Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

7
Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren
Identisches Paar in schlanker Form mit figürlicher Reliefdarstellung. Drachenhandhaben
Limit 180 €
im Nachverkauf
10
Räuchergefäß mit Löwen
Vielgliedriger Korpus mit Relief und Applikationen. In den Kartuschen Vögel in blühenden Zweigen, auf Sockel Fledermausrelief, Handgriffe und Knauf in Form von Palasthunden
Limit 140 €
im Nachverkauf
21
Altes Medizingefäß
Hohler Knochen mit äußerst fein geritztem Kalendarium (?) und ausdrucksvoll geschnitzten Köpfen. Einer fest und einer mit dünne Stiften als Stöpsel verwendet
Limit 120 €
im Nachverkauf
22
Altar für Räucherstäbchen
Durchbrochen gearbeitetes Gestell mit abnehmbarem Deckel, dieser mit kleinen Löchern. Seitlich zwei Fo-Hunde
Limit 80 €
22
Altar für Räucherstäbchen
·
Noch zu haben
Limit 80 €
26
Sitzender Buddha
Im offenen Sitz auf halbrundem Sockel sitzende Figur mit der Geste 'des drehenden Rades'. Rückseitig Schriftzug in Sanskrit(?), Sockel unten offen, war wohl früher verschlossen. Gußriss am Bein
Limit 150 €
im Nachverkauf
33
2 Cloisonné-Väschen
Schlanke Vasen mit dunklem Ornament, teils in Glitzeremail. Dazu zwei hölzerne Sockel
Limit 80 €
im Nachverkauf
34
2 Vasen mit Emailverzierungen
Schlanke Cloisonné-Vase mit polychromen Blumendarstellungen in unterschiedlichen Kartuschen, auf schwarzem Grund. Unterer Rand mit Eindellung, ein Defekt im blauen Feld mit den Glyzinien. H 26 cm. / Champlevé Vase, gemarkt. Dezent farbige Ausgestaltung des Palmblattfrieses. H 23 cm, Altersspuren
Limit 90 €
im Nachverkauf
41
Großer Wandteller mit roten Blüten
Päoniendekor in unterschiedlichen Rottönen und Bambusstengel
Limit 240 €
im Nachverkauf
46
Teller mit silberner Henkelmontierung
Teller mit roter und Unterglasur-Blaumalerei und gewelltem Rand. Silbermontierung wohl in Europa alt aber nachträglich gefertigt
Limit 120 €
im Nachverkauf
47
Gefäß mit chinesischer Landschaft | Nachtrag im Text
Berglandschaft mit kleinem Boot auf dem See, Rückseitig Schriftblock <strong>| Nachtrag 21.10.20: älterer Chip am Mündungsrand, Chip am Stand</strong>
Limit 60 €
im Nachverkauf
50
Porzellanvase "Doppelte Freude" | Nachtrag im Text
Mit Mäanderband, dichtem Rankenwerk mit Blüten und Shou Zeichen dekoriert <strong>| Nachtrag 21.10.20: Chip am Mündungsrand</strong>
Limit 90 €
im Nachverkauf
63
Blauer Teller mit Schriftzeichen
Dicker Scherben mit graugrüner Glasur und Unterglasur-Blaumalerei. Mittig Schriftzeichen für langes Leben. Leicht gewellter Rand
Limit 60 €
im Nachverkauf
66
Vase "Doppelte Freude" mit Handhaben
Pinselstrich in energisch-schneller Ausführung. Schriftzeichen wiederholt sich fünfmal
Limit 80 €
im Nachverkauf
77
Flacher Teller mit blauen Ranken
Alter, flacher Teller mit stilisierten Blüten und dickem Scherben. Das Blau ist in Teilen so dick aufgetragen, dass es schwarz wirkt und Blattadern und Konturen formt
Limit 60 €
im Nachverkauf
110
Kris mit Metallscheide
Gerade Klinge mit pamor, planarer Holzgriff mit Masken. Holzscheide mit fein graviertem Metallüberzug (pendak blewah)
Limit 150 €
im Nachverkauf
114
Arabische verzierte Dose aus Granathülsen
Kunstvoll aus zwei Kartuschböden hergestellte Dose mit feiner Ziselierung und Schriftzeichen. Schriftzeichen vermutlich mit Zinn aufgelötet, in qualitätvoller Arbeit. Teils nur schwach erkennbare deutsche Punzierung
Limit 80 €
im Nachverkauf
151
2 Notenbücher 18./19. Jh
"Lenore" und "Des Pfarrers Tochter von Taubenhayn" von G.A. Bürger in Musik gesezt (sic) von I.B. Zumsteeg. Titel mit Kupferstichen. 34 und 21 Seiten mit gestochenen Noten. 24 x 33 cm. / "La Flûte enchantée de Mozart" und "Le Chalet, d'Ad. Adam". 54 und 60 Notenseiten. Schonenberger, Paris. 34 x 27 cm

