Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2800
KUBISTISCHER MONOGRAMMIST UM 1920,
Geometrische Komposition
Passepartout
Limit 580 €
2801
COCTEAU, Jean (1889 Maison-Lafitte - 1963 Milly-la-Forét)
Orphée
Farblithographie 1958, nummeriert: 17/80, Prägestempel. Passepartout
Limit 360 €
2802
PFEIFFER, Henri (1907 Kassel - 1994 Maison-Lafitte)
Harmonie der Farben-Ein Traum
Rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: "Cette aquarelle signée HP 29 est originale de mon époque Bauhaus", signiert. Original-Passepartout mit Stempel: Le Certificat de la main de 'Artiste Henri Pfeiffer se Trouve au dos de Cette Oeuvre

Filter: Bauhaus

Limit 480 €
2803
INDIANA, Robert (1928 New Castle - 2018 Vinalhaven)
"Spanish Love"
"Love" in Gelb und Rot

Filter: Pop-Art

Limit 20 €
2804
INDIANA, Robert (1928 New Castle - 2018 Vinalhaven)
"Winter Love"
"Love" in Schwarz und Grau

Filter: Pop-Art

Limit 20 €
2805
STÜBER, Bernhard (*1952 Karlsruhe)
Zimtbündel auf Erdinseln
Limit 120 €
2806
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Der Kuss"
Surrealistisches Werk mit 2 Gesichtern und angedeutetem Kuss; aus dem 12-teiligen Zyklus "Das Hohelied des Salomon", 1771

Filter: Surrealismus

Limit 140 €
2807
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Die Schafherde"
Surrealistisches Werk mit Schafen und Akten; aus dem 12-teiligen Zyklus "Das Hohelied des Salomon", 1971

Filter: Surrealismus

Limit 140 €
2808
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Portrait au Signature"
Blatt 4 von 12 aus der Serie "Calderon - das Leben ist ein Traum"

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
2809
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Auswurf der Zivilisation"
Aus der Serie "Les Vitraux"

Filter: Surrealismus

Limit 140 €
2810
FEININGER, Lyonel (1871 New York City - 1956 New York City)
"Gelbe Dorfkirche 3"

Filter: Bauhaus

Limit 240 €
2811
MIRÓ, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma)
5 Ausstellungsplakate Joan Miró
"Joan Miró 90e anniversaire | Galerie Jofa Kim Paris | 1 - 30 octobre 1983", 76 x 54 cm; "Graphik der Gegenwart | Miró Serie MAllorca | Galerie am Grasholz Würzburg | 21. Oktober - 28. November 1981", 75.5 x 56 cm; "Miró | Carpenter Center for the Visual Arts Harvard University | December 2nd 1978 - February 1st 1979", 66 x 45 cm; "Derriere Le Miroir | Maeght éditeur Paris", 56 x 75,5 cm und "Miró Sculptures | Galerie Maeght Lelong", 86,5 x 53,5 cm

Filter: Surrealismus

Limit 90 €
2812
MIRÓ, Joan (1893 Montroig - 1983 Mallorca)
Femmes, lune, etoiles
Farblithographie 1963 nach dem Gemälde, mit H.C. bezeichnet (hours de commerce - nicht für den Handel). Prägestempel Maeght Editeur Paris. Passepartout
Limit 4.000 €
2813
Undeutlich signiert: Wesen
Limit 20 €
2814
BRASILIER, André (*1929 Ainjou)
"Bouquet de Printemps"
Limit 80 €
2815
BONNARD, Roger (*1947)
"Nu baroque"

Filter: Akt Erotika

Limit 40 €
2816
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Raub der Sabinerinnen"
Nach dem Ölgemälde vom 7.2.1963, Format: 195,5 x 130 cm

Filter: Kubismus

Limit 60 €
2817
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins)
4 Werke: "Skizze anno 1964"
4 Skizzen von Köpfen aus dem Zyklus "Le Gout du Bonheur, 1970"

