Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021  |  Kategorien |  Grafik

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2250
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Landkarte der Landgrafschaft Thüringen
Detailreiche Karte der Landgrafschaft Thüringen mit figurativer Titelkartusche, bezeichnet "Landgraviae Thuringiae Tabula Generalis [...]", "1729"
Limit 20 €
2251
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte von Erfurt und Umgebung
Landkarte mit der thüringischen Stadt Erfurt im Mittelpunkt, bezeichnet "Nova Territorii Erfordiensis in suas Praefecturas accurate divisi descriptio cui accedit Erfordiae Urbis exterior Facies eet Prospectus", mit großer, figurenreicher Titelkartusche und zentralperspektivischer Ansicht von Erfurt im unteren Bereich
Limit 150 €
2252
Landkarte von Thüringen und Sachsen
Geschichtskarte des thüringisch-sächsischen Gebietes mit Herrschaftsgebieten zwischen dem 11. und 15. Jh., mit verschiedenen Wappen und Siegeln sowie Darstellung eines Ritterturniers, figürliche Titelkartusche, bezeichnet: "Ducatus Saxoniae Superioris prout ipsius condition fuit ab Anno 1000 usque 1400 [...]"; Entwurf des Archivars, Historikers und Kartografs Friedrich Zollmann (1690 Gotha - 1762 Weimar)
Limit 150 €
2253
VAN DER SCHLEY, Jacob (1715 Amsterdam - 1779 Amsterdam)
Plan der Stadt Erfurt
Landkarte der thüringischen Stadt Erfurt mit Legende: "Plan de la Ville d'Erford: Capitale de la Thuringe; avec ses deux Citadelles St. Petersberg & Cyriacusberg", gedruckt bei Pierre de Hondt 1758, nach einer Zeichnung von L.W.F. Oebschelwitz
Limit 60 €
2254
Landkarte des Obersächsischen Kreises
Topografische Karte der Mark Brandenburg und des Herzogtums Pommern, bezeichnet: "Der nördliche Theil des obersächsischen Kreises oder die Mark Brandenburg und das Herzogthum Pommern [...]", mit Titelkartusche und ausführlicher Legende
Limit 80 €
2255
VISSCHER, Nicolaes (1618 - 1679 Amsterdam)
Landkarte Pommern mit Ostsee
Topografische Karte der Region Pommern mit Teilen der Ostsee, bezeichnet "Pomeraniae Ducatus Tabulam : Serenissimo, Celsissimo ac Invictissimo Principi, Frederico Guiljelmo [...]", mit Widmung an den Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg (1620 - 1688) in figürlicher Titelkartusche
Limit 120 €
2256
Landkarte der Landgrafschaft Hessen
Kleine Karte mit Titelkartusche "Hassia, Hessen, Hesse"
Limit 40 €
2257
BRAUN, Georg (1541 Köln - 1622 Köln) . MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach)
2 Werke: Plan und Ansicht der Stadt Aachen
Plan der Stadt Aachen aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Aqvisgranvm [...]", aus: "Civatetes Orbis Terrarum", 1572 - 1618; verso Textteil in deutscher Sprache, hinterklebte Bugfalte und etwas stockfleckig | Stadtansicht aus der Frontalperspektive, bezeichnet "Aqvisgranum. Aachen", aus "Topographia Germaniae", 1642 - 1659, hinterklebte Bugfalte und Lichtschaden
Limit 80 €
2258
2 Ansichten: Feldlager bei Saalfeld und Blick auf Rudolstadt
Blick auf 2 Feldlager bei Saalfeld, bezeichnet "Castrorvm Ad Salfeldivm Sitvatio [...] 1640", aus Matthäus Merians "Theatrum Europaeum" (1633 - 1738), Passepartoutausschnitt 25 x 36 cm, verglast und gerahmt 42 x 53 cm, Bugfalte, stockfleckig | Blick auf Schloss Heidecksburg von Westen, bezeichnet "Rudolstadt", Stahlstich, gezeichnet von O. Wagner und gestochen von H. Wallis, 1837, Platte: 10,3 x 15,4 cm, verglast und gerahmt: 25,5 x 30,7 cm, gering stockfleckig
Limit 80 €
2259
DE FER, Nicolas (1646 Paris - 1720 Paris)
Ansicht der Stadt Heidelberg
Heidelberg - Gesamtansicht von Norden vom Heiligenberg mit dem großen Fass unten rechts; aus: "Les Forces de l'Europe", Paris 1693; Titelkartusche in französischer Sprache
Limit 60 €
2260
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS,
Ansicht der Stadt Dortmund
Ansicht der Stadt Dortmund aus der Frontalperspektive, bezeichnet "Dortmvnd", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618; verso Textteil in deutscher Sprache
Limit 80 €
2261
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Ansicht der Stadt Paris
Panoramaansicht von "Parys", mit Legende in französischer Sprache; aus "Theatrum Europaeum" (1633 - 1738)
Limit 60 €
2262
SPITZWEG, Carl (1808 München - 1885 München)
Studie eines Bauernhauses mit Vorgarten
Limit 700 €
2263
PIRANESI, Giovanni Battista (1720 Venedig - 1778 Rom)
Ansicht der Basilika S. Giovanni in Laterano
"Veduta della Facciata della Basilica di S. Giovanni Laterano [...]", aus: "Vedute di Roma" (1748 - 1774)
Limit 500 €
2264
2 Werke: Ansicht von Rothenburg und Köln
Romm, K.: Blick vom Rheinufer auf den Kölner Dom, Lithografie, verglast und gerahmt: 49,5 x 73,5 cm | Böhme, Hans: "Ständchen am Markusturm. Rothenburg", Farbradierung, Platte: 31,5 x 26,5 cm, verglast und gerahmt: 51,5 x 44 cm
Limit 20 €
2265
KIRCHNER, Albert Emil (1813 Leipzig - 1885 München)
Ländliches Haus am Torbogen mit Baum- und Buschwerk
Limit 60 €
2266
PERLBERG, Friedrich (1848 Nürnberg - 1921 München)
"Nürnberg - Am Henkersteig in Nürnberg"
Im Vordergrund Personenstaffage
Limit 60 €
2267
DELSENBACH, Johann Adam (1687 Nürnberg - 1756 Nürnberg)
"Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt"
Limit 70 €
2268
REMONDINI, Giovanni Battista (1713 - 1773)
Ansicht des Markusplatzes in Venedig
"Prospectus Amaenissimus Areae Divi Marci Venetiarum", aus einer Folge von 4 Ansichten Venedigs
Limit 60 €
2269
LEIZEL, Balthasar Friedrich (1755 Augsburg - 1812)
Guckkastenbild mit Ansicht von Venedig
Seitenverkehrte Ansicht von Venedig bei der Rialto Brücke: "Prospect der Gebäude bey der Realte in Venedig", "Vues des Edifices du realte de Venisi", nach einem Gemälde von Joseph Baudin (1691 - 1753)
Limit 60 €
2270
Außergewöhnlich großes Panorama von Würzburg
Kleinteilige, aus 3 Blättern zusammengesetzte Ansicht der Stadt Würzburg, im Supraporten-Format; Verlag von J.B. Förtsch in Würzburg
Limit 80 €
2271
SADELER, Johannes d. Ä. (1550 Brüssel - 1600 Venedig)
"L'Été - Der Sommer"
Nach einer Jahreszeitenfolge von Jacopo Bassano