Filter: Musik

Limit 120 €
im Nachverkauf
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Titel, 374, 8 Seiten. Eingeheftete 8 Seiten handschriftliches "Taufformular" sowie am Ende 45 handschriftliche Seiten wohl historischen Inhaltes. Ledereinband
Limit 120 €
im Nachverkauf
170
REUSNERO LEORINO, Elia
"Genealogiae regum, electorum, ducum, ... bellicosissimo Saxonum rege..."
Titelblatt, (2), 170 Seiten und 6 Tafeln. Dabei auch Kupferstiche mit Stammbäumen und Abbildungen. Jüngerer Halbledereinband mit Altersspuren
Limit 90 €
im Nachverkauf
172
"Der Landgerichtsdirektor"
6 Orignallinolschnitte, Nr. 456/100, mit Künstlersignatur. Herausgeber Richard Hiepe. Halbleineneinband

Filter: Justiz

Limit 80 €
im Nachverkauf
178
PIRANESI,
"Magnificenza di Roma"
25 illustrierte Seiten und 28 doppelseitige Abbildungen mit italienischem Erläuterungstext. Fester Einband mit Schutzumschlag
Limit 60 €
im Nachverkauf
179
"Antiphonarium Romanum"
"... de tempore et sanctis, Ad normann Breviarii ex decreto sacrosancti concilii tridentini restituti, S. P II V. Pontificis maximi jussu editi, Clementis VIII. ac Urbani VIII ...". Notenbuch in zwei Farben gedruckt, 157 Seiten. Im geprägten Pergamenteinband

Filter: Religion

Limit 240 €
im Nachverkauf
190
DEHIO, Georg
18 Bände "Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler"
Baden-Württemberg / Bayern IV: München und Oberbayern / Westfalen / Hessen / Franken / Hamburg, Schleswig-Holstein / 1. Band Niedersachsen und Westfalen / 1. Band Rheinland / Rheinland-Pfalz und Saar / Bremen und Niedersachsen / Bayern III: Schwaben / Die Bezirke Dresden, Karl-Marx-Stadt, Leipzig / der Bezirk Magdeburg / Die Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin - Bildband / Die Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin / Die Bezirke Cottbus und Frankfurt/Oder / Die Bezirke Berlin-DDR und Potsdam / Der Bezirk Halle. Alle im ähnlichen Leineneinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
206
10 Baedeker
"Thüringen, Provinz Sachsen, südlicher Teil Leipzig, Kassel, Hannover, Bamberg, Würzburg" 1920 / "Die Rheinlande von der elsässischen bis zur holländischen Grenze, Rheinpfalz und Saargebiet, Rhein.-Westfälisches Industriegebiet" 1931 / "Schleswig-Holstein und Hamburg" 1949, Broschur / "Schwarzwald, Odenwald, Neckartal" 1956 / 2x "Berlin" 1954 / "Schweden und Finnland und die Hauptreisewege durch Dänemark" 1929 / "Tirol, Vorarlberg, Etschland, westliche Teile von Salzburg und von Kärnten" 1929 / "Die Schweiz nebst den angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol" 1913 / "Belgien und Holland nebst Luxemburg" 1910
Limit 100 €
im Nachverkauf
208
9x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgänge: 1904, 1905, 1908 - 1911, 1920-1922, in unterschiedlichen Einbänden
Limit 40 €
im Nachverkauf
209
14x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgang: 1908, 2x 1909, 1910, 1911, 1913 - 2x 1917, 2x 1918, 1919. Bis auf den frühen Band alle im einheitlichen Einband
Limit 60 €
im Nachverkauf
221
BOHL, J.J.
"Die Trierischen Münzen, chronologisch geordnet und beschrieben" mit dem Abbildungsteil
11, 287 (mehrere Leerseiten, davon 5 handschriftlich beschrieben) Seiten / 28 Seiten und 10 Tafeln. Jüngerer Einband mit Marmorpapier
Limit 80 €
im Nachverkauf
222
4 Lesebücher und Insel-Almanach von 1908
Ahrens: "Lehr- und Lesebuch für gewerbliche Fortbildungsschulen und Fachschulen sowie zur Selbstbelehrung", Kiel 1882, bei Ernst Homann, 522 Seiten. / Muff: "Deutsches Lesebuch für höhere Lehranstalten" Sechste Abtheilung für Unter-Sekunda. Berlin 1904, Grotesche Verlagsbuchhandlung, 427 Seiten. / Eberhardt: "Die Poesie in der Volksschule - Deutsche Dichtung für den Schulgebrauch erläutert", Langensalza 1886, Druck und Verlag von H. Bayer & Söhne, 3. vermehrte und verbesserte Auflage. 8, 155, 8, 212 Seiten. / "Thüringer Lesebuch" Für die Volksschulen des Herzogthums Sachsen-Meiningen, Hildburghausen 1915, Verlag Sadow & Sohn, 202 Seiten mit Illustrationen. Alle im festen Einband. / Insel-Almanach auf das Jahr 1908, 175 Seiten, Broschur
Limit 20 €
im Nachverkauf
223
4x "Westermann's Illustrierte Deutsche Monatshefte"/ 5x "Velhagen und Klasing Almanach"
Almanach von 1911, 1912, 1913, 1919, 1921. Alle mit künstlerischen Abbildungen, meist im Leineneinband, leichte Gebrauchsspuren. / Monatshefte - "Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart", mit Illustrationen: Jan. bis ? 1858 / Aug 1864 - März(?) 1865(?) / Okt.1869 - März 1870 / Okt 1904-März 1905. Unterschiedliche Einbände, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren
Limit 20 €
im Nachverkauf
225
NIEMEYER, August Herman
"Timotheus"
"Zweyte mit einer dritten Abtheilung vermehrte Auflage". 222 und 188 Seiten im Halbledereinband und Rotschnitt
Limit 40 €
im Nachverkauf
227
"Unterhaltungen über den Menschen"
Titelkupfer, (12), 486 Seiten, (danach fehlen Seiten) und 38 kolorierte Tafeln. Halbledereinband

