Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

374 Jugendstil-Frauenakt
Anmutig stehende Frau mit den Händen an den Schneckenzöpfen
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
374
Jugendstil-Frauenakt
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
380 DUVAL, A. Große Jugendstil-Büste: Holländermädchen
Zur Seite blickende Schönheit mit langem Haar unter der Haube

Filter: Jugendstil

Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
386
FLEISCHHACKER, Leopold (1882 Felsberg - 1955 Ukkel/Belgien)
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
Auf dem Boden sitzendes nacktes Paar, wobei die Frau sich rücklings an den Mann schmiegt
Limit 750 €
im Nachverkauf
390
Paar Buchstützen mit allegorischen Figuren
Auf dem Boden lagernde Allegorie des Handwerkes bzw. der Musik oder Dichtkunst(?)

Filter: Jugendstil

Limit 280 €
im Nachverkauf
398
RIVIÈRE, Théodore (1857 Toulouse - 1912 Paris)
Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer
Sich an die Wand lehnende Frau im Kontrapost
Limit 750 €
im Nachverkauf
452
Jugendstilring mit Altschliff-Brillant
Zargengefasster Stein, zwischen schmaler Schiene

Filter: Jugendstil

Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
452
Jugendstilring mit Altschliff-Brillant
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
453
Jugendstilcollier mit Saphir und Altschliff-Diamanten
Pendelanhänger, besetzt mit Saphir und 11 kleinen Diamantrosen. Zarte Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung

Filter: Jugendstil

Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
458
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten
2 kleine, chatongefasste Brillanten und 4 Diamantrosen, zwischen schmaler Schiene

Filter: Jugendstil

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
459
Jugendstilcollier mit Smaragd und Brillanten
Stiltypischer Millegriffes-Anhänger mit abgehängtem Smaragdtropfen und 9 kleinen Brillanten. Zarte Ankerkette mit Ringfederschließe

Filter: Jugendstil

Limit 1.100 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
460
Jugendstilring mit Altschliff-Brillant
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene

Filter: Jugendstil

Limit 390 € Zuschlag 431 € Verkauft
460
Jugendstilring mit Altschliff-Brillant
·
Verkauft
Zuschlag 431 €
461
Jugendstil-Anhänger mit Altschliff-Diamanten an Kette
11 hufeisenförmig gefasste Steine (1 schwach gelblicher Stein ergänzt) an Ziergliederkette mit Ringfederschließe

Filter: Jugendstil

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
462
Englischer Jugendstil-Anhänger mit Amethysten und Perlchen
Stiltypischer Rahmenanhänger mit Perlchenbesatz (1 fehlt) und 3 Amethysten

Filter: Jugendstil

Limit 150 € Zuschlag 160 € Verkauft
463
Jugendstilarmband mit Opal
Mittelteil mit kleinem Opalcabochon und roten Steinchen, zwischen Panzerkette mit Kastenschloss und Sicherheitskette

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
463
Jugendstilarmband mit Opal
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
484
Jugendstilbrosche mit Diamantrosen und Perlchen
Rahmenbrosche mit kleinen Diamantrosen und abgehängtem Perlchen. Hakenverschluss

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
485
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten
2 chatongefasste Brillanten und kleine Diamanten, zwischen schmaler Schiene

Filter: Jugendstil

Limit 280 € Zuschlag 360 € Verkauft
487
Jugendstilring mit Saphir und Altschliff-Diamaten
Krappengefasster Saphir, umringt von 12 kleinen Diamanten. Schmale Schiene

Filter: Jugendstil

Limit 330 € Zuschlag 330 € Verkauft
793
Jugendstil-Pendule mit Schmied
Hoher Sockel mit ornamentalem Reliefdekor, bekrönende Plastik eines jungen Schmieds mit Hammer und Amboss

Filter: Jugendstil

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
793
Jugendstil-Pendule mit Schmied
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
794
Schwingpendeluhr mit Allegorie der Wissenschaft
Auf einem Buch stehende antikisierende Frauenplastik mit Reißbrett, Natursockel bezeichnet "Aug[uste] Moreau", auf ergänzter und rot gebeizter Holzplinthe mit Plakette "Science par Auguste Moreau". Erhobener rechter Arm mit Blattstengel als Träger einer schwingenden Kugeluhr mit römischen Ziffern und Louis Quinze-Zeigern

