Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

113
Biedermeier-Karaffe
Balusterkorpus mit Stopfen. Auf der Wandung Kerb- und Linsenschliff sowie zwei Medaillons mit Blumenbuketts
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
113
Biedermeier-Karaffe
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
114
Biedermeier-Becher
Konischer Becher mit Kerb- und Steinelschliff sowie bunten Blütengirlanden
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
114
Biedermeier-Becher
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
118
Biedermeier-Vase mit Goldmalerei
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
118
Biedermeier-Vase mit Goldmalerei
·
Verkauft
Zuschlag 40 €
120
Biedermeier-Becher
Becher mit reichem Steinelschliff und teils geblänkter Gravur, schauseitig ein Medaillon mit dem datierten Monogramm "C.S.G."
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
120
Biedermeier-Becher
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
124
Biedermeier-Fußschale
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
124
Biedermeier-Fußschale
·
Verkauft
Zuschlag 30 €
431
Biedermeieranhänger/brosche und Ohrhängerpaar
In Hohlform reliefierte, verzierte Brosche. Rückseitig verglast gerahmtes Medaillonfach, kleine Öse, Abhängehaken und Hakenverschluss. Dazu passendes Ohrhängerpaar mit großen Haken und Sicherungsbügeln
Limit 100 € Zuschlag 160 € Verkauft
654
Tafelaufsatz Eisenguss
Kelchförmiger Rundfuß mit Reliefzier, Säulenschaft und à-jour gearbeitete Schale mit feinem Rankenmotiv

Filter: Biedermeier

Limit 90 € Zuschlag 105 € Verkauft
654
Tafelaufsatz Eisenguss
·
Verkauft
Zuschlag 105 €
661
Paar große Biedermeier-Altarleuchter Zinn
Rundfuß je mit Gravur "JGM 1832", Lanzettenblätter am Schaftansatz, Säulenschaft mit Halsring sowie Wachsteller

Filter: Biedermeier

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
670
Zinnschüssel und 3 -Kannen
Tiefe Schüssel mit geflechelter Gravur auf der Fahne; undeutlich Christian Friedrich Hösel in Plauen gepunzt. / Konischer Vogtländer Krug mit Eichzapfen innen und Gravur "JBH 1821" auf dem Deckel; Johann Martin Elias Möller in Schneeberg gepunzt. / Vasenförmige Kanne mit graviertem Fries und Gravur "JM Erfurt 1816". / Kleine gleiche Vasen-Kanne mit gleichem Fries, jedoch Gravur "K"; beide Johann Friedrich Blumentritt in Neustadt/Orla gepunzt

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
670
Zinnschüssel und 3 -Kannen
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
768
Große Biedermeier-Säulenuhr mit Adlerbekrönung
Portaluhr mit 4 Alabastersäulen und verspiegelter Rückwand, seitlichen Treppenaufgängen und reicher floraler Messingverzierung mit Ranken und Reiterstandbild. Bekrönung und seitliche Füllhörner mit Adlern

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 460 € Verkauft
770
Seltene Biedermeier-Kommodenuhr als Miniatur-Paravent mit aufgesetztem Spindelwerk
Ungewöhnliche Kombinationsuhr in Form eines Paravents, beidseitig verglast, mit Vasenbekrönung und Zierkugeln, schauseitigen Komposit-Halbsäulen, stuckbronzierter Zierleiste, auf geschweiften Scherenfüßen

Filter: Biedermeier

Limit 650 € Zuschlag 1.700 € Verkauft
789
Wiener Rahmenuhr
Gehäuse mit geschnitzten Barock-Ornamenten, großer Rosette und Pendelsicht
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
789
Wiener Rahmenuhr
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
823
Miniatur: Damenbildnis
Außerordentlich fein gemaltes Bildnis der jungen Frau im schwarzen Kleid

Filter: Biedermeier

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
823
Miniatur: Damenbildnis
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
824
Miniatur: Heilige Cäcilia beim Orgelspiel
Die junge Frau in prächtigem Gewand beim Musizieren
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
825
Miniatur: Herrenbildnis
Brustbildnis eines jungen Mannes