Filter: Medizin

Limit 120 €
im Nachverkauf
233
JEFFS, Howard
"Nunhead Portfolio of Photographs"
12 Original-Photographien. Selenium getönte Silbergelatine-Abzüge. Verso signiert und mit Photographenstempel versehen. Nummerierte Ausgabe 6/15 Exemplaren. Gedruckte Handschrift auf Deckpappe. Originale Leinenkassette
Limit 180 €
im Nachverkauf
242
2 englischsprachige Bücher
Miss Porter: "The Scottish Chiefs", Halifax, Millner and Sowerby. 483 Seiten mit Stahlstichen. / "Moral Tales for Youth - a Juvenile Keepsake and Annual Token". London. 212 und 212 Seiten. Beide mit Goldschnitt und goldgeprägten Leineneinbänden
Limit 40 €
im Nachverkauf
246
Hermann
"Zonen-Bilder"
Ca. 20 Blätter mit Farblithographien und dazugehörigen Textseiten. Tierdarstellungen, oft mit Jagdszenen durch Tier und Mensch
Limit 60 €
im Nachverkauf
248
Postkartenalbum mit ca 1000 Karten
Gruß-, Kitsch und Glückwunschkarten. Hauptsächlich Deutsch, auch in Holländisch und Französisch. Braunes "Album pour Cartes Postales" mit Dame und Segelschiffen
Limit 280 €
im Nachverkauf
253
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
Ca. 270 Karten, darunter auch "Gruß aus ... ", in petrolfarbenem "Postkarten-Album"
Limit 240 €
im Nachverkauf
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
159 Karten, größtenteils Frankfurt. Im modernen Album, Vorder- und Rückseiten der Karten sichtbar
Limit 240 €
im Nachverkauf
263
Postkartenalbum mit ca. 296 Ansichtskarten
Karten vor 1945, gemischte Motive, teils mit "Gruß aus ..." Karten. Blaues "Album" mit dunkelblauer Kante
Limit 150 €
im Nachverkauf
274
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
"Illustriertes Jahrbuch - Volkskalender" 1898 und 1903. Druck und Verlag Rudolf Mosse, Berlin. 336 und 353 Seiten, jünger nachgebunden, 19 x 13 cm. / "Thüringischer Kinderfreund - Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen" Hildburghausen 1859, 5. Auflage, 2. Theil, 392 Seiten, Starke Gebrauchsspuren, Rücken defekt. / "Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", Leipzig 1781, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 9. Theil, 3. verbesserte Auflage, 251, 8, 254 Seiten. Halbledereinband, stärker Gebrauchsspuren
Limit 20 €
im Nachverkauf
275
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
2x Thekla von Gumpert: "Töchter-Album - Unterhaltung im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend". Glogau, 8. und 12. Band. 568 und 571 Seiten, Gebrauchsspuren, ein Band wohl nachgebunden. / "Onkel Antons Kinderkalender 1921" Leipzig, 158 Seiten. / "Weidingers Kinderkalender 1928", Berlin, 160 Seiten / Thekla von Gumpert: 3x "Herzblättchens Zeitvertreib", 32., 41. und 56. Band. Alle mit Gebrauchsspuren
Limit 40 €
im Nachverkauf
306
Große Bischof-Figur auf hohem Postament
Standfigur eines Bischofs im Redegestus. Allansichtiges Postament mit 4 verzierten Vollsäulen und ornamental beschnitzten Schweifbrettern sowie Zierfries

