Sie befinden sich hier:   Startseite 98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020  |  Kategorien |  Grafik

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2685
REINHARD, P.
Reißender Gebirgsbach in alpenländischer Landschaft
Limit 70 €
2687
KÜRST (KIRST), Hans (1890 - 1962)
4 Werke: 3 fränkische Bauernhäuser und "Stadttor Heldburg"
Farbholzschnitt "Fränkisches Bauernhaus (Heldritt)", Stock: 15 x 17,5 cm, Blatt: 22,5 x 29 cm, am Rand etwas geknickt | Fränkisches Bauernhaus in Winterlandschaft, Stock: 12,5 x 18,5 cm, Blatt: 23 x 31,5 cm | Fränkisches Bauernhaus, Stock: 18 x 13,5 cm, Blatt: 31 x 24 cm, am Rand mit Knicken, minimal stockfleckig | Farbholzschnitt "Stadttor Heldburg", Stock: 14,5 x 20,5 cm, Blatt: 22,5 x 29 cm, mit Knicken
Limit 100 €
2694
SCHURTZ, Cornelius Nicolas (1636 Nürnberg - 1700 Nürnberg)
2 Blätter aus "Wohlberittener Cavallier"
Nr. 101 und Nr. 102 der Folge "Darstellung von Pferden in freier Landschaft für Jagd/Krieg schussfest zu machen" aus G.S. Winter "Wohlberittener Cavallier"

Filter: Tiere

Limit 70 €
2697
RUGENDAS, Georg Philipp d.Ä. (1666 Augsburg - 1742 Augsburg)
4 Blätter aus "Reiter und Gefechte"
Blatt 10/11 aus der Folge A: "Kampf zwischen zwei Säbelkämpfern gegen zwei Reiter mit Pistolen", Blatt 6/8 aus der Folge B: "Gefecht von vier Reitern", Blatt 8/8 aus der Folge B: "Gefecht zwischen einem Einzelnen und einer Gruppe Anreitender" sowie Blatt 6/8 aus der Folge D "Reiterkampf"; bezeichnet mit Namenszügen der Künstler "G.P. Rugendas inv. et del., "G.C. Bodenehr Sc." und "I. El. Ridinger excud. A.V"

Filter: Tiere Jagd

Limit 120 €
2702
STOOP, Dirk (Nachtrag im Text) (1610 - 1686)
Pferde auf der Weide
1 von 12 Darstellungen aus "Die Folge mit den Pferden", 1651. <strong>Nachtrag 17.10.2020: Es handelt sich um eine Radierung nach Dirk Stoop, ausgeführt von Chatelin</strong>

Filter: Tiere

Limit 40 €
2704
Nichols and Lewis: "Pheasant Shooting"
Fasanenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
2705
Meadows and Lewis: "Wood-cock Shooting"
Schnepfenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
2709
HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden)
Aquarium des Leipziger Zoos
HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden) Aquarium des Leipziger Zoos Radierung. Platte: 40 x 60 cm, Blatt: 57 x 73,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 81 cm. . Stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, der besonders für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Die Stadt Borna stellte einen großen Teil seines Werkes 1994 aus.
Limit 60 €
2718
GESSNER, Salomon (1730 Zürich - 1788 Zürich)
"Ein Adler stürzt sich auf Ganymed" | "Apoll und der getötete Drache Python"

Filter: Mythologie

Limit 120 €
2725
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Krönung Wilhelm III. und Maria II.
Krönungszeremonie des englischen Königspaares Wilhelm III. von Oranien-Nassau und Maria II. im prächtigen Westminster Abbey, bezeichnet: "Der Königl: Krönungs-Actus Wiliilmi III. und Mariae in England, zu Londen", aus Merians "Theatrum Europaeum", 1689
Limit 60 €
2733
SCHMUTZER, Ferdinand (1870 Wien - 1928 Wien)
2 Werke: "Der Kuss" | "Selbstbildnis"
Der Kuss, Platte: 12 x 10,5 cm, Blatt: 19,5 x 15 cm; Passepartout: 38 x 30,5 cm | Selbstbildnis, Platte: 19,5 x 14 cm, Blatt: 34,5 x 26 cm, Passepartout: 44,5 x 36 cm
Limit 150 €
2736
PISSARRO, Lucien (1863 Paris - 1944 Epping)
"Lautenspielerin"

Filter: Jugendstil

Limit 120 €
2737
SCHUBERT, Otto (1892 Dresden - 1970 Dresden)
Illustrative Szene mit Narr zu Shakespeares König Lear?
Limit 140 €
2744
2 Modeillustrationen
Limit 60 €
2749
SPITZWEG, Carl (1808 München - 1885 ebd.)
Vielfigurige Studie
Karikaturstudien zu verschiedenen Personen
Limit 1.200 €