Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

3
Großes Räuchergefäß in Champlevé-Technik
Dreibeiniges Metallgefäß, bei dem die Beine scheinbar nahtlos aus dem Korpus herausgetrieben wurden. Florales Schmuckband und Palmblattfries sowie Löwenkopfhandhaben. Deckel mit durchbrochen gearbeitetem, großem Schriftzeichen shou 'langes Leben'
Limit 360 € An Einlieferer zurückgegeben.
7
Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren
Limit 180 € An Einlieferer zurückgegeben.
10
Räuchergefäß mit Löwen
Limit 140 € An Einlieferer zurückgegeben.
16
Statue - Thangton Gyalpo
Auf Lotossockel mit Tigerfell belegt, im Verschränkungssitz ruhende Figur. Die rechte Hand hält ein Seil oder Eisenketten, die linke eine kapala. Lange Haare, die teils verknotet sind und teils in Strähnen hängen, der lange Bart ist blau gefärbt. Sockel alt geschlossen
Limit 550 € An Einlieferer zurückgegeben.
21
Altes Medizingefäß
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
33
2 Cloisonné-Väschen
Limit 80 €
34
2 Vasen mit Emailverzierungen
Schlanke Cloisonné-Vase mit polychromen Blumendarstellungen in unterschiedlichen Kartuschen, auf schwarzem Grund. Unterer Rand mit Eindellung, ein Defekt im blauen Feld mit den Glyzinien. H 26 cm. / Champlevé Vase, gemarkt. Dezent farbige Ausgestaltung des Palmblattfrieses. H 23 cm, Altersspuren
Limit 90 €
41
Großer Wandteller mit roten Blüten
Päoniendekor in unterschiedlichen Rottönen und Bambusstengel
Limit 240 €
46
Teller mit silberner Henkelmontierung
Limit 120 €
47
Gefäß mit chinesischer Landschaft | Nachtrag im Text
Limit 60 €
50
Porzellanvase "Doppelte Freude" | Nachtrag im Text
Mit Mäanderband, dichtem Rankenwerk mit Blüten und Shou Zeichen dekoriert <strong>| Nachtrag 21.10.20: Chip am Mündungsrand</strong>
Limit 90 €
63
Blauer Teller mit Schriftzeichen
Dicker Scherben mit graugrüner Glasur und Unterglasur-Blaumalerei. Mittig Schriftzeichen für langes Leben. Leicht gewellter Rand
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
66
Vase "Doppelte Freude" mit Handhaben
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
77
Flacher Teller mit blauen Ranken
108
Thangka - Tsongkhapa
Im Zentrum der Tsongkhapa mit der Handbewegung "Drehen des Rades der Lehre", umgeben von verschiedenen Göttern und Mönchen, diese schauen zu ihm auf. Die Ausführung ist nach Feinheit und Ornament eher volkstümlich und ursprünglich
Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.
110
Kris mit Metallscheide
Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.