Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2400
BEUYS, Joseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)
Fotografie des Künstlers vor dem Fridericianum
Limit 80 €
2401
STANKOWSKI, Anton (1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen am Neckar)
Fotografie: "Schiffschornstein"
Limit 180 €
2402
SANDER, August (1876 Herdorf - 1964 Köln)
Fotografie: "Der Maler Otto Dix"
Aus seinem Werk: "Menschen des 20. Jahrhunderts. Portraitphotographien von 1892 - 1952"
Limit 140 €
2403
RODTSCHENKO, Alexander (1891 - Sankt Petersburg - 1956 Moskau)
Fotografie einer Dame
Limit 180 €
2404
RODTSCHENKO, Alexander (1891 - Sankt Petersburg - 1956 Moskau)
Fotografie mit Kamera
Limit 180 €
2405
KESTING, Edmund (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder)
Fotografie
Limit 180 €
2406
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris)
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
Limit 240 €
2407
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris)
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
Limit 240 €
2408
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris)
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
Limit 240 €
2409
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)
"Wo Bücher brennen, werden auch Menschen verbrannt - Contra la Censura"
Limit 150 €
2410
RICHTER, Gerhard (*1932 Dresden)
Postkarte: "Faltbarer Trockner"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 182 "Pop Art III", Karte 9 von 10
Limit 80 €
2411
RICHTER, Gerhard (*1932 Dresden)
Postkarte: "Regenbogen"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 225 "Gerhard Richter und die Romantik", Karte 2 von 10
Limit 80 €
2412
RICHTER, Gerhard (*1932 Dresden)
Porträt des Künstlers
Autogrammkarte
Limit 80 €
2413
RICHTER, Gerhard (*1932 Dresden)
Postkarte: "Betty"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 218 "Gerhard Richter", Karte 7 von 10
Limit 80 €
2414
BEUYS, Joseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)
"Lotta Continua"
Exemplar der italienischen kommunistischen Zeitung "Lotta Continua" vom 5. September 1974 mit Signatur von Joseph Beuys in der Versandbanderole, adressiert an Klaus Staeck
Limit 80 €
2415
JOHNS, Jasper (*1930 Augusta)
Ausstellungsplakat "Jasper Johns"
Collage für eine Ausstellung in der Leo Castelli Gallery New York City, April 1970
Limit 50 €
2416
UECKER, Günther (*1930 Wendorf)
Handsignierte Fotografie des Künstlers bei der Arbeit
Autogrammkarte
Limit 80 €
2417
"750 Jahre Berlin - Künstler sehen ihre Stadt"
Vollständige Mappe mit 21 grafischen Arbeiten von Michael Augustinski, Günter Blendinger, Joachim Böttcher, Manfred Butzmann, Wieland Förster, Antje Fretwurst-Colberg, Friedrich-W. Fretwurst, Lothar Gemmel, Dieter Goltzsche, Wolfgang Leber, Rolf Lindemann, Harald Metzkes, Gisela Neumann, Gerenot Richter, Klaus Roenspieß, Hanns Schiemansky, Hans-Otto Schmidt, Ursula Strozynski, Eva Vent, Marika Voss und Veronika Wagner, 1 Titelblatt; in originaler Mappe
Limit 360 €
2418
Grafikedition: "Grafik zum Manifest der Kommunistischen Partei"
Vollständige Mappe mit 17 grafischen Arbeiten von Karl Georg Hirsch, Fritz Cremer, Joachim John, Joachim Jansong, Volker Stelzmann, Jürgen Schieferdecker, Willi Sitte, Rolf Kuhrt, Hubertus Giebe, Nuria Quevedo, Rainer Herold, Klaus Schwabe, Gudrun Brüne, Ronald Paris, Ulrich Hachulla, Herbert Sandberg und Arno Mohr in 15 Faltbättern, 1 Faltblatt mit Titel und Textteil, in originaler Mappe; anlässlich des 100. Todestages und 165. Geburtstages von Karl Marx vom Verband Bildender Künstler der Deutschen Demokratischen Republik herausgegeben