Filter: Kubismus

Limit 80 €
2818
DE SAINT PHALLE, Niki (1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego)
"Nana" - Figur
Die fröhlichen, bunten, meist überdimensionierten, dicken Frauenplastiken „Nanas“ symbolisieren Lebenskraft, Weiblichkeit, freie Gestaltung ohne Hemmungen und Konventionen. Mit dem Ausruf „Alle Macht den Nanas!“ griff Niki de Saint Phalle Mitte der 1960er Jahre den Ideen der Frauenbewegung vor; sie wurden erstmals im Oktober 1965 in Paris ausgestellt und ziehen sich durch ihr weiteres Schaffen. Quelle: wikipedia
Limit 20 €
2819
RICHTER, Gerhard (*1932 Dresden)
Postkarte: "Kleine Badende"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet
Limit 80 €
2820
RICHTER, Gerhard (*1932 Dresden)
Postkarte: "Party, 1962"
Handsignierte Ansichtskarte aus der Serie 225, Karte 8 von 10, verso unbeschriftet
Limit 80 €
2821
RICHTER, Gerhard (*1932 Dresden)
Postkarte "Blumen"
Handsignierte Ansichtskarte aus der Serie 204 Dokumenta 9/IV, Karte 8 von 10, verso unbeschriftet
Limit 80 €
2822
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pless - 1992 Paris)
"Die Wunder des Himmels" mit 4 Druckplatten und Büchlein "Un Petit Herbier"
Vorzugsausgabe mit persönlicher Widmung in Original-Mappe mit Schuber: Folge von 7 handsignierten Farbradierungen auf Papier d´Arches zu Texten von J.J. von Littrow, Direktor der kaiserlich königlichen Sternwarte in Wien (1839), einer Suite mit 7 handsignierten Radierungen in Schwarz und 4 Druckplatten mit Stahlstempel "GJF" (je ca. 20 x 14 cm). Die Originalradierungen wurden unter Aufsicht des Künstlers auf der Handpresse von Georges Leblanc, Paris abgezogen; Satz aus Helvetica breitmager von Klaus Ulrich Düsselberg, Krefeld. Als Beigabe ein kleines handsigniertes Büchlein "Un Petit Herbier" mit reproduzierten Aquarellen von J. Friedlaender, 1980, mit Widmung (ca. 14,5 x 10 cm)
Limit 550 €
2823
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pless - 1992 Paris)
Ohne Titel
Limit 80 €
2824
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pless - 1992 Paris)
Ohne Titel
Limit 120 €
2825
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence)
"Rahab und die Kundschafter in Jericho"
Aus: Revue Verve Nr. 37/38, 1960
Limit 20 €
2826
BRAQUE, Georges (1882 Argenteuil - 1963 Paris)
Friedenstaube

Filter: Tiere

Limit 90 €
2827
NOßMANN, Andreas (*1962)
"Amokfahrt"
Limit 40 €
2828
MÖRSTEDT, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Erfurt)
"Feuerwehrturm"
Limit 120 €
2829
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See)
Bizarre Studie

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
2830
Undeutlich signiert: "Guardone"
Limit 40 €
2831
4 DDR-Grafikkalender 1988, 2x 1989 und 1990
Konvolut einzelner Grafiken von DDR-Künstlern lose in verschiedenen Mappen mit zugehörigen Kalenderblättern: Grafik-Kalender von 1988, je Exemplar 195/200: 11 von 12 Grafiken (Jansong, Perthen, Domröse, Fuhr, Grüger, Hornung, Leifer, Minkewitz, Ranft-Schinke, Hachulla, Süß und Wahle - es fehlt: Ellen Fuhr); Grafik-Kalender von 1989, je Exemplar 29/200: 11 von 12 Grafiken (Münzner, Fuhr, Peuker, Hopfe, Mackensen, Volmer, Ranft, Ruddigkeit, Minkewitz, Herold, Paris und Mohr - es fehlt: Elke Hopfe); Grafik-Kalender von 1989, je Exemplar 160/200: 10 von 12 Grafiken (Vent, Mackensen, Büttner, Morgner, Zaprasis, Goltsche, Volmer, Quevedo, Warmt, Herold, Viebeg und Hussel - es fehlen: Feliks Büttner und Nuria Quevedo) sowie Grafik-Kalender von 1990, je Exemplar 36/200: 12 von 12 Grafiken (Wendisch, Gille, Libuda, Liebmann, Mucchi, Ulrich, Curio, Zickelbein, Sander, Dress, Perthen, Huniat - Zickelbein mit größerem Riss)