Filter: Biedermeier

Limit 80 €
im Nachverkauf
837
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?)
Geschweifter Korpus mit Blattranken-Marketerie; im Scharnierdeckel Stadtansicht mit Staffage
Limit 190 €
im Nachverkauf
906
Berliner Silberleuchter
1-flammiger Leuchter mit Balusterschaft

Filter: Biedermeier

Limit 240 €
im Nachverkauf
914
Großer Servierlöffel
Sehr großer Löffel mit tiefer, vergoldeter Laffe und spitzem Griffende

Filter: Biedermeier

Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
914
Großer Servierlöffel
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
922
Spätbiedermeier-Schale
Ovale Schale mit floralen Gravuren und plastischen Blüten an den Handhaben

Filter: Biedermeier

Limit 220 € Zuschlag 300 € Verkauft
922
Spätbiedermeier-Schale
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
923
Spätbiedermeier-Schreibzeug Silber
Kleines, reich reliefiertes Schreibzeug mit 2 Glasgefäßen

Filter: Biedermeier

Limit 160 € Zuschlag 180 € Verkauft
923
Spätbiedermeier-Schreibzeug Silber
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
924
Spätbiedermeier-Tafelaufsatz
Weiß überfangene Glasschale, geschliffen, farbig- und goldstaffiert, auf reich reliefiertem Silberfuß

Filter: Biedermeier

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
924
Spätbiedermeier-Tafelaufsatz
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
1126
6 Biedermeier-Möbel, 2 Püppchen und Blechofen
Für die Puppenstube
Salongarnitur im Biedermeier-Stil: Schrank, Sofa, runder Mittelfußtisch, 3 Stühle und Wandspiegel. Dazu weiß lackierter Kachelofen, Deckenleuchter, Wandleuchter und 2 Puppenstubenpuppen
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
1250
Daktyliothek in 8 Eiche-Schüben
Ca. 200 qualitätvolle, je nummerierte Abgüsse zumeist antiker Gemmen. 5 Schuber innen "Maniera Greca Seconda Epoca" betitelt, 2x "Maniera Greca Seconda Epoca, Con I Nomi Degli Artisti", 1x "Maniera Latina Prima Epoca", "Maniera Latina Seconda Epoca" und "Maniera del Cinquecento"
Limit 3.600 € An Einlieferer zurückgegeben.
1305
11 Biedermeier-Stammbuchblätter im Passepartout
11 Blumensträuße/-kränze, 2 Freundschaftssymbole und 1 Berglandschaft
Limit 60 €
im Nachverkauf
1382
Kaffeekanne mit Landschaftsdekor
Schramberg
Zylinderkännchen mit spitzer Schneppe und Ohrenhenkel, Deckel mit Kugelknauf. Umlaufend eine Burg- und eine Schlossansicht mit Staffagefiguren
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
1385
Biedermeier-Dame mit Blumenstrauß
Gmundner Keramik
Stehende Dame in blau-schwarzem Krinolinenkleid, an einem kleinen Blumenstrauß riechend

Filter: Historismus

Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
1393
Dame mit Schutenhut
Amphora
Stehendes Mädchen mit blauem Volantrock und großem Schutenhut mit Schleifenzier
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
1393
Dame mit Schutenhut
Amphora
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
1401
Tänzerin
Keramos, Wien
Tanzendes Biedermeier-Mädchen in rotem Kleid und gelbem Tuch

