98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

1707
Milchglasplatte mit der Ansicht der Marienburg
Rechteckige Platte mit der Ansicht der Marienburg in Polen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
1717
Bierkrug mit Ansichtenplakette "Wimpfen"
Mehrfach facettierter, leicht konischer Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel und Zwergendrücker. Im Deckel eine Porzellanplakette mit der Ansicht von Bad Wimpfen am Neckar

Filter: Ansichten

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
1727
2 Ansichtenpokale
1x mit der Ansicht von München und 1x mit zwei Ansichten von Baden-Baden

Filter: Ansichten

Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
1727
2 Ansichtenpokale
Zuschlag 160 €
1920
Paar Ansichtenvasen mit Kobaltfond
Meissen
Balusterform mit Rocaillerelief. Kobaltblauer Teilfond, schauseitig eine fein gemalte Ansicht (1x Dresden, 1x eine Schlossansicht), verso Vogelmalerei

Filter: Ansichten

Limit 550 € Zuschlag 900 € Verkauft
1951
Ansichtentasse "Rathaus in Aachen"
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Aachener Rathauses mit Karlsbrunnen, verso floral-ornamentale Goldmalerei

Filter: Ansichten

Limit 170 € Zuschlag 170 € Verkauft
1951
Zuschlag 170 €
1952
Ansichtentasse "Turm bey Andernach."
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Runden Turmes in Andernach

Filter: Ansichten

1952
Zuschlag 160 €
1953
Ansichtentasse Wartburg
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Wartburg bei Eisenach

Filter: Ansichten

Limit 170 € Zuschlag 360 € Verkauft
1953
Ansichtentasse Wartburg
Zuschlag 360 €
1954
Ansichtentasse "Schloss zu Coburg"
Kratertasse mit Volutenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Ehrenburg in Coburg

Filter: Ansichten

Limit 220 € Zuschlag 220 € Verkauft
1954
Zuschlag 220 €
1955
Ansichtentasse "Osnabrück"
Glockentasse. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Osnabrück

Filter: Ansichten

Limit 140 € Zuschlag 140 € Verkauft
1955
Ansichtentasse "Osnabrück"
Zuschlag 140 €
1956
Ansichtentasse Nürnberg
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Nürnberg

Filter: Ansichten

Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
1956
Ansichtentasse Nürnberg
Zuschlag 190 €
1957
Ansichtentasse Kassel
Gefußte Glockentasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht der Kaskade in Kassel Wilhelmshöhe

Filter: Ansichten

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
1957
Ansichtentasse Kassel
Zuschlag 120 €
1958
Ansichtentasse "Bamberg"
Nymphenburg
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt Bamberg

Filter: Ansichten

Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
1958
Ansichtentasse "Bamberg"
Nymphenburg
Zuschlag 220 €
1959
Ansichtentasse "Erlangen"
Nymphenburg
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Vedute von Erlangen. Ohne Untertasse

Filter: Ansichten

Limit 40 € Zuschlag 150 € Verkauft
1959
Ansichtentasse "Erlangen"
Nymphenburg
Zuschlag 150 €
1960
Ansichtenteller Kopenhagen
Royal Copenhagen
Form "Flora Danica" mit durchbrochener Fahne und Zackenrand. Purpurfarbener Teilfond, im Spiegel die Ansicht der Viktoria-Säule auf der Langelinie-Promenade in Kopenhagen, die als Denkmal zu Ehren des Marineadmirals Iver Hvuitfeldts (1665-1710) und seiner kriegerischen Leistungen im Zuge des Nordischen Krieges (1700-1721) errichtet wurde

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
1961
Große Ansichtenvase
Schlanke Vase mit plastisch gestalteten Floralhenkeln und floralem Mündungsrand. Beidseitig eine große Ovalkartusche mit fein gemalten Architekturansichten: 1x die Ansicht eines Wohnhauses und 1x die Ansicht von Fabrikgebäuden. Verso bezeichnet "2ten Jan 1816." und "Das Alte ist vergangen, siehe, es ist Alles neu geworden. 2. Chor. 5 v. 17."

Filter: Ansichten

Limit 900 € An Einlieferer zurückgegeben.
1962
Tasse mit Hausansicht
Fischer
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Palmettenhenkel. Schauseitig die Ansicht eines Landhauses

Filter: Ansichten

Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
1962
Tasse mit Hausansicht
Fischer
Zuschlag 70 €
1963
Porzellangemälde: Ansicht Neapel mit Vesuv
Ovale Plakette mit der Ansicht der Küste von Neapel mit Blick auf den Vesuv

Filter: Ansichten

Limit 120 € Zuschlag 300 € Verkauft
1964
Ansichtenteller Ronneburg
Fischer
Im Spiegel und auf der Fahne verschiedene Ansichten des ehemaligen Kurortes Bad Ronneburg bei Gera

Filter: Ansichten

Limit 220 € Zuschlag 280 € Verkauft
1964
Ansichtenteller Ronneburg
Fischer
Zuschlag 280 €
1965
Ansichtentasse München
Glockentasse mit einer schauseitigen Rechteckkartusche, darin die Darstellung einer Landschaft mit der Vedute von München im Hintergrund. Ohne Untertasse

Filter: Ansichten

Limit 110 € Zuschlag 110 € Verkauft
1965
Ansichtentasse München
Zuschlag 110 €
1966
Ansichtentasse Heidelberg
Konische Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Schlosses in Heidelberg

Filter: Ansichten

1966
Ansichtentasse Heidelberg
Zuschlag 90 €
1967
Ansichtenschale "Wartburg"
Schale mit zwei Handhaben. Im Spiegel die Ansicht der Wartburg bei Eisenach