Filter: DDR-Kunst

Limit 120 €
2832
15 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
2x Galerie Mitte: "Horst Weber", 1982 und "Stadtlandschaften - Grafik von 40 Künstlern der DDR", 1983; 9x Galerie Nord: "Jürgen + Gertraude Seidel", 1978, "Elly Schreiter", 1980, "Günter Hein", 1988, "Michael Horwath", 1985, "Bilanz 83 - 86", 1986, "Klaus Drechsler", 1983, "Galerie Nord 1974 - 1984", 1984, "10 Jahre Galerie Nord", 1984 und "Fleischer, Hahn, Teucher, Wenzel", 1983; 2x Kunstausstellung Kühl: "Malerei - Grafik - Sibylle Leiffer", 1987 und "Werner Wittig", 1980 sowie 2x Glockenspielpavillon: "Chile En El Corazon - Ausstellung chilenischer Künstler im Exil", 1977 und "Dresdner Grafik", 1978

Filter: DDR-Kunst

Limit 20 €
2833
17 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
Hochschule für Bildende Künste: "Helmut Gebhardt", 1977; Kupferstich-Kabinett: "Pablo Picasso zum Gedächtnis", 1973; Dresdner Schloss: "Susanne Voigt", 1977; Grafik im Rathaus: "Haufe, Voigt, Wiesenhütter, Weder", 1978; Kreuzkirche: "Horst Weber", 1978; 3x Neue Dresdner Galerie: "Hans Kinder", 1984, "Ulrich Hachulla", 1986 und "Uta Feiler - Claus Weidensdorfer", 1986; Galerie Kunst der Zeit: "Heinz Drache", 1983; Gemäldegalerie Neue Meister: "Oskar Zwintscher", 1982; Galerie Mitte: "Aus Dresdner Ateliers", 1983 und 6x Galerie West: "Frank Mansdorf - Frank Voigt", 1981, "Max Uhlig", 1981, "Einblicke II", 1987, "Einblicke 6/II", 1987, "Wolfgang Korn", 1985 und "Dietrich Burger", 1983

Filter: DDR-Kunst

Limit 20 €
2834
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)
2 frühe Werke
"Engel der Geschichte - AD", 1 Silberdruck auf schwarzem Papier, Blatt: 21,5 x 28,5 cm, im Stock signiert, mit Bugfalte | Löwenzahn und Wegerich, Golddruck mit schwarz auf neongrünem Papier, Passepartoutausschnitt: 21 x 29 cm, im Passepartout 33,5 x 43 cm, Stiftsignatur, mit Bugfalte
Limit 140 €
2835
TÜBKE, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig)
"Sieh doch die Harlekins"
Limit 650 €
2836
MUCCHI, Gabriele (1899 Turin/Italien - 2002 Mailand/Italien)
"Amanti"
Limit 40 €
2837
VON GUGEL, Fabius (1910 Worms - 2000 München)
"Der Fels von Sigirya bei Nacht"
Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
2838
PENCK, A. R. (1939 Dresden - 2017 Zürich)
Dompteur mit Pferd

