98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

81
Musizierender Fuchs/Wolf
Vermenschlichtes Tier mit zwei Schlegeln und einer großen, umgehängten Schelle. Zwischen den Füßen fehlt wohl ein Gegenstand
Limit 90 € Zuschlag 190 € Verkauft
81
Musizierender Fuchs/Wolf
Zuschlag 190 €
82
Elfenbein-Okimon - Frau in Rüstung
Schlanke Frauenfigur in voller Rüstung mit Schwert. Auf den geknoteten Haaren eine Taube. In älteren, passenden Holzsockel geklebt
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
82
Zuschlag 80 €
83
Elfenbein Okimon - Junge Frau mit Blüten
Mädchenhafte Figur mit wehenden Kleidern und Bändern, das lange Haar teils zu einem Knoten gebunden. In der Hand eine Päonienblüte. Auf hölzernem Sockel
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
84
5 kleine Elfenbeinschnitzereien
3 figürliche Netsuke - sitzend schlafender Mann; zwei mythologische Figuren mit Insignien. / 2 kleine Okimon - Kormoranfischer und Dame mit Schirm
Limit 90 € Zuschlag 220 € Verkauft
84
Zuschlag 220 €
85
Paar Elfenbeinfiguren Mann und Frau
In ähnlicher Art gestaltete Figuren eines Mannes und einer Frau mit schürzenartigem Überrock und Blüten in den Händen, teils farbig gefasst
Limit 20 € Zuschlag 150 € Verkauft
85
Zuschlag 150 €
86
Elfenbein-Pagode
Aus beschnitzten Platten zusammengesetzter Tempel mit stilisierter Figur hinter zwei zu öffnenden Türchen. Platten mit Reliefschnitzerei, auf dem Dach Lotosblätter
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
86
Elfenbein-Pagode
Zuschlag 240 €
87
7 Kleinteile aus Bein und Elfenbein
Stempel mit Fo-Hund und eingeschnittenem Schriftzeichen, Elfenbein. / 2 Netsuke: männliche Figuren, Verkäufer und Muschelöffner, beide signiert, Elfenbein. / Netsuke - zwei Schweine, signiert, wohl Bein, geklebt. / 2 Netsuke - Affe, sich die Ohren bzw. den Mund zuhaltend, wohl Bein. / Kleine Figur eines Hundes oder Schakals, wohl Bein
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
87
Zuschlag 110 €
88
2 Elfenbein Netsuke - Wassermenschen
Kappa mit Schildkrötpanzer und -kopf, auf großem Blatt hockend, grün gefärbt. / Sitzende mythologische Figur mit Lendenschurz und langen Haaren am Hinterkopf
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
88
Zuschlag 90 €
89
Elfenbein Netsuke - Wal und Tintenfisch
Pottwal mit fein gravierter Oberfläche, an der Flosse haftender großer Kalmar
Limit 120 € Zuschlag 330 € Verkauft
90
Elfenbein Netsuke - Ratte
Tier mit eingerolltem Schwanz, an etwas nagend
Limit 120 € Zuschlag 150 € Verkauft
90
Elfenbein Netsuke - Ratte
Zuschlag 150 €
91
Elfenbein Netsuke - Schnecke im Bottich
Ovaler Holzbottich, in dem eine Schnecke mit Haus sitzt. Oberflächen fein strukturiert
Limit 120 € Zuschlag 170 € Verkauft
92
2 Elfenbein Netsuke - Pferd und Katze
