Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

1286
Milch- und Zuckerservice
3 Teile: Milchkännchen, Zuckerschale, Tablett. Silber, godroniert und reliefiert. Gefäße in deutscher Handarbeit. Punzen mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Firmenstempel, ein Schriftzug: Handarbeit

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
1286
Milch- und Zuckerservice
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
1433
Konvolut "Biedermeier"-Möbel + Geschirr für die Puppenstube
9 Möbelchen: Sekretär, Kommode, Glasschrank, Sofa, runder Tisch, Bank und 3 Stühle. Dazu 15-teiliges Kaffeeservice mit blauem Dekor und Goldrand
Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
1439
Konvolut Porzellan für die Puppenstube
16-teiliges Kaffeeservice mit Kleeblattdekor und Goldrand. 16-teiliges Speiseservice mit rot-goldenem Blumendekor

Filter: Puppenstuben

Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
1439
Konvolut Porzellan für die Puppenstube
·
Verkauft
Zuschlag 30 €
1441
9 Gründerzeit-Möbel für die Puppenstube
Verschiedene Möbel aus Gründerzeit und Jugendstil: Bett, Schrank, Hocker, Aufsatzschrank, Sofa, Tisch und 3 Stühle. Dazu weinroter Teppich und goldenes Service auf rundem Tablett

Filter: Puppenstuben

Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
1447
4 Korbmöbel, 7 Püppchen und diverses Zubehör für die Puppenstube
Weiß lackierte Jugendstil-Sitzgruppe in Korboptik, 7 Püppchen in verschiedenen Größen, Blechwanne, Schilderuhr im Schwarzwälder-Stil und goldenes Miniatur-Service auf rundem Tablett

Filter: Puppenstuben

Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
1767
Teeservice
Schott
22 Teile. Entwurf von Wilhelm Wagenfeld bzw. Gerhard Marcks. Teekanne (H 11 cm), 2 Milchgießer, 5 Teetassen, 6 + 1 Untertassen, 7 Kuchenteller. Als Zugabe 1 Kannendeckel. Ohne Zuckerschale
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
1767
Teeservice
Schott
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
1849
Barock-Service
Meissen
Reliefdekor "Gebrochener Stab". Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor". 20 Teile: Teekanne, Kaffeekanne, 9 Koppchen, 9 Untertassen. Schwertermarken, neun Schwertermarken mit Punkt, eine Schwertermarke mit Stern
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
1849
Barock-Service
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
1912
Saliere
Meissen
Saliere in Form einer von drei Delfinen getragenen Muschelschale
Limit 180 € Zuschlag 900 € Verkauft
1912
Saliere
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
1917
Barockes Kaffee- und Teeservice
44 Teile. Kaffeekanne (H 25 cm), Teekännchen (H 10,5 cm), 2 Wasser-/Milchkännchen (H 14 cm), 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit 9 Untertassen, 9 Kummen mit 12 Untertassen sowie 1 Spülkumme
Limit 650 € Zuschlag 650 € Verkauft
1917
Barockes Kaffee- und Teeservice
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
1927
Kaffeeservice mit Purpurmalerei
Rauenstein
24 Teile. Kaffeekanne (H 26 cm), Milchkännchen mit Deckel (H 16,5 cm), kleine Spülkumme (Ø 12 cm), 10 Kummen und 11 Untertassen

Filter: Service

Limit 70 € Zuschlag 200 € Verkauft
1941
Elegantes Empire-Kaffeeservice
Dagoty
31 Teile. Mit radierten Lanzettbordüren und Efeuranken, reich goldstaffiert. 2 Kännchen (H 9,5 und 10,5 cm), Milchkännchen (H 12,5 cm), Zuckerdose, 12 Tassen, 14 Untertassen und 1 Spülkumme
Limit 460 € Zuschlag 800 € Verkauft
1941
Elegantes Empire-Kaffeeservice
Dagoty
·
Verkauft
Zuschlag 800 €
2016
Solitaire mit antiken Köpfen
6 Teile. Mit polychrom gemalten antiken Köpfen in Ovalmedaillons, vegetabile Goldmalerei. Kaffeekännchen (H 10 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Tasse, Untertasse und Vierpasstablett (L 42 cm)

Filter: Service

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
2016
Solitaire mit antiken Köpfen
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
Royal Copenhagen
23 Teile. Form "Musselmalet Vollspitze". Mokkakanne (H 20,5 cm), Milchkännchen, Zuckerschale, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller und 2 Kredenzteller (Ø 17,5 und 21 cm)

