99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

482
Diamant-Ring
Zentral 1 kleiner Diamant, umlaufend 8 kleine Diamanten. Stabile volle Schiene
Limit 90 € Zuschlag 300 € Verkauft
482
Diamant-Ring
Zuschlag 300 €
484
Diamant-Ring
12 kleine Diamanten in Krappenfassungen. Grazile Schiene
Limit 200 € Zuschlag 420 € Verkauft
484
Diamant-Ring
Zuschlag 420 €
516
Gold-Armband
Massiv gearbeitet, geflochten. Kastenschließe mit Sicherungs-Ösen
Limit 1.000 € Zuschlag 1.602 € Verkauft
516
Gold-Armband
Zuschlag 1.602 €
591
Herren-Giftring
Schildförmiger Heliotrop, Synonym Blutjaspis. Ringkopf mit Scharnier, zum Öffnen. Stabile volle Schiene, an den Schultern graviert
Limit 150 € Zuschlag 680 € Verkauft
591
Herren-Giftring
Zuschlag 680 €
592
Opal-Ring
3 kleine Opale in Krappenfassungen. Stabile volle Schiene
Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
592
Opal-Ring
Zuschlag 160 €
751
Gold-Savonnette | Siehe Nachtrag im Text
Dürrstein & Comp. Dresden, Marke Monopol
Gehäuse und Werk signiert. Gehäuse mit gravierter Front-Kartusche, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, grazile durchbrochen gearbeitete Zeiger. Kleine Sekund
Limit 800 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
762
Schweizer Gold-Taschenuhr
Tavannes Watch & Compagnie
Zifferblatt und Werk signiert. Brücken-Ankerwerk mit Genfer Streifen. Kronenaufzug. Silberfarbenes Zifferblatt, rote und schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Kleine Sekunde
Limit 200 € Zuschlag 400 € Verkauft
764
Schweizer Gold-Armbanduhr mit Brillanten
Pallas. Handelsmarke von Dreyfus & Cie. In La Chaux-de-Fonds
17 Jewels. Lünette mit 18 kleinen Brillanten in Krappenfassungen. Armband mit Faltschließe, Strichzahlen. Handaufzug
Limit 300 € Zuschlag 680 € Verkauft
804
Portrait-Miniatur: Junge Dame mit Haarband
Schlichter verglaster Messingrahmen mit Öse
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
805
Portrait-Miniatur: Dame mit Federschmuck
806
Portrait-Miniatur: Dame mit Stola
Limit 20 € Zuschlag 180 € Verkauft
806
Zuschlag 180 €
809
Portrait-Miniatur: Dame mit Mandoline
Sehr fein gemaltes Halbbildnis. Undeutlich signiert. Verglaster Messingrahmen mit Samt-Rückwand
Limit 20 € Zuschlag 95 € Verkauft
809
Zuschlag 95 €
810
Portrait-Miniatur: Rokoko-Herr mit Perücke und Jabot
Aufwendig gearbeiteter, beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz. Frontal Email-Passepartout, rückseitig filigran durchbrochen gearbeitetes Monogramm auf rotem Samt
Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
811
Portrait-Miniatur: Mädchen mit Blütenkranz
Fein gemalte, anmutig wirkende Darstellung der jungen Dame, unsigniert. Beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz
Limit 20 € Zuschlag 190 € Verkauft
812
Erotica-Miniatur: Dame mit entblößter Brust

Filter: Erotika

Limit 20 € Zuschlag 260 € Verkauft
815
Portrait-Miniatur: Dame mit Teetasse
Fein gemaltes Halbbildnis der jungen Dame mit Perücke und tiefem Décolleté, monogrammiert: M.M. Frontal verglaster Messingrahmen mit Schildpatt-Rückseite und beweglicher Öse
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
815
Zuschlag 120 €
816
Miniatur-Ikone im Rahmen mit Silber-Oklad: Christus Pantokrator
Kyrillisch beschriftet. Holzrahmen mit ornamental getriebenem Silber-Beschlag. Ohne Punzen, mit Säure geprüft

