98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

269 CANTON, Gustav "Der Thiergarten in 16 Bildern"
3. Auflage, 97 Textseiten und 16 ganzseitige Farblithographien. Goldgeprägter Leineneinband

Filter: Tiere

Limit 80 € Zuschlag 170 € Verkauft
270 5 Kochbücher
L.v.P.: "Waidmanns- Küche oder Zubereitung der verschiedensten Wildarten ...", Düsseldorf, 3. Auflage, 461 Seiten. / "Puppen- und Kinderkochbuch", Mühlheim a.d.Ruhr, Druck und Verlag von Julius Bagel, 71 Seiten / Caroline Kümicher. "Die Kartoffelküche", Bern 1875, J. Henberger's Verlag, 96 Seiten. / Davidis, Henriette: "Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche", 12. Auflage, 1867, 587 Seiten / Emma Allestein: "Das beste bürgerliche Kochbuch vorzüglich für das Haus berechnet", Gera 1886, Hermann Kanitz Verlag, 12. Auflage, 528 Seiten. Alle mit altersgemäßen Gebrauchsspuren
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
270
5 Kochbücher
Zuschlag 70 €
271 2x "Stuffer Bilderbogen"
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
271
2x "Stuffer Bilderbogen"
Zuschlag 120 €
272 Hundertwasser-Bibel
1184, 353 und 54 Seiten im geprägten Stoffeinband. Schwarzschnitt und zwei Lesebänder, im Schuber