Filter: Jugendstil

Limit 40 € Zuschlag 100 € Verkauft
1401
Tänzerin
Keramos, Wien
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
1562
Biedermeier-Pfeifenkopf mit Damenporträt
Schauseitig das Bildnis einer Biedermeier-Dame mit hochgesteckter Frisur
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
1569
2 Biedermeier-Vasen mit Genremalerei
Ovoide Vasen mit Kraterhals, zwei Engelskopfhandhaben und Rundfuß, auf Quadrathplinthe. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit den fein gemalten Darstellungen einer an einem Tisch sitzenden Mutter mit ihrer Tochter, bezeichnet "Muttertreue" bzw. einer jungen, vor einer Madonna betenden Frau, bezeichnet "Andacht"
Limit 1.100 € An Einlieferer zurückgegeben.
1571
Biedermeier-Tasse mit Damendoppelporträt
Gotha
Kratertasse mit Greifenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier, sich umfassender Frauen in einer alpinen Landschaft
Limit 120 € Zuschlag 200 € Verkauft
1590
3 Biedermeier-Tassen
KPM Berlin
1x Tönnchentasse mit Innenvergoldung, schauseitig ein rosen- und weingerahmtes Medaillon mit der Inschrift "Genieße Freuden ungestört.". / 1x Kratertasse mit einem schauseitigen Blumenbukett sowie der Aufschrift "Zum Andenken". / 1x gefußte Glockentasse mit Innenvergoldung sowie einem goldradierten, von Rosen und Vergißmeinnicht überfangenem Wappenschild mit der Inschrift "Der Freundschaft heilig."
Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
1590
3 Biedermeier-Tassen
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
1603
Biedermeier-Tasse und -Teller
Meissen
Polygonale Glockentasse (H 6,5 cm) mit originaler Untertasse (Ø 15,5 cm): rosafarbener Fond mit goldenen Streublümchen. / Reliefteller mit rosa Rosette (Ø 28,5 cm)
Limit 150 € Zuschlag 300 € Verkauft
1603
Biedermeier-Tasse und -Teller
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
1780
Biedermeier-Terrine und Gemüseteller
Meissen
Limit 390 € An Einlieferer zurückgegeben.
1925
Rokokodame und Biedermeierdame
Passau
Rokokodame mit Blumenstrauß und Biedermeierdame mit Schutenhut
Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
1925
Rokokodame und Biedermeierdame
Passau
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
1948
Porzellangemälde: Damen-Doppelporträt
KPM Berlin
Rechteckige Platte mit dem Bildnis zweier junger Biedermeier-Damen
Limit 800 € An Einlieferer zurückgegeben.
2110
Biedermeier-Wandspiegel mit Genremalerei
Schlichter rechteckiger Wandspiegel mit Perlstab-Dekor und abnehmbarem, teils ebonisiertem Aufsatz mit biedermeierlicher Genreszene

Filter: Biedermeier

Limit 90 € Zuschlag 140 € Verkauft
2110
Biedermeier-Wandspiegel mit Genremalerei
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
2111
Biedermeier-Sekretär
Sekretär mit geschweifter Empore und verdecktem Mittelschub, Kopfschub, Schreibklappe und 3 Schüben; innen 9 kleine Schübe und 1 großer Schub sowie ein offenes, architektonisch gestaltetes Fach mit Rückwandspiegel und geometrischer Marketerie, Schreibplatte mit Bandintarsie

Filter: Biedermeier

Limit 650 € Zuschlag 750 € Verkauft
2111
Biedermeier-Sekretär
·
Verkauft
Zuschlag 750 €
2112
Spätbiedermeier-Kommode
3-schübige Kommode mit leicht geschwungener Deckplatte und profilierten Seitenleisten

Filter: Biedermeier

Limit 120 € Zuschlag 200 € Verkauft
2112
Spätbiedermeier-Kommode
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
2113
Runder Biedermeier-Tisch
Runder Salontisch auf 4 ebonisierten Säulenbeinen mit Kugelfüßen und 4-passig eingezogenem Fußbrett

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
2113
Runder Biedermeier-Tisch
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
2114
Biedermeier-Kommode
Kommode mit vorgestelltem Kopfschub auf ebonisierten Säulenstützen und geheimem Sockelschub, 2 verschließbare Schübe im Mittelteil, verziert mit gemalter Efeuranke auf ebonisiertem halbrundem Feld

Filter: Biedermeier

Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
2114
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
2115
Biedermeier-Seitenwangentisch
Salontisch mit Sockelschub und klappbaren, leicht konvex gewölbten Seitenteilen, auf geschweiften Brückenbeinen mit geradem Fußsteg, Deckplatte mit gespiegeltem Maserfurnier; dekoriert mit Band- und Rautenintarsien

Filter: Biedermeier

Limit 190 € Zuschlag 200 € Verkauft
2115
Biedermeier-Seitenwangentisch
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
2116
Biedermeier-Lehnstuhl
Stuhl mit leicht volutierter Rückenlehne und ebonisiertem, gerillt-geschweiftem Mittelbrett; hellgrauer Bezug

