99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

1
Jade-Teedose - Exportsilber
Zylindrischer Korpus aus weißlicher Jade, gefasst in filigraner Silbermontierung, mit Koralle, Email und Türkis verziert
Limit 800 €
2
Räuchergefäß mit Löwen
Limit 90 €
3
Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren
Limit 120 €
4
Paar Messingvasen
Limit 240 €
5
Kultischer Dreifuß
Dreibeiniges Gefäß mit feiner, flächendeckender Reliefmusterung sowie Elefantenköpfen, Qilin und Schildkröte mit bemoostem Schwanz im Halbrelief. Bewegliche Handhaben
Limit 120 €
6
Tischlampe
Balusterform mit Personen- und Blumendarstellung in verschieden großen Bildkartuschen. Vase mit Holzsockel und defekter Elektrik
Limit 80 €
7
2 türkise Cloisonnévasen
Blütendekor in zarten Farben. Untergrund mit Wölkchendekor
Limit 90 €
8
2 hellblaue Cloisonnévasen
Balustervasen mit Kirsch- bzw. Päonienblüten auf blauem Grund mit Wolkenmuster
Limit 90 €
9
2 Cloisonnévasen
Konische Vasenform mit rosa Blüten auf blauem Grund, mit Doppelringen bzw. Blüten in verschiedenen Brauntönen, den Korpus im Ganzen bedeckend
Limit 90 €
10
3 Cloisonné-Teller
Als Dekor: Kraniche und Chrysanthemen; Lilien; Vogelpaar zwischen Blüten. Alle Abbildungen auf blauem Grund mit schmalem Ornamentrand. Rückseiten ebenfalls emailliert, mit unterschiedlicher Stegmusterung
Limit 120 €
11
Cloisonnévase mit 2 Henkeln
Ovoide Form mit Schmetterlingen auf schwarzem Grund mit Spiralmuster
Limit 80 €
12
Quadratische Vase mit blauem Fond
Viereckiger Korpus mit rundem Standring und Hals. Stilisierte Handhaben. Vier Darstellungen von Vasen und Gefäßen mit teils beriebenen Schriftzeichen
Limit 120 €
13
5 Schälchen in Unterglasur-Blau
Vier ähnlich gemusterte Schalen mit dezentem Innendekor und kräftigem Außendekor. Die größere Schale ebenso
Limit 80 €
14
2 Schalen aus dem Wrack der Tek Sing
Ähnliche Musterung, unterschiedliche Bodenmarken
Limit 90 €
15
Umgearbeiteter Teller
Tiefer Teller mit Päonien in Kartuschen als Randornament. Im Spiegel Fasan zwischen Päonien und Kiefern. Auf Unterseite des Randes dezentes Blumenornament. Rand leicht gewellt
Limit 240 €
16
Vierkantige Deckelvase
Limit 240 €
17
Kugeliges Deckelgefäß mit Blaumalerei
Zwei Bildkartuschen mit spielenden Kindern, eingefasst von stilisierten Päonienblüten als Muster. Flacher Deckel mit Zwiebelknauf
Limit 90 €
18
Porzellanvase mit Phönix und Drache
Bauchige Vase mit beiden Symbolfiguren zwischen Wolken in energievoller Malerei
Limit 20 €
19
Kugelvase mit plastischem Drachen und Fledermaus
Kugelform mit weiter Öffnung. dichte Bemalung mit verschiedenen Blüten. Auf dem Rand plastisch geformt ein blauer Drache und eine weinrote Fledermaus
Limit 40 €
20
Großer Wandteller
Schwerer Teller mit drei unterschiedlichen Bildkartuschen mit feiner Malerei. Am Boden fünf Reste von Abstandshaltern beim Brand. Unterrand mit Päoniendekor
Limit 80 €
21
2 + 2 Teller mit Wandhalterungen
Alle Teller mit identischem Dekor: Heuschrecken, Päonienblüte und Glyzinien
Limit 20 €
22
Deckelvase
Bauchige Balusterform mit Handhaben in Form eines stilisierten Phönix. Auf Wandung umlaufend polychrome Figurenszenen
Limit 80 €
23
Stangenvase
Limit 80 €
24
Asiatisches Porzellankonvolut
Flache Imari-Schale mit Zeichen auf der Unterseite. Dekor in Unterglasur-Blaumalerei, Rot und Grün. Ø 26,5 cm. / Schüssel mit Blütendekor in Emailmalerei. Rand mit Chips, Ø 26,5 cm. / Flacher Teller mit Vasen- und Blütendekor in Unterglasur-Blaumalerei und Rot. Unterseite dezent dekoriert. Rand mit Chips, Haarriss. Ø 21 cm. / Vase mit Drachendekor in Unterglasur-Blau. Gemarkt. H 20,5 cm
