Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021  |  Kategorien |  Glas

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

100
Großer Deckelpokal in barocker Form | siehe Nachtrag im Text
Konische Kuppa, facettierter Balusterhohlschaft mit wabenfacettiertem Hohlknauf, Rundfuß. Reich graviert mit verschiedenen Szenen: Auf der Kuppa Zeus und Diana im Streitwagen, darunter die Darstellung 1x einer figurenreichen Szene mit der Krönung eines Papstes und eines Kaisers sowie 1x einer Kauffahrteiszene. Auf dem Deckel zwei Kauffahrteiszenen <strong>| Nachtrag 22.2.21: Haarriss am Knauf</strong>
Limit 390 €
101
Bierglas mit Beschriftung
Konisches, formgeblasenes Glas mit Wabenmuster, schauseitig die Aufschrift "1759 W. Schröder", mit Abriss
Limit 20 €
102
3 barocke Likörflaschen
Vierkantflaschen mit Abriss. Schauseitig ein wappenförmiges Schild mit Helmzier und Beschriftung ("Wallnuss", "Apfelsin" und "Sp. Bitter Liq.")
Limit 240 €
103
2 Tintenfässchen und 1 Schälchen mit Emailmalerei
Koppchen (H 3 cm) und 2 Tintenfässer (H 5,5 und 6,5 cm)
Limit 20 €
104
Tabatiere mit Emailmalerei
Ovale Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel ein Damenbildnis, auf der Wandung Blumenbuketts
Limit 80 €
105
2 Schnapsflaschen mit Emailmalerei
Vierkantflaschen mit gekehlten Ecken und Abriss, 1x mit Zinnmontierung am Mündungsrand. 1x mit der Darstellung eines Fuchses mit Hahn und zwei Enten in einer Kiepe, verso der Spruch "Ich will zu marcke lauffen und meine wahre verkauffen 1791". / 1x mit der Darstellung eines Vogels und dem Spruch "Alles baret sich so fein ich aber bin allein 1745"
Limit 120 €
106
2 verschiedene Kelchgläser
Mehrfach facettierte, am Ansatz eingezogene Kuppa, Balusterschaft, Rundfuß. Beide mit Goldrand, 1x mit vegetabiler Goldmalerei
Limit 80 €
107
Toilettengarnitur mit Silhouettenmalerei
Lobmeyr
Jeweils mit der unterseitig bezeichneten Silhouette eines Dichters (Gotthold Ephraim Lessing, Friedrich Gottlieb Klopstock, Ludwig Christoph Heinrich Hölty, Christian Fürchtegott Gellert). 2 Flakons (H 15 und 16 cm), 1 Zylinderdose (Ø 8,5 cm) und 1 rechteckige Dose (23 x 8 cm)
Limit 500 €
108
2 gravierte Kelchgläser
Limit 80 €
109
2 Monogrammbecher
1x polygonaler Zylinderbecher mit dem bekrönten Monogramm "GFE". / Zylinderbecher mit dem bekrönten Monogramm "CEH"
Limit 80 €
110
Kugelflasche
Schrägoptisch geblasene Flasche mit nach außen umgeschlagenem Mündungsrand
Limit 100 €
111
Lithyalinglaspokal
Mehrfach facettierte Kuppa mit wabenfacettiertem Nodus, facettiertem Schaft und Fuß, ausgekugelter Abriss
Limit 40 €
112
Paar Hyalithglasvasen
Halbovoide Kuppa mit zwei Handhaben, Rundfuß
Limit 200 €
113
Biedermeier-Karaffe
Balusterkorpus mit Stopfen. Auf der Wandung Kerb- und Linsenschliff sowie zwei Medaillons mit Blumenbuketts
Limit 80 €
114
Biedermeier-Becher
Konischer Becher mit Kerb- und Steinelschliff sowie bunten Blütengirlanden
Limit 80 €
115
3 Petschafte
1x großer Petschaft aus bernsteinfarbenem Glas mit Kerb-, Facetten- und Diamantschliff (H 10 cm). / 1x mehrfach gegliederter Petschaft aus Steinglas mit dem Monogramm "HV" (H 7 cm). / 1x kleiner Petschaft aus rauchfarbenem Glas mit dem Schriftzug "E. Berthold" (H 6 cm)
Limit 150 €
116
Ovales Deckeldöschen
Lobmeyr
Ovale Dose mit Olivenschliffkranz. Auf dem Deckel die Darstellung einer goldenen Lyra in einem Rosenkranz
Limit 20 €
117
Flakon mit Emailmalerei
Gedrückte Balusterform, facettierter Stopfen, ausgekugelter Abriss. Auf der Wandung gemalte Schmetterlinge und kleine Blumenbuketts sowie weiße Blattranken
Limit 80 €
118
Biedermeier-Vase mit Goldmalerei
Limit 20 €
119
2 Andenkenbecher
Limit 80 €
120
Biedermeier-Becher
Becher mit reichem Steinelschliff und teils geblänkter Gravur, schauseitig ein Medaillon mit dem datierten Monogramm "C.S.G."
Limit 80 €
121
Bierkrug, Milchglasschale und Becherglas
Limit 60 €
122
3 Flakons
1 roter und 1 blauer gedrückt gebauchter, teils facettierter Flakon mit reliefgoldgemalten Blattranken. / 1 schlanker, konischer Flakon mit partiellem Goldfond und vegetabiler Goldmalerei
Limit 80 €
123
Große Uranglaskaraffe
Limit 150 €
124
Biedermeier-Fußschale
Limit 20 €
125
Mörser mit Pistill
Kraterförmiger Mörser mit getrepptem Fuß und Rand sowie mit zwei Handhaben, mit Abriss
Limit 40 €
126
Glasglocke mit Fußteller
Zylindrische Glocke, auf Unterteller mit Rundfuß
Limit 20 €
127
Konvolut Formglas
9 verschiedene Gläser, darunter 4 Schnapsgläser, 3 Weingläser und 2 waldgrüne Becher (diese signiert, Ende 20. Jh.)
Limit 40 €
128
Kugelbauchflasche
Kugelige Flasche mit Röhrenhals, zwei Henkeln, acht aufgeschmolzenen gekniffenen Bändern, Zwackelband am Hals und graviertem Dekor mit Wein und Vögeln
Limit 20 €
129
8 verschiedene Kelchgläser
1 Kutscherstumpfen, 2 Schnapsgläser sowie 5 Wein- bzw. Wassergläser
Limit 120 €
130
3 gravierte Gläser
1x Pokal mit Rotbeize: umlaufend eine gravierte Landschaft mit Reiter. / 1x Pokal mit Gelb- und Rotbeize: mit drei gravierten Landschaftsdarstellungen mit Architektur bzw. Vögeln. / 1x Pokal mit Rotbeize: mit floraler Gravur
Limit 80 €
131
Kelchglas mit Rheinansichten
Am Ansatz facettierte Kraterkuppa, facettierter Nodusschaft, mehrpassiger Fuß. Auf der Kuppa vier Rechteckmedaillons mit gravierten, bezeichneten Rheinansichten
Limit 40 €
132
3 Gläser
1x Pokal mit kobaltblauem Überfang, Linsenschliff und Goldstaffage. / 1x Fußbecher mit roter, irisierender Beize, Linsen- und Facettenschliff sowie Floralschliffdekor. / 1x Fußbecher mit taubenblauer, irisierender Beize, Linsen- und Facettenschliff sowie polychromer, floraler Emailmalerei
Limit 60 €
133
2 Überfangbecher
1x mit Linsen- und Olivenschliff sowie schauseitig die gravierte, bezeichnete Ansicht des Schlossen Rosenborg in Kopenhagen. / 1x mit floraler Gravur

