99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

482
Diamant-Ring
Zentral 1 kleiner Diamant, umlaufend 8 kleine Diamanten. Stabile volle Schiene
Limit 90 € Zuschlag 300 € Verkauft
482
Diamant-Ring
Zuschlag 300 €
484
Diamant-Ring
12 kleine Diamanten in Krappenfassungen. Grazile Schiene
Limit 200 € Zuschlag 420 € Verkauft
484
Diamant-Ring
Zuschlag 420 €
516
Gold-Armband
Massiv gearbeitet, geflochten. Kastenschließe mit Sicherungs-Ösen
Limit 1.000 € Zuschlag 1.602 € Verkauft
516
Gold-Armband
Zuschlag 1.602 €
591
Herren-Giftring
Schildförmiger Heliotrop, Synonym Blutjaspis. Ringkopf mit Scharnier, zum Öffnen. Stabile volle Schiene, an den Schultern graviert
Limit 150 € Zuschlag 680 € Verkauft
591
Herren-Giftring
Zuschlag 680 €
592
Opal-Ring
3 kleine Opale in Krappenfassungen. Stabile volle Schiene
Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
592
Opal-Ring
Zuschlag 160 €
751
Gold-Savonnette | Siehe Nachtrag im Text
Gehäuse und Werk signiert. Gehäuse mit gravierter Front-Kartusche, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, grazile durchbrochen gearbeitete Zeiger. Kleine Sekund
Limit 800 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
762
Schweizer Gold-Taschenuhr
Zifferblatt und Werk signiert. Brücken-Ankerwerk mit Genfer Streifen. Kronenaufzug. Silberfarbenes Zifferblatt, rote und schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Kleine Sekunde
Limit 200 € Zuschlag 400 € Verkauft
764
Schweizer Gold-Armbanduhr mit Brillanten
17 Jewels. Lünette mit 18 kleinen Brillanten in Krappenfassungen. Armband mit Faltschließe, Strichzahlen. Handaufzug
Limit 300 € Zuschlag 680 € Verkauft
804
Portrait-Miniatur: Junge Dame mit Haarband
Schlichter verglaster Messingrahmen mit Öse
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
805
Portrait-Miniatur: Dame mit Federschmuck
806
Portrait-Miniatur: Dame mit Stola
Limit 20 € Zuschlag 180 € Verkauft
806
Zuschlag 180 €
809
Portrait-Miniatur: Dame mit Mandoline
Sehr fein gemaltes Halbbildnis. Undeutlich signiert. Verglaster Messingrahmen mit Samt-Rückwand
Limit 20 € Zuschlag 95 € Verkauft
809
Zuschlag 95 €
810
Portrait-Miniatur: Rokoko-Herr mit Perücke und Jabot
Aufwendig gearbeiteter, beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz. Frontal Email-Passepartout, rückseitig filigran durchbrochen gearbeitetes Monogramm auf rotem Samt
Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
811
Portrait-Miniatur: Mädchen mit Blütenkranz
Fein gemalte, anmutig wirkende Darstellung der jungen Dame, unsigniert. Beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz
Limit 20 € Zuschlag 190 € Verkauft
812
Erotica-Miniatur: Dame mit entblößter Brust

Filter: Erotika

Limit 20 € Zuschlag 260 € Verkauft
815
Portrait-Miniatur: Dame mit Teetasse
Fein gemaltes Halbbildnis der jungen Dame mit Perücke und tiefem Décolleté, monogrammiert: M.M. Frontal verglaster Messingrahmen mit Schildpatt-Rückseite und beweglicher Öse
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
815
Zuschlag 120 €
816
Miniatur-Ikone im Rahmen mit Silber-Oklad: Christus Pantokrator
Kyrillisch beschriftet. Holzrahmen mit ornamental getriebenem Silber-Beschlag. Ohne Punzen, mit Säure geprüft