Naturalistische Darstellung von liegenden Tieren
Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
92
Zuschlag 130 €
93
2 Elfenbein Netsuke - Nüsse und Affen
Drei Haselnüsse in unterschiedlicher Größe. / Großer Affe, einen kleinen Affen lausend
93
Zuschlag 130 €
94
Gruppe wilder Pferde - Elfenbein
Sieben wild dahinstürmende Pferde und ein sich wälzendes Tier, als Gruppe geschnitzt in der Bogenform eines Stoßzahnes. Auf hölzernem Sockel
Limit 240 €
95
2 Elfenbein Netsuke - Wasservogel und Kröten
Sitzender Vogel mit langem Hals und langem Schnabel, Glasaugen. Figur signiert. / Große und kleine Kröte mit Glasaugen, signiert
Limit 90 € Zuschlag 200 € Verkauft
96
Elfenbein Netsuke - Hotei auf Blatt
Entspannt auf einem Lotosblatt liegender Mann mit Fächer, Sack und Kürbisflasche. Kleidung farbig graviert. Signiert
Limit 60 € Zuschlag 150 € Verkauft
96
Zuschlag 150 €
97
5 Elfenbein Netsuke - farbige Figuren
Männliche Figuren mit: leerem Korb; Schale und Hammer; Besen und ?; mit Schirm auf einer Kröte liegend; mit Klangholz (Hand geklebt). Bekleidung reliefiert und farbig gefasst
Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
97
Zuschlag 100 €
98
5 Netsuke Elfenbein
Tanzender Hotei / Bärtige Figur mit Sack, Pfeife und Trommel / Kind auf einem Fabeltier reitend / Bauer mit Hacke und Bambuslast / Figurengruppe, lesender Alter und Kind mit Kürbisflasche
Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
98
5 Netsuke Elfenbein
Zuschlag 160 €
99
2 Snuffbottles
Schlanke Form aus Horn, runder flacher Bauch mit durchbrochen geschnitztem Drachenrelief aus Bein. / Kleine gedrungene Form mit Schriftzeichen für langes Leben und Relief eines Juorjin
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
99
2 Snuffbottles
Zuschlag 80 €
100
3 kleine Okimon - Elfenbein
Zwei zierliche Frauenfiguren mit Fächer. Signatur in einem Fächer unter ihren Füßen. / Fischer mit Netz
100
3 kleine Okimon - Elfenbein
Zuschlag 150 €
101
Elfenbein Zigarettenetui mit Affen
Sehr fein im Flachrelief ausgeführte Darstellung eines Adlers auf Ast zwischen einer kreischenden Affenhorde. Das Motiv zieht sich über Vorder- und Rückseite. Scharnierdeckel
Limit 600 € Zuschlag 700 € Verkauft
101
Zuschlag 700 €
102
Medizin-Silberdöschen mit Geheimverschluss
Schlichte Zylinderdose mit reliefiertem Deckel wird in eine passende, reliefierte Silberkartusche gesteckt, die mit einem winzigen Verschluss gesichert ist. Darauf figürliche Darstellungen und Schriftzeichen
Limit 90 € Zuschlag 180 € Verkauft
103
Intarsien-Schränkchen | Nachtrag im Text
Drei Schübe mit der übergreifenden Landschaftsintarsie des Fuji, hinter zwei Rolladen-Schiebetüren mit feingliedrigem geometrischem Muster. Drei weitere Schübe darunter <strong>| Nachtrag 21.10.20: es muss heißen "kleine Defekte"</strong>