Filter: Jugendstil

Limit 390 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
893
23 Teile eines Speise-Services "Printemps"
Utzschneider & Cie., Sarreguemines
2 ovale Platten (L 36,5 cm), 1 Sauciere (L 28 cm), 9 Speiseteller (Ø 23,5 cm), 1 Suppenteller (Ø 24 cm), 3 Kuchenteller (Ø 19,5 cm), 6 Untertassen (Ø 16 cm), 1 Zwei-Henkel-Schüssel mit nicht passendem Deckel (Ø 27,5 cm)
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
895
6 Jugendstil-Teller mit Kindermotiven
Sarreguemines
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
897
Kinderbüste nach Luca della Robbia
Angelo Minghetti, Bologna
Lachender Kinderkopf
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
899
Fayence-Wandbild nach Philips Wouwerman (Haarlem 1619-1668)
Joost Thooft und Labouchere (De Porceleyne Fles), Delft
Geschweifte Platte mit bekrönendem Jugendstil-Reliefkopf. Im Spiegel eine barocke Szene mit rastenden Reitern in einer antikisierenden Landschaft. Ergänzte Seilaufhängung
Limit 80 € Zuschlag 420 € Verkauft
902
Große Majolika-Uhr mit Putto
Historismus-Uhr mit profiliertem Sockel und plastischem Putto als Uhrenträger, Taubenbekrönung und Rosengirlanden. Verglastes weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten, Minutenkranz und Louis Seize-Zeigern. "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft, ohne Schlüssel und Pendel
Limit 180 € Zuschlag 360 € Verkauft
902
Große Majolika-Uhr mit Putto
·
Verkauft
Zuschlag 360 €
903
Marmorierter Bierkrug mit Porzellanplakette
Sarreguemines
Reliefkrug in Fässchenoptik mit J-Henkel. Zinnmontierter Deckel mit Muscheldrücker und Porzellanplakette mit zwei Mädchen in christlich-volkstümlichen Gewändern
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
906
Große Mettlach-Bowle auf Unterteller "Bacharach am Rhein/Ehrenfels am Rhein"
Villeroy & Boch
Zwei-Henkel-Gefäß mit Rundfuß, Deckel mit Asthenkel, auf großem Unterteller. Umlaufend Burgen- und Stadtansicht von Bacharach und Ehrenfels, ornamentaler Jugendstil- und Weintraubendekor mit Leitspruch
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
907
Große Jugendstil-Vase mit Tulpen
Plateelbakkerij Zuid-Holland, E. Estié & Co., Gouda
Flach-runder Vasenkorpus mit Balusterschaft und 2 seitlich abfließenden Bügelhenkeln

Filter: Jugendstil

Limit 390 € Zuschlag 550 € Verkauft
909
Seltene Jugendstil-Terrine "Isar"
J. Uffrecht & Co., Neuhaldensleben
Runde Terrine mit 2 Handhaben, Rundfuß und Deckel mit gekniffenem Dreiecksknauf. Reliefierte Wandung und Dekor mit verschlungenen Bändern

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
910
Stehender weiblicher Akt
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 260 € Verkauft
910
Stehender weiblicher Akt
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
911
Jugendstil-Vase mit Metallmontierung
Amphorenvase mit Zwei-Henkel-Messingmontierung in fließend organischer Formensprache

Filter: Jugendstil

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
911
Jugendstil-Vase mit Metallmontierung
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
913
Orientalisches Tanzpaar und Tänzerin mit Schlange
Royal Dux
Tanzpaar aus Steingut, farb- und goldstaffiert, Modell-Nr. 14099, H 33 cm. Schlangenbeschwörerin aus Porzellan, farb- und goldstaffiert, Modell-Nr. 702 36 10, H 23,5 cm
Limit 90 € Zuschlag 220 € Verkauft
915
Orientalin mit Mohr
Royal Dux
Auf einem Rundsockel stehende Dame und Kind mit Schatulle
Limit 60 € Zuschlag 200 € Verkauft
915
Orientalin mit Mohr
Royal Dux
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
916
2 Jugendstil-Puttenfiguren
Förster & Co., Wien
Stehender Putto beim Spielen einer Flöte (H 21 cm). Kleiner Putto mit Lamm auf Ovalsockel (H 15,5 cm)