Filter: Sakrales

817
Kinderbildnis
Samt-Tischrahmen mit klappbarem Ständer und Silber-Beschlag

Filter: Kinder

Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
817
Kinderbildnis
Zuschlag 100 €
818
Miniatur mit Familienbildnis: Maria Theresia Josefa
Prinzessin von Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst (1779-1819) und ihre Kinder, Gattin des Moritz, Graf von Fries. Nach einem Gemälde von Josef Abel (1764 Aschach - 1818 Wien), Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. Unsigniert, rückseitig auf der Metall-Rückwand bezeichnet. Verglaster Messingrahmen
Limit 20 € Zuschlag 250 € Verkauft
963
Paar große Art-déco-Kerzenleuchter
Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden
Silber, facettiert. Dezent graviertes Monogramm NW. 5-flammige Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen. Schraubbare Tüllen, tiefgemuldete Tropfschalen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke

Filter: Art déco

Limit 2.500 € Zuschlag 2.900 € Verkauft
1639
2 Blaudekor-Schalen
Meissen
Zylinderform mit glattem Rand. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zwiebelmusterdekor. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken einmal und viermal gestrichen
1639
2 Blaudekor-Schalen
Meissen
Zuschlag 140 €
1648
6er Satz Suppentassen, Untertassen
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". Auch als Dessert- oder Müslischalen nutzbar. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zwiebelmusterdekor. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken dreimal gestrichen
1649
Cachepot, Stößel
Meissen
Auch als Mörser nutzbar. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zweibelmusterdekor. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
1649
Cachepot, Stößel
Meissen
Zuschlag 120 €
1717
Pariser Ausrufer: Geflügelhändler
Meissen
Modell von Peter Reinicke 1753-1754. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
1719
Henkelkorb
Meissen
Ovaler Korpus mit hochstehenden Ast-Handhaben an plastisch aufgelegten, naturalistisch bemalten Blüten. Die durchbrochen gearbeitete Außenwandung mit reliefierten Vergißmeinnichtblüten belegt. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, gold staffierter Rand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20 € Zuschlag 420 € Verkauft
1719
Henkelkorb
Meissen
Zuschlag 420 €
1722
3 Indisch-Teller
Meissen
Camaieu-Malerei in Gelb, Violett und Braun, gold schattiert. Ein Teller gold und korallenrot schattiert. "Drachendekor", gold staffierte Ränder. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
1722
3 Indisch-Teller
Meissen
Zuschlag 200 €
1723
Entfällt
Meissen
Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten. 2 Essteller, 5 Suppenteller, 5 Dessertteller. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt, fünf Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
1738
12 Teller
Meissen
Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten. 2 Essteller, 5 Suppenteller, 5 Dessertteller
Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
1738
12 Teller
Meissen
Zuschlag 300 €
2433 CHEMIAKIN, Mikhail (1943 Moskau - Paris) Métamorphosis-cadre rouge

Filter: Surrealismus

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2604 SÜDDEUTSCH 18. JAHRHUNDERT, Maria Immaculata
Vollplastische Standfigur. Auf der Erdkugel, um die sich eine Schlange mit Apfel windet stehende Maria, in einen frei ausschwingenden Mantel gehüllt. Die rechte Hand an die Brust gelegt, auf dem Haar ein Blütenkranz. Hoher geschweifter Volutensockel mit Marienmonogramm, partiell geschwärzt
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
2718 RINGE, Christoph Gottfried (1713 Bernburg - 1797 Wiedemar) Pastorenbildnis
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: C. G. Ringe 1745, Restauriert 1909. Breiter geschwärzter Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste
Limit 20 € Zuschlag 650 € Verkauft
2720 HISTORIENMALER UM 1800, Christus am Ölberg
Originaler Spannrahmen, originaler profilierter Goldrahmen

