99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

52 Seiten, in Schreib- und Druckschrift
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
278 "Lederpappen-Bilderbuch mit Bildern und Reimen"
10 Hartpappseiten mit meist farbigen Lithografien. Im Vorsatz Alphabet und Zahlenfolge
Limit 60 € Zuschlag 108 € Verkauft
279 "Fürs Nesthäkchen"
25 stärkere, illustrierte Blätter, teils mit Farblithografien
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
279
"Fürs Nesthäkchen"
Zuschlag 40 €
280 REINICKE, Emil "Lustiges aus der Thierwelt"
38 Blatt mit farbigen Bildgeschichten. Broschureinband etwas fleckig, Seiten locker
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
281 "Rotkäppchen"
16 Blatt in Bild-Textkombination. Bilder in verhaltener Farbigkeit
Limit 60 € Zuschlag 90 € Verkauft
281
"Rotkäppchen"
Zuschlag 90 €
300
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamanten

Filter: Art déco

Limit 1.700 € Zuschlag 1.700 € Verkauft
301
Brosche mit Brillanten
Limit 650 € Zuschlag 650 € Verkauft
301
Brosche mit Brillanten
Zuschlag 650 €
302
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamanten

Filter: Art déco

Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
303
Collier mit Rubinen und Brillanten
Limit 1.400 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
303
Zuschlag 1.800 €
304
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillant und Diamanten

