98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

151
2 Notenbücher 18./19. Jh

Filter: Musik

Limit 120 €
152 9 Notenbücher des 19. Jahrhunderts

Filter: Musik

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
152
9 Notenbücher des 19. Jahrhunderts
Zuschlag 90 €
153 10 Bände "Musikgeschichte in Bildern"

Filter: Musik

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
153
10 Bände "Musikgeschichte in Bildern"
Zuschlag 20 €
196 2x Musik und Tanz

Filter: Musik

196
2x Musik und Tanz
Zuschlag 20 €
325
Moriskentänzer
Ausgelassener Tänzer nach einer spätgotischen Figur von Erasmus Grasser
Limit 120 €
347
PICAULT, Emile Louis (1833 Paris - 1915 ebd)
Troubadour
Die Geige unter dem Arm geklemmt haltender junger Mann im Kostüm

Filter: Musik

Limit 260 €
356 Gerahmtes Bronzerelief: Franz Liszt
Profilbildnis des Musikers mit Namenszug

Filter: Musik

356
Gerahmtes Bronzerelief: Franz Liszt
Zuschlag 90 €
359 RICHARD, Roger Chryselephantin: Banjo spielendes Mädchen
Schreitende junge Frau beim Musizieren

Filter: Musik

Limit 190 € Zuschlag 300 € Verkauft
383 MOOTZ, Eberhard Volker (1942 Berlin - 1985) Kleinbronze: Faun mit Panflöte
Stehender Faun mit Bocksbeinen beim Musizieren
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
1035
4/4-Meistergeige im Kasten mit Bogen "BAUSCH"
August Geipel, Stettin
Violine mit geteiltem Boden und geteilter Decke; Kinnschutz. Gemarkter Bogen mit Kupferwicklung. Schwarzer Kasten

Filter: Musik

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
1036
Polyphon-Spieldose mit 33 Lochplatten
Auf dem Deckel Fadeneinlage und leere Kartusche, in der Front Ratschenaufzug und Stellhebel. "Spieluhr" mit Zungenkamm 9 cm am Sternrad. Gemarkte Platten, z.B. Glühwürmchen-Idyll, Puppchen, du bis mein Augenstern, Das Bergmannskind, Oh, du fröhliche..., Stille Nacht, Österreichs Söhne usw

Filter: Musik

Limit 240 € Zuschlag 550 € Verkauft
1036
Zuschlag 550 €
1037
Taktstock mit Elfenbeinschnitzerei im Originaletui
Dirigentenstab in der Art eines Zepters mit Aulos spielender Puttofigur und graviertem Monogramm KG. Umlaufendes Silber-Schaftband mit Widmung: "Das Offizier-Korps des 6. Westpr. Inf. Rgts. No. 149 zum 4.4.1902"
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
1039
Kupferstich von der Hand des Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt sowie 1 Silhouettenbildnis
Stich "Johann Gottfried Pascha, Fürstl. Schwarzburg. Tanz- und Exerzitien-Meister" betitelt. / Hüftbildnis-Églomisé in der Art eines Scherenschnittes
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
1353
Spieluhr
Wendt & Kühn
Runde Spieldose mit Christbaum, Weihnachtsmann und Engelchen, spielt "Oh du fröhliche"
Limit 120 € Zuschlag 170 € Verkauft
1353
Spieluhr
Wendt & Kühn
Zuschlag 170 €
1550
Französischer Puppenautomat mit Spieluhr
Leopold Lambert
Hübsche junge Dame mit Biskuitkopf von Simon & Halbig, beweglichen Armen und spielender Katze. Mit Schellenspielzeug, Blumenstrauß und Schmetterling auf dem Hut. Die Puppe dreht ihren Kopf und bewegt die Arme während des Ablaufs zweier Liedmelodien: "I want to be happy" und "Tea for two". Kleidung neu in alter Art genäht
Limit 550 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
3001
Surrealistische Figur mit Harfe
Verschmelzung von der Figur mit dem Instrument und einem Bogen
Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
3303
KAPELL, Paul (1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart)
Musik im Biergarten
Alter Lautenspieler mit begeisterten Zuhörern auf einer Terrasse vor weiter Felderlandschaft

Filter: Musik

Limit 460 €
3338 VEITH, Eduard (1856 Neutitschein - 1925 Wien) Flötenspieler
Flöte spielender Knabe auf einer Decke vor blühenden Büschen
Limit 330 € Zuschlag 440 € Verkauft
3366 WODZINOWSKI, Wincenty (1864 Igolomia - 1940 Krakau) Musikstunde
Die Mutter mit den Kindern im Stall mit den Tieren beim Lauschen des Flötenspiels. Anbei polnische Expertise der unabhängigen Gutachterin Teresa Maria Pabis, Krakau
Limit 650 € Zuschlag 650 € Verkauft