Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2800
KUBISTISCHER MONOGRAMMIST UM 1920,
Geometrische Komposition
Passepartout
Limit 580 €
im Nachverkauf
2801
COCTEAU, Jean (1889 Maison-Lafitte - 1963 Milly-la-Forét)
Orphée
Farblithographie 1958, nummeriert: 17/80, Prägestempel. Passepartout
Limit 360 €
im Nachverkauf
2802
PFEIFFER, Henri (1907 Kassel - 1994 Maison-Lafitte)
Harmonie der Farben-Ein Traum
Rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: "Cette aquarelle signée HP 29 est originale de mon époque Bauhaus", signiert. Original-Passepartout mit Stempel: Le Certificat de la main de 'Artiste Henri Pfeiffer se Trouve au dos de Cette Oeuvre

Filter: Bauhaus

Limit 480 €
im Nachverkauf
2805
STÜBER, Bernhard (*1952 Karlsruhe)
Zimtbündel auf Erdinseln
Limit 120 €
im Nachverkauf
2823
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pless - 1992 Paris)
Ohne Titel
Limit 80 €
im Nachverkauf
2824
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pless - 1992 Paris)
Ohne Titel
Limit 120 €
im Nachverkauf
2829
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See)
Bizarre Studie

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
im Nachverkauf
2834
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)
2 frühe Werke
"Engel der Geschichte - AD", 1 Silberdruck auf schwarzem Papier, Blatt: 21,5 x 28,5 cm, im Stock signiert, mit Bugfalte | Löwenzahn und Wegerich, Golddruck mit schwarz auf neongrünem Papier, Passepartoutausschnitt: 21 x 29 cm, im Passepartout 33,5 x 43 cm, Stiftsignatur, mit Bugfalte
Limit 140 €
im Nachverkauf
2836
MUCCHI, Gabriele (1899 Turin/Italien - 2002 Mailand/Italien)
"Amanti"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2837
VON GUGEL, Fabius (1910 Worms - 2000 München)
"Der Fels von Sigirya bei Nacht"
Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
im Nachverkauf
2855
GLASMACHER, Dieter (*1940 Krefeld)
Figur mit Zähnen

Filter: Art brut

Limit 60 €
im Nachverkauf
2856
Undeutlich signiert: Plakat - Mensch-Zielscheibe
2 Skelette mit Zielscheiben im Genitalbereich
Limit 40 €
im Nachverkauf
2864
ZEIßNER, Wolfgang (*1942 Baden-Baden)
Udo Lindenberg in der "Rock´N´Roll-Arena"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2865
LINDNER, Richard (1901 Hamburg - 1978 New York City)
"Room for rent."
Komposition mit Mann und Frau in stiltypischer Manier Lindners
Limit 240 €
im Nachverkauf
2870
Undeutlich signiert: Blaue Augen, roter Mund

Filter: Pop-Art

Limit 40 €
im Nachverkauf
2875
WL: Kordel
Limit 40 €
im Nachverkauf
2884
HINMAN, Charles (*1932 Syracuse)
Komposition in Pink, Weiß und Hellblau
Limit 120 €
im Nachverkauf
2888
MUTHOFER, Ben (1937 Oppeln - 2020)
Konkretes Werk in Violett, Gelb und Schwarz
Limit 60 €
im Nachverkauf
2889
HAACK, Dieter (*1941)
"Symtrion"
Komposition in Grautönen und Schwarz
Limit 80 €
im Nachverkauf
2905
HAAS, Willibrord (*1936 Schramberg)
Ohne Titel
Limit 80 €
im Nachverkauf
2909
CASARIN, Mauro (*1958)
Undeutlich signiert: Ohne Titel
Limit 40 €
im Nachverkauf
2910
GÖBEL, Helmut (*1941 Königsstein/Taunus)
Hügel mit Stelen
Limit 40 €
im Nachverkauf
2911
GÖBEL, Helmut (*1941 Königsstein/Taunus)
Abstrakte Projektion eines Felsen
Mit Widmung: "Für Gesine + Holger | Oktober 88"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2916
KLEMENT, Ralf (*1950 Erfurt)
3 Collagen
Limit 90 €
im Nachverkauf
2917
DELL, Holger
"Domme"
Limit 80 €
im Nachverkauf
2919
VOSS, Jan (*1936 Hamburg)
Ohne Titel
Limit 60 €
im Nachverkauf
2924
Ausstellungsplakat "Goya - Zeichnungen und Druckgraphik"
Plakat zur Ausstellung des spanischen Malers und Grafikers Francisco de Goya (1746 - 1828) vom 13.2. - 5.4.1981 in der Städtischen Galerie im Städel, Frankfurt am Main
Limit 40 €
im Nachverkauf
2929
MITSCHKE, K.
2 Werke: Porträt und abstrahierter weiblicher Akt
Porträt Stock: 13,5 x 9,5 cm, Blatt: 42 x 30 cm | Akt Stock: 12,5 cm x 28,5 cm, Blatt: 29,5 x 42 cm
Limit 60 €
im Nachverkauf
2931
MÜLLER, Irene (*1962 Ulm)
Weiblicher Akt

Filter: Akt Erotika

Limit 60 €
im Nachverkauf
2941
DIRX, Willi (1917 Recklinghausen - 2002 Wuppertal)
"We shall overcome"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2942
DÖRFLER, Roland (1926 Silberbach - 2010 Braunschweig)
Ohne Titel
Abstrahierte Szene mit Personen
Limit 80 €
im Nachverkauf
2945
ROTHER, Richard (1890 Bieber im Spessart -1980 Fröhstockheim)
Dame bei der Andacht
Limit 40 €
im Nachverkauf
2947
KNÖPFER, Otto (1911 Arnstadt - 1993 Erfurt)
"Molsdorf"
Bezeichnete Neuauflage der Radierung von 1979, gedruckt von Zimmermann 2011
Limit 60 €
im Nachverkauf
2956
MELCHERT, Susanne
"Facette"
Mit Widmung: "Für Gesine und Holger | Viel Glück wünscht Susanne"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2963
Course de Cirque
Keramik-Platte um 1980. Eigenhändig signiertes frühes Exemplar. Ritzmarke: Exemplaire Editeur, Signatur-Stempel, Pressmarke: Sassi Milici Vallauris, Empreinte Originale A. Brasilier
Limit 3.200 €
im Nachverkauf
2964
Sauterelle sur une Branche
Keramik 1955 aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Rotbrauner Scherben mit Reliefdekor, rückseitig schwarz glasiert. Pressmarke: Empreinte Originale de Picasso, Madoura plein feu
Limit 2.500 €
im Nachverkauf