99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

375
Lange Halskette
Lange Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 500 €
376
Lange Halskette
Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 330 € Zuschlag 330 € Verkauft
376
Lange Halskette
Zuschlag 330 €
377
Kurze Halskette
Schlangenkette mit Karabinerschließe
Limit 260 € Zuschlag 300 € Verkauft
377
Kurze Halskette
Zuschlag 300 €
378
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 600 €
379
Armband mit Smaragden und Brillanten
7 Smaragde und 14 kleine Brillanten in Stabgliederkette mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen. Passend zu Halskette Kat-Nr. 386
Limit 750 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
379
Zuschlag 1.300 €
380
Armreif mit Altschliff-Diamanten
Ovaler Klappreif mit 38 kleinen, eingelassenen Rosendiamanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.600 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
380
Zuschlag 1.600 €
381
Brosche mit Brillanten und Zuchtperle
Zuchtperle und 3 kleine Brillanten in filigraner Rahmenbrosche. Schiebehaken
Limit 280 € Zuschlag 300 € Verkauft
381
Zuschlag 300 €
382
Gravierte Brosche 1950er Jahre
Plastische Ringbrosche mit feiner Netzgravur. Kugelhaken
Limit 240 €
383
Halskette und Armband
Königsketten mit Kastenschloss und Achtersicherung und Karabinerschließe
Limit 1.300 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
383
Halskette und Armband
Zuschlag 1.300 €
384
Ringbrosche mit Rubinen und Brillanten
Limit 750 €
385
Klipp-Anhänger mit Diamanten an Kette
Limit 460 €
386
Halskette mit Smaragden und Brillanten
9 Smaragde und 18 kleine Brillanten, zwischen Stabgliederkette mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen. Passendes Armband siehe Kat-Nr. 379
Limit 2.000 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
386
Zuschlag 1.800 €
387
Anhänger mit portugiesischer Goldmünze an Kette
Limit 550 €
388
4-teiliges Schmuckset mit Rubinen und Diamanten
Panzerkettenarmband, Ring, Anhänger und Ohrsteckerpaar mit Rubincabochons und Kleinstdiamanten besetzt. Kastenschloss mit Bügelsicherung. Steckmechanik Silber vergoldet
Limit 500 € Zuschlag 500 € Verkauft
389
Brillantring CHRIST
Breiter Bandring mit 77 Brillanten in Pavéfassung
Limit 900 € Zuschlag 900 € Verkauft
389
Brillantring CHRIST
Zuschlag 900 €
390
Manschettenknopfpaar mit Münze
Mexikanische Pesos in verschieden randverzierten Fassungen. Kippknebel
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
390
Zuschlag 390 €
391
Schwerer Armreif mit Brillanten
Limit 2.200 €
392
Veilchenbrosche mit Amethyst, Jade und Diamanten
Plastisch gearbeiteter Strauß aus geschnittenem Jadeblatt und Amethystblüten mit 18 kleinen Diamanten. Schiebehaken
Limit 300 € Zuschlag 700 € Verkauft
393
Klappreif
Ovaler Reif mit Kippscharnier
Limit 280 €
394
Veilchenbrosche mit Jade, Amethyst und Diamanten
Geschnittene Jadeblätter und Amethystblüten mit 3 kleinen, gefassten Diamanten
Limit 180 € Zuschlag 420 € Verkauft
395
Klassisches Armband
Limit 900 €
396
Reliefierter Armreif
Ovaler Klappreif mit Steckschloss und Achtersicherung
396
Reliefierter Armreif
Zuschlag 500 €
397
Schmales Armband
Königskette mit Karabinerschließe
Limit 110 € Zuschlag 110 € Verkauft
397
Schmales Armband
Zuschlag 110 €
398
Klassisches Armband
Mittleres, flaches Ziergliederband mit Herzkarabiner-Schließe
Limit 360 € Zuschlag 390 € Verkauft
398
Klassisches Armband
Zuschlag 390 €
399
Schlichter Armreif
Ovaler Klappreif mit Kastenschloss
Limit 220 € Zuschlag 280 € Verkauft
399
Schlichter Armreif
Zuschlag 280 €
400
2-reihiges Armband
Mittleres, teilgravierters Gliederband mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 900 €
401
Finnischer Designer-Ring mit Achatkugel
LAPPONIA
Strukturierter Ringkopf mit Moosachat-Kugel, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 € Zuschlag 300 € Verkauft
402
Finnischer Designer-Anhänger mit grünem Stein
LAPPONIA
Reliefierter Anhänger mit kleiner Steineinlage an Stäbchenkette. Hakenverschluss mit Sicherungsöse
Limit 220 € Zuschlag 460 € Verkauft
403
Finnischer Designer-Ring und Nadel
LAPPONIA
Reliefierte Ringmitte mit kleinem Brillant, zwischen schmaler Schiene. Reliefierte Stabnadel mit kleiner Zuchtperle. Schiebehaken
Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
404
Finnisches Designer-Collier
LAPPONIA
Reliefierter Anhänger an Stäbchenkette mit Hakenverschluss
Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
404
Finnisches Designer-Collier
LAPPONIA
Zuschlag 160 €
405
2 Ringe
LAPPONIA
Reliefierte Ringköpfe, zwischen schmaler und mittlerer Schiene
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
405
2 Ringe
LAPPONIA
Zuschlag 110 €
406
Finnisches Designer-Collier
LAPPONIA
Limit 160 €
407
Designercollier mit Brillanten
Limit 1.100 €
408
Designer-Ring
Reliefierter Ringkopf zwischen breiter Schiene