Limit 20 €
25
Hochwertige Elefantenbrücke
Limit 240 €
26
Bogen mit geschnitzter Landschaft und Sockel
Durchbrochen geschnitzte Landschaft mit zahlreichen Figuren zwischen Bäumen und Häusern. Holzsockel
Limit 120 €
27
Okimon - Frauenfigur mit Blumen
Elegante Dame mit geknotetem Haar und großer Blüte in der Hand. Holzsockel
Limit 120 €
28
Elfenbein-Schachfiguren
Mit asiatischen Figuren in Rot und Weiß
Limit 280 €
29
Kaiserfigur - Elfenbein
Auf Thron sitzende Figur mit einem Gegenstand in der Hand. Kompakte Figur mit feiner Reliefschnitzerei
Limit 90 €
30
Rotlackvase und Rotlackdose mit Blüte
Vase mit Messingkorpus, darüber tiefer Lackschnitt. Zwei Bildkartuschen mit Stelzenhäusern an einem Bergsee. / Flache Dose mit einer geöffneten Blüte als Flachrelief auf dem Deckel. Matter Rotlack, schwarz abgesetzt
Limit 40 €
31
Rotlackvase auf Holzsockel
Zwei Bildkartuschen mit je einem Drachen. Vase innen blau emailliert
Limit 20 €
32
Rotlackvase und Rotlackdose mit Drachendekor
Balustervase mit zwei reliefierten Drachen. Innen blau emailliert. Dose mit feiner Reliefschnitzerei, Deckel mit frontalem Drachenkopf
Limit 40 €
33
3 Snuffbottles
Zylindrische Form mit münzartigem Boden ("Dei Gratia Regina Elizabeth II"). / Eine Flasche mit Seitenteilen in Hammerschlagoptik
Limit 60 €
34
3 Snuffbottles
Große Flasche mit rotem Überfang. Rehe und Kranich in Landschaft, sowie Schriftzeichen. Stöpsel aus kleinen Korallenkugeln. / Flache Flasche aus Tigerauge mit flachem Fischrelief. / Flasche in Form eines Fisches aus durchsichtigem, leicht lachsfarbenem Glas, Cabochonstöpsel
Limit 60 €
35
2 zylindrische Opiumpfeifen
Drei Tiger in verschiedenen Haltungen und zahlreiche Schriftzeichen. Glasur teils fein krakeliert. / Darstellung einer Dame in Gartenlandschaft, Schriftzeichen
Limit 90 €
36
3 Opiumpfeifen in Filigrantechnik
Lange Pfeife mit durchbrochen gearbeitetem Nodus. Am kleinen Kessel mit Scharnierdeckel ein filigraner Schmetterling. / Kleine Pfeife mit Kugelabhängung. / Pfeife mit Kugelkessel und abnehmbarem Zapfen am Mundstück. Alle reich mit Filigrandrahtmustern verziert
Limit 80 €
37
Altar für Räucherstäbchen
Limit 80 €
38
Chinesisches Mah Jong-Spiel in beschnitztem Originalkasten
Holzkasten mit goldfarbenen Reliefschnitzereien. An der Schmalseite zu öffnen, dahinter 5 Schübe mit den Spielsteinen und Zahlstäbchen sowie zwei Würfeln und einem Döschen mit Schriftzeichen-Spielmarken
Limit 120 €
39
Betrachtungsstein auf Sockel - Suiseki
Gelehrtenstein im passend dazu gefertigten Holzsockel (Daiza)
Limit 120 €
40
Getriebene Kupferschale mit Drache
Schale auf massivem Fußring. Umlaufend stilisierter Drache mit einem Palmwedel? im Maul. Blauer Stein als Auge
Limit 60 €
41
Gebetsmühle und Schreibset
Gebetsmühle: Korpus aus Bein mit Schriftzeichen in Reliefschnitzerei. Besetzt mit Türkisen und Korallen. Innen beschriebene Papierrolle. Deckel lose. L 22 cm. / Hülse für Schreibutensilien mit Tintenfass. Metall mit teils artfremden Applikationen und türkisem Steinbesatz. Fässchen mit kleinem, verschließbarem Scharnierdeckel
Limit 20 €
42
Bronzevase mit Phönix
Limit 150 €
43
4 Reifen Primitivgeld
Einfache, schmale Spangen mit glatter Oberfläche. / Dreifachspirale aus Eisen