Filter: Sakrales

Limit 600 € Zuschlag 600 € Verkauft
2721 HISTORIENMALER UM 1800, Leichnam Christi von Engeln beweint
Nach einem Gemälde von Giovanni Francesco Barbieri, genannt il Guercino (deutsch: der Schieler), 1591 Cento - 1666 Bologna, er zählt zu den prägenden italienischen Künstlerpersönlichkeiten. Originaler Spannrahmen, originaler profilierter Goldrahmen

Filter: Sakrales

2728 RUSSISCHER MONOGRAMMIST 19.-20. JAHRHUNDERT, Christus Pantokrator
Ikone der russisch-orthodoxen Kirche mit goldenem Hintergrund. Rückseitig kyrillisch bezeichnet, alter kyrillischer Klebezettel. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
2736 POKHITONOV, Ivan Pavlovich zugeschrieben (1850 Kherson - 1923 Brüssel) Weite verschneite Landschaft
Breiter geschwärzter Profilrahmen mit Flammleisten
Limit 240 € Zuschlag 19.000 € Verkauft
2737 PROKOFIEFF, Nikolai Dmitrievich zugeschrieben (1866-1913) Verschneite weite Landschaft
Sankt Petersburg 18. Januar 1902. Ohne Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 420 € Verkauft
2738 PRJANISNIKOV, Ivan Petrovich (1841 Sankt Petersburg - 1909 Saintes-Maries) Kavallerie auf freiem Feld
Minutiös gemalte vielfigurige militärische Genreszene. Passepartout, profilierter Goldrahmen
Limit 240 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
2744 RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT, Verschneite Flußlandschaft
Rückseitig kyrillisch bezeichnet, verwaschener russischer Zollstempel. Schmaler profilierter Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 370 € Verkauft
2747 TCHOUPRINA, Nikolai (1928-1986) Villa am Meer-Krim
Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Goldrahmen mit Stoff-Passepartout
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
2748 FABIJANSKI, Stanislaw Ignacy zugeschrieben (1865 Paris - 1947 Krakau) Nächtliche Stadtansicht
Ohne Rahmen
2749 RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT, Waldlandschaft
Bühnenbild zu der Komödie: Der Wald von Alexander Ostrowski. Kyrillisch bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
2750 UKRAINISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT, La Seine á Paris
Kyrillisch bezeichnet. Rückseitig bezeichnet und datiert. Ausstellungsklebezettel: Collection de L'Art Contemporain. Profilierter Rahmen mit Leinenbezug
Limit 240 € Zuschlag 2.000 € Verkauft
2754 RUSSISCHER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT, Dorflandschaft
Impressionistisch angelegte weite Sommerlandschaft mit Figurenstaffage. Vergoldeter Stuckrahmen
2755 RUSSISCHER MALER 1950ER JAHRE, Kolchose in herbstlicher Landschaft
Szene aus dem russischen Arbeitsalltag im Stil des sozialistischen Realismus. Rückseitig verwaschener russischer Zollstempel. Profilierter Rahmen mit Leinenbezug
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
2756 SOKOLOV, Vladimir (1923 Feodossija - 1998) Südliche Stadtansicht-Feodossija, Krim
Profilierter Goldrahmen
Limit 180 € Zuschlag 240 € Verkauft
2760 Undeutlich signiert: Jahrmarkt
Profilierter Rahmen mit Leinenbezug. | Nachtrag 6.3.21: War als ursprünglich als "Tarkhoff, Nikolai zugeschrieben" bezeichnet
2760
Undeutlich signiert: Jahrmarkt
Zuschlag 2.000 €
2761 RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT, Blumenstilleben
Arrangement in freier malerischer Manier und kräftigen Farben. Ohne Rahmen
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
2762 RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT, Blumenstilleben
Großflächiges Arrangement in kraftvollem Kolorit. Schmaler profilierter Rahmen
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
2764 JAKOVLEV, Michail Nikolaevich zugeschrieben (1880 Michajlov - 1942 Tbilisi) Blumenstilleben
Vergoldeter Stuckrahmen
2776 CHEMIAKIN, Mikhail zugeschrieben (1943 Moskau - Paris) Pierrot mit Cidre
Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 240 € Zuschlag 550 € Verkauft
2782 KONTULY, Bela (1904 Miskolc - 1983 Budapest) Mädchen mit Wasserkrügen
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
2793 BILDNISMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT, Biedermeier-Damenportrait
Bürgerlich, mit reichem Schmuck ausgestattet, präsentiert sich die junge Dame mit Korkenzieherlocken in typischer Kleidung. Geschwärzter Profilrahmen mit Gold-Passepartout
2806 BILDNISMALER 19.-20. JAHRHUNDERT, Kleinkind auf Kissen
Hier ist das Kindchenschema geradzu in Reinform verwirklicht: große Augen, kleines Näschen und rund knuddelige Formen. Geschwärzter Profilrahmen
Limit 240 € Zuschlag 750 € Verkauft
2808 GENREMALER 19. JAHRHUNDERT, Knabe mit Hund und diversen Spielsachen
Kleine Kinder und Tiere lösen beim Betrachter automatisch einen Beschützerinstinkt aus. Bei Kindern sind dafür vor allem die großen Augen, die Stupsnase und rundliche Formen verantwortlich. Profilierter Goldrahmen
Limit 240 € Zuschlag 260 € Verkauft
2856 BILDNISMALER 20. JAHRHUNDERT, Portrait im Profil
Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen mit Goldleiste