Filter: DDR-Kunst

Limit 20 €
2839
GENTILINI, Franco (1909 Faenza - 1981 Rom)
Tischgesellschaft
Limit 60 €
2840
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken)
"Alle unter einem Hut"
Limit 120 €
2841
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken)
"Die Diplomaten"
Verso: "Der Krug", 1952 (zerrissene Lithografie), im Passepartout
Limit 500 €
2842
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken)
"Die Sünderin"
Limit 120 €
2843
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg)
10 Plakate
"Gestern verdauen - morgen fangen"; "Wie viele Male kräht der Hahn?"; "Ahorn - gegen die Zeit gezeichnet" (verso: blauer Mohn); "Marija Rajewski´s bezauberne Füsschen"; "Basel-Rot"; "Ich bestaune den Himmel [...]"; "Arkana Verlag"; "Liebe Christiane [...]"; "Kunsthaus Lübeck: "Blumen für die gefirmte arme Gaulin" und "Galerie Seifert-Binder: "Blumen für die Binderin weil: 20 Jahre!!!"
Limit 20 €
2844
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg)
Ohne Titel
Limit 20 €
2845
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg)
11 Plakate
"Für Alexander Schlüter: Pfingsten"; "Horst Janssen: 20 Jahre Radius Verlag"; Atlantis: "Janssen"; Isar Galleri 1+1: "Horst Janssen: Briefe an Mirjam"; "Edition Volker Huber - Galerie v. Leo Parenti"; Atlantis: "Janssen"; Galerie Neumann: "H Janssen: Radierungen + Zeichnungen vom 30.11.79 - 31.1.80"; Thalia Theater: "Macbeth"; Galerie Seifert Binder: "Blumen für die Binderin weil: 20 Jahre!!!"; "Arsen + Spitzenhäubchen" und Galerie Peerlings: "H. Janssen Ausstellung vom 15. Nov. 77 - 30. Jan. 78"
Limit 20 €
2846
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg)
10 Plakate
Galerie Denis Rene´ Hans Mayer: "Endi war hohl - All is pretty"; "74/75 Sylvester gar nicht bemerkt"; "Nichts trennt sich ganz oder disperata desordenado"; Buchhandlung + Antiquariat Hermann Laatzen "Marcel Proust"; Galerie Peerlings "H Janssen - Zeichnungen, Radierungen, Bücher"; "Horst Janssen - Die Kopie - Christians Hamburg"; Galerie Neumann: "H Janssen - Radierungen + Zeichnungen vom 30.11.79 - 31.1.80"; Thalia Theater: "Macbeth"; Isar Galleri 1+1: "Horst Janssen - Briefe an Mirjam" und "10 Jahre Galerie Peerlings - Ausstellung: Janssen Bücher" (im Stein monogrammiert)
Limit 20 €
2847
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode)
Ohne Titel
Limit 40 €
2848
VIDALENS, Frederic (1925 Corrèze - 2004 Paris)
"Mandoline"
Limit 60 €
2849
Undeutlich signiert: Surrealistische Stadtkulisse | siehe Nachtrag im Text
Dunkle Stadt mit Portal in helle Landschaft | <strong>Nachtrag 16.10.2020: Der Künstler heißt Politzer, Frank, das Werk "Denkmal" (vgl. Hock 1985)</strong>

Filter: Surrealismus

Limit 90 €
2850
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris)
"Revolving Doors - Mime"
Man Ray, New York, 1916–17: "The Revolving Doors: The concern of a period of time often leads to the disappearance of material space. That is what the images in two dimensions shown here tend to prove; by a mutual action, they give birth to a series of events escaping from the control of all diversion." Quelle: https://artmuseum.princeton.edu/art/exhibitions/1913-modernism/man-ray-revolving-doors (aufgerufen am 27.8.2020)

Filter: Surrealismus

Limit 200 €
2851
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris)
"Der Kristallberg"

Filter: Surrealismus

Limit 200 €
2852
RIZZI, James (1950 New York City - 2011 New York City)
"Eating Out"
3D-Konstruktion

