98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

189 2x "Kunst- und Gewerbe-Blatt"
40. und 41. Jahrgang, redigiert von Dr. Kajetan G. Kaiser. Berichte über Erfindungen und Entwicklungen in den unterschiedlichsten Gebieten, teils mit Tafeln. Zeichnungen u.a. von Kornschneidemaschine, Wasserheizapparat, Papierschneidmaschinen, Schlösser mit Sicherheitskonstruktion, Gewehr mit Stechschloß, Verbesserung an Locomotiven, Zündnadelgewehr, Elektromagnete als bewegende Kraft, Clavier-Mechanik, Vorrichtung zum Aufhängen der Thurmglocken, Maschine zur Maccaroni-Nudelfabrikation u.v.a.m.
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
189
2x "Kunst- und Gewerbe-Blatt"
Zuschlag 80 €
190
DEHIO, Georg
18 Bände "Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler"
Limit 80 €
191 "Die Kunst Messing zu machen"
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
191
"Die Kunst Messing zu machen"
Zuschlag 60 €
192 9 Bände "Deutsche Kunst und Dekoration"
Ab Oktober 1904 bis März 1909, alle im einheitlichen Leineneinband. Reich illustriert
Limit 50 € Zuschlag 90 € Verkauft
193 7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J. D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W. K., Frankfurt a. M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a. M.", Hugo Helbing, München 1912. Alles broschierte Hefte mit Altersspuren, Rücken oft defekt
Limit 40 € Kaufpreis 40 € Verkauft
193
7 seltene frühe Sammlungskataloge
Zuschlag 40 €
194 3x Porzellan-Reprints: Nymphenburg, Ludwigsburg, Meissen
Hofmann, Friedrich H.: "Geschichte der Bayrischen Porzellan-Manufaktur Nymphenburg", 3 Bände, Leipzig 1921/1991, Verlag K.W. Hiersemann und Scherer Verlag. Auflage von 500 Exemplaren, Nr: h.c. Halbledereinbände im Schuber. / Wanner-Brandt, Otto: "Album der Erzeugnisse der ehemaligen württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg, nebst kunstgeschichtlicher Abhandlung von B. Pfeiffer", Stuttgart; Berlin 1906;1991, Auflage 500 Expl., ohne Seitenzählung, 24 x 30 cm, Leineneinband im Schuber / Berling, Karl: "Das Meissner Porzellan und seine Geschichte", Leipzig; Berlin 1900/1992, 211 Seiten, Halbledereinband, 33 x 25 cm

Filter: Porzellan

Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
195
WENDT, Emil
"Malerische Wanderungen"
Umfangreicher Textband ohne Seitenzählung, zwei Stahlstiche. Leineneinband
Limit 60 €
196
2x Musik und Tanz

