98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

164 HUFELAND, Christoph Wilhelm "Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern"
2. vermehrte Auflage. 2 Teile in einem Band. 12, 186, 20, 256, 22 Seiten. Jünger neu nachgebunden im Halbledereinband

Filter: Medizin

Limit 60 € Zuschlag 70 € Verkauft
167
ARNOLD, Friedrich
Anatomische Tafeln - Tabulae Anatomicae"

Filter: Medizin

Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
227
"Unterhaltungen über den Menschen"
Titelkupfer, (12), 486 Seiten, (danach fehlen Seiten) und 38 kolorierte Tafeln. Halbledereinband

Filter: Medizin

Limit 120 €
877
2 historistische Fayence-Apothekengefäße
Albarello mit Deckel (H 23,5 cm) und Tüllenkanne mit mediterraner Landschaft (H 22 cm), jeweils bezeichnet
Limit 120 € Zuschlag 240 € Verkauft
965
Eichenschatulle "1813"
Leicht gerundeter Scharnierdeckel, im Deckel Ornamentkartusche mit Monogramm "AAD" und Datum. Dazu 6 opalinweiße, beschriftete Apothekenflaschen sowie 2 Glasmörser ohne Pistill

Filter: Medizin

Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
965
Eichenschatulle "1813"
Zuschlag 140 €