Filter: DDR-Kunst

Limit 460 €
2419
SCHLESINGER, Gil (*1931 Usti nad Labem)
Künstlerbuch - 15 Holzschnitte
Gebundenes Künstlerbuch, herausgegeben vom Kunstverein Schloss Röderhof 1991, Auflage 16/100, als Beigabe ein loser Holzschnitt
Limit 20 €
2420
FRONIUS, Hans (1903 Sarajevo - 1988 Mödling)
Kafka-Mappe 1983
Vollständige Mappe mit 12 Radierungen und 2 Beiblättern; mit einer Einführung von Hans Halbey, gedruckt in der Radierwerkstatt Kurt Zein/Wien; in originaler Mappe, gestaltet von Ernst Ammering
Limit 20 €
2421
KESTING, Edmund (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder)
"Dresdner Totentanz"
Vollständige Mappe mit Titelblatt, 2 Textblättern und 5 fotografischen Werken - Skelette und Bilder des zerstörten Dresden als Negativ-Positiv-Montagen: "Tod über Dresden", "Sirenen Alarm", "Feuersturm", "Tote und Trümmer" und "Toten-Reigen"
Limit 390 €
2422
UECKER, Günther (*1930 Wendorf)
Unikat: "Bibliophile Werke"
Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Bibliophile Werke" vom 3.9. - 2.10. 1983 in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf und vom 3.2. - 4.3. 1984 in der Galerie der Stadt Esslingen am Neckar, Villa Merkel; 1 von 1000 Exemplaren, deren Umschlag vom Künstler einzeln und mit der Hand bearbeitet wurde
Limit 400 €
2423
LÜPERTZ, Markus (*1941 Reichenberg)
"'Skull' und zehn Gedichte. Zwölf Träume"
Vollständiges, original-gebundenes Werk der Vorzugsausgabe mit 10 Linolschnitten (davon 5 auf Transparentpapier) und einem vom Künstler überzeichneten Linolschnitt, Nr. 25 von 30 Exemplaren (Gesamtausgabe 250 Exemplare), im Druckvermerk vom Künstler handsigniert
Limit 460 €
2424
SCHWEINEBRADEN, Jürgen (Hrsg.) (*1938 Dresden)
"Grafik der DDR" - Jahresmappe 1975
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 15 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Sigrid Artes, Manfred Butzmann, Klaus Drechsler, Eberhard Göschel, Gunter Herrmann, Peter Herrmann, Freia Kecke, Manfred Kempfer, Wolfgang Leber, Gisela Neumann, Robert Rehfeldt, Jürgen Strandt, Christine Wahl, Klaus Weidensdorfer und Werner Wittig; 1 Beiblatt; in originaler Klappmappe

Filter: DDR-Kunst

Limit 20 €
2425
SCHWEINEBRADEN, Jürgen (Hrsg.) (*1938 Dresden)
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 17 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Ingo Arnold, Dieter Gerbeth, Dieter Goltzsche, Brigitte Handschick, Günther Horn, Friedrich B. Henkel, Gerhard Klampäckel, Dankwart Kühn, Klaus Magnus, Hans Mendau, Michael Morgner, Wolfgang Petrovsky, Volker Pfüller, Thomas Ranft, Matthias Wegehaupt, Hans Ticha, Jürgen Strandt & Erhard Zeisiger (Kollektivarbeit); 4 Beiblätter; in originaler Klappmappe

Filter: DDR-Kunst

Limit 20 €
2426
KASTNER, Manfred (1943 Gießhübel/Tschechien - 1988 Juliusruh)
"Abfahrt"

Filter: Surrealismus

Limit 460 €
2427
KASTNER, Manfred (1943 Gießhübel/Tschechien - 1988 Juliusruh)
"Das Haus des Asterion"