Filter: Musik

Limit 20 €
197 5 Hefte "London und Paris"
Nr. 1-5 eines IV. Jahrgangs. Zusammen 359 und 82 Seiten, in Broschur. Seltene Hefte, alle mit kolorierten Karikaturtafeln
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
197
5 Hefte "London und Paris"
Zuschlag 100 €
198 4 Bücher Thüringen
Schweitzer, Lorenz Wilhelm: "Zur Geschichte des Forstwesens in dem Großherzogthume S. Weimar-Eisenach". Weimar 1836, gedruckt bei Anton Tantz, 168 Seiten. / "Die Land- und Forstwirthschaft des Fürstenthums Schwarzburg-Sondershausen in ihrer Entwicklung aus der Vergangenheit und Gegenwart", Festschrift, Sondershausen 1862, 304 Seiten und eine Karte. / Arnstadt, Albert: "Vargula - Ein Beitrag zur Thüringer Kultugeschichte" Selbstverlag 1917, 615 Seiten. / Lehfeldt; P.: "Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens - Amtsgerichtsbezirke Grossrudestedt und Vieselbach, Grossherzogthum Sachsen-Weimar-Eisenach", Heft XVI, Jena 1892, Broschur, 94 Seiten
Limit 40 € Zuschlag 260 € Verkauft
198
4 Bücher Thüringen
Zuschlag 260 €
199 KOMMER, Georg Daniel "Der Schneekopf, die höchste Bergspitze des Thüringer Waldes"
21, 96 Seiten, ohne Karte. Fester Einband mit Grünschnitt. Einzige Ausgabe der lyrischen Beschreibung des Gebietes mit vielen landeskundlichen Informationen
Limit 20 € Zuschlag 83 € Verkauft
200 "Darstellung des Thüringischen Rayonverbands im Jahr 1814
86 Seiten, im roten Einband
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
201 "Geschichte der Reichsstadt Altenburg"
14, 294 Seiten und eine Tafel. Broschurausgabe im Auslieferungsblock
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
201
"Geschichte der Reichsstadt Altenburg"
Zuschlag 40 €
202 REINHARD, Paul "Die Stadt Meißen - ihre Geschichte, Merkwürdigkeiten und malerische Umgegend".
Abbildung: "Meissen gegen Abend", Titel, 8, 168 Seiten, 10 ganzseitige Abbildungen und eine Falttafel. Pappeinband mit Gebrauchsspuren
Limit 60 € Zuschlag 90 € Verkauft
203 HILLER, Hermann "Geschichte der Stadt Heringen"
455 Seiten, 2 Teile in einem Band. Halbleineneinband
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
204 HUMAN, Rudolf Armin "Chronik der Stadt Hildburghausen"
11, 702 Seiten, ein Stadtplan und eine Lithografie. Halbleineneinband
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
205 10 Baedeker
"Berlin und Umgebung" 1914 / "Württemberg und Hohenzollern, Schwäbische Alb, Bodensee, Württembergischer Schwarzwald" 1925 / "Wien und Niederdonau" 1943 / "Dalmatien und die Adria, Westliches Südslawien, Bosnien, Budapest, Istrien, Albanien, Korfu" 1929 / "Das Mittelmeer, Hafenplätze und Seewege nebst Madeira, den Kanarischen Inseln, der Küste Marokkos, Algerien und Tunesien" 1909 / "Die Schweiz, nebst Chamonix, Luganer-, Langen- und Comer See" 1927 / "Unteritalien, Sizilien, Sardinien, Malta, Tripolis, Korfu" 1936 / "Autriche-Hongrie y compris Cettigné, Belgrade et Bucarest" 1911, in französischer Sprache / "Deutsches Reich und einige Grenzgebiete" 1936 / "Baedekers Autoführer Deutsches Reich", Band I, 1938
Limit 100 € Zuschlag 100 € Verkauft
205
10 Baedeker
Zuschlag 100 €
206
10 Baedeker
Limit 100 €
207 10 Baedeker
"Egypte et Sudan" 1908, in französischer Sprache / "Grèce" (Griechenland) 1910, in französischer Sprache / "Mittelmeer, Seewege, Hafenplätze, Landausflüge mit Marokko, Algerien, Tunesien" 1934 / "Belgique et Hollande" (19. Ausgabe) in französischer Sprache / "Norddeutschland - Reisehandbuch für Bahn und Auto" 1936 / "Berlin und Umgebung" 1921 / "Thüringen, südliche Provinz Sachsen, Frankenwald" 1925 / "Thüringen, Provinz Sachsen, südlicher Teil Leipzig, Kassel, Hannover, Bamberg, Würzburg" 1920 / "Die Rheinlande, Schwarzwald, Vogesen" 1912 / "Autoführer Deutsches Reich" Band I, 1938
207
10 Baedeker
Zuschlag 100 €
208
9x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgänge: 1904, 1905, 1908 - 1911, 1920-1922, in unterschiedlichen Einbänden
Limit 40 €
209
14x "Gartenlaube Kalender"
Limit 60 €
210 8x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgänge 1912 - 1919. Alle im gleichen Einband
210
8x "Gartenlaube Kalender"
Zuschlag 40 €
211 6x "Daheim Kalender"
Reich illustrierte Jahrgänge: 1896, 1900, 1905, 1908, 1910, 1914. Im unterschiedlichen Einband
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
211
6x "Daheim Kalender"
Zuschlag 20 €
212 9 Bände zur Deutschen Geschichte
H. von Treitschke: "Deutsche Geschichte im 19. Jh", 4 Bände von 5 (Band 2 fehlt), Leipzig 1927, Hendel Verlag. / H. von Sybel: "Die Begründung des Deutschen Reiches durch Wilhelm I.", 3. Band, Leipzig 1930, Hendel Verlag. / G. Steinhausen: "Geschichte der Deutschen Kultur", 2 Bände, Leipzig 1913, Bibliographisches Institut. / J. Hoppenstedt: "Das Deutsche Reich - Seine Geschichte von der Gründung bis zur Gegenwart", 2 Bände, Paul Kittel Verlag. Alle im festen Einband
212
9 Bände zur Deutschen Geschichte
Zuschlag 20 €
213 5x Kolonien
Schmidt, Rochus: "Hermann von Wißmann und Deutschlands koloniales Wirken". Berlin o.J., 132 Seiten und Karte. / Scheel: "Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotgraphischen Abbildungen", Berlin 1912, 159 Seiten und Karte. / Peters: "Im Goldland des Altertums - Forschung zwischen Sambesi und Sabi", München 1902, 408 Seiten mit Abbildungen. / "von der Heydt's Kolonial-Handbuch . Handbuch der deutschen Kolonial- und Uebersee-Unternehmungen", Berlin 1912, 380 Seiten. / Krüger: "Die deutschen Kolonien - Erdkundliche Umrisse und Charakterbilder von unsern überseeischen Schutzgebieten", Danzig 1906, 104 Seiten, mit einigen Karten
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
213
5x Kolonien
Zuschlag 120 €
214
"Der Tropenpflanzer - Zeitschrift für Tropische Landwirtschaft"
334 Seiten und 2 gefalteten Statistikblättern zur Bodenbeschaffenheit. Schwarzer Einband mit Nutzungsspuren
Limit 120 €
215 2x Rudolstädter Gesangbuch
"Neu vermehrtes Rudolstädtisches Gesang-Buch", die VI. Auflage. Rudolstadt 1762, "druckts und verlegts die Löwischen Erben", 528, 88 und 77 Seiten. Ledereinband mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren, 17,5 x 11 cm. / "Schwarzburg-Rudolstädtisches Gesang-Buch für die öffentliche und häusliche Andacht" Rudolstadt 1840, Druck und Verlag der Fürstl. S.R. Hofbuchdruckerei. 484 und 66 Seiten, Ledereinband, Block lose, stärkere Gebrauchsspuren, 19 x 12 cm

