Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020  |  Kategorien |  Metallarbeiten

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

1612
Paar große Kerzenleuchter (Altarleuchter?) im Barock-Stil
Bronzeleuchter mit gestuftem Rundfuß, Balusterschaft und Wachsteller

Filter: Barock

Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
1616
Bettpfanne
Aus einem dickwandigen Stück getriebener Bettwärmer mit Á-Jour-Scheibenfries und Scharnierdeckel; jeweils mit gebördeltem Rand. Angenietete Eisenhalterung mit Holzgriff
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
1634
Paar 3-flammige Wandleuchter im Rokoko-Stil
Gestufte Arme aus Rocaillen mit Blattbesatz

Filter: Barock

Limit 160 € An Einlieferer zurückgegeben.
1635
Paar Empire(?)-Kerzenleuchter im Ägyptischen Stil
Im Kontrast von Gold und Schwarz gearbeitete Bronzeleuchter. Quadratsockel mit Tatzenfüßen und Blattbesatz. Vollplastischer Hermenpfeiler mit ägyptisierender Büste sowie konische Vierkant-Tülle mit Blattkranz
Limit 1.400 € An Einlieferer zurückgegeben.
1649
Paar vergoldete Biedermeier-Kerzenleuchter
Bronzeleuchter mit feiner Reliefzier am Rundfuß, Schaftansatz des Säulenschaftes und der Vasentülle

Filter: Biedermeier

Limit 280 €
1651
Paar ungewöhnliche 2-flammige Prunk-Kandelaber
Reich reliefierte Bronzeleuchter mit geschweifter Plinthe, Sockel und Volutenfuß sowie Schaft aus gekuppelten Säulen, 2 Rocaillenarme und zentrale Bekrönung
Limit 260 €
1661
Paar 3-flammige Art-déco-Leuchter
WMF
Auf rechteckigem Fuß Bogenarme mit leicht gestuften Rohrtüllen

Filter: Art déco

1665
5 reliefierte Messingschatullen
1x wohl Erhard & Söhne
Größte Dose wohl Erhard und Söhne mit Putten im Ornament und innen verstellbarer Zwischenwand. / 2 gleiche Schatullen mit Märchenszenen (Dornröschen) / 1 Dose mit Delphinen. / 1 Dose mit Löwe bzw. Kamelen
Limit 180 €
1672
Jugendstil-Leuchter
Metallwerkstätte der Lehr- und Versuch-Ateliers für freie und angewandte Kunst München
Gedrungener Leuchter in der Kombination von Steinschnitt und ornamentiertem Messing

Filter: Jugendstil

Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
1673
Gefußter Pokal bzw. Vase von Josef Hoffmann
Becherförmiger Korpus mit konischer Wandung sowie ansteigendem Rundfuß
Limit 2.200 € An Einlieferer zurückgegeben.