Filter: Tiere

Limit 60 €
2272
ERHARD, Johann Christoph (1795 Nürnberg - 1822 Rom)
2 Werke: "Der hohe viereckige Turm" und "Die Brücke mit dem Turm"
2 italienische Landschaften "Torre Cornacchia" (verso mit 2 Sammlerstempeln) und "Ponte Salaro", aus der Folge "Die Ansichten aus der Campagna di Roma"
Limit 120 €
2273
Ansicht des Schlosses Friedenstein Gotha
Darstellung des Schlosses aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Das Fürstl. Sächs. Schloß Friedenstein zu Gotha", oben links eine Kartusche mit einem Porträt des Herzoges Ernst I. von Sachsen-Gotha (gen. Ernst der Fromme, 1601 - 1675), der zwischen 1643 und 1654 das Schloss erbauen ließ, oben rechts eine Kartusche mit dem Wappen des 1672 gegründeten Herzogtums Sachsen-Gotha-Altenburg
Limit 80 €
2274
UMBACH, Jonas (1624 Augsburg - 1693 Augsburg)
2 Werke: Monument und Jäger
Monument vor einer Landschaft mit Ruinen, mit Hirten und Herde im Hintergrund, Platte: 10,3 x 15,6 cm, beschnitten und etwas stockfleckig, in der Platte datiert 1678 | 2 Jäger mit erlegtem Wild, Platte: 7,8 x 10 cm, beschnitten und etwas stockfleckig, aus Nagler 169 und 143
Limit 140 €
2275
STÖR, Johann Wilhelm (1705 Nürnberg - 1765 Nürnberg)
2 Darstellungen von Brücken
2 Darstellungen aus "Historische Schauplätze merkwürdiger Brücken [...]", Leipzig 1735, bezeichnet: "Prospect der langen Schiff u. Höltzernen Brücken [...]", mit Legende und Begleittext in deutscher Sprache | "Die so berühmte und Wunderbahre Essecker Brücken", mit Legende