Filter: Sakrales

Limit 1.800 €
im Nachverkauf
307
Gottvater mit Jesuskind
Im Stil der Romanik geschnitzter Gottvater im langen Gewand mit dem Jesuskind auf dem Arm

Filter: Sakrales

Limit 460 €
im Nachverkauf
308
Sitzender Kinderakt des Barock
Nachdenklich mit gekreuzten Beinen sitzendes Kind, eventuell eine Allegorie bzw. ein Temperament

Filter: Barock

Limit 1.200 €
im Nachverkauf
309
Barockes Relief: Engel auf einer Wolke
Halb kniender Engel mit ehrfürchtig auf die Brust gelegter Hand und Blick nach schräg oben
Limit 1.500 €
im Nachverkauf
310
2 Engelsköpfe
Engelsflüchte mit rundlichen Gesichtern

Filter: Sakrales

Limit 190 €
im Nachverkauf
322
Pieta
Den toten Christus auf dem Schoß gleichsam präsentierende Mutter Gottes

Filter: Sakrales

Limit 240 €
im Nachverkauf
325
Moriskentänzer
Ausgelassener Tänzer nach einer spätgotischen Figur von Erasmus Grasser
Limit 120 €
im Nachverkauf
346
RHEINECK, Georg (1848 Neckarsulm - 1916 Stuttgart)
"Stuttgarter Hutzelmännlein"
Die Märchengestalt mit dem Hutzbrot auf der Schulter und den Glücksschuhen am Gürtel. Nach einem Märchen von E. Möricke

Filter: Kuriosa

Limit 260 €
im Nachverkauf
347
PICAULT, Emile Louis (1833 Paris - 1915 ebd)
Troubadour
Die Geige unter dem Arm geklemmt haltender junger Mann im Kostüm

Filter: Musik

Limit 260 €
im Nachverkauf
357
Napoleonbüste
Der Kaiser der Franzosen in Uniform
Limit 190 €
im Nachverkauf
358
BERTRAND, Suzanne zugeschrieben
Chryselephantin: Mädchen mit Schultasche
Art-Déco-Figur des Mädchens im Wintermantel
Limit 550 €
im Nachverkauf
361
CHIPARUS, Demetre H. (1886 Dorohai - 1947 Paris)
Chryselephantin: Junge Frau an einer Mauer
Auf dem Podest an die Brüstung gelehnte junge Frau
Limit 2.800 €
im Nachverkauf
362
Außergewöhnliche Wiener Bronze: Reiterin auf dem Weg
Am Wegkreuz vorbeireitende Dame im prachtvollen Gewand

Filter: Biedermeier

Limit 900 €
im Nachverkauf
363
Außergewöhnliche Wiener Bronze: Reiter auf dem Weg
Den Hut lupfender Herr an einer Wegbiegung mit angedeutetem Friedhof. Auf dem Grabstein steht undeutlich "Fritz"

Filter: Biedermeier

Limit 900 €
im Nachverkauf
365
Wiener Bronze: Rauchzeug als Elefant
Auf teppichartiger Bronze-Plinthe stehender, prächtig geschmückter Elefant mit turmartigem Streichholzhalter und seitlichen Muschelschalen

Filter: Tiere Tabak

Limit 1.500 €
im Nachverkauf
386
FLEISCHHACKER, Leopold (1882 Felsberg - 1955 Ukkel/Belgien)
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
Auf dem Boden sitzendes nacktes Paar, wobei die Frau sich rücklings an den Mann schmiegt
Limit 750 €
im Nachverkauf
390
Paar Buchstützen mit allegorischen Figuren
Auf dem Boden lagernde Allegorie des Handwerkes bzw. der Musik oder Dichtkunst(?)

