleinen, eingelassenen Brillanten
Limit 460 €
474
Granatkette
Schnürkette mit Granat- und kleinen Metallkugeln, an Kugelschließe
Limit 80 €
490
Ring mit Brillanten
Mit 13 Brillanten besetzter Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 1.800 €
499
Ring mit Tigerauge
In Galeriezarge gefasster Cabochon, auf schmaler Schiene
Limit 240 €
501
Kette und Armband mit Korallen und Zuchtperlen
Schnürketten mit kleinen Korallenkugeln und Zuchtperlen an Kugelschließen
Limit 90 €
505
Moderne Nadel mit Koralle und Diamanten
Gefasster Cabochon und 2 kleine Diamanten in schlichtem Steg. Kugelhaken
Limit 240 €
509
Massives Armband
Schmales Ziergliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 650 €
513
Verziertes Armband
Limit 750 €
520
Asiatische Brosche mit Email
Filigranbrosche mit geschnittenem Elfenbein?blumenkörbchen und emaillierten Blüten. Kugelhaken
Limit 50 €
528
2 Halsketten mit Steinkugeln
Durchgehende Schnürketten mit Kugeln in Einzelverknotung und Verknüpfungen
Limit 40 €
531
Designerbrosche mit Lapis und Brillant
Lapisscheibe mit frei gearbeiteter Bandzier und kleinem Brillant
Limit 330 €
532
Schwere Kette mit Matrix-Türkisen
Schnürkette mit Trommelsteinen, an Ringfederschließe
Limit 180 €
537
Anhänger und Ohrklipp-Paar
Kunststoff?-Anhänger mit Silbermontierung und 2 roten Cabochons, an zarter Ankerkette mit Ringfederschließe. Ohrklipps mit Markasitenbesatz und einfacher Klippmechanik
Limit 60 €
544
Ring mit Streifenachat und Brillanten
Großer Cabochon in Zargenfassung mit 11 kleinen, eingelassenen Brillanten. Breite Schiene
Limit 500 €
555
Modeschmuck-Anhängeruhr "Stowa" an Kette
Aufschiebbarer Zylinder mit stabförmigem Uhrengehäuse, Strichzahlen und Federkrone. An Panzerkette mit Ringfederschließe. Werk läuft
Limit 80 €
557
Bernstein-Anhänger an Kette und Bernstein-Brosche
Teilgeschwärzter Anhänger mit Cabochon an grober Ziergliederkette mit Ringfederschließe. Gitterdurchbrochene Brosche mit gefasstem Cabochon. Kugelhaken
Limit 90 €
561
Große Brosche mit Muschelkamee
Limit 650 €
564
Brosche mit Muschelkamee
Antikisiert geschnittene Kamee mit weinlaubgeschmücktem Profilkopf. Zierrahmen mit einfachem Hakenverschluss. Sicherheitskette
Limit 420 €