Filter: Religion

Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
272
Hundertwasser-Bibel
Zuschlag 120 €
273 4 Jahrgänge Kinderzeitschriften
"Jung-Deutschland - Ein Blatt für die deutsche Kinderwelt", 3 Jahrgänge von 1915-17 / "Unser kleiner Freund" 1913 und 1914. Alle im gleichen Einband
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
273
4 Jahrgänge Kinderzeitschriften
Zuschlag 60 €
274
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
Limit 20 €
275
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
Limit 40 €
276 HOLST, Adolf "Laßt uns fröhlich sein!"
16 farbige, stärkere Blätter. Halbleineneinband
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
277 3 Kinderbücher
Limit 20 € Zuschlag 89 € Verkauft
277
3 Kinderbücher
Zuschlag 89 €
278 3 Bände "Naturgeschichte für Schule und Haus"
Limit 90 € Zuschlag 126 € Verkauft
279 3 Kinderbücher
279
3 Kinderbücher
Zuschlag 60 €
280 10x "Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender"
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
281 VON VOLKMANN, Hans "Strabantzerchen"
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
281
VON VOLKMANN, Hans
"Strabantzerchen"
Zuschlag 80 €
282 STEINKAMP, A. "Für Mutter und Kind"
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
282
STEINKAMP, A.
"Für Mutter und Kind"
Zuschlag 80 €
283
VON BOEHN, Max
"Puppen" und "Puppenspiele"
2 Bände, 293 und 292 Seiten mit Abbildungen. In blauem Leineneinband
Limit 20 €
284 2 Kinderbücher
Limit 80 € Zuschlag 140 € Verkauft
284
2 Kinderbücher
Zuschlag 140 €
285 2 Kinderbücher
285
2 Kinderbücher
Zuschlag 60 €
286 2 Kinderbücher
Limit 60 € Zuschlag 111 € Verkauft
286
2 Kinderbücher
Zuschlag 111 €
287 3 Kinderbücher
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
287
3 Kinderbücher
Zuschlag 100 €
288 5 Kinderbücher
Limit 60 € Zuschlag 109 € Verkauft
288
5 Kinderbücher
Zuschlag 109 €
289 4 Kinderbücher
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
289
4 Kinderbücher
Zuschlag 50 €
290 6x Horst Janssen
"Ballhaus Jahnke - Radierungen", Insel Verlag Frankfurt M. 1969, 117 Seiten, im Schuber / "Paranoia - 40 Pastelle ...", signiert, Verlag Galerie Brockstedt, Hamburg 1982. / "lirum, larum" signiert, St. Gertrude Verlag, Hamburg 1984 / "die Litze eine ziemlich lautlose Geschichte oder die Zeit der Kinder", signiert, St. Gertrude Verlag, Hamburg 1984, 73 Seiten. / "Ge-pferdte für Bettina" signiert, Hower Verlag (1973). / "Fixierte Augenblicke", 44 Photos aus der Ausstellung der Freunde der Photographie im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1982
290
6x Horst Janssen
Zuschlag 70 €
291 8x Horst Janssen
"Hensel + Grätel", Merlin Verlag, Hamburg 1969, Broschur. / "Paul Wolf + die 7 Zicklein", Merlin Verlag, Hamburg 1969, Broschur / "November", signiert, Verlag Galerie Peerlings 1983, im Schuber. / 2x "Selbstbildnisse zu Hanno's Tod", Christians Verlag, Hamburg 1975, 92 Seiten Broschur, in zwei verschiedenen Einbänden. / "Guardi zu Lübeck", signiert, Lucieverlag im Kunsthaus Lübeck 1983 / "Anmerkungen zum Grundgesetz", Merlin Verlag, Gifkendorf 1981, 71 Seiten Broschur. / "Wenn es denn sein muss", signiert, Verlag St. Gertrude, Hamburg 1984, Broschur. Wenn nicht anders vermerkt ohne Seitenzählung und fester Einband
291
8x Horst Janssen
Zuschlag 70 €
292 7x Horst Janssen
"Radierungen 1970-1971" und "Landschaften - Radierungen 1970", beide Bände in einem Schuber, Propyläen 1971, Leineneinbände. / "Landschaften 1942 - 1989", Verlag St. Gertrude, Hamburg 1989, 529 Abbildungen, Leineneinband im Schuber. / 4 Bände anläßlich des 50. Geburtstages, aus den Sammlungen Schack und Vogel: "Angefangene Zeichnungen", Kunsthochschule für Bildende Künste Hamburg; "Selbstportraits" Deutsche BP; "Landschaften", Griffelkunst Vereinigung; "Frühe Arbeiten" Kunstverein in Hamburg, alle in Broschur
292
7x Horst Janssen
Zuschlag 40 €
293 10x Horst Janssen
"Angeber ICKS - Eine Quichoterie", Hamburg 1982, Broschur. / "Hokusai's Spaziergang", Christians Verlag, Hamburg 1972, 246 Seiten, im Schuber. / Heinz Spielmann: "Horst Janssen - Retrospektive auf Verdacht" signiert, Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe, 1982, 210 Seiten. / "Phyllis" signiert, Brockstedt Verlag, Hamburg 1984 / "Carnevale di Venezia", Hans Christians Verlag 1973. / "Zeichnungen" Graphische Sammlung Albertina, Wien 1982, Herausgeber Walter Koschatzky. / "Postkarten" signiert, Oldenburg Kunstverein 1981, Broschur. / Ausstellungskatalog in Japanisch, The Museum of Modern Art, Kamakura, 1982, Broschur. / "Horst janssen - Die Kunst der Zeichnung, Sammlung Stefan Blessin, '... ein witziger Provokateur'", Isensee Verlag 2003, 192 Seiten Broschur. / "Zeichnungen 1979 - 1983, Radierungen 1970- 1983" signiert, Verlag der Galerie Brockstedt, 1983, 185 Seiten. Wenn nicht anders angegeben, dann keine Seitenzählung bzw. im festen Einband
293
10x Horst Janssen
Zuschlag 70 €
294 6x Horst Janssen
Stefan Blessin: "Horst Janssen - Aus dem Dunkel ins Licht", Steidl Verlag, Göttingen 1992, 253 Seiten. / "Querbeet - Aufsätze, Reden, Traktate, ....", signiert, Christians Verlag, Hamburg 1981, 436 Seiten; gleicher Titel nochmal in Broschur. / "Horst Janssen" Verlag St Gertrud 1991, in englischer und japanischer Sprache, 414 Seiten. / "Ach, Liebste flieg mir nicht weg - Briefe an Gesche", Rowohlt Verlag 2004, 251 Seiten. / "Die Kopie" dtv Verlag 1981, 239 Seiten
294
6x Horst Janssen
Zuschlag 40 €
295 13x Horst Janssen
"Neue Zeichnungen" Propyläen 1973 / "Minusio" Propyläen 1973 / "Zeichnungen" Propyläen 1970, Nr. Seria A, Folge II, Nr. 87 ohne Originalradierung. Alles großformatige Bücher. / 3x "Galerie Peerlings Krefeld - Katalog lieferbarer Janssen-Plakate und -Schmuckblätter" 1985; in ähnlicher Form 1983 und undatiert. / "Norwegisches Skizzenbuch" Artes Galleri, Oslo 1976 / "Mit Georg Christoph Lichtenberg" Arkana Steidl Verlag, Göttingen 1988, 239 Seiten. / "Subversionen"Hans Christians Verlag, Hamburg 1972, Leporello im Schuber / "Tinsdaler Steindruck" signiert, St. Gertrude Verlag, Hamburg 1988, 64 Seiten Broschur. / Postkartenbuch: "Schwermut - TOCKA" (1982) / "2 Geschichten zu 19 Collagen", Hower Verlag 1976, Nr. 62/300, Originalradierung als Einband, geschützt durch Umschlag, 7,5 x 21 cm. / "Das Porträt - Ein Erinnerungsspiel", Memory-Spiel mit Janssen-Köpfen, in Schachtel, 7,5 x 38 cm
295
13x Horst Janssen
Zuschlag 60 €
300 Paar barocke Leuchterengel
Gleich gearbeitetes Paar Engel mit füllhornartigen Kerzenleuchtern
Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
300
Paar barocke Leuchterengel
Zuschlag 220 €
301
Gotische Relieftür mit Christus
Wohl von einem Tabernakel stammende Tür mit dem Hochrelief des auferstandenen Christus im Brokatmantel und mit Triumphkreuz. Aus einem Stück zusammen mit dem Türblatt geschnitzt; originales Schloss ohne Schlüssel. Auf dem roten Mantel original erhaltene Ornamentmalerei in Gold. Der vergoldete Hintergrund und Sockel wurde eventuell original beige übermalt und die Kreis- und Strahlenornamente wieder ausradiert