Filter: Service

Limit 180 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
Royal Copenhagen
·
Verkauft
Zuschlag 1.200 €
2043
Service mit Vogelmalerei
Frankreich
17 Teile. Kaffeekanne (H 26,5 cm), Teekanne (H 16 cm), Milchkännchen (H 17 cm), Zuckerdose (H 15,5 cm), 1 Spülkumme, 6 Zylindertassen und 6 Untertassen

Filter: Klassizismus

Limit 220 € Zuschlag 220 € Verkauft
2043
Service mit Vogelmalerei
Frankreich
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
2049
Teeservice mit Bienendekor
23 Teile. 2 Teekannen (H 17 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Deckelschale mit Unterteller

Filter: Service

Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
2049
Teeservice mit Bienendekor
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
2052
Vogelmuster-Kaffeeservice
Rauenstein
25 Teile. Kaffeekanne (H 29,5 cm), Teekanne (H 15 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Spülkumme, 9 Tassen (H 5 cm) und 11 Untertassen

Filter: Service

Limit 330 € Zuschlag 900 € Verkauft
2052
Vogelmuster-Kaffeeservice
Rauenstein
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
2054
Umfangreiches Kaffeeservice
Rauenstein
28 Teile. Kaffeekanne (H 20 cm), Teekanne (H 14 cm), Milchkännchen, Zuckerdose mit Löwenkopfhandhaben, Butterdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Spülkumme, 2 Ovalschalen (L ca. 27 cm), 1 Saliere und 1 Serviettenring

Filter: Service

Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
2054
Umfangreiches Kaffeeservice
Rauenstein
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
2057
Umfangreiches Frühstücksgeschirr
Rauenstein
67 + 2 Teile. Teekanne mit Filteraufsatz (H gesamt 20 cm), Stövchen (H 9,5 cm, Ø 12,5 cm), 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 11 Tassen, 10 Untertassen, 10 Frühstücksteller, 7 Beilagenteller (diese mit Vogelmusterdekor; Ø 12,5 cm), 12 kleinere Beilagenteller (Ø 12 cm), 6 Eierbecher, 1 Butterdose, 1 Spülkumme, 1 Abtropfteller mit Unterteller, 1 Anbietteller (Ø 22 cm) sowie 1 Gewürzmenage mit 2 Porzellanlöffelchen. Dazu 2 Deckel

Filter: Service

Limit 160 € Zuschlag 600 € Verkauft
2058
20+1 Teile Strohblumen-Geschirr
Teekännchen (H 12,5 cm), Zuckerdose, Milchkännchen, Teedose, Spülkumme, 7 Tassen, 7 Untertassen, 1 Gewürzmenage mit Porzellanlöffelchen sowie 1 Zwiebelmuster-Einsatzkännchen mit seitlichem Griff (innen bezeichnet "W. Reinders & Co. Arnhem"

Filter: Service

Limit 90 € Zuschlag 120 € Verkauft
2058
20+1 Teile Strohblumen-Geschirr
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
Nymphenburg
17 Teile. Malerei wohl von Georg Joseph Haemmerl (* 1793). Bemalt mit antikischen Göttern und Personifikationen. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 20,5 cm), Milchkännchen (H 19,5 cm), Zuckerdose (H 21 cm), 1 Spülkumme (H 10 cm), 6 Kratertassen (H 9 cm) und 6 Untertassen (Ø 12,5 cm)
Limit 3.900 € Zuschlag 4.200 € Verkauft
2139
Kurland-Kaffeeservice
KPM Berlin
Für Peter von Biron, Herzog von Kurland um 1790 gefertig. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Reliefiert, gold staffiert, lachsfarbener Fond. Blaue Zeptermarken, grüne Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
2139
Kurland-Kaffeeservice
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 1.200 €
2140
Kaffeeservice
KPM Berlin
Modell von Friedrich Elias Meyer 1767. Reliefdekor "Antikzierat". Die Form wurde von König Friedrich Wilhelm IV 1857 in "Rocaille" umbenannt. Farbige florale Bemalung, gold staffiert. 25 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckschale, 7 Tassen, 7 Untertassen, 7 Dessertteller. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 420 € Verkauft
2140
Kaffeeservice
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 420 €
2141
Mokkaservice "Kurländer Muster"
KPM Berlin
15 Teile. Mokkakanne (H 19,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen. Dazu 6 Espressolöffel aus Metall

Filter: Service

Limit 150 € Zuschlag 400 € Verkauft
2144
Kaffeeservice
KPM Berlin
41 Teile. Form "Neuozier". 2 Kaffeekannen (H 23,5 und 26,5 cm), 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen und 12 Frühstücksteller