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
919
Große Jugendstil-Figur: Holländische Wasserträgerin
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 180 € Verkauft
922
Kleines Visitenkartentablett
Johann von Schwarz, Nürnberg
Rechteckige Fliese mit weiblichem Profilkopf, eingefasst in einen Bronze-Reliefrahmen mit Fruchtzweigen

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
923
Rokoko-Dame mit Hündchen und geblümter Säule als Kerzenleuchter
Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher
Limit 330 €
im Nachverkauf
924
Große Tigergruppe
Royal Dux
2 schleichende Tiger auf einem Ovalsockel
Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
924
Große Tigergruppe
Royal Dux
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
926
Schwan mit 2 Putten
Karlsruher Majolika
Figürliche Jugendstil-Jardiniere mit Reliefblütendekor

Filter: Jugendstil

Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
926
Schwan mit 2 Putten
Karlsruher Majolika
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
927
Fruchtschale mit 3 Mädchen
Karlsruher Majolika
Runder Jugendstil-Tafelaufsatz mit zentralem Figurenschaft und Reliefblütendekor

Filter: Jugendstil

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
931
Jugendstil-Cachepot mit Mohnblumendekor
Delphin Massier, Vallauris
Großer Übertopf mit geschweiftem Rand und reliefierter Wandung

Filter: Jugendstil

Limit 180 € Zuschlag 900 € Verkauft
932
Jugendstil-Figur "Ballpause"
Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
Auf einem Fauteuil sitzende Tänzerin in geblümtem Krinolinenkleid, eine schwarze Maske haltend

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
1002
Jugendstil-Tafeltuch und 11 Servietten von 1905
Tischwäsche mit Maiglöckchen-, Krokus- und Durchbruchdekoren. Ungedeutetes Monogramm in Weißstickerei. Liegespuren

Filter: Jugendstil

Limit 130 € Zuschlag 200 € Verkauft
1004
12 Jugendstil-Tischservietten von 1905
Tischwäsche mit Floral- und Ornamentdekoren. Weißstickereimonogramm FJ

Filter: Jugendstil

Limit 50 € Zuschlag 90 € Verkauft
1004
12 Jugendstil-Tischservietten von 1905
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
1021
Jugendstil-Bleiglasfenster
Farbige Gläser als Rahmung, Linien-Ornament durch die Ruten sowie zentrales Bildnis einer jungen Frau mit Haarbinde

Filter: Jugendstil

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
1021
Jugendstil-Bleiglasfenster
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
1047
Jugendstil-Lampe mit Frauenfigur
Die stehende Frau mit Blüten in den Händen trägt die 1-flammige Schraubfassung im Kugelschirm
Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
1047
Jugendstil-Lampe mit Frauenfigur
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
1048
Jugendstil-Tischlampe
Stilisiertes Reliefornament am Fuß, bogenförmiger Schaft als stilisierter Adler, flammenförmiger Glasschirm mit 1-flammiger Schraubfassung
Limit 120 € Zuschlag 190 € Verkauft
1048
Jugendstil-Tischlampe
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
1295
12 Jugendstil-Löffel
Bruckmann & Söhne
Kaffeelöffel mit Kreuzbandrelief

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 140 € Verkauft
1295
12 Jugendstil-Löffel
Bruckmann & Söhne
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
1302
Konvolut 16 Teile Jugendstil- und Art-déco-Besteck
Koch & Bergfeld, WMF u.a
7 Messer, 3 Gabeln sowie verschiedene Vorlegeteile, darunter 2x Jugendstil-WMF
Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
1305
Konvolut 8 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck
Bewegt-floral reliefierte Vorlegeteile: Salatbesteck, 2 Kartoffelgabeln, 1 Kuchenmesser, 2 sichelförmige Messerchen und 1 Saucenlöffel

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
164 Teile mit reliefierten Griffen mit Kreuzband, Girlandenzier und Monogrammgravur "OKB". Darunter Speise-, Dessert-, und Fischbesteck, verschiedene Löffel und Vorlegeteile. In originalem Besteckschrank mit 5 beschrifteten Schüben
Limit 2.200 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
1308
Jugendstil-Obstbesteck in Schatulle
Zierliches Obstbesteck für 12 Personen mit zartem Reliefdekor und Monogrammgravur "RC". In grauer Originalschatulle
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
1308
Jugendstil-Obstbesteck in Schatulle
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
1310
Jugendstil-Löffelchen mit Bernstein
Dekorativer Zuckerlöffel mit aufgelegten Blättern