Filter: Sakrales

Limit 1.200 €
302 Schutzmantelmadonna
Stehende Maria mit Buch und zahlreichen Figuren unter dem ausgebreiteten Mantel

Filter: Mittelalter

302
Schutzmantelmadonna
Zuschlag 220 €
303 Paar barocke Leuchterengel
Spiegelbildlich gearbeitetes Paar Engel mit Kerzenleuchter
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
303
Paar barocke Leuchterengel
Zuschlag 280 €
304 Putto
Qualitätvoll in der Art des Barock geschnitzter Putto mit aufwärts weisendem Gestus
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
304
Putto
Zuschlag 160 €
305 Leuchterengel
Zusammen mit dem Blattkapitell aus einem Stück geschnitzte Hüftfigur des Engels mit der Geißelsäule (arma Christi) in der Hand. Wohl nachträglich zum Leuchterengel mit Wachsteller und Dorn umgearbeitet sowie aufgeklebter Taler
Limit 180 € Zuschlag 500 € Verkauft
305
Leuchterengel
Zuschlag 500 €
306
Große Bischof-Figur auf hohem Postament
Standfigur eines Bischofs im Redegestus. Allansichtiges Postament mit 4 verzierten Vollsäulen und ornamental beschnitzten Schweifbrettern sowie Zierfries

Filter: Sakrales

Limit 1.800 €
307
Gottvater mit Jesuskind
Im Stil der Romanik geschnitzter Gottvater im langen Gewand mit dem Jesuskind auf dem Arm

Filter: Sakrales

Limit 460 €
308
Sitzender Kinderakt des Barock

Filter: Barock

Limit 1.200 €
309
Barockes Relief: Engel auf einer Wolke
Halb kniender Engel mit ehrfürchtig auf die Brust gelegter Hand und Blick nach schräg oben
Limit 1.500 €
310
2 Engelsköpfe
Engelsflüchte mit rundlichen Gesichtern

Filter: Sakrales

Limit 190 €
311 Putto auf einer Wolke
Geflügelter Putto auf einer Wolke mit erhobener Linken
Limit 180 € Zuschlag 240 € Verkauft
311
Putto auf einer Wolke
Zuschlag 240 €
312 Stehende Maria
Die Arme vor der Brust verschränkende Gottesmutter

Filter: Sakrales

Limit 120 € Zuschlag 180 € Verkauft
312
Stehende Maria
Zuschlag 180 €
313 Die Heilige Familie
Maria und Josef halten das Jesuskind an den Händen, während über ihm der Schmerzensmann steht

Filter: Sakrales

Limit 280 € Zuschlag 390 € Verkauft
313
Die Heilige Familie
Zuschlag 390 €
314 Corpus Christi von einem Kruzifix
Schlanker Christus mortuus im Dreinageltypus
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
314
Corpus Christi von einem Kruzifix
Zuschlag 90 €
315 Heiliger Nepomuk
Der Generalvikar von Böhmen im Klerikergewand in bewegter Geste
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
315
Heiliger Nepomuk
Zuschlag 120 €
316 Große Puttengruppe
Stehender und darüber gleichsam schwebender Putto, je in raumgreifenden Gesten
Limit 240 € Zuschlag 900 € Verkauft
316
Große Puttengruppe
Zuschlag 900 €
317 Kreuzigungsgruppe: Kruzifix mit Maria und Johannes
Corpus Christi am Kreuz mit Totenschädel sowie klagende Maria und Johannes auf der Sockelzone