Filter: Surrealismus

Limit 460 €
2428
TILSON, Joe (*1928 London)
"Let A Thousand Parks Bloom"
Limit 280 €
2429
OPPENHEIM, Dennis (1938 Electric City - 2011 New York City)
6 Body-Art Plakate
6 Plakate zu den Performances "Go-Between", "Color Applications for Chandra", "Objectified Counter Forces", "Identity Transfer", "Feedback" und "Extended Expressions"
Limit 330 €
2430
PRECHTL, Michael Mathias (1926 Amberg - 2003 Nürnberg)
"Lichtenberg ohne Perücke"
Limit 190 €
2431
PRECHTL, Michael Mathias (1926 Amberg - 2003 Nürnberg)
"Rote Ruine und grünes Schneckenhaus"
Limit 360 €
2432
BÖLL, Heinrich (1917 Köln - 1985 Kreuzach-Langenbroich)
Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]"
"Ein Kind ist uns geboren, ein Wort ist uns geschenkt! [...] Ein Brüter soll er werden, ein schneller!"
Limit 110 €
2433
CHEMIAKIN, Mikhail (1943 Moskau - Paris)
Métamorphosis-cadre rouge
Nummeriert: 9/125, schwarzes Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen mit Goldleiste. Rückseitig Klebezettel: China Basin Designs…Client René Gainville (1941 Budapest - 2014 Paris), Autor, Regisseur

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
2434
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
4 Werke: "Orchidéen"

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
2435
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
"A Deux & Skullshoe"
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
2436
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
"Strelitzie"

Filter: Surrealismus

Limit 180 €
2437
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
"Dame mit Schwan"

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
2438
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
"Kieler Spaziergang"

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
2439
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
"Profil im Oval"

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
2440
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
"Paar mit Hund"
Aus der Folge "Lithographien II"

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
2441
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg)
5 Werke und 1 Schriftstück
Porträt "Heinrich Mann", Blatt: 37 x 28 cm, Rand mit Lichtschäden, Knicken und Rissen | "Blauer Mohn", Blatt: 42 x 29,5 cm, hinter Glas: 42 x 29,5 cm | "Disperata Desordenado", Blatt: 38 x 27 cm | Abstrakte Landschaft, Platte: 29,5 x 39,5 cm, Blatt: 54 x 76,3 cm, etwas geknickt | Farblithografie mit 3 Schlafenden, bezeichnet "Für Herbert", dazu ein handgeschriebenes Schriftstück (beides auf Papier montiert), mit Rissen und Knicken
Limit 20 €
2442
SCHULTZE, Bernard (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)
"Max Weber"
Limit 20 €
2443
UHLIG, Max (*1937 Dresden)
"Frauenkopf Kollwitz (Kopf Käthe Kollwitz III)"
Limit 80 €
2444
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin)
Selbstbildnis vor der Staffelei
Aus: "Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann. Geschnitten von Reinhold Hoberg.", Berlin 1922
Limit 40 €
2445
FELICE, Herbert (1908 Judenburg - 1999 Judenburg)
"Harlekin und Colombine"
Limit 20 €
2446
MINAUX, André (1932 Paris - 1986 Touquin)
Dame mit Spiegel
Limit 90 €
2447
RADETZKY, Cäsar W. (*1939 Nürnberg)
"Orinoko I."
Limit 50 €
2448
RIMBAULT, Gilles (*1945)
Fantastisches Wesen

Filter: Surrealismus

Limit 60 €
2449
HUTTER, Wolfgang (1928 Wien - 2014 Wien)
"Die ersten Sterne und der Himmel der Aphroditen"

Filter: Surrealismus

Limit 80 €
2450
WASKE, Felix (*1942 Wien)
Ohne Titel
Limit 20 €
2451
SALIGER, Ivo (1894 Königsberg - 1987 Wien)
"Der Arzt, das Mädchen und der Tod"
Limit 50 €
2452
SEITZ, Gustav (1906 Mannheim - 1969 Hamburg)
Intimer Moment eines Paares

Filter: Akt Erotika

Limit 120 €
2453
BACHEM, Bele (1916 Düsseldorf - 2005 München)
"Kokette Dame unter Laterne"
Limit 80 €
2454
KASTENHOLZ, Bernd (*1949 Speyer)
"Regenbogengeheimnis"
Limit 40 €
2455
HECKEL, Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee)
Expressionistisches Porträt eines Herren
Limit 240 €
2456
ROHLFS, Christian (1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen)
"Trinker"
Limit 280 €
2457
MEID, Hans (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg)
Illustration zu "Die schöne Nacht"
Aus Mappe 3 des 4-teiligen Mappenwerks "Goethe - Gedichte" von Max Liebermann, Ernst Barlach, Hans Meid und Karl Walser, Cassirer-Verlag, Berlin 1925/26, je in 100 Exemplaren erschienen
Limit 50 €
2458
GRIMM, Willem (1904 Eberstadt - 1986 Hamburg)
2 Rummelpottdarstellungen
Rummelpottdarstellung mit verkleideten Personen, Stock: 30 x 40 cm, Blatt: 50 x 65 cm, verso Nachlassstempel "Grimm", Bleistiftsignatur M. Tiedemann-Grimm, Exemplar: 55/80, etwas geknickt und Rummelpottdarstellung mit 2 Personen, Stock: 44 x 31,5 cm, Blatt: 59 x 46 cm, Bleistiftsignatur, Exemplar: 54/100
Limit 20 €
2459
SINN, Martin?
10 Blätter mit erotisch-surrealistischen Motiven
1 Blatt in doppelter Ausführung