Filter: Ansichten

Limit 60 €
134
Becher mit Pferdedarstellung
Zehnfach facettierter Becher mit der schauseitigen, gravierten Darstellung zweier galoppierender Pferde
Limit 60 €
135
2 Ansichtengläser
1x facettierter Becher mit drei Ansichten von Wiesbaden sowie dem Namen "Wilhelmina Steinberg". / 1x am Ansatz facettierter Becher mit einer Ansicht von Salzbrunn
Limit 60 €
136
10 verschiedene Gläser mit Schneemalerei
3 Karaffen (H ca. 20 cm), 2 Flakons (H 12 cm), 1 Krug (H 14 cm), 3 kleine Gläser (H ca. 6 cm), 1 Dosendeckel (Ø 8,5 cm). Alle mit schauseitigen Kindermotiven
Limit 80 €
137
Karaffe und 6 Likörgläser mit Schneemalerei
Karaffe mit ovoidem Korpus und Stopfen, 6 Likörgläser mit nodiertem Schaft und Rundfuß
Limit 20 €
138
9 verschiedene Gläser mit Schneemalerei
3 Henkelbecher (davon 1x mit defektem Zinndeckel) sowie 6 verschiedene Bechergläser. Schauseitig überwiegend Kindermotive, 2x ein Hirsch in einer Landschaft
Limit 60 €
139
6 Biergläser mit Schneemalerei
Konische Gläser mit schauseitigem Kindermotiv
Limit 60 €
140
Milchglasplatte mit der Ansicht der Marienburg
Rechteckige Platte mit der Ansicht der Marienburg in Polen

