99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

17
Kugeliges Deckelgefäß mit Blaumalerei
Zwei Bildkartuschen mit spielenden Kindern, eingefasst von stilisierten Päonienblüten als Muster. Flacher Deckel mit Zwiebelknauf
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
72
6 Farbholzschnitte
Limit 50 € Zuschlag 170 € Verkauft
72
6 Farbholzschnitte
Zuschlag 170 €
136
10 verschiedene Gläser mit Schneemalerei
3 Karaffen (H ca. 20 cm), 2 Flakons (H 12 cm), 1 Krug (H 14 cm), 3 kleine Gläser (H ca. 6 cm), 1 Dosendeckel (Ø 8,5 cm). Alle mit schauseitigen Kindermotiven
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
138
9 verschiedene Gläser mit Schneemalerei
3 Henkelbecher (davon 1x mit defektem Zinndeckel) sowie 6 verschiedene Bechergläser. Schauseitig überwiegend Kindermotive, 2x ein Hirsch in einer Landschaft
Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
139
6 Biergläser mit Schneemalerei
Konische Gläser mit schauseitigem Kindermotiv
Limit 60 € Zuschlag 150 € Verkauft
139
Zuschlag 150 €
171
Dose mit Silhouettenmalerei
Steinschönau
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
201 HÄNFLER, Johann "Vollständiger Hauss- und Kirchen-Schatz"

Filter: Religion

256
2 Fotoalben mit Porträtaufnahmen
Limit 180 €
268 5 hochwertige Kinderbücher
Therese Schefer: "Unserem lustigen Völkchen", Theo Stroefer's Kunstverlag, Nürnberg o.J., 36 Seiten mit vielen Abbildungen, ungefähr die Hälfte in Farblithografien. Halbleineneinband, 31 x 26 cm. Blätter lose, wenige eingerissen. / "Wer will unter die Soldaten", Zeichnungen von Felix Schmidt, Verse Steinkampf, Text Weinert. 29 Blatt mit Farblithografien. Wohl jünger nachgebunden unter Verwendung des Titelblattes. 27 x 21 cm. / "Liederfibel" 2. Teil. Kinderlieder in Bildernoten. Heribert und Johannes Grüger. Altdeutsche Verlagsanstalt Breslau; Vorsatzblatt eingerissen, Halbleineneinband, 27 x 20 cm. / "Erzählungen und Schwänke von J.P. Hebel", Bilder von Tzeschka. Verlag von Gerlach & Wiedling 1920. 96 Seiten, 15 x 14 cm. / "Im Zoo", Schreibers Stehauf-Bilderbücher. Bilder R. Fries, Verse E. Fechner. 5 Hartpappblätter mit Aufklappbildern, mehrere Defekte, 15 x 23 cm
Limit 80 € Zuschlag 90 € Verkauft
268
5 hochwertige Kinderbücher
Zuschlag 90 €
271 "Neues Pfefferkuchen-ABC für artige Kinder"
24 Blatt einseitig mit Farblithografien zum Alphabet gestaltet. Buchdeckel sieht aus wie ein Lebkuchen mit reliefiertem Mandelmuster
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
273 (SCHMIDT-CABANIS, Richard) "Der große Struwwelpeter"
Sechste umgearbeitete und verbesserte Auflage. 88 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
274 10 Kinderbücher
Kreidolf: "Die Wiesenzwerge", Verlag Schafstein & Co, Cöln, (24) Seiten mit ganzseitigen Farblithografien. / "Moritz Schwindt - Bilderbogen", Braun & Schneider, München, Broschur. / Sixtus; Heinrich: "Der Zuckertütenbaum". Verlag Hegel & Schade, Leipzig 1928, Farblithografien und von Kinderhand ausgemalte Strichzeichnungen. / "Mecki bei den Indianern", Hammerich & Lesser Verlag, Hamburg 1956. / Krüss; Maillard: "Hanselmann hat große Pläne", Stallingverlag, Oldenburg 1954. / 2x Baumgarten, Hahn: "Teddys Schulgang" und "Teddys Weihnachten". Titania-Verlag Stuttgart. / "Ludwig Richter-Buch" 62 Zeichnungen, Text von Siebe. Verlag von Georg Wiegand, Leipzig o.J., geprägter Leineneinband. / Krüss; Paxmann: "Susebilles grosse Reise", Stalling Verlag, Oldenburg 1957. / Dieck; Holst; Jordan: "Guck hinein! Schaut der Tiere Kinderlein!" Stuttgarter Kinderbücher Nr. 2, Dieck & Co. Verlag
Limit 80 € Zuschlag 105 € Verkauft
274
10 Kinderbücher
Zuschlag 105 €
275 10 Kinderbücher
von Ostini; Pellar: "Der kleine König", Verlag Georg W. Dietrich. 24 Textseiten und ganzseitige Farblithografien. / Baumgarten; Schlichtegroll: "Die Waldschule". Verlag A. Anton & Co. Leipzig. / Lore von Recklinghausen: "Sonne, Mond und Sterne", Wegweiser-Verlag, Berlin 1925, 32 Seiten. / Kreidolf: "Blumen-Märchen", Schaffsteinverlag. / Kopisch; Baumgarten: "Die Heinzelmännchen". Engelbert-Dessart Verlag. / Baumgarten: "Husch, Husch, durch Wald und Busch". Josef Scholz Verlag Mainz, Broschur. / Weinitschke: "Vom Gang der Jahreszeiten Laß fröhlich Dich begleiten!", Stalling Verlag, Oldenburg 1927. / Nebelthau; Herrmann: "Der kleine Frieder", Josef Scholz Verlag, Mainz. / "Hänschen im Blaubeerenwald", Loewes Verlag, 16 Blatt. / Thiele; Schenkel: "Was drei kleine Bären im Walde erlebten". Verlag H.F. Abshagen, Dresden, 77 Seiten
275
10 Kinderbücher
Zuschlag 80 €
276 "Aus Onkels Liedermappe"
65 Seiten mit Noten, eingefasst in schönen Bilderschmuck (Farblithografien) mit Bezug zu den Liedinhalten

