Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Home 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021  |  Kategorien |  Kleinodien

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

800
Louis-Seize-Tanzkartenetui "Carnet de Bal"
Spätbarockes Ballbüchlein in flacher Köcherform mit reich reliefierter und teils á jour gearbeiteter Montierung sowie integrierter Schrift "Souvenir d'Amitie". Beidseitig je eine verglaste Miniatur: Mädchen bzw. Knabe am Ufer. Innen 3 fächerartige Notizblätter aus Elfenbein
Limit 2.400 €
801
Tabatiere mit Damenbildnis
Quaderdose mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Deckel, alle Seiten und Boden mit Landschaften bemalt; je in reliefierten Rahmungen. Im Deckel Bildnis einer Dame mit Fächer
Limit 500 €
802
Kleine Dose mit beweglicher Miniatur
Vernis Martin(?)
Spätbarocke runde Dose mit elfenbeinfarbenem Fond; metallisch glänzend bemalt mit Streifen, Kreisaugen und Blumen. Miniatur-Hüftbildnis eines Knaben, dessen Arm mit Hut von innen bewegt werden können
Limit 280 €
803
Bemalte Tabatiere
Quaderdose allseits mit Figuren in Landschaften bemalt; auf dem Boden nur eine Landschaft. Auf dem Scharnierdeckel galante Szene mit Schäferin im Park; im Deckel bacchantisches Gelage mit zentraler Nymphe
Limit 750 €
804
Portrait-Miniatur: Junge Dame mit Haarband
Schlichter verglaster Messingrahmen mit Öse
Limit 20 €
805
Portrait-Miniatur: Dame mit Federschmuck
Schlichter verglaster Messingrahmen mit Öse
Limit 20 €
806
Portrait-Miniatur: Dame mit Stola
Schlichter verglaster Messingrahmen mit Öse
Limit 20 €
807
Miniatur: Kleopatra
Die Königin von Ägypten mit der Giftschlange
Limit 40 €
808
2 Miniaturen um 1800: Damenbildnisse

Filter: Empire

Limit 90 €
809
Portrait-Miniatur: Dame mit Mandoline
Sehr fein gemaltes Halbbildnis. Undeutlich signiert. Verglaster Messingrahmen mit Samt-Rückwand
Limit 20 €
810
Portrait-Miniatur: Rokoko-Herr mit Perücke und Jabot
Aufwendig gearbeiteter, beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz. Frontal Email-Passepartout, rückseitig filigran durchbrochen gearbeitetes Monogramm auf rotem Samt
Limit 20 €
811
Portrait-Miniatur: Mädchen mit Blütenkranz
Fein gemalte, anmutig wirkende Darstellung der jungen Dame, unsigniert. Beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz
Limit 20 €
812
Erotica-Miniatur: Dame mit entblößter Brust
Aufwendig gearbeiteter, beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz. Rückseitig filigran durchbrochen gearbeitetes Monogramm im Lorbeer- und Palmenblattrahmen mit Schleife auf rotem Samt

Filter: Erotika

Limit 20 €
813
Hinterglasbild: Maria Theresia von Österreich
Porträt der Erzherzogin und Königin in schwarzer Witwentracht sowie mit dem Sankt-Stephans-Orden
Limit 100 €
814
3 religiöse Spitzenbilder + Buch
St. Anna mit Tochter Maria, Kreuzigung mit Arma Christi bzw. Tauben am Monogramm. Teils sehr feine Schnittarbeit. Dazu das Buch "Zum steten Angedenken" von Eugen Roth, München 1964
Limit 240 €
815
Portrait-Miniatur: Dame mit Teetasse
Fein gemaltes Halbbildnis der jungen Dame mit Perücke und tiefem Décolleté, monogrammiert: M.M. Frontal verglaster Messingrahmen mit Schildpatt-Rückseite und beweglicher Öse
Limit 20 €
816
Miniatur-Ikone im Rahmen mit Silber-Oklad: Christus Pantokrator
Kyrillisch beschriftet. Holzrahmen mit ornamental getriebenem Silber-Beschlag. Ohne Punzen, mit Säure geprüft

Filter: Sakrales

Limit 20 €
817
Kinderbildnis
Samt-Tischrahmen mit klappbarem Ständer und Silber-Beschlag

Filter: Kinder

Limit 20 €
818
Miniatur mit Familienbildnis: Maria Theresia Josefa
Prinzessin von Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst (1779-1819) und ihre Kinder, Gattin des Moritz, Graf von Fries. Nach einem Gemälde von Josef Abel (1764 Aschach - 1818 Wien), Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. Unsigniert, rückseitig auf der Metall-Rückwand bezeichnet. Verglaster Messingrahmen
Limit 20 €
819
Miniatur: Damenporträt
Junge Frau im weißen Kleid sowie mit Perlenkette
Limit 120 €
820
Miniatur: Damenbildnis
Tondo mit dem Porträt der jungen Schönheit