Filter: Jugendstil

Limit 50 € Zuschlag 50 € Verkauft
1310
Jugendstil-Löffelchen mit Bernstein
·
Verkauft
Zuschlag 50 €
1312
11 silberne Kaffeelöffel
Koch & Bergfeld
Zierliche Löffelchen mit Rocaillenzier und Monogrammgravur "R". In blauer Schatulle
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
1319
4-teiliges Jugendstil-Kernstück
C. G. Hallberg
Leicht gedrehte, elegante Form mit reliefierten Lärchenzapfen. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckergefäß und Milchkännchen. Alle Teile mit Monogrammgravur "MT" und unterseitiger Widmung

Filter: Jugendstil

Limit 1.800 €
im Nachverkauf
1321
Jugendstil-Tablett
Wien
Schmale Rechteckform mit geometrischem Jugendstil-Dekor und verschlungener Monogrammgravur im Spiegel

Filter: Jugendstil

Limit 240 € Zuschlag 420 € Verkauft
1321
Jugendstil-Tablett
Wien
·
Verkauft
Zuschlag 420 €
1332
Jugendstil-Silberpokal
Schlanker Preispokal mit Gravur an der Kuppa "1. Preis - Senioren-Einzelspiel - München 1900". Entwurf Karl Groß, Dresden

Filter: Jugendstil

Limit 750 €
im Nachverkauf
1333
Jugendstil-Mokkakännchen
Eduard Friedmann, Wien
Kleine Silberkanne mit 4 floral reliefierten Motivfeldern und Perlbändern. Schauseitig verschlungene Monogrammgravur "IT"
Limit 900 €
im Nachverkauf
1382
Künstlerspielzeug: 9 seltene Tiere und 3 Zäune
Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk AG, Bremen
9 Archetiere von Carl Weidemeyer, Bremen: 2 Eisbären, 2 geduckte Leoparden, 3 Flamingos, 1 Löwe, 1 Ameisenbär. Dazu 3 Zaunelemente
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
1474
Jugendstil-Kaufladen mit Verkäufer und altem Zubehör
Trapezförmiges Gehäuse mit 14-schübigem Ladeneinbau, Wandregal und loser Theke. Mit Gründerzeit-Waage, Blechkasse sowie verschiedenen Dosen, Schachteln und Flaschen. Dazu Puppenstubenpuppe mit modelliertem Bart als Verkäufer
Limit 240 € Zuschlag 550 € Verkauft
1655
Jugendstil-Jardiniere: Putto am Schlitten
WMF
Vegetabiles Á-Jour-Ornament an der Wandung und den Kufen sowie aufsitzende Puttofigur

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
1657
Jugendstil-Kernstück
Kaffekanne, Teekanne und Sahnekännchen mit gleichem floralen Reliefdekor und passig gerippter Wandung

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
1657
Jugendstil-Kernstück
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
1662
Jugendstil-Jardiniere
WMF
Längsovale Blumenschale mit stilisiertem Ornament- und Blütenzweig-Relief (Tränendes Herz) sowie hochgezogenen Handhaben. Originaler Glaseinsatz

Filter: Jugendstil

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
1662
Jugendstil-Jardiniere
WMF
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
1663
2-flammiger Jugendstil-Kerzenleuchter Zinn
WMF
Konischer Fuß mit Á-Jour-Ornament, ähnlich gearbeiteter Armansatz mit Blütenbekrönung sowie Arme

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
1664
Jugendstil-Messingschatulle
Wohl Erhard & Söhne
Allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Tragebügel überaus reich floral reliefierte Schatulle mit Fallriegel in der Front. Innen mit rotem Samt ausgeschlagen sowie 1 herausnehmbares Fach

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 420 € Verkauft
1667
2 Schatullen
Erhard & Söhne
Quaderschatulle und Runddeckeltruhe, je allseits und auf den Scharnierdeckel reich reliefiert sowie Fallriegel in der Front. Innen mit rotem bzw. grünem Samt ausgeschlagen