Filter: Afrika

Limit 60 €
44
3 Teile Primitivgeld

Filter: Afrika

Limit 60 €
45
3 Voodoofiguren

Filter: Afrika

Limit 20 €
46
3 Messer mit Lederscheiden

Filter: Afrika

Limit 20 €
47
Afrikanische Harfe

Filter: Afrika Musik

Limit 80 €
48
Barong-Maske
Maske des Königs der guten Geister. Wird in mythologischen Tänzen verwendet
Limit 80 €
49
3 Messer
Breites, zweischneidiges Messer mit gepunzter Klinge, mit Messingband umwickeltem Griff und Knauf aus Fellteilen. / Sichelmesser mit umwickeltem Holzknauf. / Wurfmesser ohne Griff

Filter: Afrika

Limit 90 €
50
Gefäß mit zwei Handhaben im Maya-Stil
Schwarz-rote Bemalung mit Symbolen und Mustern
Limit 60 €
51
Kanne im Maya-Stil
Schwarz, rote Bemalung mit Symbolen und Mustern
Limit 60 €
52
Kris mit Metallscheide
Limit 80 €
53
3 Gewandnadeln "Tupu" in Löffelform
Teils gepunzte Verzierungen an der Laffe (Silberlöffel mit Vögeln an geflügelter Vase)