Filter: Kinderbuch

Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
276
"Aus Onkels Liedermappe"
Zuschlag 40 €
52 Seiten, in Schreib- und Druckschrift
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
279 "Fürs Nesthäkchen"
279
"Fürs Nesthäkchen"
Zuschlag 40 €
817
Kinderbildnis
Samt-Tischrahmen mit klappbarem Ständer und Silber-Beschlag

Filter: Kinder

Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
817
Kinderbildnis
Zuschlag 100 €
818
Miniatur mit Familienbildnis: Maria Theresia Josefa
Prinzessin von Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst (1779-1819) und ihre Kinder, Gattin des Moritz, Graf von Fries. Nach einem Gemälde von Josef Abel (1764 Aschach - 1818 Wien), Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. Unsigniert, rückseitig auf der Metall-Rückwand bezeichnet. Verglaster Messingrahmen
Limit 20 € Zuschlag 250 € Verkauft
1050
Kinderdejeuner
Meissen
8 Teile. Glatte Form mit Streublümchenmalerei. Kaffeekännchen (H 7,5 cm), Teekännchen (H 5 cm), Milchkännchen, Zuckerdöschen, 2 Tässchen und 2 Untertässchen
Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
1050
Kinderdejeuner
Meissen
Zuschlag 460 €
1052
Große Brustkopfpuppe mit Kinderstuhl
Simon & Halbig
Brustkopf, braune Schlafaugen, Ohrringe, rotbraune Echthaarperücke. Schwerer Stoffkörper mit Unterarmen aus Porzellan. Weißes Kleid, Mieder, alte Strümpfe und Schuhe, Stohhut. Dazu jüngerer roter Kinderstuhl (H 41 cm)
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
1069
Charaktermädchen in grünem Kinderstuhl
Hertel, Schwab & Co, für Koenig & Wernicke
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Geblümtes Kleidchen, passende Haube. Mintgrün nachlackiertes, klappbares Stühlchen mit Tisch
Limit 90 € Zuschlag 140 € Verkauft
1120
Kleiner Puppenwagen
Götz & Sohn
Rosa Kinderwagen für die Puppenstube, mit hellem Stoffverdeck
Limit 80 € Zuschlag 170 € Verkauft
1120
Kleiner Puppenwagen
Götz & Sohn
Zuschlag 170 €
1125
Hochwertiges Konvolut Zinnmöbel und Zubehör
Für die Puppenstube
9 Teile: Seltener Kinderwagen, 2 Öfen, 2 Tischchen, Teekanne auf Rechaud, Vogelkäfig, Bilderrahmen und ovaler Korb
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
1137
Konvolut 6 Puppenmöbel
6 Schlafzimmermöbel, davon 3 im Boulle-Stil: Schrank mit Spiegeltür, Nachtschränkchen, Polsterstuhl, Bett, Kinderbettchen und Kommode. Dazu Waschgarnitur, Wärmflasche, Nachttopf und ovaler Teppich
Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
1137
Konvolut 6 Puppenmöbel
Zuschlag 130 €
1141
3 Puppenstubenpuppen
Mutter in buntgemustertem Kleid, mit brauner Mohairperücke. 2 Kinder mit gemalten Haaren, 1x mit modelliertem Hut
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
1141
3 Puppenstubenpuppen
Zuschlag 100 €
1142
7 Jugendstil-Schlafzimmermöbel