Filter: Art déco

Limit 600 € Zuschlag 600 € Verkauft
305
Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamanten
Limit 900 € Zuschlag 900 € Verkauft
306
Ohrhängerpaar mit Brillanten
Je 6 abgehängte Brillanten an Federbügel
Limit 600 € Zuschlag 850 € Verkauft
306
Ohrhängerpaar mit Brillanten
Zuschlag 850 €
307
Unikat-Herrenring mit Brillantsolitär
Gefasster Brillant in massiver, breiter Schiene
Limit 2.000 € Zuschlag 2.000 € Verkauft
307
Zuschlag 2.000 €
308
Dekorative Halskette
Zierglieder an Ringfederschließe mit Verlängerungskette
Limit 750 €
309
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 330 €
310
Russischer Anhänger an Kette
Durchbrochener Anhänger an zarter Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 130 € Zuschlag 220 € Verkauft
310
Russischer Anhänger an Kette
Zuschlag 220 €
311
2-farbiges Collier mit Brillanten
Limit 900 €
312
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Limit 2.000 €
313
Collier mit Brillanten
Limit 3.300 €
314
Brillantanhänger an Kette
Zargengefasster Stein an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 220 € Zuschlag 340 € Verkauft
314
Brillantanhänger an Kette
Zuschlag 340 €
315
Nadel mit Altschliff-Brillant
Gefasster Brillant zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss
Limit 190 €
316
Moderne Creolen mit Diamanten
Breite Klappcreolen mit je 1 eingelassenen Diamanten
Limit 550 €
317
Limit 550 €
318
Herrenring mit Brillant
Gefasster Brillant in mittlerer Schiene
Limit 330 €
319
Blütenbrosche mit Diamanten und Rubinen
Sternförmige Brosche mit 14 kleinen Rubinen und eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 600 € Zuschlag 650 € Verkauft
320
"Gemüse"- Anhänger mit verschiedenen Steinen und Zuchtperle
Aufwendig gearbeiteter Anhänger, bunt besetzt mit Zuchtperle, Citrin, synthetischem Rubin, Türkis, Aquamarin, Saphir, Altschliff-Diamant und 5 kleinen Diamantrosen. Passend zu Brosche Kat.-Nr. 322 und Ring Kat.-Nr. 321
Limit 900 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
321
"Gemüse"-Ring mit verschiedenen Steinen und Zuchtperle
Aufwendig gearbeiteter Ring, bunt besetzt mit Zuchtperle, Citrin, synthetischem Rubin, kleinem Altschliff-Diamant und hellgrünem Stein. Mittlere Schiene. Passend zu Anhänger Kat.-Nr. 320 und Brosche Kat.-Nr. 322
Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
322
"Gemüse"- Brosche mit verschiedenen Steinen
Aufwendig gearbeitete Brosche, bunt besetzt mit Opal, Zuchtperle, Citrin, Blautopas, Turmalin, Türkis, Saphir, synthetischem Rubin und 4 kleinen Altschliff-Diamanten. Passend zu Anhänger Kat.-Nr. 320 und Ring Kat.-Nr. 321
Limit 1.200 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
323
Anhänger mit Opalen
2 Cabochons in verzierten Rahmen
323
Anhänger mit Opalen
Zuschlag 900 €
324
Ring mit Brillanten
3 gefasste Brillanten in mittlerer Schiene
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
324
Ring mit Brillanten
Zuschlag 240 €
325
Klassisches Armband im Mauerstein-Design
Limit 2.200 €
326
Collier mit Zuchtperlen und Diamanten
2 abgehängte Zuchtperlen und kleine Diamanten, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 220 € Zuschlag 200 € Verkauft
326
Zuschlag 200 €
327
Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Schnürkette mit cremefarbene Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 7 kleinen Saphiren
Limit 160 € Zuschlag 240 € Verkauft
327
Zuschlag 240 €
328
Kurze Zuchtperlenkette
Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen, an kleiner Schließe
Limit 90 € Zuschlag 134 € Verkauft
328
Kurze Zuchtperlenkette
Zuschlag 134 €
329
Ringbrosche mit Zuchtperlen
14 cremefarbene Zuchtperlen auf geschlossener Fassung. Kugelhaken
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
329
Ringbrosche mit Zuchtperlen
Zuschlag 80 €
330
2-reihige Zuchtperlenkette
Schnürketten mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit kleinem Rubin
Limit 140 € Zuschlag 180 € Verkauft
330
2-reihige Zuchtperlenkette
Zuschlag 180 €
331
Kurze Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Schnürkette mit silbergrauen Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 4 Saphiren
Limit 120 € Zuschlag 260 € Verkauft
332
6-reihige Perlenkette mit Zierschließe
Limit 120 €
333
Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 6 kleinen Saphiren
Limit 90 € Zuschlag 125 € Verkauft
334
Lange Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Cremefarbene Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 7 kleinen, eingelassenen Rubinen
Limit 220 € Zuschlag 220 € Verkauft
335
2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Schnürketten mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung im leichten Verlauf. Zierschließe mit 5 kleinen Saphiren und kleinem Diamant. Achtersicherung
336
Anhänger mit Zuchtperle und kleinen Brillanten
Barockperle und 3 kleine Brillanten an starrer Öse
Limit 80 € Zuschlag 160 € Verkauft
337
Ring mit Zuchtperlen und Brillanten
2 cremefarbene Zuchtperlen und 4 kleine Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 180 € Zuschlag 220 € Verkauft
337
Zuschlag 220 €
338
3-reihiges Zuchtperlenarmband mit Zierschließe
Schnürketten mit cremefarbenen Zuchtperlen an großer Zierschließe mit 19 kleinen Saphiren. Achtersicherung
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
339
Kurze Zuchtperlenkette mit Goldkügelchen
Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen im Verlauf, an kleiner Zierschließe