Filter: Design

Limit 50 € Zuschlag 50 € Verkauft
408
Designer-Ring
Zuschlag 50 €
409
Gliederarmband
Reliefierte Zwillingsglieder an Ringfederschließe
Limit 750 € Zuschlag 750 € Verkauft
409
Gliederarmband
Zuschlag 750 €
410
Creolenpaar mit Zirkonias
Klappcreolen mit schauseitig eingelassenen Zirkonias
Limit 50 € Zuschlag 68 € Verkauft
410
Creolenpaar mit Zirkonias
Zuschlag 68 €
411
Creolenpaar mit Diamanten
Klappcreolen mit je 12 kleinen, gefassten Diamanten
Limit 260 € Zuschlag 280 € Verkauft
411
Creolenpaar mit Diamanten
Zuschlag 280 €
412
Ohrsteckerpaar mit rosafarbenen Saphiren
Gefasste Saphirherzen an Steckmechanik
Limit 220 € Zuschlag 270 € Verkauft
413
Creolenpaar
Filigrane Ohrhänger mit Einhängebügel
Limit 50 € Zuschlag 60 € Verkauft
413
Creolenpaar
Zuschlag 60 €
414
Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Limit 250 €
415
Spannring "CHRIST" mit Brillant
Kleiner Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
415
Zuschlag 280 €
416
Ring mit Brillanten
5 kleine, eingelassene Brillanten, zwischen gekreuzter Mitte. Mittlere Schiene
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
416
Ring mit Brillanten
Zuschlag 180 €
417
Halbcreolenpaar mit Imitationen
Creolen mit abnehmbaren, gefassten Imitationen. Steckmechanik
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
417
Zuschlag 80 €
418
Herrenring mit Brillant
Gefasster Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 390 € Zuschlag 500 € Verkauft
418
Herrenring mit Brillant
Zuschlag 500 €
419
Art-déco-Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Brillanten
Allianzring mit kleiner Zuchtperle zwischen 2 eingelassenen Brillanten. Schmale Schiene. Schiene mittig gerissen
Limit 140 € Zuschlag 200 € Verkauft
420
Vogel-Brosche
Vogel mit Stein-Cabochon, rotem Steinauge und Markasitenbesatz. Kugelhaken
420
Vogel-Brosche
Zuschlag 80 €
421
Ohrsteckerpaar mit hellblauen Steinen und Brillanten
Zargengefasste kleine Brillanten und hellblaue Steine an Steckmechanik. 1 Stecker fehlt
422
Ohrhängerpaar mit verschiedenen Steinen
Tropfenförmige Abhängungen mit je kleinem Smaragd, Rubin, Brillant und Saphir. Federbügel
Limit 60 € Zuschlag 90 € Verkauft
423
Ring und Anhänger mit Saphir und Diamanten
Gefasster Saphir und eingelassene Diamanten, zwischen mittlerer Schiene. Passend gearbeiteter Anhänger mit starrer Öse
Limit 220 € Zuschlag 240 € Verkauft
424
Ohrhängerpaar mit Citrinen
Gefasste und an Federbügeln abgehängte Citrine
Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
424
Ohrhängerpaar mit Citrinen
Zuschlag 130 €
425
Brosche "Lustiger Entenjunge"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Mütze. Kugelhaken
Limit 80 €
426
Bandring mit Spinell? und Leukosaphiren
Mittlerer Bandring mit rosenrotem und 2 farblosen, eingelassenen Steinen
Limit 180 € Zuschlag 220 € Verkauft
426
Zuschlag 220 €
427
Brosche "Lustiges Entenmädchen"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Kopftuch. Kugelhaken
Limit 80 €
428
Art-déco-Doppelringbrosche mit Altschliff-Brillanten und Rubinen
Brosche mit 44 Brillanten und 65 Rubincarrés im Verlauf besetzt. Rankendurchbrochene Rückseite. Hakenverschluss mit Sicherungsbügel