Nussbaumfarbene Möbel: Kleiderschrank mit Spiegel, Waschkommode, Bett, Kinderbett, Stuhl und 2 Nachtschränkchen. Dazu Wasch-Garnitur, Nachttopf und Wärmflasche
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
1142
Zuschlag 90 €
1148
5 + 2 Püppchen für die Puppenstube
Puppenstubendame mit 4 Kindern, alle originalbekleidet. Als Zugabe Dame und Kind mit stärkeren Defekten
Limit 20 € Zuschlag 330 € Verkauft
1148
Zuschlag 330 €
1162
6 bunte Blechspardosen
1x Michael Seidel, Nürnberg
Verschiedene Kinder-Spardosen, u.a. als Trommel, Koffer, Radio und Vogelhäuschen mit beweglichem Vogel
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
1197
Musterbuch eines Puppenwagenvertreters
DMK Kinderwagenfabrik, Dornap/Rheinl
Album mit 2 Preislisten und zahlreichen originalen Fotografien der Angebote
Limit 120 €
1204
2 Kinderspiele um 1900
"Kinder-Post" und "Manöver-Spiel"
Kinderpost No. 4324 (DRGM 98393) mit wohl meist originalem Zubehör. / Manöver Spiel No. 2164 (W & S B, wohl Werner & Schumann Berlin) mit farbig lithografiertem Spielbrett, Holzfiguren und originaler Anleitung
Limit 20 € Zuschlag 260 € Verkauft
1205
2 Sammelalben mit Glanzbildern / Oblaten / Poesiebildern
2 schöne Alben mit insgesamt 480, vorwiegend kleinen, Bildern. Darunter Kinder, Tiere und Weihnachtsmotive
Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
1208
10 bunte Pappfiguren und 1 Plakat
Wohl Judenbach bei Sonneberg
8 niedliche Kinder- und 2 Katzen-Pappaufsteller. Dazu Plakat "Sleeping Beauty" (98,5 x 64,5 cm)
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
1210
2 Kinderspiele
Kegelspiel und Kugelspiel-Flipper
Kegelspiel um 1890, mit gedrechselten Kegeln und kleinen lithografierten Ansichten aus dem Riesengebirge, Kugel ergänzt. / Flipper mit farbig lithografierten Sportmotiven, wohl 1930er Jahre
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
1211
Legespiel und 5 Kinderbücher
1 Puzzle ("Legespiel (3 Bilder). Aus dem Verlage der Sala-Spiele mit Rotsiegel"). Vollständig, mit 2 Vorlagen. Dazu 5 Bücher: "Putzi", Verlag Jos. Scholz, Mainz. / "Mein braves Lämmlein". / "Mucki. Eine wunderliche Weltreise", Verlag Jos. Scholz, Mainz. / "Die Häschenschule", Alfred Hahns Verlag, Leipzig, 16.-20. Auflage. / "Humpelpelzchen's Freud und Leid", A. Jaser GmbH Kunstverlag, Nürnberg
1211
Legespiel und 5 Kinderbücher
Zuschlag 60 €
1216
3 Designer-Baukästen
1x "Ingenius Populus", hergestellt in Wien, um 1925. Holzbausteine mit Nut und Feder. 1x Wolkenkratzer-Baukasten in leuchtenden Farben, Anfang 1930er Jahre. 1x "Bauspiel: Ein Schiff", Bauhausspiel von Alma Siedhoff-Buscher, Repro des Bauhaus-Archivs, Hersteller: Kurt Naef, Schweiz
1216
3 Designer-Baukästen
Zuschlag 260 €
1351
2 Kinderfiguren
Steingutfabrik Damm
"Dame (Mädchen) mit einem Blumenstrauß" (H 13,5 cm). Grüßender "Herr (Knabe) im Mantel" (H 14 cm)