Limit 120 € Zuschlag 300 € Verkauft
104
Asiatische Lunchbox
Vierteiliger Behälter mit Tragegriff, beinhaltet drei schüsselartige Einsätze und einen Deckel. Sparsame Bemalung auf rot-schwarzem Grund. Deckel mit Lackornament
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
104
Asiatische Lunchbox
Zuschlag 30 €
105
Kartika - Hackmesser, vergoldet
Scharfe, halbrunde Klinge. Massiver Griff mit Vajra-Knauf
Limit 60 € Zuschlag 110 € Verkauft
105
Zuschlag 110 €
106
5 religiöse Teile - Tibet und Etui
Muschelhorn in fein getriebener Silberfassung, mit Koralle und Türkisen besetzt. Öffnung verstopft. L 18 cm. / 3 Vajras aus Messing, vier und achtspangig, L 12 und 15 cm. / Ghau - Gebetsbehälter in Sternform, mit Türkisen und roten Glassteinen besetzt (ein Glasstein fehlt). Unter den Zacken Hülsen für die Schnur. Boden aus Kupfer ist eingesteckt. Altersspuren. Dazu fein beschnitztes Holzetui, China, Reparaturstelle am Deckel. 11 x 7 cm
106
Zuschlag 170 €
107
Konvolut 6 Teile Asiatica
2 zarte, durchscheinende Jadeschalen, Ø 10 cm. / Alte Keramik-Kumme mit Unterglasur-Blaumalerei, Haarriss. H 7 cm, Ø 13 cm. / Sitzende Beamtenfigur aus Holz mit Resten alter Farbfassung. Wohl ursprünglich mit echten Barthaaren. Rückseitig Schriftzeichen. Einige Fehlstellen. H 22 cm. / Kleines Silbergefäß mit drei Löwenfüßen und -handhaben, gemarkt, H 8 cm. / Siegellackdose mit dem Profilporträt von Yuan Shi-Kai, gemarkt, Ø 4,5 cm
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
107
Konvolut 6 Teile Asiatica
Zuschlag 150 €
108
Thangka - Tsongkhapa
Im Zentrum der Tsongkhapa mit der Handbewegung "Drehen des Rades der Lehre", umgeben von verschiedenen Göttern und Mönchen, diese schauen zu ihm auf. Die Ausführung ist nach Feinheit und Ornament eher volkstümlich und ursprünglich
Limit 90 €
109
2 Rollbilder
Dame im Kimono mit Laterne in der Hand und einem Päckchen im Obi. Seidenmalerei, signiert. Im Randbereich etwas verschmutzt. / Mythologische Figur mit Haarwedel und Lanze. Malerei auf Papier. Knickspuren
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
109
2 Rollbilder
Zuschlag 40 €
110
Kris mit Metallscheide
Limit 150 €
111
2x Kris mit Scheide
Keris Luk 6 (?) mit pamor, mendak mit Glassteinen, schwarzer Holzgriff als Dämon geschnitzt. Scheide mit reicher Schnitzverzierung. / Kris mit schmaler, gerader Klinge, planarer Griff mit Masken, einfache Holzscheide
Limit 90 €
112
Gebetsmühle mit Drachendekor
Geprägtes und getriebenes Blech mit qualitätvollem Drachenmuster und Ornamentfriesen. Im Behälter eine aufgerollte, mit Holzschnitt bedruckte Schriftrolle
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
112
Gebetsmühle mit Drachendekor
Zuschlag 130 €
113
Große Metallkanne