Filter: Maritimes

Limit 70 €
2276
MANNFELD, Bernhard (1848 Dresden - 1925 Frankfurt am Main)
"Dom zu Aachen"
Limit 80 €
2277
SIEGFRIED, H. (1814 Zürich - 1889 Zürich)
Ansicht des Staubbachfalles bei Lauterbrunnen
Blick in das Lauterbrunnental mit dem Wasserfall, im Vordergrund Figurenstaffage, bezeichnet: "Vue du Staubbach à Lauterbrounnen", nach einem Gemälde von C. Dikenmann
Limit 50 €
2278
6 Ansichten der Region Oberlausitz
"Aussicht vom Todtensteine nach Görlitz" | "Aussicht aus dem Reibersdorfer Schlosse nach Zittau zu" | "Oybin bei Zittau" | "Gegend von Muskau in der Oberlausitz" | "Gegend von Meffersdorf in der Oberlausitz" | "Gegend von Zittau"; aus Nathanael Gottfried Leskes "Reise durch Sachsen in Rücksicht der Naturgeschichte und Oekonomie unternommen", 1785
Limit 20 €
2279
HAGEN, Theodor (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar)
Uferlandschaft
Limit 40 €
2280
FREYTAG-LORINGHOFEN, Mathilde, Freiin von (1860 Kopenhagen - 1941 Weimar)
"Ostsee"
Limit 60 €
2281
ABONY, Franz
2 Werke
Schiffe im Hafen, Passepartoutausschnitt: 15 x 22 cm, verglast und gerahmt: 28 x 38 cm | Sehnsüchtig auf das Meer schauende Dame, Passepartoutausschnitt: 18 x 12 cm, verglast und gerahmt: 40 x 36 cm
Limit 80 €
2282
HALM, Peter (1854 Mainz - 1923 München)
4 Ansichten mit Landschaften
4 verschiedene Landschaftsdarstellungen: "Brügge", Platte: 26,5 x 37,5 cm, Blatt: 32 x 48,5 cm, 1. Zustand | Landschaft mit Windmühlen, Platte: 24 x 37 cm, Blatt: 31,5 x 45,5 cm, kleiner Knick unten rechts | Allee mit Bäumen, Platte: 21 x 32 cm, Blatt: 32 x 48 cm, Rand mit kleinen Defekten | Uferlandschaft mit Booten, Platte: 12,5 x 20,5 cm, Blatt: 23 x 30 cm, Knick oben links
Limit 40 €
2283
SALZMANN, Hans (1900 Frankfurt/Oder - 1973 Weimar)
"Alte Linden am Webicht"
Limit 90 €
2284
KASIMIR-HÖRNES, Tanna (1887 Graz - 1972 Wien)
Blick auf das Rathaus zu Augsburg
Limit 50 €
2285
KASIMIR, Robert (1914 Wien - 2002 Wien)
Blumenverkäuferin in Wien
Limit 50 €
2286
Blick zum "Dreimäderlhaus" am Mölkersteig in Wien
Limit 50 €
2287
Blick in die Getreidegasse in Salzburg
Limit 50 €
2288
KASIMIR, Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien)
Blick auf das Greinerhaus in der Kahlenbergerstraße in Wien
Limit 50 €
2289
Tordurchgang mit Wache
Limit 50 €
2290
Blick in die Kärntner Straße in Wien
Limit 50 €
2291
Blick auf Schloss Belvedere in Wien
Limit 50 €
2292
Ansicht der Stadt Wien
Limit 50 €
2293
Ansicht der Stadt Wien
Limit 50 €
2294
Blick auf den Markusplatz in Venedig
Limit 50 €
2295
GERARD, John (1545 Nantwich - 1612 London)
2 Blätter aus "The Herball or Generell Historie of Plants"
2 Pflanzendarstellungen "The Strawberry Bay" (Erdbeerzweig mit Früchten) und "Branched Burre Reed" (Rohrkolbengewächse mit Blüten) aus John Gerards Werk "The Herball or Generall Historie of Plantes", 1597, mit Text in englischer Sprache, verso mit Pflanzendarstellung und Beschreibung
Limit 90 €
2296
GOETJES, Carlus (Karl Ludwig) (1905 Erfurt - 1961 Thal)
3 Studien