Filter: Barock

Limit 300 €
1528
Mutter mit zwei Kindern
Meissen
Antikisierend gekleidete junge Frau, ein Kind tragend, ein Kind an ihrer Seite
Limit 300 € Zuschlag 300 € Verkauft
1528
Mutter mit zwei Kindern
Meissen
Zuschlag 300 €
1575
Figürliches Schreibzeug und Hutnadelhalter
1x Schreibzeug mit Tintenfass, Sandstreuer sowie figürlichem Deckel mit einem an einem Tisch sitzenden Paar mit Hunden und Taschenuhrenhalter (H 15 cm). / 1x drei auf einem Sessel sitzende, kleine Kinder, im Sessel kleine Löcher zum Einstecken von Hutnadeln (H 8,5 cm)
1577
2 figürliche Dosen
1x Dame mit zwei Kindern, an einem Tisch mit Büchern und Laute stehend (H 12 cm). / 1x auf einer Wiese liegender Knabe mit Notenheft (H 6,5 cm)
1577
2 figürliche Dosen
Zuschlag 70 €
1579
Figürliches Tintenzeug mit Familiengruppe
Schreibschale mit Tinten- und Sandstreueinsatz, auf dem Deckel die plastische Darstellung einer Mutter mit zwei Kindern und Windhund
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
1711
3 Kinderfiguren
KPM Berlin
1x Sternzeichenfigur "Wassermann". / 1x säendes Mädchen. / 1x Knabe mit Säcken
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
1711
3 Kinderfiguren
KPM Berlin
Zuschlag 160 €
1730
Kinderpaar, Knaufschwerter, ab 1850-1918
Meissen
Auf einem Rocaillesockel stehendes, tanzendes Paar Gärtnerkinder <strong>| Nachtrag 19.2.21: Blumenstrauß mit kleinen Bestoßungen</strong>
Limit 600 € Zuschlag 950 € Verkauft
1731
Bauernfamilie
Meissen
Darstellung einer bäuerlichen Familie mit zwei Kindern
Limit 800 €
1789
Japanerin mit Kindern
Meissen
Stehende Japanerin mit Pfau auf dem Arm, an ihrer Seite ein Kind mit Schirm und ein Kind mit Früchteschale
Limit 20 € Zuschlag 650 € Verkauft
1789
Japanerin mit Kindern
Meissen
Zuschlag 650 €
1806
Seltene Kinderbüste "Der Sommer"
Meissen
Auf einem Rocaillesockel ruhender Puttenkopf mit blüten- und ährengeschmücktem Hut
Limit 1.900 €
1807
Seltene Kinderbüste "Der Winter"
Meissen
Großer Puttenkopf mit Umhang und Fichtenzweigen auf einem Rocaillesockel
Limit 1.900 €
1819
Mädchen mit Hühnern und Knabe mit Gänsen | siehe Nachtrag!
Meissen
1x Mädchen, ein Huhn mit Küken fütternd. / 1x Knabe, zwei Gänse mit Gösseln fütternd <strong>| Nachtrag 19.2.21: Mädchen mit Hühnern: Sockel mit kleinen Bestoßungen am Rand</strong>