Filter: Ansichten

Limit 100 €
141
6 Sektflöten
Konische, am Ansatz facettierte Flöte, Rundfuß mit ausgekugeltem Abriss
Limit 80 €
142
Karaffe mit Sternchendekor
Birnförmige Flasche mit einer auf den Hals geschmolzenen blauen Glasschlange und Stopfen, ausgekugelter Abriss
Limit 120 €
143
4 Weingläser mit Goldmalerei
Bauchige Kuppa, Balusterhohlschaft, Rundfuß
Limit 120 €
144
Deckelpokal mit Juwelenmalerei
Konische Kuppa, Deckel mit Kronenknauf, mehrfach gegliederter Schaft mit vier aufgeschmolzenen, gelben Glastropfen, Hohlfuß. Dekorative Ornamentmalerei in Gold mit blauen und weißen Emailpünktchen auf der Kuppa
Limit 80 €
145
Pokal mit Emailmalerei
Sechsfach facettiertes Glas mit bauchiger Kuppa, Stängel und Rundfuß. Auf der Kuppa hochgeschliffene Medaillons, allseitig Rocaillemalerei in Gelb
Limit 80 €
146
5 verschiedene Gläser
5 Likörgläser bzw. Vasen: 1x konisch aus farblosem Glas mit gelb-opalweißem, verlaufendem Innenfang. / 1x schlanke Kraterform mit grünem Verlauf und aufgeschmolzenem Wellenband. / 1x konisch aus kobaltblauem Glas (dieses unterseitig signiert "2716 Moser D2/L". / 1x schrägoptisch geblasen mit Rundfuß. / 1x sechsfach facettiert mit hochgeschliffenen Medaillons. Alle mit ornamentaler, teils reliefierter Goldmalerei
Limit 80 €
147
6 Weingläser
Salviati
Halbovoide Kuppa, längsoptisch geblasener Nodus und Balusterhohlschaft, Rundfuß. Bemalt mit Figuren zwischen Goldrocaillen und Blattfestons, auf dem Fuß das Monogramm "JZ"
Limit 180 €
148
Paar Milchglasvasen mit Emailmalerei
Kratervasen mit Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Je bemalt mit einem Wasservogel (u.a. Reiher)

Filter: Jugendstil

Limit 180 €
149
Jugendstil-Vase
Josephinenhütte
Quadratische Vase mit einem Dekor aus Blütenkränzen
Limit 80 €
150
2 Römer
Josephinenhütte
Form "710-I". Bauchige Kuppa mit Kerb- und Steinelschliff, facettierte Stängel mit Luftfiligran, Rundfuß mit Bodenstern
Limit 120 €
151
Likörkaraffe
Steigerwald'sche Regenhütte

Filter: Jugendstil

Limit 80 €
152
11 Jugendstil-Weingläser
Kuppa aus farblosem Glas mit graviertem Weinlaubdekor, auf mittig verdicktem Stängel und Rundfuß aus olivgrünem Glas
Limit 90 €
153
Jugendstil-Likörset

Filter: Jugendstil

Limit 180 €
154
Tischspiegel
Murano
Spiegel mit mehrteiligem Rahmen, bestehend aus opalisierenden, geschwungenen Rokoko-Ornamenten und gekniffenen Blütenrosetten. Rosettenartige Schraubenabdeckungen, auf Holzplatte
Limit 20 €
155
Jugendstil-Vase
Rindskopf's Söhne
Oval-bauchige Vase mit zylindrischem Hals, durchbrochener Metallreif mit Rocailleschild

Filter: Jugendstil

Limit 90 €
156
Jugendstil-Vase mit Mimosendekor
Legras & Cie
Zylindervase mit orange-weißem Verlaufsfond, polychromem Ornamentdekor und herabhängenden Mimosenzweigen