Filter: Jugendstil

Limit 280 €
im Nachverkauf
397
Stehende Frau im Tuch
In sich gekehrt Stehende mit figurbetontem Tuch und entblößter Brust

Filter: Moderne

Limit 240 €
im Nachverkauf
398
RIVIÈRE, Théodore (1857 Toulouse - 1912 Paris)
Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer
Sich an die Wand lehnende Frau im Kontrapost
Limit 750 €
im Nachverkauf
451
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen
3 in Krönchenchatons gefasste, gelbliche Altschliff-Diamanten und 6 kleine Diamantrosen. Broschierung jünger ergänzt. Schiebehaken
Limit 650 €
im Nachverkauf
454
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten 19. Jh
Kleine Brosche, besetzt mit 28 folienunterlegten Diamanten (teilweise Antwerpener Rosenschliff). Hakenverschluss. Nadel ergänzt
Limit 550 €
im Nachverkauf
468
Halbmemoryring mit Diamanten
15 kleine, in schmaler Schiene eingelassene Steine
Limit 240 €
im Nachverkauf
470
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Pfeilförmige Millegriffes-Nadel, besetzt mit 10 Altschliff-Brillanten im Verlauf und 3 kleinen Diamantrosen. Kugelhaken

Filter: Art déco

Limit 460 €
im Nachverkauf
472
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten, Rubinen und Diamantrosen
3 zargengefasste Brillanten, 2 Rubine und 10 Kleinstdiamanten, zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung

Filter: Art déco

Limit 420 €
im Nachverkauf
474
Anhänger mit Brillantsolitär an Kette
Chatongefasster Stein an hohem Bogenanhänger. Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 2.900 €
im Nachverkauf
477
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Stein in hohem Ringkopf. Massive Schiene mit kleinen Tragespuren an Unterseite
Limit 2.900 €
im Nachverkauf
482
Art-déco-Armband mit Brillanten
Gliederband mit 15 im Verlauf gefassten Brillanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen

Filter: Art déco

Limit 1.600 €
im Nachverkauf
489
Hochwertige Brosche mit Brillanten und Diamanten
Dekorative Brosche, besetzt mit diversen Brillanten, Diamant-Baguetten und Diamanten. Schraubverschluss
Limit 2.900 €
im Nachverkauf
492
Moderner Anhänger mit Brillant an Kette
Stabanhänger mit Brillant an Gliederkette mit Karabinerverschluss
Limit 360 €
im Nachverkauf
493
Art-déco-Ring mit Brillant und Diamanten
Chatongefasster Brillant, 2-ebnig umringt von 18 Diamanten 8/8. Mittlere Schiene

Filter: Art déco

Limit 420 €
im Nachverkauf
496
Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten
Chatongefasster Saphir, 2-reihig umringt von 36 guten Brillanten. Schmale Schiene
Limit 900 €
im Nachverkauf
497
Ring mit Brillanten und Rubin
Chatongefasster Rubin, sternförmig umringt von 26 Brillanten. Mittlere Schiene.
Limit 420 €
im Nachverkauf
501
Ring mit Brillant
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
502
Brosche mit Brillanten
2-farbige Brosche mit 15 eingelassenen Brillanten. Schiebehaken
Limit 550 €
im Nachverkauf
504
Ring mit Brillant
Gekreuzte Ringschiene mit kleinem, eingelassenem Brillant
Limit 160 €
im Nachverkauf
508
Schwerer Ring mit Saphir und Brillanten
Leuchtender, zargengefasster Saphir und 2 eingelassene Brillanten, in breiter, gravierter Schiene
Limit 1.000 €
im Nachverkauf
510
Ring mit Diamanten
10 kleine, eingelassene Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 330 €
im Nachverkauf
514
Ohrsteckerpaar mit Diamanten
In Pavéfassung weißgoldverbödete Steine zwischen reliefierter Brisur. Steckmechanik
Limit 390 €
im Nachverkauf
516
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 3.900 €
im Nachverkauf
519
3-teiliges Schmuckset mit Brillant
2-farbige Gliederkette mit zargengefasstem Brillant, an Kastenschloss mit Achtersicherung. 2-farbiger Ring mit Brillant, zwischen mittlerer Schiene. Passendes Ohrsteckerpaar an Steckmechanik
Limit 2.800 €
im Nachverkauf