99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2426
KASTNER, Manfred (1943 Gießhübel/Tschechien - 1988 Juliusruh)
"Abfahrt"

Filter: Surrealismus

Limit 460 €
2427
"Das Haus des Asterion"

Filter: Surrealismus

Limit 460 €
2433
CHEMIAKIN, Mikhail (1943 Moskau - Paris)
Métamorphosis-cadre rouge
Nummeriert: 9/125, schwarzes Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen mit Goldleiste. Rückseitig Klebezettel: China Basin Designs…Client René Gainville (1941 Budapest - 2014 Paris), Autor, Regisseur

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
2434
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
4 Werke: "Orchidéen"

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
2435
"A Deux & Skullshoe"
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
2436
"Strelitzie"

Filter: Surrealismus

Limit 180 €
2437
"Dame mit Schwan"

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
2438
"Kieler Spaziergang"

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
2439
"Profil im Oval"

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
2440
"Paar mit Hund"
Aus der Folge "Lithographien II"

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
2448
RIMBAULT, Gilles (*1945)
Fantastisches Wesen

Filter: Surrealismus

Limit 60 €
2449
HUTTER, Wolfgang (1928 Wien - 2014 Wien)
"Die ersten Sterne und der Himmel der Aphroditen"

Filter: Surrealismus

Limit 80 €
2478
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Die Säumigen" und "Die durch die Gewalt..."
Nach den Holzschnitten aus dem Jahre 1959/60, aus dem Zyklus "Fegefeuer"

Filter: Surrealismus

Limit 150 €
2479
"Les Mysteres de l'Alchemiste"

Filter: Surrealismus

Limit 190 €
2480
"La Lumière de la Guerison"

Filter: Surrealismus

Limit 190 €
2533
"Der Blick des Schafes"
"La mirada del Cordero hace caritativo al hombre"

Filter: Surrealismus

Limit 90 €
2553
LEHERB, Helmut (1933 Wien - 1997 Wien)
"Das Horoskop"

Filter: Surrealismus

Limit 60 €
2562
2 Werke mit surrealistischen Köpfen im Profil
Riederer, Henriette: "Pablo", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Prägestempel: "Graphik International", Platte: 59,5 x 50 cm, Blatt: 76 x 53,5 cm, Exemplar: 62/100, [19]74 | Unsigniert: Kopf einer Dame im Profil, Farblithografie, Blatt: 65,5 x 45,5 cm

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
2564
REMÉ, Jörg (*1941 Danzig)
4 surrealistische Porträts

Filter: Surrealismus

Limit 90 €
2568
NIEDERSTRASSER, Katinka (*1939 Hamburg)
2 surrealistische Werke mit Köpfen von Frauen

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
2573
"Das Antlitz Vergils"
Nach dem Holzschnitt aus dem Jahr 1959/60, aus dem Zyklus "Fegefeuer"

Filter: Surrealismus

Limit 80 €
2574
BONORA, Maurizio ? (*1940)
2 surrealistische Werke

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
2577
HELLMESSEN, Helmut (*1924 Karlsbad)
"Die Festung" und Damenporträt
"Die Festung", im Druck signiert, Platte: 34,5 x 24,5, Blatt: 49,5 x 44 cm | Damenporträt, Bleistiftsignatur, Platte: 30 x 21 cm, Blatt: 52,5 x 37,5 cm, Prägestempel: "Edition Brenner", Exemplar: 2/40

Filter: Surrealismus

Limit 60 €
2578
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra)
2 Ausstellungsplakate

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
2579
SCHULTZE-BLUHM, Ursula (1921 Mittenwalde - 1999 Köln)
3 surrealistische Werke

Filter: Surrealismus

Limit 90 €
2590
ZUSH, (*1946 Barcelona)
2 Werke: "Vlodoor" und "Eleccions"
"Vlodoor", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Platte: 60 x 41,5 cm, Blatt: 76,5 x 56,5 cm, Exemplar: 15/50 | Ausstellungsplakat "Eleccions" anlässlich der Ausstellung 1987 der Galeria Joan Prats in Barcelona, Farboffsetdruck, Blatt: 76 x 56 cm, oberer Rand mit kleinem Riss

Filter: Surrealismus

Limit 40 €