Filter: Sakrales

817
Kinderbildnis
Samt-Tischrahmen mit klappbarem Ständer und Silber-Beschlag

Filter: Kinder

Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
817
Kinderbildnis
Zuschlag 100 €
818
Miniatur mit Familienbildnis: Maria Theresia Josefa
Prinzessin von Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst (1779-1819) und ihre Kinder, Gattin des Moritz, Graf von Fries. Nach einem Gemälde von Josef Abel (1764 Aschach - 1818 Wien), Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. Unsigniert, rückseitig auf der Metall-Rückwand bezeichnet. Verglaster Messingrahmen
Limit 20 € Zuschlag 250 € Verkauft
963
Paar große Art-déco-Kerzenleuchter
Silber, facettiert. Dezent graviertes Monogramm NW. 5-flammige Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen. Schraubbare Tüllen, tiefgemuldete Tropfschalen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke

Filter: Art déco

Limit 2.500 € Zuschlag 2.900 € Verkauft
1639
2 Blaudekor-Schalen
Zylinderform mit glattem Rand. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zwiebelmusterdekor. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken einmal und viermal gestrichen
1639
2 Blaudekor-Schalen
Meissen
Zuschlag 140 €
1648
6er Satz Suppentassen, Untertassen
Form "Neuer Ausschnitt". Auch als Dessert- oder Müslischalen nutzbar. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zwiebelmusterdekor. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken dreimal gestrichen
1649
Cachepot, Stößel
Auch als Mörser nutzbar. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zweibelmusterdekor. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
1649
Cachepot, Stößel
Meissen
Zuschlag 120 €
1717
Pariser Ausrufer: Geflügelhändler
Modell von Peter Reinicke 1753-1754. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
1719
Henkelkorb
Ovaler Korpus mit hochstehenden Ast-Handhaben an plastisch aufgelegten, naturalistisch bemalten Blüten. Die durchbrochen gearbeitete Außenwandung mit reliefierten Vergißmeinnichtblüten belegt. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, gold staffierter Rand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20 € Zuschlag 420 € Verkauft
1719
Henkelkorb
Meissen
Zuschlag 420 €
1722
3 Indisch-Teller
Camaieu-Malerei in Gelb, Violett und Braun, gold schattiert. Ein Teller gold und korallenrot schattiert. "Drachendekor", gold staffierte Ränder. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
1722
3 Indisch-Teller
Meissen
Zuschlag 200 €
1723
Entfällt
Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten. 2 Essteller, 5 Suppenteller, 5 Dessertteller. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt, fünf Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
1723
Entfällt
Meissen
Im Nachverkauf
Limit 20 €
1738
12 Teller
Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten. 2 Essteller, 5 Suppenteller, 5 Dessertteller
Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
1738
12 Teller
Meissen
Zuschlag 300 €
2433
Métamorphosis-cadre rouge

Filter: Surrealismus

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2604
Maria Immaculata
Vollplastische Standfigur. Auf der Erdkugel, um die sich eine Schlange mit Apfel windet stehende Maria, in einen frei ausschwingenden Mantel gehüllt. Die rechte Hand an die Brust gelegt, auf dem Haar ein Blütenkranz. Hoher geschweifter Volutensockel mit Marienmonogramm, partiell geschwärzt
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
2718
Pastorenbildnis
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: C. G. Ringe 1745, Restauriert 1909. Breiter geschwärzter Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste
Limit 20 € Zuschlag 650 € Verkauft
2720
Christus am Ölberg
Originaler Spannrahmen, originaler profilierter Goldrahmen

Filter: Sakrales

Limit 600 € Zuschlag 600 € Verkauft
2721
Leichnam Christi von Engeln beweint
Nach einem Gemälde von Giovanni Francesco Barbieri, genannt il Guercino (deutsch: der Schieler), 1591 Cento - 1666 Bologna, er zählt zu den prägenden italienischen Künstlerpersönlichkeiten. Originaler Spannrahmen, originaler profilierter Goldrahmen

