Sie befinden sich hier:   Startseite 98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020  |  Kategorien |  Bücher

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

151
2 Notenbücher 18./19. Jh

Filter: Musik

Limit 120 €
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Limit 120 €
170
REUSNERO LEORINO, Elia
"Genealogiae regum, electorum, ducum, ... bellicosissimo Saxonum rege..."
Titelblatt, (2), 170 Seiten und 6 Tafeln. Dabei auch Kupferstiche mit Stammbäumen und Abbildungen. Jüngerer Halbledereinband mit Altersspuren
Limit 90 €
172
"Der Landgerichtsdirektor"

Filter: Justiz

Limit 80 €
178
PIRANESI,
"Magnificenza di Roma"
Limit 60 €
179
"Antiphonarium Romanum"

Filter: Religion

Limit 240 €
190
DEHIO, Georg
18 Bände "Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler"
Limit 80 €
206
10 Baedeker
Limit 100 €
208
9x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgänge: 1904, 1905, 1908 - 1911, 1920-1922, in unterschiedlichen Einbänden
Limit 40 €
209
14x "Gartenlaube Kalender"
Limit 60 €
221
BOHL, J.J.
Limit 80 €
222
4 Lesebücher und Insel-Almanach von 1908
Limit 20 €
223
Almanach von 1911, 1912, 1913, 1919, 1921. Alle mit künstlerischen Abbildungen, meist im Leineneinband, leichte Gebrauchsspuren. / Monatshefte - "Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart", mit Illustrationen: Jan. bis ? 1858 / Aug 1864 - März(?) 1865(?) / Okt.1869 - März 1870 / Okt 1904-März 1905. Unterschiedliche Einbände, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren
Limit 20 €
225
NIEMEYER, August Herman
"Timotheus"
"Zweyte mit einer dritten Abtheilung vermehrte Auflage". 222 und 188 Seiten im Halbledereinband und Rotschnitt
Limit 40 €
227
"Unterhaltungen über den Menschen"

Filter: Medizin

Limit 120 €
233
JEFFS, Howard
"Nunhead Portfolio of Photographs"
12 Original-Photographien. Selenium getönte Silbergelatine-Abzüge. Verso signiert und mit Photographenstempel versehen. Nummerierte Ausgabe 6/15 Exemplaren. Gedruckte Handschrift auf Deckpappe. Originale Leinenkassette
Limit 180 €
242
2 englischsprachige Bücher
Limit 40 €
246
Hermann
"Zonen-Bilder"
Limit 60 €
248
Postkartenalbum mit ca 1000 Karten
Limit 280 €
253
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
Limit 240 €
254
Limit 240 €
263
Postkartenalbum mit ca. 296 Ansichtskarten
Limit 150 €
274
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
"Illustriertes Jahrbuch - Volkskalender" 1898 und 1903. Druck und Verlag Rudolf Mosse, Berlin. 336 und 353 Seiten, jünger nachgebunden, 19 x 13 cm. / "Thüringischer Kinderfreund - Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen" Hildburghausen 1859, 5. Auflage, 2. Theil, 392 Seiten, Starke Gebrauchsspuren, Rücken defekt. / "Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", Leipzig 1781, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 9. Theil, 3. verbesserte Auflage, 251, 8, 254 Seiten. Halbledereinband, stärker Gebrauchsspuren
Limit 20 €
275
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
2x Thekla von Gumpert: "Töchter-Album - Unterhaltung im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend". Glogau, 8. und 12. Band. 568 und 571 Seiten, Gebrauchsspuren, ein Band wohl nachgebunden. / "Onkel Antons Kinderkalender 1921" Leipzig, 158 Seiten. / "Weidingers Kinderkalender 1928", Berlin, 160 Seiten / Thekla von Gumpert: 3x "Herzblättchens Zeitvertreib", 32., 41. und 56. Band. Alle mit Gebrauchsspuren
Limit 40 €