Filter: Jugendstil

Limit 20 €
157
Jugendstil-Vase mit Schmetterlingsdekor
De Vez
Schlanke, innen längsoptisch und außen schrägoptisch geblasene Vase. Umlaufend eine geätzte Wiese mit Schmetterlingen
Limit 500 €
158
Jugendstil-Vase mit Farndekor
Gallé
Enghalsvase mit rundem, geplattetem Korpus, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte Stängel eines Frauenhaarfarnes
Limit 280 €
159
Große Jugendstil-Vase "Vigne vierge"
Daum
Dreiseitig-konische Vase mit ausgestelltem, gekniffenem Stand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätztes Dekor: Wilder Wein und Linienbordüre am Stand

Filter: Jugendstil

Limit 1.200 €
160
Vase mit Eisenmontierung
Daum & Majorelle
In die schmiedeeiserne Montur geblasene Vase mit zwei Ringhenkeln
Limit 550 €
161
Jugendstil-Vase mit Silbermontierung
Daum
Plattvase mit silbermontiertem Stand und Mündung mit zwei Weinlaubhenkeln. Umlaufend geätztes Dekor mit Wildem Wein, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 650 €
162
Seltene Jugendstil-Vase
Lötz
Zylindrischer Stand mit zylindrischer, geweiteter Mündung, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
163
Stängelglas
Meyr's Neffe
Vielfach in drei Reihen facettierte zylindrische Kuppa, facettierter Stängel und Rundfuß mit Kerb- und Olivenschliff
Limit 360 €
164
Jugendstil-Vase mit Silberoverlay
Lötz
Dekor "Candia Papillon". Konische Vase mit vierfach ausgezogenem Mündungsrand, ornamental-vegetabile Silberauflage, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 240 €
165
2 Jugendstil-Vasen
Lötz
1x Balustervase "Martelé", sechsfach ausgezogener Mündungsrand mit aufgeschmolzenem grünen Faden, schauseitig eine aufgeschmolzene Pflanze aus grünem und rötlichem Glas (H 14,5 cm). / 1x gedrückt gebauchte Vase mit umgeschlagenem, vierpassigem Rand und aufgeschmolzenem Fadennetzband (H 9 cm)

Filter: Jugendstil

Limit 150 €
166
Jugendstil-Schale "Creta Chine"
Lötz
Flache Schale mit mehrfach gedelltem und nach innen umgeschlagenem Rand, ausgekugelter Abriss
Limit 110 €
167
Art-déco-Vase mit Blumendekor
Lötz
Gedrückt gebauchte Vase mit Veilchenblütendekor, ausgekugelter Abriss

Filter: Art déco

Limit 90 €
168
Schale und 2 Vasen "Ikora"
WMF
Birnvase (H 18 cm), Kugelbauchvase (H 11 cm) und Kraterschale (H 7,5 cm)

Filter: Art déco

Limit 20 €
169
Art-déco-Vase
Kralik
Balustervase mit Kraterhals und Rundfuß, ausgekugelter Abriss
Limit 90 €
170
Zuckerdose
Dose mit Olivenschliffbändern auf roten Streifen
Limit 40 €
171
Dose mit Silhouettenmalerei
Steinschönau
Limit 120 €
172
Art-déco-Vase
Lalique
Balustervase mit dem umlaufenden Relief eines blühenden Baumes

Filter: Art déco

Limit 80 €
173
Art-déco-Schale
Schneider
Flache Kraterschale mit streifigem Ätzdekor, ausgekugelter Abriss

Filter: Art déco

Limit 110 €
174
Eisglasschale
Tapio Wirkkala
Limit 20 €
175
Kleine Tischlampe
Muller Frères
Glockenschirm auf dreistrebigem, schmiedeeisernem Schaft mit Rundfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 180 €
176
Jugendstil-Tischlampe
Muller Frères
Glockenschirm, eingehängt in ein schmiedeeisernes Gestell mit Volutenzier sowie dreiseitigem Fuß mit plastischen Rosen. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 330 €
177
Tischlampe
Schneider
Gehängter Glockenschirm mit floraler Einfassung (H 12,5 cm). An gebogenem Schwanenschaft mit rautenförmigem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 550 €
178
Paar Jugendstil-Tischlampen
Muller Frères
Schwenkbare Glockenschirme mit sechs ausgezogenen Spitzen (L ca. 15 cm). An gebogtem Leuchterarm mit herzförmigem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Jugendstil

Limit 900 €
179
Art-déco-Lampe
Walther
Sternenförmiger Schirm (Ø 20 cm). Auf figürlichem Glasschaft in Form eines auf einem Felsen sitzenden Frauenaktes. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Art déco

Limit 300 €