Konischer Fuß hohl. Die außen wie aufgesetzt wirkenden Nähte sind innen nicht nachweisbar. Sehr breiter Henkel mit Reliefblüten und plastischem Kamel
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
113
Große Metallkanne
Zuschlag 100 €
114
Arabische verzierte Dose aus Granathülsen
Kunstvoll aus zwei Kartuschböden hergestellte Dose mit feiner Ziselierung und Schriftzeichen. Schriftzeichen vermutlich mit Zinn aufgelötet, in qualitätvoller Arbeit. Teils nur schwach erkennbare deutsche Punzierung
Limit 80 €
115
Fruchtbarkeitsfigur / Geburtsfigur
Stark stilisierte Figur mit einem Gesicht zwischen den Schenkeln. Poliertes Material mit schöner Patina
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
115
Zuschlag 60 €
116
3 afrikanische Sichelmesser
Klinge mit runder Sichel und Holzgriff. / Verzierte Klinge ohne Griff. / Gebogene Klinge mit Korrosionsspuren und umwickeltem, kegelförmigem Holzgriff
116
3 afrikanische Sichelmesser
Zuschlag 110 €
117
5 Armreifen / Primitivgeld
Halbrunde, teils einfach gemusterte Halbringe
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
117
5 Armreifen / Primitivgeld
Zuschlag 100 €
118
5 Speere
Unterschiedliche, zweischneidige Blattformen. Schäfte aus Holz mit beschnitzten Griffstücken und Metallumwicklungen, meist etwas defekt oder Fußschaft lose. Der Speer mit ergänztem Schaft ist ein Massai-Speer. Ein weiterer Speer mit Glocke am Ende wurde zu kultischen Zwecken gebraucht
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
118
5 Speere
Zuschlag 160 €
119
Perkussionsgewehr
Schlossplatte schön graviert, die anderen Metallbeschläge eher einfach geschnitten. Ladestock fest. Hahn defekt
Limit 140 € Zuschlag 160 € Verkauft
119
Perkussionsgewehr
Zuschlag 160 €
120
Steinschlossgewehr mit Löwenpunze
Kräftiges Schloss mit verschiedenen Punzen: steigender Löwe, nach links blickend / 1809 / und bekrönte '3'. Glatter Lauf mit verdicktem Ende und verzierten Spangen. Holzschaft mit Farbresten, wohl jünger überlackiert
120
Zuschlag 160 €
121
Steinschlossgewehr mit Beinbelag und farbigen Steinen
Gravierte Metallbeschläge, reich verziert mit Schmucksteinen. Kolben mit Beinbelag. Kimme und Korn angedeutet
Limit 140 € Zuschlag 330 € Verkauft
150 11 Bände "Neu eröffneten Historischen Bilder-Saals"
Umfangreiche Beschreibung historischer Ereignisse des 17. und 18. Jh., mit vielen Kupferstichen illustriert. 11 Bücher von ursprünglich wohl 24 Teilen. Band 3 (800 - 1347), Band 6 (1700-1710), Band 6 Anhang (1705 - 1711), Band 7 (1705-1714), Band 8 (1714-1718), Band 9 (1723 - 1733), Band 9 Teil 2 (1729 - 1733), Band 10 (1734 - 1743), Band 10 Teil 2 (1739 - 1743), Band 11 (1744 - 1749), Band 14 (1761-1765). Jünger in Pergament nachgebunden unter Verwendung des ledernen, geprägten Rückens
Limit 460 € Zuschlag 900 € Verkauft
151
2 Notenbücher 18./19. Jh