Filter: Service

Limit 240 € Zuschlag 260 € Verkauft
2144
Kaffeeservice
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
2146
38 Teile eines Speiseservice "Kurländer Muster"
KPM Berlin
12 Suppentassen mit 15 Untertassen, 8 Suppenteller, 2 Deckelschüsseln (Ø 21 cm) und 1 Sauciere (L 24,5 cm)

Filter: Service

Limit 390 € Zuschlag 600 € Verkauft
2182
Speiseservice mit Blumen- und Insektenmalerei
Meissen
25 Teile. Form "Neubrandenstein". 6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 6 Salatteller, 2 Ovalplatten (L 52 und 22,5 cm), 1 Presentoir (L 47 cm), 1 Quadratschüssel (21,5 x 22 cm), 1 Quadratschale (20,5 x 20,5 cm), 1 Rundschale (Ø 21,5 cm) und 1 Sauciere (L 21,5 cm)

Filter: Service

Limit 2.400 € An Einlieferer zurückgegeben.
2184
Speiseservice
KPM Berlin
45 Teile. Form "Neuozier". 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Vorspeisenteller (Ø 18,5 cm), 6 Beilagenteller (Ø 13,5 cm), 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 3 Ovalplatten (L 32, 34,5 und 40,5 cm), 1 Gemüseteller, 2 runde Schalen (Ø 22,5 und 24,5 cm), 1 Sauciere, 1 Deckelschüssel und 1 runde Terrine

Filter: Service

Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
2184
Speiseservice
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
2194
Großes Kaffeeservice
Meissen
Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten, Goldstaffage. 33 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Bonbonniére, 2 kleine Gebäckschalen, 2 große Gebäckschalen, Tortenplatte, 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, vier Schwertermarken einmal bis viermal gestrichen

Filter: Service

Limit 300 € Zuschlag 750 € Verkauft
2194
Großes Kaffeeservice
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 750 €
2197
Mokka-Solitaire
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". 6 Teile: Tablett, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Mokkatasse, Untertasse. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
2197
Mokka-Solitaire
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
2201
Kaffeeservice
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". 23 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Bonbonniére, Gebäckschale, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Farbige Blumenbemalung, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", Goldstaffage. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt

Filter: Service

Limit 300 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
2201
Kaffeeservice
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 1.100 €
2203
Tee-, Kaffee-, Mokkaservice
Meissen
Form "Neuer Ausschnittt". 45 Teile: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Dessertteller, 6 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen. Dekor "Blaue Blume mit Insekten", gold staffiert. Kaffeetassen, Kaffee-Untertassen mit goldener Wellenkante. Pressmarken, Schwertermarken, zum Teil mit Aquatinta bezeichnet

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 500 € Verkauft
2203
Tee-, Kaffee-, Mokkaservice
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 500 €
2205
Kaffeeservice
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". 18 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 5 Tassen, 5 Untertassen, 5 Dessertteller. Farbig bemalt, "Streublumendekor", gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Sieben Schwertermarken zweimal gestrichen, drei Schwertermarken mit Punkt viermal gestrichen

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 360 € Verkauft
2205
Kaffeeservice
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 360 €
2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". 19 Teile: 1 großes Tablett, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Vase, 5 Tassen, 5 Untertassen, 5 Konfektschälchen. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Eine Schwertermarke mit Punkt

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 330 € Verkauft
2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 330 €
2238
14 Teile eines Kaffeeservice mit Blaumalerei
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Tassen (H 5,5 cm), 3 Untertassen, 3 Kuchenteller, 1 Fächerplatte und 1 Untersetzer

Filter: Service

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2248
Speiseservice mit Streublümchenmalerei
Meissen
44 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 12 Speiseteller (Ø 24,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Salatteller, 2 Saucieren, 3 Ovalplatten (L 30,5 cm, 34,5 cm und 43 cm), 1 Senftöpfchen, 1 Quadratschale und 1 ovale Terrine

Filter: Service

Limit 2.200 €
im Nachverkauf
2303
Kaffeeservice mit Drachendekor
Meissen
23 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 7 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Fächerplatte

Filter: Service

Limit 460 € Zuschlag 600 € Verkauft
2303
Kaffeeservice mit Drachendekor
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 600 €
2314
Speiseservice mit kupfergrüner Blumenmalerei
Meissen
51 Teile. Form "Marseille". 12 Speiseteller (Ø 25,5 cm), 12 Suppentassen mit 12 Untertassen, 12 Salatteller, 1 Deckelschüssel, 1 Sauciere und 1 Quadratschüssel (22,5 x 23 cm)

