Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

399
RUSSISCHER BILDHAUER 1. HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT,
Argentinischer Frauenkopf
Vollplastisch geschnitzt, frontal dunkelbraun gefasst. Baumstumpf-Sockel. Im Boden Klebezettel mit spanischem Titel

Filter: Russland

Limit 240 €
1114
Russische Lackdose mit Troika
P. und A. Lukutin
Oblonge Dose; auf dem Scharnierdeckel Kutscher mit 2 Frauen in rasanter Fahrt
Limit 120 €
2070
Russische Historismus-Uhr
Korniloff
Rocaillegehäuse mit blauem Fond, reicher Goldmalerei und Blumengirlande. Als Bekrönung die Porzellanplastik eines sitzenden Knaben mit Flöte und Hund. Uhr mit Halbstundenschlag auf Glocke (läuft nicht). Mit Schlüssel und Pendel

Filter: Russland

Limit 20 €
2072
Russische Figur: Schwimmerin
Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg
Farbig bemalt, gold staffiert. Kyrillische blaue Bodenmarke

Filter: Russland

Limit 20 €
2239
2 Amphorenvasen mit Blumenmalerei
Ovoide Vase mit zwei Rocaillehenkeln und Rundfuß, quadratischer Sockel. Türkisfarbener Fond mit reicher Goldreliefmalerei, beidseitig eine große Kartusche mit einem qualitätvoll gemalten Blumenbukett, reich goldstaffiert

Filter: Russland

Limit 650 €
3312
RUSSISCHER MALER 19. JAHRHUNDERT,
Heiliger Kyrill und Heiliger Method
Kyrill von Saloniki (Konstantinos), um 826 Thessaloniki - 869 Rom. Bruder des Method. Wichtiger Missionar im slawischen Raum. Studierte an der Akademie in Konstantinopel. Entwickelte das slawische Alphabet, die Glagolitische Schrift. Aus dieser und der griechischen Schrift enwickelte sich die heute nach ihm benannte kyrillische Schrift. Ohne Rahmen
Limit 150 €
3360
RUSSISCHER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT,
Verkündigungs-Engel
Rückseitig kyrillische Widmung des Künstlers. Ohne Rahmen
Limit 240 €
3380
BEER, Wilhelm Amandus (1837 Frankfurt am Main - 1907 Frankfurt am Main)
Zarenhochzeit
Rückseitig Stempel: Kunst-Nachlass W. A. Beer. Passepartout, verglaste neuwertige Leiste

Filter: Russland

Limit 420 €
3730
VERSCHIEDENE RUSSISCHE MALER ENDE 19. JAHRHUNDERT,
Sammlung von 6 Zeichnungen
Sechs Blätter in einem Passepartout. 5 Landschaften, 1 Schlachtenszene: Russisch-türkischer Krieg. Vier Blätter signiert. Schlichter verglaster Rahmen
Limit 240 €
3736
RUSSISCHER LANDSCHAFTSMALER 20. JAHRHUNDERT,
Romantisches Waldstück im Sonnenlicht
Rückseitig kyrillischer Stempel. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240 €
3739
ZACK, Léon zugeschrieben (1892 Nischni Nowgorod - 1980 Vanves)
Stimmungsvolle Stadtansicht
Ohne Rahmen
Limit 240 €