Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020  |  Kategorien |  Grafik

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

2697
RUGENDAS, Georg Philipp d.Ä. (1666 Augsburg - 1742 Augsburg)
4 Blätter aus "Reiter und Gefechte"
Blatt 10/11 aus der Folge A: "Kampf zwischen zwei Säbelkämpfern gegen zwei Reiter mit Pistolen", Blatt 6/8 aus der Folge B: "Gefecht von vier Reitern", Blatt 8/8 aus der Folge B: "Gefecht zwischen einem Einzelnen und einer Gruppe Anreitender" sowie Blatt 6/8 aus der Folge D "Reiterkampf"; bezeichnet mit Namenszügen der Künstler "G.P. Rugendas inv. et del., "G.C. Bodenehr Sc." und "I. El. Ridinger excud. A.V"

Filter: Tiere Jagd

Limit 120 €
2704
Nichols and Lewis: "Pheasant Shooting"
Fasanenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
2705
Meadows and Lewis: "Wood-cock Shooting"
Schnepfenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
2709
HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden)
Aquarium des Leipziger Zoos
HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden) Aquarium des Leipziger Zoos Radierung. Platte: 40 x 60 cm, Blatt: 57 x 73,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 81 cm. . Stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, der besonders für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Die Stadt Borna stellte einen großen Teil seines Werkes 1994 aus.
Limit 60 €
2744
2 Modeillustrationen
Limit 60 €