Filter: Sakrales

2728
Christus Pantokrator
Ikone der russisch-orthodoxen Kirche mit goldenem Hintergrund. Rückseitig kyrillisch bezeichnet, alter kyrillischer Klebezettel. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
2736
Weite verschneite Landschaft
Breiter geschwärzter Profilrahmen mit Flammleisten
Limit 240 € Zuschlag 19.000 € Verkauft
2737
Verschneite weite Landschaft
Sankt Petersburg 18. Januar 1902. Ohne Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 420 € Verkauft
2738
Kavallerie auf freiem Feld
Minutiös gemalte vielfigurige militärische Genreszene. Passepartout, profilierter Goldrahmen
Limit 240 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
2744
Verschneite Flußlandschaft
Rückseitig kyrillisch bezeichnet, verwaschener russischer Zollstempel. Schmaler profilierter Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 370 € Verkauft
2747
Villa am Meer-Krim
Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Goldrahmen mit Stoff-Passepartout
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
2748
Nächtliche Stadtansicht
Ohne Rahmen
2749
Waldlandschaft
Bühnenbild zu der Komödie: Der Wald von Alexander Ostrowski. Kyrillisch bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
2750
La Seine á Paris
Kyrillisch bezeichnet. Rückseitig bezeichnet und datiert. Ausstellungsklebezettel: Collection de L'Art Contemporain. Profilierter Rahmen mit Leinenbezug
Limit 240 € Zuschlag 2.000 € Verkauft
2754
Dorflandschaft
Impressionistisch angelegte weite Sommerlandschaft mit Figurenstaffage. Vergoldeter Stuckrahmen
2755
Kolchose in herbstlicher Landschaft
Szene aus dem russischen Arbeitsalltag im Stil des sozialistischen Realismus. Rückseitig verwaschener russischer Zollstempel. Profilierter Rahmen mit Leinenbezug
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
2756
Südliche Stadtansicht-Feodossija, Krim
Profilierter Goldrahmen
Limit 180 € Zuschlag 240 € Verkauft
2760
Undeutlich signiert: Jahrmarkt
Profilierter Rahmen mit Leinenbezug. | Nachtrag 6.3.21: War als ursprünglich als "Tarkhoff, Nikolai zugeschrieben" bezeichnet
2760
Zuschlag 2.000 €
2761
Blumenstilleben
Arrangement in freier malerischer Manier und kräftigen Farben. Ohne Rahmen
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
2762
Blumenstilleben
Großflächiges Arrangement in kraftvollem Kolorit. Schmaler profilierter Rahmen
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
2764
Blumenstilleben
Vergoldeter Stuckrahmen
2776
Pierrot mit Cidre
Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 240 € Zuschlag 550 € Verkauft
2782
Mädchen mit Wasserkrügen
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
2793
Biedermeier-Damenportrait
Bürgerlich, mit reichem Schmuck ausgestattet, präsentiert sich die junge Dame mit Korkenzieherlocken in typischer Kleidung. Geschwärzter Profilrahmen mit Gold-Passepartout
2806
Kleinkind auf Kissen
Hier ist das Kindchenschema geradzu in Reinform verwirklicht: große Augen, kleines Näschen und rund knuddelige Formen. Geschwärzter Profilrahmen
Limit 240 € Zuschlag 750 € Verkauft
2808
Knabe mit Hund und diversen Spielsachen
Kleine Kinder und Tiere lösen beim Betrachter automatisch einen Beschützerinstinkt aus. Bei Kindern sind dafür vor allem die großen Augen, die Stupsnase und rundliche Formen verantwortlich. Profilierter Goldrahmen
Limit 240 € Zuschlag 260 € Verkauft
2856
Portrait im Profil
Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen mit Goldleiste

Filter: Porträts

Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
2868
Liegender Akt auf Blau
Originaler Berliner Ausstellungszettel von 1966 mit Titel und eigenhändiger Unterschrift des Künstlers, nummeriert: 383. Silber-Rahmen