Filter: DDR-Kunst

Limit 120 €
2297
HOUTTE, Louis van (1810 Ypern -1876 Gent)
6 Blätter mit Pflanzen und Blumen
Limit 60 €
2298
LEMAIRE, J.
"Cerisier de Villennes."
Limit 80 €
2299
SCHMOOK, Elisabeth (1872 Breslau - 1940 München)
Brombeerzweig
Limit 20 €
2301
HERZ, Johann Daniel d. Ä. (1693 Augsburg - 1754 Augsburg)
"Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke"
Limit 60 €
2302
VAN DER VELDEN, Ad Blok (1913 Dordrecht - 1980 Varese)
2 realistische Zeichnungen
Bauer bei der Ernte | Bauer beim Schafscheren
Limit 60 €
2303
BLOEMAERT, Abraham (1566 Gorinchem - 1651 Utrecht)
2 Werke: Fischer und Ziegenhirten
Limit 120 €
2304
LANDERER, Ferdinand (1730 Stein unter Ems - 1796 Wien)
"Felsige Landschaft mit Hirten und Herde"
Limit 60 €
2305
AMEDEE-WETTER, Henri (1869 Montlucon - 1929 Paris)
"Die Rückkehr der Fischer vom Meer"
Limit 60 €
2306
WIEGANDT, Bernhard (1851 Köln - 1918 Bremen)
Bäuerinnen im Kuhstall
Limit 40 €
2307
ZIMMERMANN, Joseph Anton (1707 Augsburg - 1797 München)
2 Darstellungen der Heiligen Familie
Limit 60 €
2308
Erinnerungstafel an Martin Luther (1483 - 1546)
Limit 60 €
2309
LEU, Thomas de (nach) (um 1555 Paris - um 1612 Paris)
"Die Geburt, der Fall, die Reparatur und die Erlösung des Menschen"
Limit 120 €
2310
STRANGE, Robert (1721 - 1792)
"Amoris Primitiae - The Offspring of Love"
Limit 20 €
2311
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)
Szene aus dem Zyklus "Bauernkrieg"
Unsigniert, da Abzug nach dem Tod der Künstlerin entstand
Limit 150 €
2312
"Weber am Tor"
1 Blatt aus dem 6-teiligen Zyklus "Die Weber"
Limit 280 €
2313
Darstellung der Flotte Wilhelm III. während der Glorreichen Revolution 1688

Filter: Maritimes

Limit 60 €
2314
ALKEN, Henry Thomas (1785 London - 1851 London)
"The first Steeple-Chace on Record"

Filter: Tiere

Limit 120 €
2315
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg)
2 Tierdarstellungen: Wild und Wildenten

Filter: Tiere Jagd

Limit 120 €
2316
2 Ansichten zur Jagd

Filter: Tiere

Limit 60 €
2317
HOUSTON, Richard (1721 - 1775)

Filter: Tiere

Limit 100 €
2318
"The Portraiture of White Nose" und "The Portraiture of Lamprey"

Filter: Tiere

Limit 100 €
2319
BENARD, Robert (1734 Paris - 1777 Paris)
3 Ansichten zur Reitschule

Filter: Tiere

Limit 240 €
2320
3 Ansichten zur Reitschule

Filter: Tiere

Limit 240 €
2321
RICKELT, Karl (1857 Lippstadt - 1919 München)
Kosaken beim Treiben der Pferde
Die Reiter beim Treiben der Wildpferde im schnellen Galopp über die weite Ebene

Filter: Tiere

Limit 190 €
2322
BERGER, Julius Victor (1850 Mähren - 1902 Wien)
Mythologischer Entwurf mit Pegasus

Filter: Mythologie

Limit 20 €
2323
DIETZ, Christa (*1926 Blankenhain)
Spielende Bären
Limit 80 €
2324
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München)
Kopf eines Hundes

Filter: Tiere

Limit 90 €
2325
Spielendes Kätzchen

Filter: Tiere

Limit 120 €
2326
Spielendes Kätzchen

Filter: Tiere

Limit 90 €
2327
Eichhörnchen

Filter: Tiere

Limit 120 €
2328
MÜLLER, Richard (1874 Tschirnitz - 1954 Dresden)
"Maus mit Nuß"
Limit 40 €
2329
UNOLD, Max (1885 Memmingen - 1964 München)
2 sehr frühe Werke: Studie von Tierköpfen und Pflanzenstudie

Filter: Tiere

Limit 120 €
2330
MEYERHEIM, Paul Friedrich (1842 Berlin - 1915 Berlin)
"Löwenpaar"

Filter: Tiere

Limit 40 €