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
2116
Biedermeier-Lehnstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
2117
Zierliches Sofa im Biedermeier-Stil
Elegantes Salon-Sofa mit leicht volutierten Armlehnen und je 3 kleinen Seitenschüben, auf Pfeilerbeinen; blau-cremefarben gestreifter Bezug

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 1.020 € Verkauft
2117
Zierliches Sofa im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 1.020 €
2118
Biedermeier-Ohrenbackensessel
Schlichter Sessel mit hoher Rückenlehne, gepolsterten Ohrenbacken und volutierten Armlehnen, hell-gestreifter Bezug mit Blumenrapport

Filter: Biedermeier

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2118
Biedermeier-Ohrenbackensessel
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2119
Zierlicher Beistelltisch | siehe Nachtrag!
Rechteckiges Beistelltischen mit Zargenschub, auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, dezent dekoriert mit geometrischen Bandmarketerien. Äußerst aufwendiger zeitgenössischer Nachbau im Biedermeier-Stil <span class="my-1">| <strong>Nachtrag 18.2.2021: Schellackpolitur mit minimalen Gebrauchsspuren</strong></span>
Limit 150 € Zuschlag 190 € Verkauft
2120
Bergèrenstuhl im Biedermeier-Stil
Armlehnstuhl in gebogter Form, mit verstrebten Armlehnen und schaufelförmiger, teils gepolsterter Rückenlehne, gestreifter Bezug mit Blumenranken

Filter: Biedermeier

Limit 80 € Zuschlag 190 € Verkauft
2120
Bergèrenstuhl im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
2121
Biedermeier-Polsterstuhl
Stuhl mit dreifach gebogter Rückenlehne und ausgestellten Beinen, heller gestreifter Bezug mit Blumenbuketts und Blumenkränzen im Rapport

Filter: Biedermeier

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
2121
Biedermeier-Polsterstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
2122
4 Biedermeier-Polsterstühle
4 Lehnstühle mit Pfeilerbeinen und geschwungener Versprossung mit Mittelrosette, heller gestreifter Bezug mit Blumenbuketts und Blumenkränzen im Rapport

Filter: Biedermeier

Limit 280 € Zuschlag 460 € Verkauft
2122
4 Biedermeier-Polsterstühle
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
2123
Biedermeier-Pfeilerschränkchen
Schlichter Konsolschrank mit 1 Tür und 1 Schub, innen 1 Einlegeboden

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
2123
Biedermeier-Pfeilerschränkchen
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
2262 SPITZWEG, Carl (1808 München - 1885 München) Studie eines Bauernhauses mit Vorgarten
[NULL]
Limit 700 € Zuschlag 800 € Verkauft
2788
Biedermeier-Kinderbildnis
Porträt eines Knaben mit Steckenpferd und Stöckchen
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
2788
Biedermeier-Kinderbildnis
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
2793 BILDNISMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT, Biedermeier-Damenportrait
Bürgerlich, mit reichem Schmuck ausgestattet, präsentiert sich die junge Dame mit Korkenzieherlocken in typischer Kleidung. Geschwärzter Profilrahmen mit Gold-Passepartout
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2794
Bildnis Joseph Theise
Bildnis eines jungen Mannes in dunkler Kleidung
Limit 120 €
im Nachverkauf
2796 Biedermeier Herrenbildnis
Porträt eines Mannes im schwarzen Anzug mit weißem Hemd vor neutralem Hintergrund
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2796
Biedermeier Herrenbildnis
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
2798
Bildnispendants des Ehepaares Thein
Qualitätvolle Porträts des Paares in schwarz-weißer Kleidung mit fein gemalter Spitze und Goldschmuck vor angedeutetem Wolkenhimmel
Limit 500 €
im Nachverkauf
2799
Biedermeier Bildnispendants
Wohl Porträts eines Ehepaares in zeittypischer schwarzer Kleidung
Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
2923
Biedermeier-Maler: Junger Angler am Gebirgssee
Felsiges Ufer mit angelndem Jungen nahe dem Wasser unter blauem Himmel

Filter: Kinder

Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.