Filter: Musik

Limit 120 €
152
9 Notenbücher des 19. Jahrhunderts

Filter: Musik

Limit 90 €
153 10 Bände "Musikgeschichte in Bildern"

Filter: Musik

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
153
10 Bände "Musikgeschichte in Bildern"
Zuschlag 20 €
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Limit 120 €
155 Predigtbuch um 1600

Filter: Religion

Limit 20 € Zuschlag 101 € Verkauft
155
Predigtbuch um 1600
Zuschlag 101 €
156 MERIAN, "Theatrum Europaeum" 1. Teil
Limit 600 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
156
MERIAN,
"Theatrum Europaeum" 1. Teil
Zuschlag 2.600 €
157 "Theatri Europaei," 2. Theil
157
"Theatri Europaei," 2. Theil
Zuschlag 2.600 €
158 "Theatri Europaei" 3. Teil
Limit 600 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
158
"Theatri Europaei" 3. Teil
Zuschlag 2.400 €
159 MERIAN, Matthäus "Theatri Europaei" 4. Teil
Titelkupfer, Titelblatt, (4), 978 (20) Seiten. Faltblatt: Seeschlacht Duynen / Statt Creutzenach / Belagerung Wolfenbüttel. Dazu 45 zweiseitige und ein einseitiger Kupferstich. Wenige Porträtillustrationen im Text. Pergamenteinband. Wasserzeichen im Vorsatzpapier: "Woldenberck" als Umschrift um Blüte
Limit 600 € Zuschlag 1.700 € Verkauft
160 MERIAN, "Theatri Europaei" 5. Teil
Titelkupfer, Titelblatt, (8), 1349, (17) Seiten. Faltblatt: Fluß Poo, stark eingerissen und einige Falten / Plan von Hornhausen mit Heilbrunnen, sowie 55 zweiseitige und 2 einseitige Kupferstiche und zahlreiche Seitenillustrationen, hauptsächlich Porträts. Pergamenteinband
Limit 600 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
160
MERIAN,
"Theatri Europaei" 5. Teil
Zuschlag 2.200 €
161 MERIAN, "Theatri Europaei ... Sechster und letzter Theil"
Titelkupfer, Titelblatt, (12), 1208, 36 Seiten. Landkarte: "Teutschland" doppelseitig / große Landkarte "Westphalia" defekt / Creta, guter Zustand, nur geknittert / Karte von Prag / Grundriß Stadtmauern / Karte Bestürmung der Prager Stätte / Karte Grundriß Feldlager Dingelfing / Karte Lager Landsberg, defekt / Lager Scheuringen / Lager Schwäbischen München / Karte Clissa und Spalato / Karte Bourdeaux, defekt. Sowie 33 doppelseitige Kupferstiche und viele einseitige Stiche, hier meist Porträtdarstellungen. Pergamenteinband intakt, mit Altersspuren
Limit 600 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
162 VON KEMPEN, Thomas "Die vier Bücher von der Nachfolge Christi 1379 - 1471"
Auf Grundlage der Goerresschen Übertragung durchgesehene Ausgabe, Opus IV. 327, (7) Seiten, Nr. 685/1500 und signiert, auf Büttenpapier gedruckt, im geprägten Einband
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
163 WALCHIUS, Io. Ern. Imman. "Tertium Academiae Ienensis Seculum"
32, 120 Seiten mit Vignetten. Fester Pappeinband, Rotschnitt
164 HUFELAND, Christoph Wilhelm "Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern"

Filter: Medizin

Limit 60 € Zuschlag 70 € Verkauft
165 "Gynäologie oder über Jungferschaft, Beischlaf und Ehe"
Ursprünglich zehn Bände, hier Band 10: "Die Begattung und Fortpflanzung organischer Wesen nach der Stufenleiter der Natur". 314 Seiten, 2 kolorierte Kupferstiche, Pappeinband
Limit 40 € Zuschlag 90 € Verkauft
166 2 Bände "Der vollendete Akt - ein Bilderbuch der Nacktheit"
Ästhetische schwarz/weiß Fotografien von weiblichen Akten. Halbleineneinband mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken locker
Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
167
ARNOLD, Friedrich
Anatomische Tafeln - Tabulae Anatomicae"

Filter: Medizin

Limit 240 €
168 4 Bände "Zimmerische Chronik"
"..., Urkundlich berichtet von Graf Froben Christof von Zimmern ... und seinem Schreiber Johannes Müller ...." Nach der von Karl Barack besorgten zweiten Ausgabe [von 1882] neu herausgegeben von Paul Herrmann. Band 1: Wildenstein Vestung, Burg Wildenstein, Band 2: Burg Hohenzollern, Band 3: Gottfried Wernher von Zimmern, Band 4: Burg Hohentwiel
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
168
4 Bände "Zimmerische Chronik"
Zuschlag 50 €
169 4x "Fürstlich Schwarzburg-Rudolstädtisches Wochenblatt" und "Der Sonntagsgast"
"Fürstlich Schwarzburg-Rudolstädtische privilegierte Zeitung Wochenblatt". 1831, 1857, 1870, 1872 (104. Jahrgang). / "Der Sonntagsgast - Unterhaltungs-Beilage der 'Rudolstädter Zeitung'", 1883-1885. Alle im festen Einband
Limit 40 € Zuschlag 80 € Verkauft
170
REUSNERO LEORINO, Elia
"Genealogiae regum, electorum, ducum, ... bellicosissimo Saxonum rege..."
Limit 90 €
171 SCHILLER, Friedrich "Geschichte des Dreißigjährigen Krieges" 1. Theil
"Erster Theil aus dem Kalender für Damen 1791 abgedruckt". Wohl 11 Stiche, 6, 508 Seiten, letzte Seite fehlt. Halbledereinband
172
"Der Landgerichtsdirektor"