Filter: Volkskunst

Limit 20 €
54
Steinernes Halbrelief - Gottheit
Stehende, vierarmige Gottheit mit Dreizack, Kette, Schale und weiterem Gegenstand in den Händen. Wohl ursprünglich farbig gefasst
Limit 360 €
55
Buddha mit Tierkreiszeichen
Auf hohem Sockel sitzender Buddha mit der Darlegungsgeste. Sockel mehrfach gegliedert in doppelten Lotosthron und umlaufend Tierkreiszeichen sowie Musterkante
Limit 150 €
56
Mythologische Figur mit Schlangen
Gekrönte Figur im gelösten Sitz auf doppeltem Lotosthron, eine Schlange um den Hals hängend, eine größere an der Seite. Durch Schmuckband wird eine Art Mandorla geformt. Boden geschlossen
Limit 90 €
57
Mehrarmige Guanyin
18-armig, im Meditationssitz auf Lotosthron. Die Hände halten unterschiedliche Symbole. Boden geschlossen
Limit 80 €
58
Paar Buddhas
Auf doppeltem Lotosthron sitzende Figur im Verschränkungssitz mit Flammenschale in den Händen. Reiche Kleidung im feinen Relief dargestellt. In der Ausführung identische Figuren, die sich in der Patina unterscheiden
Limit 240 €
59
Sitzende Figur
Wohl weibliche Figur, auf einer Bank sitzend, die Hände halten etwas vor der Brust. Auffälliger Haarschmuck, der die hochgesteckten Haare ziert
Limit 150 €
60
Kleiner Buddha und Tara
Buddha im Verschränkungssitz mit Almosentopf, eine Blüte haltend. Mandorla und eckiger Sockel mit Elefantenreliefs. Sorgfältige Ausführung, Boden geschlossen. / Tara im gelösten Sitz auf Lotosthron. In den Händen eine Flammenschale. Ebenfalls in sorgfältiger Ausführung. Geschlossener Boden
Limit 80 €
61
Buddha im Rattanakosin-Stil
Buddha mit der Geste der Gabengewährung
Limit 60 €
62
Vergoldeter kleiner Buddha im Rattanakosin-Stil
Buddha im Meditationsgestus
Limit 60 €
63
Buddha
Auf Lotosthron sitzende zweifarbige Buddhafigur im Verschränkungssitz mit der Geste der Erdberührung. Geschlossener Boden
Limit 120 €
64
Kleiner Buddha mit roten Farbresten
Kleine Figur im Rattanakosin-Stil auf dreieckigem Sockel
Limit 40 €
65
Buddha auf Lotossockel
Buddha im gelösten Sitz mit der Geste des Warnens. Auf sechsblättrigem Lotosthron, der sich 'über den eingezäunten Wellengang der Wandelwelt erhebt'
Limit 120 €
66
"Japanese Fairy Tale Series No.5 - Kachi-Kachi Maountain"
Limit 120 €
67
"Japanese Fairy Tale Series, Nr. 19 - The Ogres of Oyeyama"
Aus dem Japanischen übersetzt von (Frau TH (Kate James)). In japanischer Bindung auf Krepppapier mit Farbholzschnitten. Gute Erhaltung
Limit 120 €
68
6 Farbholzschnitte
Diptychon von Fusatame: Eine Folge von modischen Genji-Szenen. 1866. / Unsigniert: Surinomo (Glückwunschblatt) Die Glücksgötter Daikoku, Ebizo und Benten. Ca. 1840. Ca. 18 x 25 cm. / Tosai (Toyosei): Shinie des Onoe Kikugoro V. (Kniender Mann mit Gebetskette). / Yoshitora: Gespensteraustreibung durch Shoki und Gefolgsmann. 1860. Blatt mit Knitterspuren. / Yoshitaki: Nakamura als Sankachi und Nakamura Shiba Zo als Shige noi. Osaka-Holzschnitt
Limit 50 €
69
6 Farbholzschnitte
Utagawa Kuniyoshi: Onoe Kikugorô III als Sarushima Sota (Bootsführer). 1847, Verlag: Horimasa. / Kunisada: Obi-hiki-Szene (Vergewaltigung). Signatur: Toyokuni, ca. 1860. (Frau im Boot, mit offenem Obi). / Kunisada: Schiffbrüchiger am Felsen. 1854. / Yoshitaki: Mann mit ausführlichem Liebesbrief. Osaka-Schule. Ca. 25 x 19 cm. / Sadahiro II: Arashi Rikan IV als Musume Oshichi ... Ca. 25 x 18 cm. / Shosai Ichikage: Blatt aus 48 Ansichten von Tokyo, 1871. Kleines Loch oben links
