Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021  |  Kategorien |  Grafik

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2267
DELSENBACH, Johann Adam (1687 Nürnberg - 1756 Nürnberg)
"Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt"
Limit 70 €
2274
UMBACH, Jonas (1624 Augsburg - 1693 Augsburg)
2 Werke: Monument und Jäger
Monument vor einer Landschaft mit Ruinen, mit Hirten und Herde im Hintergrund, Platte: 10,3 x 15,6 cm, beschnitten und etwas stockfleckig, in der Platte datiert 1678 | 2 Jäger mit erlegtem Wild, Platte: 7,8 x 10 cm, beschnitten und etwas stockfleckig, aus Nagler 169 und 143
Limit 140 €
2301
HERZ, Johann Daniel d. Ä. (1693 Augsburg - 1754 Augsburg)
"Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke"
Nach einem Gemälde von Nicolaes Pietersz. Berchem (1620 - 1683), Namenszüge der Künstler in der Platte
Limit 60 €
2332
SICHEM, Christoffel van, d. Ä. (1546 Amsterdam - 1624 Amsterdam)
"Kaiser Karl V. - Carolus Quintus Imperator Caesar Augustus"
Limit 60 €
2333
SCHMIDT, Georg Friedrich (1712 Berlin - 1775 Berlin)
Bildnis eines Mannes mit Kette
Nach einem Gemälde von Rembrandt, 1754
Limit 60 €
2337
WAENTIG, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen)
Schwälmerin in Trauerhaube und 2 Radierungen
Handsignierte Kohlezeichnung einer "Frau in Trauerhaube" (verso betitelt), Passepartoutausschnitt: 29 x 20,5 cm, gerahmt und hinter Glas: 46,5 x 37 cm, datiert 04/[19]38 | 2 Radierungen, je mit Bleistiftsignatur: "Buchenwald", Platte: 14,5 x 18,5 cm, Blatt: 26,5 x 38 cm, Knick unten links sowie "Ausblick von der Reichenau", Platte: 15 x 24,5 cm, Blatt: 28,5 x 39,5 cm, 1. Zustand No. 5, 1919, etwas stockfleckig, Riss am oberen Rand
Limit 140 €