99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

238 7 erotische Pressendrucke
Balzac: "Die Frau Konnetable", Originallithografien von Lovis Corinth, Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1922, nummeriert 28/380, Handsignatur des Künstlers. Halbpergament 35,5 x 26 cm. / Prudhomme: "Die Lesbierinnen - Ein Dialog" mit 9 Radierungen von Felicien Rops, Privatdruck Leipzig 1909, nummeriert 179/350. Halbleinen 34 x 27 cm. / Sternheim: "Fairfax", mit 10 Lithografien von Frans Masareel. Faksimileausgabe 1968, Luchterhand, Berlin. 32 x 24 cm. / Hansen-Bahia: "Holzschnitte zu den Balladen von Francois Villon". Fackelträger-Verlag, Hannover 1963, nummeriert 309/500 mit Bleistiftsignatur Hansen. 28 x 22 cm. / Balzac: "Jesus Christus in Flandern", mit 12 Holzschnitten von Karl Rössing. Kiepenheuer Verlag, Reihe Graphische Bücher Band 6, Potsdam 1921. 24,5 x 19,5 cm. / "Eine Auslese der köstlichsten Liebesgedichte von ...", Studio-Druck, Basel 1945. Mit handkolorierten Illustrationen von Denis Clairon. 25 x 16,5 cm. / Charles de Coster: "Smetse Smee", illustriert von Josef Hegenbarth. Erich Hoffmann Verlag, Heidenheim 1961, 144 Seiten. 25 x 17 cm

Filter: Erotika

Limit 150 € Zuschlag 280 € Verkauft
238
7 erotische Pressendrucke
Zuschlag 280 €
812
Erotica-Miniatur: Dame mit entblößter Brust
Aufwendig gearbeiteter, beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz. Rückseitig filigran durchbrochen gearbeitetes Monogramm im Lorbeer- und Palmenblattrahmen mit Schleife auf rotem Samt

Filter: Erotika

Limit 20 € Zuschlag 260 € Verkauft
1269
Erotischer Meerschaum-Zigarrenhalter im Original-Etui
Geschwungene Zigarrenspitze mit vollplastischer Figurengruppe: Leda mit dem Schwan
Limit 60 € Zuschlag 170 € Verkauft
2339 FRANK, Philipp (1871 - 1944) Liegender weiblicher Akt am Strand
[NULL]

Filter: Akt Erotika

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
2452 SEITZ, Gustav (1906 Mannheim - 1969 Hamburg) Intimer Moment eines Paares
[NULL]

Filter: Akt Erotika

Limit 120 € Zuschlag 190 € Verkauft
2459 SINN, Martin? 10 Blätter mit erotisch-surrealistischen Motiven
1 Blatt in doppelter Ausführung

Filter: Erotika

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2472 PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) Po eines weiblichen Aktes
[NULL]

Filter: Akt Erotika

Limit 20 € Zuschlag 330 € Verkauft
2624 HAASE, Herrmann (1879 Ilsenburg - 1960 Berlin) Abschied der Amazone
Akt einer jungen Frau zu Pferd, die in ihrer Linken die (originale) Lanze hält, während sie sich zu ihrer ebenfalls nackten Tochter herunterbeugt
Limit 1.200 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
2649
BAUDOUIN, M.
Große Jugendstil-Büste einer jungen Frau
Lebendig gestaltete Frau (Flora?) mit Haarreif sowie Blumen am Sockel
Limit 280 €
2653 KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig (1865 Mieltschin - 1910 Berlin) Frauenakt mit Schlange
Gleichsam tanzende junge Frau, die mit ausgebreiteten Armen eine große Schlange trägt
Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
2655 Art-déco-Lampe mit Bronze-Frauenakt
Ausdruckstänzerin mit wohl nachträglich angebrachter 1-flammiger Lampe in ihrer Hand
Limit 650 € Zuschlag 650 € Verkauft
2655
Art-déco-Lampe mit Bronze-Frauenakt
Zuschlag 650 €
2657 RIVIÈRE, Théodore (1857 Toulouse - 1912 Paris) Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer
Sich an die Wand lehnende Frau im Kontrapost
Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
2662 WAGNER VON DER MÜHL, Adolf (1884 Rohrbach - 1962 Wien) "Hochzeitsreise" (Venus mit dem Faun)
Stilisiert gearbeitete Gruppe mit voranstürmendem Faun, auf dem eine nackte Frau reitet
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
2861
KALNENIEKS, Edvin (*1939)
Akt mit Hut
Sitzender Frauenakt mit Zylinder neben einem Tisch mit Früchteschale und Laute

Filter: Akt Erotika

Limit 650 €
2863 THIEY, Yves Liegender Frauenakt
Auf einem Fell liegende junge, nackte Frau in lasziver Haltung
Limit 360 € Zuschlag 460 € Verkauft
2863
THIEY, Yves
Liegender Frauenakt
Zuschlag 460 €