98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

1206
Barockes Silberbesteck
Breslau
Seltenes Besteck für 3 Personen. Verziert mit reliefierten Maskaronen, bestehend aus je 3 Gabeln, Messern und Löffeln mit runder Laffe
Limit 120 € Zuschlag 650 € Verkauft
1206
Barockes Silberbesteck
Breslau
Zuschlag 650 €
1221
Russisches Silberbesteck
Carl FABERGÉ, Moskau
Schlichtes Besteck für 4-8 Personen, mit verschlungener Monogrammgravur "GN". 6 Gabeln, 4 Messer, 7 Löffel, 7 Dessertgabeln, 8 Dessertmesser, 1 Vorlegelöffel
Limit 260 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
1236
Umfangreiches Silberbesteck
Koch & Bergfeld
Besteck für 6 - 18 Personen mit Rocaillen und Blütenzier, sowie verschlungenen Monogrammgravuren. 16 Speisegabeln, 16 Speisemesser, 16 Suppenlöffel, 17 Kaffeelöffel, 18 Dessertgabeln, 18 Dessertmesser, 6 Fischgabeln und 6 Vorlegeteile

Filter: Bestecke

Limit 1.200 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1236
Umfangreiches Silberbesteck
Koch & Bergfeld
Zuschlag 1.500 €
1240
20 vergoldete Besteckteile
Verschiedene Teile: Großer Vorlegelöffel mit Spatelgriff, 6 Dessertlöffel und -gabeln sowie kleine Kelle mit Muschelmotiv, 6 Kaffeelöffel mit Augsburger Faden

Filter: Bestecke

Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
1240
20 vergoldete Besteckteile
Zuschlag 110 €
1245
Gründerzeit-Fischbesteck
Wilkens und Koch & Bergfeld
6 Messer und 6 Gabeln. Augsburger Faden mit Monogrammgravur "AR", Messer mit Fischgravur auf den Klingen
Limit 120 € Zuschlag 150 € Verkauft
1248
Konvolut 24 Teile Silberbesteck
Alle mit Augsburger Faden: 8 Dessertmesser, 7 Dessertlöffel, 2 kleine Fleischgabeln, 1 Mokkalöffelchen und 6 Suppenlöffel in Etui

Filter: Bestecke

Limit 160 € Zuschlag 300 € Verkauft
1248
Zuschlag 300 €
1250
Versilbertes Gründerzeit-Fischbesteck
Floral graviertes Besteck mit reliefierten Griffen, für 6 Personen. Dazu bestickte Bestecktasche
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
1250
Zuschlag 60 €
1281
Umfangreiches Silberbesteck in Originalkasten
H. Meyen & Co
Reliefiertes Speisebesteck für 18 Personen mit insgesamt 177 Teilen, monogrammiert "MB". In schwarzem Besteckkasten mit 1 Schlüssel

Filter: Bestecke

Limit 3.900 € Zuschlag 2.810 € Verkauft
1285
2 englische Bestecke in Holzschatullen
Silberbesteck für 6 Personen mit viktorianischem Reliefdekor, bestehend aus je 6 Messern und Gabeln. / Obstbesteck mit Permuttgriffen und zarter Rankengravur. Jeweils in originalem Mahagonikasten

Filter: Bestecke

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
1285
Zuschlag 120 €
1296
Art-déco-Silberbesteck für 4 Personen
Bruckmann & Söhne
Schlichte Form. Bestehend aus je 4 Speisegabeln, Speisemessern, Suppenlöffeln, Dessertgabeln, Dessertmessern, Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln. Dazu 3 versilberte Vorlegeteile WMF
Limit 330 € Zuschlag 430 € Verkauft
1302
Konvolut 16 Teile Jugendstil- und Art-déco-Besteck
Koch & Bergfeld, WMF u.a
7 Messer, 3 Gabeln sowie verschiedene Vorlegeteile, darunter 2x Jugendstil-WMF
Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
1303
Versilbertes Jugendstil-Besteck für 6 Personen
WMF
Elegante Form mit verschlungenem Fischmotiv am Griffende. Bestehend aus je 6 Speisegabeln, Speisemessern und Suppenlöffeln. In schwarzer Schatulle

Filter: Bestecke

Limit 120 €
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
164 Teile mit reliefierten Griffen mit Kreuzband, Girlandenzier und Monogrammgravur "OKB". Darunter Speise-, Dessert-, und Fischbesteck, verschiedene Löffel und Vorlegeteile. In originalem Besteckschrank mit 5 beschrifteten Schüben
Limit 2.200 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
1308
Jugendstil-Obstbesteck in Schatulle
Zierliches Obstbesteck für 12 Personen mit zartem Reliefdekor und Monogrammgravur "RC". In grauer Originalschatulle
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
1308
Zuschlag 140 €