Filter: Barock

Limit 90 €
821
Miniatur: Bildnis eines jungen Herren
Freundlich blickender Herr ("Jacques Fellner") vor rotem Grund
Limit 600 €
822
Miniatur: König Georg III. von Großbritannien
Kniestück des britischen Königs nach dem Gemälde von Allan Ramsay
Limit 240 €
823
Miniatur: Damenbildnis
Außerordentlich fein gemaltes Bildnis der jungen Frau im schwarzen Kleid

Filter: Biedermeier

Limit 280 €
824
Miniatur: Heilige Cäcilia beim Orgelspiel
Die junge Frau in prächtigem Gewand beim Musizieren
Limit 90 €
825
Miniatur: Herrenbildnis
Brustbildnis eines jungen Mannes

Filter: Biedermeier

Limit 80 €
826
Goldener Fingerhut im Etui
Fein gravierte Facetten. Beiges Original-Etui "Grevink Nijmegen"

Filter: Galanterien

Limit 240 €
827
Goldener Fingerhut im Etui
Gravierter Blumenfries mit Datum "2-1-16"

Filter: Galanterien

Limit 300 €
828
Uta von Naumburg
Nach dem berühmten Original im Naumburger Dom gefertigte Standfigur

Filter: Mittelalter

Limit 90 €
829
Nürnberger Madonna aus Elfenbein
Nach der berühmten Renaissance-Figur der Gottesmutter geschnitzt
Limit 90 €
830
Gänseliesel
Ihre Gänse vor sich treibendes Mädchen, das dabei eine Gans trägt
Limit 40 €
831
Elfenbeinfigur eines Löwen
Angriffsbereiter Löwe mit offenem Maul

Filter: Tiere

Limit 120 €
832
Dose und Kelch aus Elfenbein
Kelch mit schlanker Kuppa. Leicht gebauchte Dose mit Profilkanten und Passdeckel
Limit 120 €
833
Großes Elfenbein-Petschaft
Massiver Elfenbeingriff aus einem Stück; allseits mit geschnitzten Blumen, Vögeln, Insekten und Ornament verziert

Filter: Galanterien

Limit 80 €
834
Bemalte Lackdose mit Diana
Runde Dose mit messingverstärktem Rand; innen Schildpattimitat-Lack. Passdeckel mit gemalter Jagdszene der Göttin

Filter: Galanterien

Limit 390 €
835
Blechdose mit Deckelgemälde: "Szene aus dem politischen Club"
Flache Quaderdose; auf dem Scharnierdeckel ovale Szene mit disputierenden Herren nach David Wilkie
Limit 280 €
836
Lackdose mit bäuerlicher Szene
Runde Dose mit gemalter Marmorierung in Ockertönen; Passdeckel mit Familie am Tisch ("la Prière" betitelt)

Filter: Galanterien

Limit 120 €
837
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?)
Geschweifter Korpus mit Blattranken-Marketerie; im Scharnierdeckel Stadtansicht mit Staffage
Limit 190 €
838
Silberdose mit Schildpatt-Imitat
Flache Quaderdose mit Gravuren auf den leicht sphärischen Wandungen. Scharnierdeckel und Boden aus Schildpattimitat, auf dem Deckel eingelassenes Metall-Ornament in Piqué-Art mit leerem Wappenschild

Filter: Galanterien

Limit 240 €
839
Horndose mit Silber-Montierung
Polierte Spitze eines Horns (Steinbock?). Scharnierdeckel mit plastischem Löwenknauf über innen montierter Mulde

Filter: Galanterien

Limit 550 €
840
Lackdose mit bäuerlicher Szene
Runde Dose mit Bauern am Tisch

Filter: Galanterien

Limit 80 €
841
Große Lackdose mit Szenen aus dem Igorlied
Palech
Lackschatulle mit Extrafach im Scharnierdeckel. Allseits und auf dem Deckel figurenreiche Szenen

Filter: Russland

Limit 90 €
842
Russische Lackdose "Auf der Brückenstraße"
Einige Figuren in bunter Dorflandschaft

Filter: Russland

Limit 40 €
843
Miniaturschatulle mit schwedischem Staatswappen
Allseits und auf dem Deckel mit Rocaillen über Goldgrund ornamentiert; auf dem Scharnierdeckel in der Kartusche das Wappen. Innen ursprünglich blauer Samt
Limit 360 €
844
Barocke Lackdose mit Schlachtenszene
Ovale Dose; auf dem Passdeckel Reiterschlacht zwischen Husaren und Türken (Schlacht am Kahlenberg 1683?)
Limit 390 €