Filter: Sakrales

Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
318 Die Tugend Fortitudo
In der Art des Frühbarock qualitätvoll geschnitzte Standfigur einer Frau im faltenreichen Gewand und mit Brustpanzer
Limit 20 € Zuschlag 260 € Verkauft
318
Die Tugend Fortitudo
Zuschlag 260 €
319 "König" Balthasar
Stehender Weiser aus einer Anbetungsgruppe mit Krone, Rüstung und goldenem Mantel

Filter: Sakrales

Limit 390 € Kaufpreis 390 € Verkauft
319
"König" Balthasar
Zuschlag 390 €
320 Stehende Madonna
Das Jesuskind mit der Weltkugel auf dem Arm der Maria; geschweifter Holzlockel

Filter: Sakrales

320
Stehende Madonna
Zuschlag 100 €
321 Große Schnitzfigur: Christus
Auf Untersicht gearbeiteter stehender Christus im langen Gewand

Filter: Sakrales

Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
321
Große Schnitzfigur: Christus
Zuschlag 130 €
322
Pieta
Den toten Christus auf dem Schoß gleichsam präsentierende Mutter Gottes

Filter: Sakrales

Limit 240 €
323 Kruzifix mit Corpus Christi aus Elfenbein
Qualitätvoll gearbeiteter Corpus Christi in barocker Art am Kreuz. Ovaler Holzsockel mit Totenkopf und Elfenbein-Relief: Frau mit Lamm und Blumenkranz

Filter: Sakrales

324 Großer Corpus Christi von einem Kruzifix
Etwas archaisierend dargestellter Christus vivus im Dreinageltypus

Filter: Sakrales

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
325
Moriskentänzer
Ausgelassener Tänzer nach einer spätgotischen Figur von Erasmus Grasser
Limit 120 €
326 Stehender Mönch
Im Kontrapost stehender Mönch mit Tonsur

Filter: Sakrales

326
Stehender Mönch
Zuschlag 50 €
327 Kleine Mondsichelmadonna
Auf der Mondsichel stehende, gekrönte Maria immaculata mit dem Jesuskind auf dem Arm

Filter: Sakrales

327
Kleine Mondsichelmadonna
Zuschlag 40 €
328
Schwertkämpfer
Akt des jungen Gladiators(?) mit erhobenem Schild
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
328
Schwertkämpfer
Zuschlag 160 €
329 Augustus von Primaporta
Die bekannte Panzerstatue des ersten römischen Kaisers mit kleinem Delfinreiter neben sich
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
329
Augustus von Primaporta
Zuschlag 390 €
330 Schwertkämpfer nach der Antike
Nackter Mann mit Helm im Ausfallschritt sowie mit erhobenem Arm

Filter: Antike

Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
330
Schwertkämpfer nach der Antike
Zuschlag 130 €
331
Trunkener Satyr
Auf einem Pantherfell und Weinschlauch lagernder Akt eines Satyrs mit erhobenem Arm
Limit 90 € Zuschlag 330 € Verkauft
331
Trunkener Satyr
Zuschlag 330 €
332 Dornenauszieher
Knabenakt nach dem berühmten Original in den Kapitolinischen Museen
Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
332
Dornenauszieher
Zuschlag 280 €
333
Fechter Borghese
Der nackte Schwertkämpfer nach der Antike, jedoch mit Feigenblatt

Filter: Antike

Limit 240 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
333
Fechter Borghese
Zuschlag 2.600 €
334
HUSSMANN, Albert Hinrich (1874 Lüdingwörth - 1946 Berlin)
Don Quichotte zu Pferde
Aufrecht auf dem stehenden Pferd sitzender Ritter

Filter: Humor

Limit 650 €
335 CHRISTENSEN, Jeremias (1859 Tingleff - 1908 Berlin) "Knabe vom Berge"
Lediglich mit einem Lendenschurz bekleideter Hirtenknabe
Limit 240 € Zuschlag 260 € Verkauft
336 FÜLLBORN, E. Bauernmädchen
Barfuß stehendes Mädchen mit den Pantinen am Gürtel sowie Krug und Rechen in den Händen
Limit 110 € Zuschlag 110 € Verkauft
336
FÜLLBORN, E.
Bauernmädchen
Zuschlag 110 €
337 JENSEN, Friedrich der Große
Frei nach Schadow gestaltete Standfigur des Königs von Preußen, auch der "Alte Fritz" genannt
337
JENSEN,
Friedrich der Große
Zuschlag 140 €
338 GÖRLING, Felix (1860 Leipzig -1932) Knabe mit Hummer
Frei modellierte Figur nach dem Berliner Schlossbrunnen (Neptunbrunnen) von Begas