Filter: Pop-Art

Limit 20 €
2853
HUTTER, Wolfgang (1928 Wien - 2014 Wien)
Unbekannter Titel

Filter: Surrealismus

Limit 60 €
2854
HUTTER, Wolfgang (1928 Wien - 2014 Wien)
Unbekannter Titel

Filter: Surrealismus

Limit 60 €
2855
GLASMACHER, Dieter (*1940 Krefeld)
Figur mit Zähnen

Filter: Art brut

Limit 60 €
2856
Undeutlich signiert: Plakat - Mensch-Zielscheibe
2 Skelette mit Zielscheiben im Genitalbereich
Limit 40 €
2857
ADAMI, Valerio (*1935 Bologna)
"Statuette"
Limit 60 €
2858
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York City)
"Flowers"
Unsignierter, von Andy Warhol autorisierter Druck
Limit 120 €
2859
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York City)
"Flowers"
Unsignierter, von Andy Warhol autorisierter Druck
Limit 120 €
2860
RAMOS, Mel (1935 Sacramento - 2018 Oakland)
"Giant Panda 1970-06"

Filter: Pop-Art

Limit 60 €
2861
JONES, Allen (*1937 Southampton)
"Concerning Marriages #4"
1 von 8 Werken aus der Folge "Concerning Marriages"

Filter: Pop-Art

Limit 280 €
2862
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien)
Porträt
Figur in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 80 €
2863
KOSTABI, Mark (*1960 Los Angeles)
Version von "Grace Notes"
Limit 120 €
2864
ZEIßNER, Wolfgang (*1942 Baden-Baden)
Udo Lindenberg in der "Rock´N´Roll-Arena"
Limit 120 €
2865
LINDNER, Richard (1901 Hamburg - 1978 New York City)
"Room for rent."
Komposition mit Mann und Frau in stiltypischer Manier Lindners
Limit 240 €
2866
HARING, Keith (1958 Reading - 1990 New York City)
1 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
Aus der Serie "Sali-Adalat. Die herzschützende Hochdruck-Therapie: Einmaldosiert", verso mit Etikett der Serie - eine von der Bayer AG beauftragte Edition anlässlich der Herausgabe des Medikaments "Sali-Adalat" 1982 zur Behandlung der koronaren Herzkrankheit

Filter: Pop-Art

Limit 120 €
2867
SCHADEN, Peter
Plakat: "Deutschlandchoreographie"
"Noch nie sah ich so viele Menschen zur selben Zeit solch synchrone Bewegungen vollbringen"

Filter: Pop-Art

Limit 40 €
2868
SCHADEN, Peter
Werbekritisches Plakat
"Wenn ich italienische Autoreifen sehe, werde ich sexuell stimuliert. Wenn jemand in meiner Nähe Schokolade isst, kommen mir laszive Gedanken. Wenn ich jemanden beim Cola-trinken zusehe, komme ich mir vor wie ein Voyeur. Ähnlich geht es mir bei Sekt, Champagner [...] Ihr seid die Werbung, ihr manipuliert ihn, er muss machen, was ihr wollt, er kann sich nicht wehren, ihr streichelt und ihr zerrt ihn und bietet ihm alles an."

Filter: Pop-Art

Limit 40 €
2869
HÜBNER-PROCHOTTA, Heidemarie
Illustration zu "Zustand - Erich Fried"
Limit 20 €
2870
Undeutlich signiert: Blaue Augen, roter Mund

Filter: Pop-Art

Limit 40 €
2871
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen)
Wellenstudie in Blau, Rosa und Schwarz
Limit 100 €
2872
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen)
Wellenstudie in Orange, Blau und Schwarz
Limit 100 €
2873
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen)
Wellenstudie
Limit 100 €
2874
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen)
"Kampen/Sylt"
Limit 100 €
2875
WL: Kordel
Limit 40 €
2876
SUGAI, Kumi (1919 Köbe/Japan - 1996 ebenda)
Ohne Titel
Komposition in stiltypischer Manier des Künstlers
Limit 100 €
2877
SUNDHAUßEN, Helmut (1935 Düsseldorf - 2018 Düsseldorf)
Konkretes Werk
Limit 60 €
2878
ADRIAN, Marc (1930 Wien - 2008 Wien)
Konkretes Werk
Limit 100 €
2879
MESTEROU, Maria (*1941)
Pyramide
Limit 40 €