99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

25
Hochwertige Elefantenbrücke
Limit 240 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
25
Hochwertige Elefantenbrücke
Zuschlag 1.100 €
43
4 Reifen Primitivgeld
Einfache, schmale Spangen mit glatter Oberfläche. / Dreifachspirale aus Eisen

Filter: Afrika

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
43
4 Reifen Primitivgeld
Zuschlag 60 €
44
3 Teile Primitivgeld

Filter: Afrika

44
3 Teile Primitivgeld
Zuschlag 60 €
45
3 Voodoofiguren

Filter: Afrika

Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
45
3 Voodoofiguren
Zuschlag 100 €
46
3 Messer mit Lederscheiden

Filter: Afrika

Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
46
3 Messer mit Lederscheiden
Zuschlag 40 €
47
Afrikanische Harfe

Filter: Afrika Musik

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
47
Afrikanische Harfe
Zuschlag 80 €
49
3 Messer
Breites, zweischneidiges Messer mit gepunzter Klinge, mit Messingband umwickeltem Griff und Knauf aus Fellteilen. / Sichelmesser mit umwickeltem Holzknauf. / Wurfmesser ohne Griff

Filter: Afrika

Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
49
3 Messer
Zuschlag 110 €
888
1/10 Kruegerrand
"Suid-Afrika South Africa"
Limit 120 € Zuschlag 180 € Verkauft
888
1/10 Kruegerrand
Zuschlag 180 €
1452
Paar Allegorien der Kontinente an Gewürzdosen
Auf einem Stein stehende Dose mit Landschafts- und Kauffahrteimalerei, daran ein Indianer mit Zitrone als Allegorie für Amerika bzw. eine Afrikanerin als Allegorie für Afrika stehend
Limit 390 €
2187
Neobarocker venezianischer "Mohren-Leuchter"
Geschnitzte Stehlampe in Form eines afrikanischen Kindes, einen 6-armigen, rocaillenverzierten Leuchter haltend, auf marmoriert gefasstem Sockel in barocker Formensprache
Limit 900 € Zuschlag 900 € Verkauft
2257 BRAUN, Georg (1541 Köln - 1622 Köln) . MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach) 2 Werke: Plan und Ansicht der Stadt Aachen
Plan der Stadt Aachen aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Aqvisgranvm [...]", aus: "Civatetes Orbis Terrarum", 1572 - 1618; verso Textteil in deutscher Sprache, hinterklebte Bugfalte und etwas stockfleckig | Stadtansicht aus der Frontalperspektive, bezeichnet "Aqvisgranum. Aachen", aus "Topographia Germaniae", 1642 - 1659, hinterklebte Bugfalte und Lichtschaden
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
2260 BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS, Ansicht der Stadt Dortmund
Ansicht der Stadt Dortmund aus der Frontalperspektive, bezeichnet "Dortmvnd", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618; verso Textteil in deutscher Sprache
2576
2 unsignierte Werke: Damenkopf im Tondo und Afrikanerin
Damenkopf im Tondo, Radierung, Platte: 50 x 40 cm, Blatt: 76 x 54 cm | Porträt einer Afrikanerin im Profil, Farboffsetdruck, Platte: 60 x 50 cm, Blatt: 75,5 x 55 cm
Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
3373 CLAUSMEYER, Klaus (1887 München - 1968 Düsseldorf) Blumenstrauß
Verschiedene Blumen in einem bunten Strauß in Keramikvase
Limit 80 € Zuschlag 170 € Verkauft