Filter: Porträts

Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
2868 LADWIG, Roland (1935 Wedel - 2014 Berlin) Liegender Akt auf Blau
Originaler Berliner Ausstellungszettel von 1966 mit Titel und eigenhändiger Unterschrift des Künstlers, nummeriert: 383. Silber-Rahmen

Filter: Akt

Limit 460 € Zuschlag 550 € Verkauft
2875
MAX, Gabriel von (1840 Prag - 1915 München)
Rückenakt eines Knaben
Limit 750 €
2878
ITALIENISCHER GENREMALER 19. JAHRHUNDERT,
Liebelei im Weinkeller
Detailreich und fein gemalte Genreszene. Humorvolle Darstellung der kleinen feucht-fröhlichen Gesellschaft. Vordergründig der lebhafte Flirt des jungen Paares im behaglichen Millieu. Originaler Keilrahmen, profilierter Goldrahmen
Limit 550 €
2918 CESARE, Ugo de (1950 Neapel - Neapel) Mutter und Tochter auf der Sonnen-Terrasse
Rückseitig vom Künstler bezeichnet. Profilierter Rahmen, weiß-gold gefasst
Limit 300 € Zuschlag 1.700 € Verkauft
2920 OGUISS, Takanori zugeschrieben (1901 Inazawa - 1986 Paris) Der Maler in seinem Atelier
Stuckrahmen
Limit 240 € Zuschlag 800 € Verkauft
2926 KUBEL, Otto (1868 Dresden - 1951 Fürstenfeldbruck) Spielende Kinder im Garten
Auf dem Keilrahmen Stempel des Künstlers. Profilierter Goldrahmen
Limit 420 € Zuschlag 650 € Verkauft
2928 GENREMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT, Warten auf die Heimkehr der Fischer am Golf von Neapel
Kleinformatige Genreszene mit Licht- und Schattenwirkungen. Profilierter Goldrahmen
Limit 240 € Zuschlag 600 € Verkauft
2967 WEYSSER, Karl (1833 Durlach - 1904 Heidelberg) Der Dom zu Limburg an der Lahn
Originaler Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 3.600 € Zuschlag 8.000 € Verkauft
2973 BARBARINI, Gustav (1840 Wien - 1909 Wien) Romantische alpine Seelandschaft
Originaler Keilrahmen, ohne Rahmen
2976 ASSCHE, Henri van (1774 Brüssel - 1841 Brüssel) Romantische Waldlandschaft
Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen mit Samt-Passepartout
Limit 800 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
2989 MINJON, Peter Joseph (1816 Düsseldorf - 1898 Düsseldorf) Romantische Burglandschaft
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen
Limit 500 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
2995
ECKENBRECHER, Themistokles von zugeschrieben (Nachtrag im Text) (1842 Athen - 1921 Goslar)
Wasserfall in Norwegen
Rückseitig auf dem originalen Keilrahmen alt bezeichnet. Profilierter Waschgoldrahmen. Nachtrag 23.2.2021: Es handelt sich um eine Kopie nach Th. v. Eckenbrecher, verso alter Kopievermerk
Limit 600 €
3033 SCKELL, Ludwig (1833 Schloss Berg - 1912 München) Wassermühle am Gebirgsbach