Filter: Tiere Kinder

Limit 70 € Zuschlag 220 € Verkauft
339 JANENSCH, Gerhard (1860 Zamborst - 1933 Berlin) Bronzegießer
Heroische Darstellung des Arbeiters mit der Gusskelle in den Händen
Limit 120 € Zuschlag 200 € Verkauft
340 MARIE, Désiré Pierre Louis Molière
Qualitätvoll gearbeitetes Zimmerdenkmal mit dem sitzenden Dichter in jungen Jahren

Filter: Denker

Limit 90 € Zuschlag 650 € Verkauft
340
MARIE, Désiré Pierre Louis
Molière
Zuschlag 650 €
341 MARMON, Franz Xaver (zugeschrieben) (1832 Haigerloch - 1878 Offenburg) Geschnitzter Widderkopf
Ursprünglich an einer Ecke applizierter Kopf des Schafes

Filter: Tiere

342
2 Bronze-Buchstützen als Schäferpaar
Massiv gegossene Sitzfiguren auf den annähernd dreieckigen Bronze-Plinthen. Je im Rokoko-Kostüm, halten sie eine Schäferschaufel und ein Schaf

Filter: Tiere Barock

Limit 550 €
343 MORIN, Georges (1874 Berlin - 1950 ebd) Architekt (Archimedes?) | Nachtrag im Text
Kniender Akt eines jungen Mannes, der konzentriert mit einem Zirkel auf dem Boden zeichnet | Nachtrag 21.10.20: geringe Patinaschäden, Kratzer an der rechten Schulter, H ohne Sockel 27,5 cm
Limit 650 € Zuschlag 900 € Verkauft
344 SCHMIDT-FELLING, Großer Metallarbeiter
Den schweren Stahlblock am Boden mit der Zange fassender Arbeiter
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
344
SCHMIDT-FELLING,
Großer Metallarbeiter
Zuschlag 240 €
345 Rossbändiger nach Guillaume Coustou
Einer der berühmten Rossebändiger auf der Champs-Élysées in Paris

Filter: Tiere

Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
345
Rossbändiger nach Guillaume Coustou
Zuschlag 170 €
346
RHEINECK, Georg (1848 Neckarsulm - 1916 Stuttgart)
"Stuttgarter Hutzelmännlein"
Die Märchengestalt mit dem Hutzbrot auf der Schulter und den Glücksschuhen am Gürtel. Nach einem Märchen von E. Möricke

Filter: Kuriosa

Limit 260 €
347
PICAULT, Emile Louis (1833 Paris - 1915 ebd)
Troubadour
Die Geige unter dem Arm geklemmt haltender junger Mann im Kostüm

Filter: Musik

Limit 260 €
348 Wilddieb
Wilderer bzw. Jäger mit erlegtem Wild auf dem Rücken beim Ansteigen des Berges

Filter: Jagd

Limit 600 € Zuschlag 600 € Verkauft
348
Wilddieb
Zuschlag 600 €
349 3 Kleinplastiken
Knabenakt mit Lorbeer und Buch (Allegorie der Dichtkunst?). / Allegorischer Knabe mit Stab und Schild; daran schwarze Glasgemme mit Marskopf. / Mutter mit Kindern (Caritas?) im Renaissance-Kostüm

Filter: Kinder

Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
349
3 Kleinplastiken
Zuschlag 140 €
350 2 Kleinbronzen mit Kindern
Holländer-Kinderpaar beim Kuss bzw. Liegender Knabe

Filter: Kinder

Limit 120 € Zuschlag 260 € Verkauft
350
2 Kleinbronzen mit Kindern
Zuschlag 260 €
351 Tanzender Jüngling mit Thyrsos-Stab
Ausgelassen tanzender Satyr(?) mit wehendem Tuch

Filter: Antike

Limit 90 € Kaufpreis 90 € Verkauft
351
Tanzender Jüngling mit Thyrsos-Stab
Zuschlag 90 €
352
Herrenbüste
Büste eines bärtigen Mannes mit langem Haar und hohem Kragen

Filter: Denker

Limit 80 €