Filter: Service

Limit 900 € Zuschlag 900 € Verkauft
2330
Speiseservice mit kupfergrüner Blumenmalerei
Meissen
27 Teile. Form "Marseille". 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 2 + 4 Salatteller (Ø 2x 20 cm, 4x ca. 18 cm), 1 Ovalplatte (L 45 cm), 1 Sauciere (L 26,5 cm) und Quadratschüssel (23,5 x 23,5 cm)

Filter: Service

Limit 500 € Zuschlag 550 € Verkauft
2334
17 Teile eines Kaffeeservice mit Blumenmalerei
Meissen
Überwiegend Form "Neuer Ausschnitt". 2 Kaffeekannen (H 24 cm), 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 1 Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen und 1 Tortenplatte
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
2335
24 Teile eines Tee- und Kaffeeservice
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 24 cm), 4 Teetassen, 14 Kaffeetassen (davon 1 Tasse mit etwas verschiedenem Dekor) und 5 Untertassen

Filter: Service

Limit 90 € Zuschlag 460 € Verkauft
2337
Speisesevice "Blaue Blume"
Meissen
26 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 19 Speiseteller, 2 Saucieren, 1 Quadratschüssel (18,5 x 18 cm), 1 runde Schale (Ø 24,5 cm), 2 Ovalplatten (L 41,5 und 49 cm) und 1 ovales Tablett (L 27,5 cm)

Filter: Service

Limit 550 € An Einlieferer zurückgegeben.
2343
Kaffeeservice mit Blumen- und Insektenmalerei
Meissen
22 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller und 1 Fächerplatte

Filter: Service

Limit 460 € Zuschlag 650 € Verkauft
2368
24 Teile eines Kaffeeservice
Meissen
7 Kaffeetassen (H 6 cm), 6 Untertassen (Ø ca. 14,5 cm) und 11 Durchbruchteller (Ø 20 cm)

Filter: Service

Limit 160 € Zuschlag 330 € Verkauft
2368
24 Teile eines Kaffeeservice
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 330 €
2385
Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei
Meissen
22 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller und 1 Schale (Ø 20 cm)

Filter: Service

Limit 390 € Zuschlag 490 € Verkauft
2410
25 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
Meissen
25 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 7 Suppenteller, 9 Speiseteller, 2 kleine Ovalplatten (L 22,5 cm), 2 runde Schalen (Ø 20,5 cm), 1 Ovalschale (L 23 cm), 1 Quadratschale (17,5 x 17,5 cm), 1 ovale, mehrpassige Schale (L 26,5 cm), 1 Senftöpfchen und 1 kleine Schale mit Tatzenfüßen

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 2.000 € Verkauft
2411
Konvolut Zwiebelmuster-Kaffeegeschirr
Meissen
55 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 2 Kaffeekannen (H 21,5 und 22,5 cm), 2 Milchkännchen (H 8,5 und 11,5 cm), 1 Zuckerdose, 17 Kaffeetassen, 14 Untertassen, 16+1 Kuchenteller, 1 Durchbruchschale und 1 kleine Aufsteller

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
2413
Jugendstil-Kaffeeservice mit Strohblumendekor
24 Teile. Quadratisch-konische Form mit floralem Relief. Kaffeekanne (H 17,5 cm), Milchkännchen, 10 Kaffeetassen und 12 Untertassen

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
2426
Zwiebelmuster-Kaffeeservice
Meissen
23 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25 cm), Milchkännchen (H 14 cm), Zuckerdose (H 12 cm), 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Quadratschale (18 x 18 cm) und 1 ovale Durchbruchschale (diese Teichert)

Filter: Service

Limit 460 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
2426
Zwiebelmuster-Kaffeeservice
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 1.300 €
2439
Großes Weinlaub-Service
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". 29 Teile: 1 Teekanne, 1 Rechaud, 1 Teelicht, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Fußschale, 2 ovale Platten, 1 Butterdose, 1 Durchbruchschale, 1 Gebäckschale, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Grüne Unterglasurbemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Fünf Schwertermarken zweimal gestrichen, eine Schwertermarke mit Punkt

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
2439
Großes Weinlaub-Service
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
2450
Indisch-Mokkaservice
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". 9 Teile: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Mokkatassen, 3 Untertassen. Camaieumalerei in Korallenrot, Grauschwarz und Blau, gold staffiert. Indisch-Dekor "Mingdrache". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
2450
Indisch-Mokkaservice
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2476
Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor
Meissen
43 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Teekanne (H 13 cm), 2 Milchkännchen (H 7,5 und 14,5 cm), Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 8 Teetassen mit 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Durchbruchschale (Ø 18 cm) und 1 Stövchen mit Brenner