Filter: Akt

Limit 460 € Zuschlag 550 € Verkauft
2875
Rückenakt eines Knaben
Limit 750 € An Einlieferer zurückgegeben.
2878
Liebelei im Weinkeller
Detailreich und fein gemalte Genreszene. Humorvolle Darstellung der kleinen feucht-fröhlichen Gesellschaft. Vordergründig der lebhafte Flirt des jungen Paares im behaglichen Millieu. Originaler Keilrahmen, profilierter Goldrahmen
Limit 550 € An Einlieferer zurückgegeben.
2918
Mutter und Tochter auf der Sonnen-Terrasse
Rückseitig vom Künstler bezeichnet. Profilierter Rahmen, weiß-gold gefasst
Limit 300 € Zuschlag 1.700 € Verkauft
2920
Der Maler in seinem Atelier
Stuckrahmen
Limit 240 € Zuschlag 800 € Verkauft
2926
Spielende Kinder im Garten
Auf dem Keilrahmen Stempel des Künstlers. Profilierter Goldrahmen
Limit 420 € Zuschlag 650 € Verkauft
2928
Warten auf die Heimkehr der Fischer am Golf von Neapel
Kleinformatige Genreszene mit Licht- und Schattenwirkungen. Profilierter Goldrahmen
Limit 240 € Zuschlag 600 € Verkauft
2967
Der Dom zu Limburg an der Lahn
Originaler Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 3.600 € Zuschlag 8.000 € Verkauft
2973
Romantische alpine Seelandschaft
Originaler Keilrahmen, ohne Rahmen
2976
Romantische Waldlandschaft
Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen mit Samt-Passepartout
Limit 800 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
2989
Romantische Burglandschaft
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen
Limit 500 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
2995
Wasserfall in Norwegen
Rückseitig auf dem originalen Keilrahmen alt bezeichnet. Profilierter Waschgoldrahmen. Nachtrag 23.2.2021: Es handelt sich um eine Kopie nach Th. v. Eckenbrecher, verso alter Kopievermerk
Limit 600 € An Einlieferer zurückgegeben.
3033
Wassermühle am Gebirgsbach
Rückseitig alt bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Goldleiste
Limit 380 € Zuschlag 500 € Verkauft
3062
Schafe und Schäfer vor dem Stall
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 460 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
3171
Im Schlosspark von Versailles
Ansicht mit der Skulptur La Garonne am Bassin du Nord. Bezeichnet, rückseitig alter französischer Klebezettel. Schwerer Eichen-Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 15.000 € Verkauft
3175
Hausboot am Seine-Ufer
Ohne Rahmen
3179
Tiroler Bauernhof
Bezeichnet. Profilierter Goldrahmen
Limit 390 € An Einlieferer zurückgegeben.
3232
Südländische Küstenlandschaft
Impressionistisch angelegte mediterrane Landschaft. Profilierter Stuckrahmen
Limit 180 € Zuschlag 330 € Verkauft
3310
Weidevieh in Landschaft
Kühn und modern sind die liegenden Tiere in den Vordergrund plaziert. Sie spielen die Hauptrolle in der Hügellandschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste

Filter: Tiere

Limit 420 € An Einlieferer zurückgegeben.
3317
Kühe im Stall-Interieur
Goldrahmen
Limit 500 € An Einlieferer zurückgegeben.
3323
Pferde auf der Sommerwiese
Profilierter Goldrahmen
Limit 850 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
3325
Rappe und Schimmel in Landschaft
Zwei muskulöse Araber-Hengste in lebhafter Bewegungsstudie. Originaler Keilrahmen, alte Goldleiste
3348
Früchtestilleben mit Vogel und Insekten
Die Früchte und Tiere wirken nicht arrangiert, sondern entwickeln einzeln für sich eine eigenständige Präsenz. Verglaster Goldrahmen

Filter: Tiere

Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
3350
Blumen- und Früchtestilleben
Üppiges dekoratives Gesamtarrangement in einer rokokohaft großzügigen Malweise. Rückseitig monogrammiert und datiert: Köln 1916. Profilrahmen mit Flammleiste
3351
Früchtestilleben mit Krug
Üppiges dekoratives Gesamtarrangement in einer rokokohaft großzügigen Malweise. Rückseitig datiert: Köln 1916. Profilrahmen mit Flammleiste