Filter: Art déco

Limit 1.800 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
429
Art-déco-Brosche mit Saphir und Altschliffbrillanten
Millegriffes-Brosche, besetzt mit Saphir, 6 Altschliff-Brillanten und 14 eingelassenen Altschliff-Diamanten. Hakenverschluss mit Sicherheitssteg
Limit 1.200 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
430
Viktorianisches Medaillon an Kette
In Hohlform reliefierter, schwarz emaillierter Anhänger. Gerahmt verglastes Fach mit Haararbeit. Ehemalige Broschierung entfernt. An ergänzter Öse verlängerte Ziergliederkette mit Ringfederschließe
Limit 160 € Zuschlag 200 € Verkauft
430
Zuschlag 200 €
431
Biedermeieranhänger/brosche und Ohrhängerpaar
Limit 100 € Zuschlag 160 € Verkauft
432
3 Schmuckteile um 1900
Ziergliederarmband und 2 durchbrochene Anhänger mit kleinen roten Imitationen. Kastenschloss mit Achtersicherung. Sicherheitskette fehlt
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
432
3 Schmuckteile um 1900
Zuschlag 60 €
433
Spätbiedermeieranhänger und Ohrhängerpaar mit Koralle
In Hohlform reliefierter Anhänger mit abgehängtem Korallencabochon. Rückseitig kleines, gerahmt verglastes Medaillon. Dazu Ohrhängerpaar mit kleiner Korallenkugel
Limit 20 € Zuschlag 180 € Verkauft
434
Schlangenring mit Smaragd und Altschliff-Brillant um 1900
2-stegiger, breiter Ring mit eingelassenem Smaragd und Brillant
Limit 330 € Zuschlag 500 € Verkauft
435
Kreuzbrosche mit Montierungen Ende 19. Jh
Plastisches Kreuz mit gravierten Montierungen. Hakenverschluss
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
436
Ring mit Saphir und Diamanten
Gefasster Saphir und 12 kleine Diamanten, zwischen schmaler Schiene
436
Ring mit Saphir und Diamanten
Zuschlag 220 €
437
Russischer Kreuzanhänger an Kette
Graviertes Kreuz an zarter Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 60 € Zuschlag 110 € Verkauft
437
Zuschlag 110 €
438
Russisches Ohrhängerpaar
Filigrane Ohrhänger mit großen Haken und Kippösen
438
Russisches Ohrhängerpaar
Zuschlag 110 €
439
Collier mit Boulderopal und Smaragd
Gefasster Boulderopalcabochon und Smaragd, zwischen Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
439
Zuschlag 90 €
440
2 silberne Schmuckstücke
Limit 70 €
441
2 Silberketten, 1 Anhänger mit Grünachat
Limit 90 €
442
Kreuzanhänger mit Synthesen an Ketten
6 gefasste Synthesen an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 50 €
443
Russischer Siegelring
Ungravierte Ringkopfplatte zwischen durchbrochener Schulter. Schmale Schiene
Limit 140 € Zuschlag 170 € Verkauft
443
Russischer Siegelring
Zuschlag 170 €
444
Anhänger und Ring mit grünen Steinen
Limit 90 €
445
Anhänger mit Jade an Kette
Gefasste Jadetafel an Zierkette mit Ringfederschließe
445
Anhänger mit Jade an Kette
Zuschlag 60 €
446
Art-déco-Anhänger mit gelber Synthese und Markasiten an Kette
Gefasste Imitation in markasitbesetzem Rahmen, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 60 € Zuschlag 70 € Verkauft
447
Art-déco-Anhänger mit Onyx-Tropfen und Diamantrosen | siehe Nachtrag!
Großer, diamantverzierter Onyxtropfen und Zieröse, an Venezianerkette mit Ringfederschließe. An Onyx-Unterseite kleiner Chip <strong>| Nachtrag 3.3.21: ein kleiner Rosendiamant fehlt!</strong>
Limit 280 € Zuschlag 660 € Verkauft
448
Schweres Designer-Armband Baccarat
Massive Ankerkette mit 3 Zierringen, an Karabinerschließe

Filter: Design

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
448
Zuschlag 120 €
449
2 Art-déco-Broschen
Rahmenbroschen mit zeittypischen Durchbruchdekoren. Kugelhaken

Filter: Art déco

449
2 Art-déco-Broschen
Zuschlag 80 €
450
Armband mit Rubinen
Limit 900 €
451
Art-déco-Collier mit Amethysten
3 gefasste Amethyste an zarter Ankerkette mit Ringfederschließe

Filter: Art déco

451
Zuschlag 90 €
452
Designerkette von "Langani mit der schwarzen Perle"
Aus Glaswürfeln geknüpfte Kette mit Knebelverschluss

Filter: Design

453
Ring mit Zuchtperlen, Brillanten und grünen Steinen
3 kleine Zuchtperlen, 2 Brillanten und 12 grüne Steine (1 Stein def.), zwischen schmaler Schiene
454
Ring mit grüner Imitation
Gefasste Imitation auf Ringkopfplatte, zwischen schmaler Schiene
Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
454
Ring mit grüner Imitation
Zuschlag 130 €