Limit 90 € Zuschlag 105 € Verkauft
340
Ring "Schwan" mit Zuchtperle, Brillanten und Rubin
Relieferter Schwan-Ringkopf mit Zuchtperle, 16 kleinen Brillanten und Rubinauge. Schmale Schiene
Limit 500 € Zuschlag 500 € Verkauft
341
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten
Cremefarbene Zuchtperlen und Kleinstdiamanten an Steckmechanik
342
Schwerer Armreif mit Zuchtperlen und Diamantrosen
Limit 1.800 €
343
Anhänger mit Citrin und Zuchtperle
Gefasster Citrin auf breitem Anhänger mit abgehängter Zuchtperle
Limit 100 € Zuschlag 165 € Verkauft
343
Zuschlag 165 €
344
Kreuzanhänger mit Brillanten
Massiver Anhänger mit 22 gefassten Brillanten und 1 Diamant
Limit 1.100 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
344
Kreuzanhänger mit Brillanten
Zuschlag 1.200 €
345
Ring mit Rubin und Brillanten
Gefasster Rubin und 12 kleine, eingelassene Diamanten in mittlerer Schiene
Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
346
Ohrklipp-Paar mit Smaragden und Brillanten
Bogensteg mit je 1 Smaragd und 4 eingelassenen Brillanten. Klippmechanik
347
Schwerer Ring mit Citrin? und Brillanten
Gefasster Stein, umringt von 36 eingelassenen, kleinen Brillanten. Breite Schiene
Limit 1.200 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
347
Zuschlag 1.000 €
348
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Bogenbrisur mit je 4 kleinen Brillanten. Steckmechanik
Limit 100 € Zuschlag 150 € Verkauft
348
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Zuschlag 150 €
349
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen
An Federbügel abgehängter Aquamarin
Limit 80 € Zuschlag 175 € Verkauft
349
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen
Zuschlag 175 €
350
Ring mit blauviolettem Stein und Brillanten
Heller Cabochon zwischen 6 Brillanten und mittlerer Schiene
351
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen
In Blütenbrisur gefasster Stein an Federbügel
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
351
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen
Zuschlag 160 €
352
Ring mit Rubin und Brillanten
Rubincabochon und 14 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 600 €
353
Herrenring mit Altschliff-Brillant
Chatongefasster Stein in breiter Schiene
353
Zuschlag 1.400 €
354
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen
Feine Zuchtperle an offenem Haken
Limit 80 € Zuschlag 170 € Verkauft
354
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen
Zuschlag 170 €
355
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Je 17 kleine, gefasste Brillanten an GG-Brisur. Steckmechanik
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
355
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Zuschlag 280 €
356
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Brillanten
Flache Perle und je 3 kleine Diamanten an Steckmechanik
Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
357
Bandring mit Altschliff-Brillant um 1900
Mittlerer Bandring mit eingelassenem Brillant
Limit 240 €
358
An brillantbesetzter Brisur abgehängte Zuchtperle. Steckmechanik
Limit 200 € Zuschlag 220 € Verkauft
359
Ring mit Brillanten
20 kleine Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 330 € Zuschlag 355 € Verkauft
359
Ring mit Brillanten
Zuschlag 355 €
360
Ring mit Brillant
Chatongefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
360
Ring mit Brillant
Zuschlag 220 €
361
Ring mit Brillanten, Altschliffdiamanten und Diamanten
Limit 1.900 €
362
Entouragering mit rosa Turmalin?, Brillanten und Diamanten
Großer Stein, umgeben von 12 Brillanten und 16 Baguette-Diamanten. Schmale Schiene
363
Kleines Ohrhängerpaar mit grünen und farblosen Steinen
Kleine gefasste Steine an Scharnierbügel
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
364
Anhänger mit Jadeherz und Zuchtperlchen
Ornamentanhänger mit Jadeeinlage und 11 kleinen Zuchtperlen
Limit 260 € Zuschlag 260 € Verkauft
365
Ring mit Smaragd und Diamanten
Gefasster Smaragd und 22 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen breiter Schiene
Limit 180 € Zuschlag 280 € Verkauft
365
Zuschlag 280 €
366
Filigranbrosche mit Smaragden
Ornamentbrosche mit 19 gefassten Smaragden. Schiebehaken
Limit 280 € Zuschlag 390 € Verkauft
366
Filigranbrosche mit Smaragden
Zuschlag 390 €
367
Ring mit Smaragden und Brillanten
2 Smaragdtropfen und 12 kleine Brillanten in schmaler Schiene
Limit 150 € Zuschlag 260 € Verkauft
367
Zuschlag 260 €
368
Armband mit Rubinen und Brillanten
13 gefasste Rubine und Brillanten zwischen Panzerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 900 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
368
Zuschlag 1.100 €
369
Ring mit Brillanten und Diamanten
Limit 2.800 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
369
Zuschlag 3.300 €
370
Armbanduhr "Primato" mit Diamanten
Limit 1.200 €
371
Entouragering mit Smaragd und Altschliffdiamanten, um 1900
Gefasster Smaragd, umringt von 12 Rosendiamanten. Schmale Schiene
Limit 110 € Zuschlag 420 € Verkauft
372
Damenarmbanduhr "Clay Montier" mit Brillanten
Limit 1.200 €
373
2 Brillanten, umgeben von 14 kleineren Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 330 € Zuschlag 390 € Verkauft
373
Zuschlag 390 €
374
Brosche mit Katzenauge und Brillanten
Aufwendig granalienverzierte Brosche, besetzt mit grüngelbem Cabochon und 6 kleinen Brillanten. Schiebehaken
Limit 800 € Zuschlag 800 € Verkauft
374
Zuschlag 800 €