Filter: Religion

Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
215
2x Rudolstädter Gesangbuch
Zuschlag 80 €
216
VON METEREN, Emanuel
"Meteranus Novus, das ist Wahrhafftige Beschreibung aller denckwürdigen Geschichten ..."
Titelkupfer, (8), 726, (27 Register), 3 Leerseiten, Titel: "Meterani Novi Continuatio", 713, (26) Seiten. Landkarte "Tabula Germaniae" von Piscator / Landkarte "Gallia" von Visscher / Landkarte der Niederländischen Provinzen. Pergamenteinband
Limit 330 €
217 (MEIER, Joachim) "Der Amazonische Smyrna"
Kein Titelblatt vorhanden. 1030 Seiten, Rotschnitt im festen Einband
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
218 5x Monographien zur Deutschen Kunstgeschichte
219 SPIEß, K. Heinrich "Meine Reisen durch die Höhlen des Unglücks und Gemächer des Jammers"
176 Seiten im festen Einband
Limit 40 € Zuschlag 50 € Verkauft
220 SCHMALER, M. "Das Klg. Sächs. Infanterie-Regiment Nr. 415 im Weltkriege"
192 Textseiten und wenige Bildseiten. Grüner Leineneinband

Filter: Militaria

221
BOHL, J.J.
Limit 80 €
222
4 Lesebücher und Insel-Almanach von 1908
Limit 20 €
223
Limit 20 €
224 FONTANE, Theodor "Gesammelte Romane und Novellen"
2. Auflage, kurz nach dem Tod des Autors. Herausgeber ist der Sohn Friedrich Fontane. Schöne Halblederausgabe, pro Band ca. 320 Seiten
Limit 40 € Zuschlag 70 € Verkauft
225
NIEMEYER, August Herman
"Timotheus"
Limit 40 €
226 SCHILLER, Friedrich "Sämmtliche Werke"
9 Bändchen der Cotta'schen Ausgabe von 1822-1825. Bände: 4, 5, 6, 7, 11, 12,15, 16, 17. / "Schiller's sämmtliche Werke" Vollständige Ausgabe in einem Band. München 1830, ebenfalls bei Cotta erschienen
227
"Unterhaltungen über den Menschen"

Filter: Medizin

Limit 120 €
228
"Unterhaltungen aus dem Pflanzenreich" 5 von 10 Bänden
2. Band: Allgemeine Einleitung, 2. Theil, 558 Seiten und 61 kolorierte Tafeln / 3. Band: Mehlgebende Pflanzen, Küchengewächse und Obst, 732 Seiten und 87 kolorierte Tafeln / 4. Band: Küchengewächse und Obst, 764 Seiten und 47 kolorierte Tafeln/ 5. Band: Obst, Gewürze, Oele und Zucker. 730 Seiten und 63 kolorierte Tafeln (2 fehlen) / 6. Band: Gräser und Futterkräuter, 740, (36) Seiten und 61 kolorierte Tafeln (eine fehlt). Bücher im Halbledereinband