Filter: Service

Limit 650 € An Einlieferer zurückgegeben.
2477
Kaffeeservice "Indisch Grün"
Meissen
25 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23 cm), 2 Milchkännchen (H 8,5 und 12 cm), Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Tablett (L 28,5 cm), 1 Durchbruchschale (Ø 18,5 cm), 1 Stövchen mit Brenner

Filter: Service

Limit 500 € Zuschlag 800 € Verkauft
2477
Kaffeeservice "Indisch Grün"
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 800 €
2478
Speiseservice mit Weinlaubdekor
Meissen
27 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 6 Kompottschälchen, 1 + 1 + 1 Ovalplatten, 1 Gemüseteller, 1 Fischplatte, 1 ovale und 1 runde Deckelschüssel und 1 Quadratschale

Filter: Service

Limit 500 € Zuschlag 900 € Verkauft
2478
Speiseservice mit Weinlaubdekor
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
2482
Teeservice mit Weinlaubdekor
Meissen
13 Teile. Empire-Form mit Schwanenhalshenkeln. Teekanne (H 19 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Tassen (H 8 cm) und 5 Untertassen

Filter: Service

Limit 100 € Zuschlag 160 € Verkauft
2482
Teeservice mit Weinlaubdekor
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
2516
Design-Kaffeeservice
Meissen
Modell von Erhard Grosser, Alexander Struck und Ludwig Zepner 1961-1963. Sogenanntes "Kollektivservice", auch als "Form 607" bezeichnet. Dekor von Heinz Werner 1965-1966 "Prachtvogel", auch "Goldvogel" oder "Fasan" genannt. Bemalung in Gold und Korallenrot, Goldstaffage. 22 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckplatte, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 900 € Verkauft
2516
Design-Kaffeeservice
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
2539
32 Teile Porzellan "Maria"
Rosenthal
6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 4 Kuchenteller, 7 Suppenteller, 6 Speiseteller, 1 Cabaret (Ø 27,5 cm) und 2 Platten (L 24,5 und 36,5 cm)

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
2539
32 Teile Porzellan "Maria"
Rosenthal
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
2540
14 Teile eines Fischservice
Limoges
Dekorative Form mit Rocaillereliefs. Flächendeckend bemalt mit Fischen zwischen Wellen

Filter: Service

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2540
14 Teile eines Fischservice
Limoges
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2541
Jugendstil-Kaffeeservice
Hutschenreuther
34 Teile. Milchkännchen (H 13,5 cm), Zuckerdose, 8 Kaffeetassen, 12 Untertassen und 12 Frühstücksteller. Ohne Kaffeekanne

Filter: Service

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2541
Jugendstil-Kaffeeservice
Hutschenreuther
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
2542
Kaffeeservice "Maria"
Rosenthal
38 Teile. Kaffeekanne (H 25 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 12 Untertassen, 12 Frühstücksteller und 1 Kuchenteller

Filter: Service

Limit 80 € Zuschlag 140 € Verkauft
2542
Kaffeeservice "Maria"
Rosenthal
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
2589
Dejeuner im Wiener Stil, siehe Nachtrag im Text
Klemm
7 Teile. Verschiedenfarbige Teilfonds, Ovalmedaillons mit fein gemalten Damenporträts nach Konrad Kiesel, reiche, teils reliefierte Goldstaffage. Kaffeekanne (H 15 cm), Milchkännchen, Zuckerdose sowie mit ähnlichem Dekor 2 Mokkatassen mit Untertassen, <strong>Nachtrag 12.10.20: 1 Tasse mit geklebtem Ausbruch (siehe Zusatzbild)</strong>

Filter: Service

Limit 240 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
2591
Umfangreiches Teeservice mit Landschaftsdekor
Ginori
45 Teile. Teekanne (H 13 cm), Milchkännchen, 2 verschiedene Zuckerdosen, Teedose, Dose (H 14 cm), 12 Tasse, 12 Untertassen, 10 Konfektschälchen, 2 Teller (Ø 16 cm), 2 Kredenzschalen (L 21 cm) und 1 Quadratschälchen (11,5 x 12 cm)

Filter: Service

Limit 550 € Zuschlag 650 € Verkauft
2596
Umfangreiches Kaffeeservice "Monbijou"
Rosenthal
39 + 1 Teile. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Butterdose, 7 Milchkaffeetassen + 8 Untertassen und 10 Kaffeetassen + 10 Untertassen. Als Zugabe 1 Zuckerdose mit Vergißmeinnichtdekor

Filter: Service

Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
3798
Stillleben mit Biedermeier-Service und Äpfeln
Äpfel in einer Silberschale neben fein bemaltem Service und großer Schale
Limit 550 €
im Nachverkauf