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
1667
2 Schatullen
Erhard & Söhne
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
1672
Jugendstil-Leuchter
Metallwerkstätte der Lehr- und Versuch-Ateliers für freie und angewandte Kunst München
Gedrungener Leuchter in der Kombination von Steinschnitt und ornamentiertem Messing

Filter: Jugendstil

Limit 240 €
im Nachverkauf
1673
Gefußter Pokal bzw. Vase von Josef Hoffmann
Becherförmiger Korpus mit konischer Wandung sowie ansteigendem Rundfuß
Limit 2.200 €
im Nachverkauf
1674
Dreiteilige Jugendstil-Schreibtischgarnitur
Tablett mit Kupferboden und geschwungenen Handhaben. Ähnlich gearbeiteter Kerzenleuchter und Löschwiege

Filter: Jugendstil

Limit 280 €
im Nachverkauf
1723
4 + 5 Stängelgläser
4 Weingläser und 5 Champagnergläser. Auf Kuppa und Fuß jeweils fein geschnittenes Floralband mit Vögeln

Filter: Jugendstil

Limit 160 € Zuschlag 200 € Verkauft
1723
4 + 5 Stängelgläser
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
1726
Jugendstil-Vase mit Mohndekor
Moser
Achtfach facettierte, leicht konische Vase. Umlaufend tiefgeschnittene Mohnblumenstängel

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
1726
Jugendstil-Vase mit Mohndekor
Moser
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
1735
2 Jugendstil-Likörgläser
Theresienthal
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
1735
2 Jugendstil-Likörgläser
Theresienthal
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
1741
3 Jugendstil-Stängelgläser
Längsoptisch formgeblasene Kuppa mit mattgeschliffenem Blumendekor auf lindgrünem Teilfond, Stängel, Rundfuß

Filter: Jugendstil

Limit 80 € Zuschlag 160 € Verkauft
1741
3 Jugendstil-Stängelgläser
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
1744
Jugendstil-Vase "Phänomen Gre"
Lötz
Balustervase mit vier Henkeln, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 1.300 €
im Nachverkauf
1745
Jugendstil-Vase
Legras & Cie
Längsoptisch formgeblasene, konkave Enghalsvase mit konisch geweiteter Mündung, ausgekugelter Abriss. Bemalt mit Distelstängeln

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
1745
Jugendstil-Vase
Legras & Cie
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
1746
Flakon mit Rosendekor
André Delatte/Nancy
Schlank-ovale Form mit umlaufend geätzten Rosenzweigen. Stopfen fehlt, minimale Bestoßungen am Stand

Filter: Jugendstil

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
1747
Jugendstil-Vase "Cobalt Papillon"
Lötz
Kleine Balustervase mit dreifach eingestochener Wandung, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
1747
Jugendstil-Vase "Cobalt Papillon"
Lötz
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
1748
Vase mit Enziandekor
Argental
Kleine Balustervase mit ausgekugeltem Abriss. Umlaufend geätzte Enzianpflanzen

Filter: Jugendstil

Limit 300 € Zuschlag 300 € Verkauft
1748
Vase mit Enziandekor
Argental
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
1751
Jugendstil-Vase mit Blumendekor
Gallé
Balustervase mit ausgekugeltem Abriss. Umlaufend ein geätztes Dekor mit einer Blütenpflanze

Filter: Jugendstil

Limit 900 € An Einlieferer zurückgegeben.
1752
Jugendstil-Vase "Bignones"
Daum
Vase mit schlankem Hals über konischem Stand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätztes Dekor aus Trompetenblumen

Filter: Jugendstil

Limit 1.000 € An Einlieferer zurückgegeben.
1753
Jugendstil-Vase mit Wickendekor
Daum
Kleine Balustervase mit Abriss. Umlaufend ein fein geätztes, polychrom bemaltes Wickendekor

Filter: Jugendstil

Limit 900 € Zuschlag 900 € Verkauft
1753
Jugendstil-Vase mit Wickendekor
Daum
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
1756
Jugendstil-Tischlampe
Muller Frères
Schwenkbarer Glockenschirm mit dreifach gekniffenem Rand, an gebogtem Leuchterarm, herzförmiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 390 € An Einlieferer zurückgegeben.