Filter: Erotika

Limit 120 €
2460
BIEBL, Rolf (*1951 Klingenthal)
2 Werke "Varieté" und "Blick zurück"
"Varieté", Platte: 26 x 14 cm, Blatt: 38 x 27 cm, Probedruck, 2001 | "Blick zurück", Platte: 20 x 18 cm, Blatt: 38 x 27 cm, Probedruck, 2001

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
2461
BIEBL, Rolf (*1951 Klingenthal)
2 Werke "Ruhe auf der Flucht" und Porträt einer Dame
"Ruhe auf der Flucht", Lithografie, Platte: 40 x 29 cm, Blatt: 50 x 38 cm, Probedruck, 1983, Rand mit kleinen Defekten | Porträt einer Dame, Holzschnitt, Stock: 29 x 21 cm, Blatt: 40,5 x 30 cm, Künstlerexemplar "e.a.", 2008

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
2462
BIEBL, Rolf (*1951 Klingenthal)
2 figurative Werke

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
2463
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken)
"Im Anmarsch - Die große Erwartung"
Limit 500 €
2464
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken)
"Die Jagdpause"
Limit 120 €
2465
VAN OVERBEEKE, Michel (*1942 Den Haag)
"Ein Nacht bej de Konig"
Limit 120 €
2466
GRAVENHORST, Fred (1896 Hannover - 1977 Kiel)
"Kaffeehaus"
Limit 60 €
2467
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck)
"La Luna"
Limit 40 €
2468
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck)
"Die Heimkehr vom Maskenball"
Limit 40 €
2469
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck)
4 humorvolle Werke
"Tango Notturno", Blatt: 34 x 44 cm, [1991] | "Vom frühen Leben in den Alpen: Die Mammuthirten", Blatt: 40 x 50 cm, [1989] | "Alttyrolischer Hochradclub", Blatt: 40 x 50 cm, [1989] | Ohne Titel, Blatt: 40 x 50 cm
Limit 120 €
2470
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins)
Blatt 14 und Blatt 54 aus "Suite Vollard"
Blatt 14 "Les Baigneuses surprises", Exemplar 220/1200 | Blatt 54 "Famille de Saltimbanques", Exemplar 221/1200

Filter: Kubismus

Limit 120 €
2471
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Bouquet"
Nach dem Ölgemälde vom 27.10.1969, Original-Format 89 x 116 cm

Filter: Kubismus

Limit 60 €
2472
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins)
Po eines weiblichen Aktes

Filter: Akt Erotika

Limit 20 €
2473
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Sculptures et Vase des Fleurs"
Aus "Suite Vollard" (1930 - 1937)

Filter: Kubismus

Limit 60 €
2474
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Les repos du Sculpteur"
Aus: "Suite Vollard", Mülheim an der Ruhr 1992
Limit 40 €
2475
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Picador"

Filter: Kubismus

Limit 60 €
2476
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins)
3 Werke: "Skizze anno 1964"
4 Skizzen von Köpfen aus dem Zyklus "Le Gout du Bonheur, 1970"

Filter: Kubismus

Limit 80 €
2477
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Die Hochmütigen"
Aus dem Zyklus "Die Göttliche Komödie", Verlag Les Heurs Claires, Paris 1962
Limit 50 €
2478
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Die Säumigen" und "Die durch die Gewalt..."
Nach den Holzschnitten aus dem Jahre 1959/60, aus dem Zyklus "Fegefeuer"

Filter: Surrealismus

Limit 150 €
2479
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Les Mysteres de l'Alchemiste"

Filter: Surrealismus

Limit 190 €