Rückseitig alt bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Goldleiste
Limit 380 € Zuschlag 500 € Verkauft
3062 BRENDEL, Albert (1827 Berlin - 1895 Weimar) Schafe und Schäfer vor dem Stall
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 460 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
3171 BENOIS, Alexandre zugeschrieben (1870 Sankt Petersburg - 1960 Paris) Im Schlosspark von Versailles
Ansicht mit der Skulptur La Garonne am Bassin du Nord. Bezeichnet, rückseitig alter französischer Klebezettel. Schwerer Eichen-Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 15.000 € Verkauft
3175 PHILIP, Emile (19. Jahrhundert Paris) Hausboot am Seine-Ufer
Ohne Rahmen
3179 KIAERSKOU, Frederik Christian (1805 Kopenhagen - 1891 Kopenhagen) Tiroler Bauernhof
Bezeichnet. Profilierter Goldrahmen
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
3232 LANDSCHAFTSMALER 19.-20. JAHRHUNDERT, Südländische Küstenlandschaft
Impressionistisch angelegte mediterrane Landschaft. Profilierter Stuckrahmen
Limit 180 € Zuschlag 330 € Verkauft
3310 TIERMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT, Weidevieh in Landschaft
Kühn und modern sind die liegenden Tiere in den Vordergrund plaziert. Sie spielen die Hauptrolle in der Hügellandschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste

Filter: Tiere

Limit 420 € Im Nachverkauf
3317
QUAGLIO, Lorenzo II. zugeschrieben (1793 München - 1869 München)
Kühe im Stall-Interieur
Goldrahmen
Limit 500 €
3323 ROCHOLL, Theodor (1854 Sachsenberg - 1933 Düsseldorf) Pferde auf der Sommerwiese
Profilierter Goldrahmen
Limit 850 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
3325 STOTZ, Otto zugeschrieben (1805 Ludwigsburg - 1873 Wien) Rappe und Schimmel in Landschaft
Zwei muskulöse Araber-Hengste in lebhafter Bewegungsstudie. Originaler Keilrahmen, alte Goldleiste
3348 SAX, Theodoor Jozef zugeschrieben (1782 Venlo - 1846 Venlo) Früchtestilleben mit Vogel und Insekten
Die Früchte und Tiere wirken nicht arrangiert, sondern entwickeln einzeln für sich eine eigenständige Präsenz. Verglaster Goldrahmen

Filter: Tiere

Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
3350
STILLEBENMALER 19.-20. JAHRHUNDERT,
Blumen- und Früchtestilleben
Üppiges dekoratives Gesamtarrangement in einer rokokohaft großzügigen Malweise. Rückseitig monogrammiert und datiert: Köln 1916. Profilrahmen mit Flammleiste
Limit 240 €
3351 STILLEBENMALER 19.-20. JAHRHUNDERT, Früchtestilleben mit Krug
Üppiges dekoratives Gesamtarrangement in einer rokokohaft großzügigen Malweise. Rückseitig datiert: Köln 1916. Profilrahmen mit Flammleiste