Filter: Tiere

Limit 330 €
229 "Unterhaltung aus der Naturgeschichte - Der Insekten erster Theil"
Titelkupfer, 48, 376 Seiten und 32 teils große, kolorierte Tafeln (eine mit Fehlstelle). Halbledereinband

Filter: Tiere

Limit 150 € Zuschlag 160 € Verkauft
230 "Unterhaltung aus der Naturgeschichte - der Fische erster Theil"
Titelkupfer, 48, 352 Seiten und 28 kolorierte Tafeln (eine mit Verlust), im Halbledereinband
231 2 Bände "Unterhaltung aus der Naturgeschichte - Der Würmer ... Theil"
1. und 2. Theil. Titelkupfer, 28, 404 Seiten und 31 farbige Tafeln / Titelkupfer, (4), 468, (19) Seiten und 36 farbige Tafeln. Halbledereinband

Filter: Tiere

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
232 WYTTENBACH UND NEVROHR, "Aussprüche der philosophirenden Vernunft und des reinen Herzens" 3 Bände in 2 Büchern
(8), 271, 4, 273 Seiten sowie 6, (21), 488 Seiten mit gesammelten Gedanken und Aussprüchen von Dichtern und Denkern u.a. zu den Themen: Sittlichkeit, Freiheit, Zukunft, Tugend, Schön, Erhaben, Natur, Kunst, Liebe, Ehe, Freundschaft, Genuss. Zwei identische Halbledereinbände, Rotschnitt
233
JEFFS, Howard
"Nunhead Portfolio of Photographs"
12 Original-Photographien. Selenium getönte Silbergelatine-Abzüge. Verso signiert und mit Photographenstempel versehen. Nummerierte Ausgabe 6/15 Exemplaren. Gedruckte Handschrift auf Deckpappe. Originale Leinenkassette
Limit 180 €
234 3 Bände "The Thousand and One Nigths"
Übersetzt von William Lane, vollständige Ausgabe mit sehr vielen Illustrationen. Goldgeprägter Halbledereinband mit Altersspuren
Limit 40 € Zuschlag 80 € Verkauft
234
3 Bände "The Thousand and One Nigths"
Zuschlag 80 €
235
8x "The Geographical Journal"
Juni 1898; April 1890; Januar 1899; Juli 1900; März und Mai 1901; März 1902; "Year-Book and Record" 1898. Broschurhefte mit Abbildungen und Karten. Im Pergamineinband
Limit 80 €
236 FITZGERALD, Edward "Rubáiyát of Omar Khayyám de Naishápúr"
Nummeriertes Exemplar 328 von wohl 750 Exemplaren, Seiten in stärkerer Papierqualität, nicht nummeriert. Halbleineneinband
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
237 "The Sporting Magazine or Monthly Calendar
238 ALDIN, Cecil "Field Babies"
238
ALDIN, Cecil
"Field Babies"
Zuschlag 30 €
239 MOE, Louis "Skovkongens Gilde - Ny Billed og Eventyrbog"
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
240 2 Bände "Die Gespräche des göttlichen Pietro Aretino"
Erotische Literatur, Nr. 778/850. 338 und 517 Seiten. Ganzledereinband, Exlibris
241 3 englischsprachige Bücher
"A book of favourite modern ballads", mit zahlreichen Holzstichen illustriert, 168 Seiten mit Golddruck. W. Kent & Co. Blauer Leineneinband mit Golddruck. / "Portraits of the principal female characters in the waverly novels". Sehr viele Porträt-Holzstiche. London, Charles Tilt. Halbledereinband. / "Heath's picturesque annual for 1840. Windsor Castle and its environs", 274 Seiten. Im grünen Seideneinband
241
3 englischsprachige Bücher
Zuschlag 40 €
242
2 englischsprachige Bücher
Limit 40 €
243
9x "Fliegende Blätter"
Gebundene Karikaturenblätter. Band 83, 91-93, 96-100, 108, 114
Limit 20 €
244 15x "Fliegende Blätter"
Gebundene Karikaturenblätter. Band 110, 111, 117, 2x 121, 123, 124, 126, 128, 129, 130, 134, 136, 142, 143
244
15x "Fliegende Blätter"
Zuschlag 50 €
245 VON WERNECK, Ludwig Friedrich Franz Freyherr Ahorn-Zuckererzeugung
8, 244 Seiten, in grünem Pappeinband
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
246
Hermann
"Zonen-Bilder"
Limit 60 €
247
HACKLÄNDER / HOEFER,
10 Bände "Hausblätter"
Band:1 und 2 von 1857 / Band: 1,2,3 von 1858 / Band: 1und 4 von 1859 / Band: 2, 3, 4 von 1860 Kulturhistorische Exkurse und kleine literarische Stücke u.a. von Fr. Gerstäcker, Kritiken über Schiller, Lorenz Diefenbach, R. Waldmüller oder Fr. Friedrich: "Der Fechtmeister von Jena"
Limit 20 €
248
Postkartenalbum mit ca 1000 Karten
Limit 280 €
249 Postkartenalbum mit ca. 1450 Karten - Hamburg
Karten um 1910, original gesammelt, darunter Lithographien und "Gruß aus ..." sowie Motivkarten. In weinrotem "Postkarten Album"
Limit 150 € Zuschlag 260 € Verkauft
250 Postkartenalbum mit ca. 250 Karten, nur Pforzheim
Nur Ansichten der Stadt, teils Straßenkarten, vor 1945. Blaues Album mit Nelken und Jugendstilornament
Limit 70 € Kaufpreis 70 € Verkauft
251 Postkartenalbum mit ca. 315 Ansichtskarten - Kinder, verliebte Paare
Motive mit Kindern, Frauen und verliebten Paaren, vor 1945. Im schwarzen "Album" mit Musterkante
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
252 Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
Ca. 388 Karten, darunter viele "Gruß aus ...", auch Elsaß, Saargebiet. Auch "Gruß aus Dar-es-Salaam, Deutsch-Ost-Afrika". Dunkelgrünes "Postkarten-Album" mit Lilien
Limit 240 € Zuschlag 420 € Verkauft
253
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
Limit 240 €
254
Limit 240 €
255
Postkartenalbum mit ca. 328 Ansichtskarten
Ansichtskarten mit reproduzierten Zeichnungen verschiedenster Motive, sehr abwechslungsreich. In grauem Album mit Fliederblüte
Limit 120 €
256 Postkartenalbum mit ca. 512 Ansichtskarten, Ausland
In weinrotem "Postkarten Album"
257 Postkartenalbum mit ca. 296 Motivkarten
Kitsch-, Glückwunsch- und Blumenkarten, einige in Französisch, vor 1945. Graues Album mit dezentem Muster, "Postkarten-Album"
258 3x Postkartenalbum mit ca. 218 Ansichtskarten
Karten mit Sprüchen und Scherenschnitte, vor 1945. 96 und 72 Karten mit Sprüchen, 50 Karten mit Scherenschnitten
259 Postkartenalbum mit ca. 684 Ansichtskarten - Frankreich
Ansichten vor 1945. Dickes Lederalbum mit Goldprägung "Album für illustrierte Postkarten"
260 Postkartenalbum mit ca. 200 Ansichtskarten - Afrika
Karten mit Motiven aus Nordafrika, vor 1945. Graues Jugendstilalbum mit Schwalben und "Album"