Filter: Justiz

Limit 80 €
173
5 Bände "S.E. Lichtenberg's ausführliche Erklärung der Hogarthischen Kupferstiche"
Ein Band mit leicht verkleinerten Darstellungen, sowie 4 Bände mit den Erklärungen. 1.; 4.; 8. und 13. Lieferung
Limit 120 €
174 "Das Plakat" Probeband
6. Jahrgang, Heft 4, Juli 1915 und Heft: September 1915 in einem gestalteten Einband mit "Probeband". Bestückt mit vielen unterschiedlichen Druckbeispielen
174
"Das Plakat" Probeband
Zuschlag 80 €
175 "Das Plakat" März 1921, Sonderheft für Tanz & Musik
Sonderheft des 12. Jahrgangs
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
176 STÖCKEL, H.F.A. "Handbuch für Künstler, Lackierliebhaber und Oehlfarben-Anstreicher"
Zweyte, rechtmäßige und ganz umgearbeitete Auflage. 16, 214 Seiten mit zahlreichen Rezepten. Halbledereinband und Rotschnitt
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
177 "Brevarium Romanum ... PII V. Pont. Max."

Filter: Religion

178
PIRANESI,
"Magnificenza di Roma"
Limit 60 €
179
"Antiphonarium Romanum"

Filter: Religion

Limit 240 €
180 6x "Herzoglich Coburg-Meiningisches ...Taschenbuch"
"Herzoglich Coburg-Meiningisches jährliches gemeinnütziges Taschenbuch". Ca. 300 Seiten je Band, zweimal mit Karte, teils im Schuber
Limit 80 € Zuschlag 750 € Verkauft
181 LORENZ, Christian Heinrich "Geschichte des Gymnasii und der Schule in der uralten Fürstlich Sächsischen Residenzstadt Altenburg"
399 Seiten mit einem Kupferstich. Pappeinband mit Gebrauchsspuren
182 WELSCH, Johann Baptist Denkschrift: Silberstreit
"Beurkundete Denkschrift über den beym Oberappellations-Gericht des Königreichs Baiernder obersten Entscheidung unterliegenden Rechtsstreit des bürgerlichen Gold- und Silberarbeiters in Augsburg Christoph Albrecht Türk, und seiner angeblichen Streitgenossen, gegen die Erben und Legatarien des verstorbenen Silber -Juweliers in Augsburg Johann Gottlieb Klauke...". 16, 220 Seiten. Ledereinband
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
183 3x Topografie: Schmalkalden, Meiningen, Coburg
Danz und Fuchs: "Physisch-medicinische Topographie der Kreises Schmalkalden", Marburg 1848. Preisschrift. 354 Seiten ohne Karten. / Keßler von Sprengseysen: "Topographie des Herzoglich-Sachsen-Koburg-Meiningschen Antheils an dem Herzogthum Koburg nebst einigen wichtigen noch nie gedruckten Dokumenten ...", Sonneberg 1781/1895. 182, 74 Seiten. / Gruner, J.G.: Einige Berichtigungen der Topographie des Herzgl. Sachsen-Coburg-Meiningischen Antheils ... " Coburg 1781. (4), 171, 20 Seiten und Karte
Limit 40 € Zuschlag 160 € Verkauft
184 LEHFELDT, P. 15 Bände "Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens"
Limit 90 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
185
2 Alben mit Porträtfotografien, darunter viele Kinder
Limit 50 €
186 2 Mappen Adels-Porträts
Limit 80 € Zuschlag 176 € Verkauft
186
2 Mappen Adels-Porträts
Zuschlag 176 €
187 2x "Die Jugend - Illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben"
Nr. 27-52 des Jahres 1911 und Heft 1-6 des Jahres 1899 in je einem Band
Limit 40 € Zuschlag 460 € Verkauft
188 "Scherl's Magazin"
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
188
"Scherl's Magazin"
Zuschlag 40 €