Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2406 RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris) 1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
[NULL]
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2407 RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris) 1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
[NULL]
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2408 RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris) 1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
[NULL]
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2426 KASTNER, Manfred (1943 Gießhübel/Tschechien - 1988 Juliusruh) "Abfahrt"
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 460 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
2427 KASTNER, Manfred (1943 Gießhübel/Tschechien - 1988 Juliusruh) "Das Haus des Asterion"
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 460 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
2433 CHEMIAKIN, Mikhail (1943 Moskau - Paris) Métamorphosis-cadre rouge
Nummeriert: 9/125, schwarzes Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen mit Goldleiste. Rückseitig Klebezettel: China Basin Designs…Client René Gainville (1941 Budapest - 2014 Paris), Autor, Regisseur

Filter: Surrealismus

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2434 WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) 4 Werke: "Orchidéen"
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
2435
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
"A Deux & Skullshoe"
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
2436
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
"Strelitzie"

Filter: Surrealismus

Limit 180 €
im Nachverkauf
2437 WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Dame mit Schwan"
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2438 WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Kieler Spaziergang"
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2439 WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Profil im Oval"
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2440 WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Paar mit Hund"
Aus der Folge "Lithographien II"

Filter: Surrealismus

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2448
RIMBAULT, Gilles (*1945)
Fantastisches Wesen

Filter: Surrealismus

Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
2449 HUTTER, Wolfgang (1928 Wien - 2014 Wien) "Die ersten Sterne und der Himmel der Aphroditen"
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 80 € Zuschlag 90 € Verkauft
2477 DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres) "Die Hochmütigen"
Aus dem Zyklus "Die Göttliche Komödie", Verlag Les Heurs Claires, Paris 1962
Limit 50 € Zuschlag 50 € Verkauft
2478 DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres) "Die Säumigen" und "Die durch die Gewalt..."
Nach den Holzschnitten aus dem Jahre 1959/60, aus dem Zyklus "Fegefeuer"

Filter: Surrealismus

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
2479 DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres) "Les Mysteres de l'Alchemiste"
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
2480
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres)
"La Lumière de la Guerison"

Filter: Surrealismus

Limit 190 €
im Nachverkauf
2533 WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Der Blick des Schafes"
"La mirada del Cordero hace caritativo al hombre"

Filter: Surrealismus

Limit 90 € Zuschlag 260 € Verkauft
2553 LEHERB, Helmut (1933 Wien - 1997 Wien) "Das Horoskop"
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
2562 2 Werke mit surrealistischen Köpfen im Profil
Riederer, Henriette: "Pablo", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Prägestempel: "Graphik International", Platte: 59,5 x 50 cm, Blatt: 76 x 53,5 cm, Exemplar: 62/100, [19]74 | Unsigniert: Kopf einer Dame im Profil, Farblithografie, Blatt: 65,5 x 45,5 cm

Filter: Surrealismus

Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
2564 REMÉ, Jörg (*1941 Danzig) 4 surrealistische Porträts
Gelber Kopf mit Wurm, Blatt: 65,5 x 50,5 cm, Exemplar: 82/100, 819]71, am linken Rand mit Knicken | Grauer Kopf mit Schwimmreifen, Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 28/100, [19]73, etwas stockfleckig | Violetter Doppelkopf, Blatt: 61 x 43 cm, Exemplar: 100/100, [19]70 | Grauer Kopf mit Box, Blatt: 66 x 50 cm, Exemplar: 36/100, [19]73, etwas stockfleckig

Filter: Surrealismus

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
2568 NIEDERSTRASSER, Katinka (*1939 Hamburg) 2 surrealistische Werke mit Köpfen von Frauen
Weinende Frau mit Baby, Platte: 35 x 44 cm, Blatt: 50 x 65 cm, Exemplar: 7/100, [19]73 | Frau mit Mops, Platte: 38 x 31,5 cm, Blatt: 63,5 x 45 cm, Exemplar: 17/100, Prägestempel "Levy Hamburg"

Filter: Surrealismus

Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
2573 DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres) "Das Antlitz Vergils"
Nach dem Holzschnitt aus dem Jahr 1959/60, aus dem Zyklus "Fegefeuer"

Filter: Surrealismus

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
2574
BONORA, Maurizio ? (*1940)
2 surrealistische Werke
"Le modelle", Platte: 25 x 33 cm, Blatt: 35 x 49,5 cm, Exemplar: 83/100, [19]66, kleiner Knick am linken Rand | Undeutlich betitelt, Platte: 34,5 x 24,5 cm, Blatt: 49,5 x 35 cm, Exemplar: 28/30, [19]66

Filter: Surrealismus

Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
2577
HELLMESSEN, Helmut (*1924 Karlsbad)
"Die Festung" und Damenporträt
"Die Festung", im Druck signiert, Platte: 34,5 x 24,5, Blatt: 49,5 x 44 cm | Damenporträt, Bleistiftsignatur, Platte: 30 x 21 cm, Blatt: 52,5 x 37,5 cm, Prägestempel: "Edition Brenner", Exemplar: 2/40

Filter: Surrealismus

Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
2578
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra)
2 Ausstellungsplakate
2 Ausstellungsplakate mit surrealistischen Wesen zu "Castillo. Novembre - Desembre 1990. Galeria Joan Prats. Artgrafic"

Filter: Surrealismus

Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
2579 SCHULTZE-BLUHM, Ursula (1921 Mittenwalde - 1999 Köln) 3 surrealistische Werke
"Schwell Kopf", Platte: 24,5 x 32 cm, Blatt: 42 x 53 cm, Exemplar: 67/75, 1970 | Werk mit Lippen, Platte: 56 x 23 cm, Blatt: 65 x 49,5 cm, Exemplar: 29/60, 1967 | Kopf im Profil, Platte: 57 x 23 cm, Blatt: 64,5 x 50 cm, Exemplar: 63/65, 1966

Filter: Surrealismus

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
2590
ZUSH, (*1946 Barcelona)
2 Werke: "Vlodoor" und "Eleccions"
"Vlodoor", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Platte: 60 x 41,5 cm, Blatt: 76,5 x 56,5 cm, Exemplar: 15/50 | Ausstellungsplakat "Eleccions" anlässlich der Ausstellung 1987 der Galeria Joan Prats in Barcelona, Farboffsetdruck, Blatt: 76 x 56 cm, oberer Rand mit kleinem Riss

Filter: Surrealismus

Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.