Filter: Kinder

Limit 650 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
1850
Paar Kinderfiguren
Sitzendes Mädchen mit Apfelkorb und sitzender Knabe mit Buch
Limit 120 € Zuschlag 350 € Verkauft
1850
Paar Kinderfiguren
Zuschlag 350 €
1868
4 Jahreszeitenfiguren
4 Kinder als Jahreszeitenallegorien
Limit 140 € Zuschlag 140 € Verkauft
1868
4 Jahreszeitenfiguren
Zuschlag 140 €
1872
5 Kinderfiguren
1x Mädchen mit Körben (H 15,5 cm), 1x Tiroler Bub mit Apfel (H 16 cm), 1x Mädchen mit Traubenkorb (H 14,5 cm), 1x Tiroler Bub mit Wanderstock (H 12,5 cm) und 1x Bettlerkind mit Hund (H 9 cm)
1872
5 Kinderfiguren
Zuschlag 90 €
1875
Kindergruppe, Kavalier und Jägerin
Kinderpaar als Gratulanten (H 17 cm), Kavalier mit Rose (H 17,5 cm) und Jägerin mit Hund (H 12 cm)
Limit 120 €
1932
Porzellangemälde: Kinderpaar
Rechteckige Platte mit der Darstellung zweier Kinder
Limit 550 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
1932
Porzellangemälde: Kinderpaar
Zuschlag 2.200 €
1960
"Die gute Mutter"
Nymphenburg
Stillende Mutter mit einem Kind im Kinderstuhl
Limit 150 € Zuschlag 170 € Verkauft
1960
"Die gute Mutter"
Nymphenburg
Zuschlag 170 €
2076
Kindergruppe
Goebel
Drei im Stil des Rokoko gekleidete Kinder an einer Bank

Filter: Kinder

2076
Kindergruppe
Goebel
Zuschlag 130 €
2143
Jugendstil-Kinderschaukelstuhl
Jacob & Josef Kohn
Schaukelstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und teils à jour gearbeitetem Mittelbrett, Beine sprossenverstrebt, Bezug mit stiltypischen Ornamenten
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2335 UHL, Josef (1877 New York City - 1945 Bergen) Porträt eines Mädchens "Marion"
[NULL]

Filter: Kinder

Limit 80 € Zuschlag 150 € Verkauft
2336 UHL, Josef (1877 New York City - 1945 Bergen) Porträt eines Kindes
[NULL]

Filter: Kinder

2349 CASPARI, Gertrud (1873 Chemnitz - 1948 Dresden) "Der Geburtstagskuchen"
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 170 € Verkauft
2600 Sitzender Kinderakt des Barock