Filter: Afrika

Limit 100 € Zuschlag 110 € Verkauft
261 Postkartenalbum mit ca. 280 Karten - Berlin
Karten vor 1945, in rotem "Postkarten Album"
262 2x Postkartenalbum mit ca. 266 Karten - I. Weltkrieg
Hauptsächlich Kitsch- und Spruchkarten zum Thema, einige in Französisch und wenige bis 1938. Graues Album mit Blumenkranz und braunes Album "Kriegserinnerungen"
263
Postkartenalbum mit ca. 296 Ansichtskarten
Limit 150 €
264 Postkartenalbum mit ca. 294 Karten - Nordamerika
Karten vor 1945, darunter viele farbige Gebäudeansichten, meist gelaufen. In grünen "Album"
265
Postkartenkonvolut mit ca. 230 Ansichtskarten
Vorwiegend nicht gelaufen, z.B.: Riesengebirge, Harz, italienische Ansichten, Essen, Brüssel, Freudenstadt, Anvers, wenige I. Weltkrieg gelaufen
Limit 20 €
266 Ca. 277 Exlibris in 2 Alben
Gemischte Sammlung an Techniken und Alter, in modernen Alben
Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
266
Ca. 277 Exlibris in 2 Alben
Zuschlag 130 €
267 Ca. 172 Exlibris in 4 Alben
Dänische Exlibris, teils auf Sammlungskarten von Kristen Rasmussen, 40er und 50er Jahre / Polnische Exlibris, auch 70er/80er Jahre, teils signiert. In modernen Alben
Limit 120 € Zuschlag 180 € Verkauft
267
Ca. 172 Exlibris in 4 Alben
Zuschlag 180 €
268
5 Postkartenalben mit ca. 2084 Ansichtskarten - Katzen

Filter: Tiere

Limit 700 €