98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

155 Predigtbuch um 1600
Titel und Ende fehlen. Vorhanden sind "Summarien des dritten Theils", Text beginnt mit Seite 1 "Christo Sacrum. Die Erste AdventsPredigt aus der Weissagung des Propheten Zachariam 9. Capitel". Endet u.a. mit "Christo Sacrum. Eine Predigt Den armen Leuten zu Jhena gethan, bey der Auftheilung des Gewands am Grünen Donnerstag ..." 1000 Seiten mit einigen Holzschnitten. Neu gebunden unter Verwendung des alten Einbandes

Filter: Religion

Limit 20 € Zuschlag 101 € Verkauft
155
Predigtbuch um 1600
Zuschlag 101 €
177 "Brevarium Romanum ... PII V. Pont. Max."

Filter: Religion

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
179
"Antiphonarium Romanum"

Filter: Religion

Limit 240 €
215 2x Rudolstädter Gesangbuch
"Neu vermehrtes Rudolstädtisches Gesang-Buch", die VI. Auflage. Rudolstadt 1762, "druckts und verlegts die Löwischen Erben", 528, 88 und 77 Seiten. Ledereinband mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren, 17,5 x 11 cm. / "Schwarzburg-Rudolstädtisches Gesang-Buch für die öffentliche und häusliche Andacht" Rudolstadt 1840, Druck und Verlag der Fürstl. S.R. Hofbuchdruckerei. 484 und 66 Seiten, Ledereinband, Block lose, stärkere Gebrauchsspuren, 19 x 12 cm

Filter: Religion

Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
215
2x Rudolstädter Gesangbuch
Zuschlag 80 €
272 Hundertwasser-Bibel
1184, 353 und 54 Seiten im geprägten Stoffeinband. Schwarzschnitt und zwei Lesebänder, im Schuber

Filter: Religion

Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
272
Hundertwasser-Bibel
Zuschlag 120 €