Filter: Barock

Limit 600 € Zuschlag 900 € Verkauft
2600
Sitzender Kinderakt des Barock
Zuschlag 900 €
2602
ROBBIA, Andrea della (nach) (1435 Florenz - 1525 ebd.)
Wand-Relief mit Kinderkopf
Lebensgroße Büste eines Knaben
Limit 120 €
2701 SEEKATZ, Johann Konrad (1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt) Kinder beim Angeln
Knaben beim Angeln am Fluss mit den vollen Fischkörben im Schatten der Bäume
Limit 2.400 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
2722 Kopie nach Altmeister: Jesus und Johannesknabe
Christliche Szene mit dem Johannesknaben, der dem schlafenden Jesuskind die Hand küsst
Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
2723 Raffael - Kopie nach: Madonna della Sedia
Gute Kopie nach dem Original aus dem Jahre 1514, welches heute im Palazzo Pitti in Florenz zu sehen ist
Limit 60 € Zuschlag 260 € Verkauft
2723
Raffael - Kopie nach: Madonna della Sedia
Zuschlag 260 €
2746
FEDOROVA, Tatyana (*1954 Woronesh)
Abend am See
Fuhrwerk mit Mutter und Kindern im Sonnenschein entlang des Sees
Limit 180 €
2770 LACHUR, Maciej (1927 - 2008) Zirkus
Großes Erstaunen in der Scheune beim Publikum, während der Schausteller die Paradiesvögel aus seinem Hut zaubert
Limit 2.200 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
2770
LACHUR, Maciej (1927 - 2008)
Zirkus
Zuschlag 3.600 €
2780
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch (1922 Poluchkino - 1990)
"Junge mit Mütze"
Bildnis eines Jungen mit Mütze und wärmender Jacke
Limit 420 €
2781
Mädchen
Bildnis eines Mädchens mit langem Zopf
Limit 420 €
2788
Biedermeier-Kinderbildnis
Porträt eines Knaben mit Steckenpferd und Stöckchen
2788
Biedermeier-Kinderbildnis
Zuschlag 100 €
2790 Jungenbildnis
Porträt eines kleinen Jungen mit lockigem Haar und in grüner Jacke mit weißem Hemdkragen
Limit 180 € Zuschlag 550 € Verkauft
2790
Jungenbildnis
Zuschlag 550 €
2800 BREGENZER, Gustav (1850 Sigmaringen - 1919 ebd.) Zwei Bildnisse wohl der Kinder des Künstlers
Je Bildnis eines Kindes mit brünettem Haar, einmal mit Blumenkranz
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
2803 SCHUMACHER, Karl Georg (1797 Bad Doberan - 1869 Dresden) Geschwisterbildnis bei Dresden mit Eisenbahnbrücke und der Saxonia
Porträt zweier Schwestern auf einem Balkon mit einer Babypuppe Sonneberger Täufling Motschmann Typ und Blick in die weite Landschaft zur fahrenden Eisenbahn auf der Brücke über der Elbe
2804 Bildnis eines Mädchens am Stubentisch
Das Kind im blau-weißen Kleid an einem Stuhl mit Puppe
Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
2804
Bildnis eines Mädchens am Stubentisch
Zuschlag 360 €
2805
BUCHNER, C.
Kinderbildnis in dekorativem Rahmen mit Schleife
Porträt eines kleinen Mädchens im weißen Kleid mit blauer Schleife
Limit 90 €
2806 BILDNISMALER 19.-20. JAHRHUNDERT, Kleinkind auf Kissen
Hier ist das Kindchenschema geradzu in Reinform verwirklicht: große Augen, kleines Näschen und rund knuddelige Formen. Geschwärzter Profilrahmen
Limit 240 € Zuschlag 750 € Verkauft
2807 Mädchen mit Kasperpuppe
Lächelndes Mädchen mit Kasper-Handspielpuppe im Arm
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
2807
Mädchen mit Kasperpuppe
Zuschlag 170 €
2808 GENREMALER 19. JAHRHUNDERT, Knabe mit Hund und diversen Spielsachen
Kleine Kinder und Tiere lösen beim Betrachter automatisch einen Beschützerinstinkt aus. Bei Kindern sind dafür vor allem die großen Augen, die Stupsnase und rundliche Formen verantwortlich. Profilierter Goldrahmen
Limit 240 € Zuschlag 260 € Verkauft
2809 STRAKA, Josef (1864 Saar/Mähren - 1946 Wien) Mädchenbildnis
Profilbildnis eines Mädchens mit blondem Haar
Limit 300 € Zuschlag 700 € Verkauft
2810 Undeutlich signiert: Sitzender Knabe
Junge beim Spielen im Schneidersitz

Filter: Kinder

2810
Undeutlich signiert: Sitzender Knabe
Zuschlag 170 €
2811 KOCH, Carl Friedrich (1856 Berlin - 1941) Freche Göre
[NULL]
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2813 Zauberhaftes Mädchenbildnis
Porträt eines hübschen Mädchens in blauem Kleid vor grüner Busch-Kulisse
Limit 1.900 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
2813
Zauberhaftes Mädchenbildnis
Zuschlag 1.900 €