Filter: Ansichten

Limit 130 € Zuschlag 130 € Verkauft
1967
Ansichtenschale "Wartburg"
Zuschlag 130 €
1968
Ansichtentasse
Gefußte Glockentasse. Umlaufend eine Landschaftsansicht mit Stadt und Schloss (wohl Schloss Schwertberg/Oberösterreich)

Filter: Ansichten

Limit 150 €
1969
Ansichtentasse
Gefußte Glockentasse. Schauseitig die Darstellung einer Flusslandschaft mit Burg/Kloster

Filter: Ansichten

Limit 180 €
1970
Ansichtentasse "Georgenthal"
Gotha
Gefußte Kratertasse mit Löwenkopfhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Georgenthal im Thüringer Wald

Filter: Ansichten

1970
Ansichtentasse "Georgenthal"
Gotha
Zuschlag 220 €
1971
Ansichtentasse Friedrichroda
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Friedrichroda

Filter: Ansichten

Limit 130 € Zuschlag 220 € Verkauft
1971
Ansichtentasse Friedrichroda
Zuschlag 220 €
1973
Teller mit Stadtansicht
KPM Berlin
[NULL]

Filter: Ansichten

Limit 240 € Zuschlag 260 € Verkauft
1973
Teller mit Stadtansicht
KPM Berlin
Zuschlag 260 €
1974
Ansichtentasse Opernplatz
KPM Berlin
Kratertasse. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Opernplatzes mit Opernhaus und St.-Hedwigs-Kathedrale

Filter: Ansichten

Limit 280 € Zuschlag 420 € Verkauft
1974
Ansichtentasse Opernplatz
KPM Berlin
Zuschlag 420 €
1975
Ansichtentasse "Cronenberg"
KPM Berlin
Kratertasse mit drei Füßen, Schlangenhenkel und Perlbändern. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Cronenberg (Wuppertal), verso ornamentale Goldmalerei

Filter: Ansichten

Limit 280 € Zuschlag 650 € Verkauft
1975
Ansichtentasse "Cronenberg"
KPM Berlin
Zuschlag 650 €
1976
Ansichtentasse "Die Linden in Berlin"
KPM Berlin
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten historischen Ansicht der Straße Unter den Linden in Berlin

Filter: Ansichten

Limit 180 € Zuschlag 420 € Verkauft
1977
Ansichtentasse "Tharandt"
Meissen
Gefußte Kratertasse mit Blatthenkel. Schauseitig eine unterseitig bezeichnete Ansicht von Tharandt in Sachsen, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem verehrten Lehrer von seinem dankbaren Schüler F. B. Löbner den 21. August 1828"

Filter: Ansichten

Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
1977
Ansichtentasse "Tharandt"
Meissen
Zuschlag 220 €
1978
Ansichtentasse Berlin
KPM Berlin
Glockentasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Werderschen Kirchen in Berlin

Filter: Ansichten

Limit 180 € Zuschlag 280 € Verkauft
1978
Ansichtentasse Berlin
KPM Berlin
Zuschlag 280 €
1979
Ansichtentasse Dessau
KPM Berlin
Glockentasse mit gewundenem Asthenkel. Schauseitig eine gerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Georgengartens in Dessau

Filter: Ansichten

1979
Ansichtentasse Dessau
KPM Berlin
Zuschlag 120 €
1980
Ansichtentasse Kloster Ilbenstad
KPM Berlin
Gefußte Kratertasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Klosters Ilbenstadt in Hessen

Filter: Ansichten

Limit 180 € Zuschlag 150 € Verkauft
1984
Tasse mit Landschaftsmalerei
Meissen
Kratertasse mit Volutenhenkel. Schauseitig eine gerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Berglandschaft mit Mühle und Wanderern

Filter: Ansichten

Limit 420 € Zuschlag 420 € Verkauft
1984
Tasse mit Landschaftsmalerei
Meissen
Zuschlag 420 €
1985
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge
Meissen
Gefußte Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht einer Stadt an der Elbe

Filter: Ansichten

Limit 140 €
1987
Ansichtentasse "Schwarzburg"
Krister
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht der sich über dem Schwarzatal erhebenden Schwarzburg sowie des historischen, vor der Schwarzburg gelegenen Hotels "Weißer Hirsch". Unterseitig schwarze Ornamentmalerei sowie die Bezeichnung "Schwarzburg den 30. Juni 1867 v. J. Ch. W.", im Spiegel der Untertasse die Bezeichnung "Zum Geburtstag von J. C. W. den 30. Juni 1867"

Filter: Ansichten

Limit 220 € Zuschlag 550 € Verkauft
1987
Ansichtentasse "Schwarzburg"
Krister
Zuschlag 550 €
1988
Ansichtentasse "Marienhöhe zu Norderney"
Konische Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des Panoramacafes auf der Insel Norderney

Filter: Ansichten

1988
Zuschlag 160 €
1989
Ansichten-Pfeifenkopf "Das Neutor in Salzburg"
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Neutores (auch Siegmundtores) in Salzburg
Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
1990
Ansichtenplatte "Pillnitz"
Meissen
Ovale Platte mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel die bezeichnete Ansicht des Schlosses Pillnitz von 1754

Filter: Ansichten

Limit 650 € An Einlieferer zurückgegeben.
2161
Wandbild: Auerbachs Hof / Mädlerpassage
KPM Berlin
Rechteckige Platte mit der Ansicht des "Waldheim-Hummelhainischen Hofes" in Leipzig, der späteren Mädlerpassage mit dem historischen Lokal "Auerbachs Keller", bezeichnet "Auerbachs Hof 1530-1914" und "1914-1939 Mädlerpassage"

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 200 € Verkauft