Limit 50 €
70
Farbholzschnitt - "Ruhmvolles Ereignis am am Fujikawa"
Bildtitel: "Fujikawa no komei". Zweikampf zwischen Kinoshita Tokichiro und Hyuga no Kami Ito am Fuji-Fluss". Verlag: Takegawa Seikichi
Limit 70 €
71
6 Farbholzschnitte
Kyonoga: Drei wartende Frauen im Winter. 39 x 26 cm. / Utagawa Kunisada: signiert (Cototai) Kunisada CA. Zensor: Kiwame, ca. 1830, Verlag: Kawasho. Sitzender Mann mit Sichel und Schreibset. Ca. 34 x 23 cm. / Kunsiada: Page belästigt Hofdame, Signatur: Toyokuni III, ca. 1850. Ca. 32,5 x 23 cm. / Kunisada: Blatt aus dem Jahre 1850. Stehende Figur unter blühendem Pflaumenbaum. Ca. 37 x 24 cm. Am unteren Rand leicht verschmutzt. / Kunisada: Teehausschönheit mit Sakeflasche, ca. 1830. Ca. 36 x 25 cm. Alte Rollspuren. / Kunikazu: Die Dame Otomi löst ihrem Verehrer den Obi. Osaka-Schule, ca. 1860. Chuban-Format
Limit 50 €
72
6 Farbholzschnitte
Limit 50 €
73
6 Farbholzschnitte
Yoshitaki: Schaupieler in der Rolle des Jussako, Osaka-Schule, Chuban-Format. Ca. 25 x 19 cm. / Kunisada: Die Dichter Sojo Henjo und Otomo no Kuronushi, ca. 1830, Verlag: Yamagushiya Tobei. / Yoshitaki: Der Schauspieler Mimaso Daigoro als Musashibo Benkei, in der Serie: Mitate Iroha Tatoe. Osaka-Schule, Chuban-Format. / Unsigniert: "Shinie", Gedächtnisbild für einen Schauspieler, 1856. / Tosai: "Porträt des Schauspielers Onoe Kikugoro V. in einer Sakeschale". Ein Schriftblock unkenntlich gemacht. / Ichiyeisai Yoshiiku: Die Schauspieler Ichikawa Raizo, Bando Uzayemon, Nakamura Kunnanosake in Rollen von Mönchen. Ca. 35 x 24 cm
Limit 50 €
100
Großer Deckelpokal in barocker Form | siehe Nachtrag im Text
Konische Kuppa, facettierter Balusterhohlschaft mit wabenfacettiertem Hohlknauf, Rundfuß. Reich graviert mit verschiedenen Szenen: Auf der Kuppa Zeus und Diana im Streitwagen, darunter die Darstellung 1x einer figurenreichen Szene mit der Krönung eines Papstes und eines Kaisers sowie 1x einer Kauffahrteiszene. Auf dem Deckel zwei Kauffahrteiszenen <strong>| Nachtrag 22.2.21: Haarriss am Knauf</strong>
Limit 390 €
101
Bierglas mit Beschriftung
Konisches, formgeblasenes Glas mit Wabenmuster, schauseitig die Aufschrift "1759 W. Schröder", mit Abriss
Limit 20 €
102
3 barocke Likörflaschen
Vierkantflaschen mit Abriss. Schauseitig ein wappenförmiges Schild mit Helmzier und Beschriftung ("Wallnuss", "Apfelsin" und "Sp. Bitter Liq.")
Limit 240 €
103
2 Tintenfässchen und 1 Schälchen mit Emailmalerei
Koppchen (H 3 cm) und 2 Tintenfässer (H 5,5 und 6,5 cm)
Limit 20 €
104
Tabatiere mit Emailmalerei
Ovale Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel ein Damenbildnis, auf der Wandung Blumenbuketts
Limit 80 €
105
2 Schnapsflaschen mit Emailmalerei
Vierkantflaschen mit gekehlten Ecken und Abriss, 1x mit Zinnmontierung am Mündungsrand. 1x mit der Darstellung eines Fuchses mit Hahn und zwei Enten in einer Kiepe, verso der Spruch "Ich will zu marcke lauffen und meine wahre verkauffen 1791". / 1x mit der Darstellung eines Vogels und dem Spruch "Alles baret sich so fein ich aber bin allein 1745"
Limit 120 €
106
2 verschiedene Kelchgläser
Mehrfach facettierte, am Ansatz eingezogene Kuppa, Balusterschaft, Rundfuß. Beide mit Goldrand, 1x mit vegetabiler Goldmalerei
Limit 80 €